приговор п. а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-19\2012              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                       27 февраля 2012 года

Гайнский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Гирева М.А.,

при секретаре Колеговой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района Деревянко М. Л.,

подсудимого: - Суятина Сергея Павловича,

защитника - адвоката адвокатского офиса №1 п. Гайны Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В., представившего удостоверение №2128 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Суятина Сергея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 года лишения свободы. На основании ч.5 ст.74, 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбыванию 2 года 3 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с частичным сложением вновь назначенного наказания и наказания по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбыванию 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

          Суятин Сергей Павлович совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.00 часов до 20.00 часов Суятин Сергей Павлович, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО2, расположенном по адресу <адрес> <адрес>, куда он пришел по приглашению ФИО2 помочь по хозяйству, через открытую дверь кладового помещения увидел бензопилу марки Husqvarna 240 и решил совершить этой бензопилы. Для достижения преступной цели Суятин, убедившись, в том, что его никто не видит, осознавая, что совершает общественно опасное деяние и желая, наступления общественно опасных последствий, открыл двери кладовой, которые не были закрыты на запирающее устройство, вошел в кладовую откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил бензопилу Husqvarna 240 966 51 12-16 s/n 20111920315, принадлежащую ФИО2, стоимостью <данные изъяты>.

В результате кражи потерпевшей ФИО2 причинен имущественный вред в сумме <данные изъяты>, который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимый Суятин С. П. вину в совершении данного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представив в суд письменное заявление о проведении судебного заседания в ее отсутствие, указала, что с особым порядком проведения судебного заседания она согласна, материальных претензий к Суятину она не имеет, но его не прощает, просит наказать на усмотрение суда.

По ходатайству Суятина С.П., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО2, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суятин С.П. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суятина С.П., являются: полное признание своей вины, раскаяние в сделанном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Суятина С.П., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд учитывает, что подсудимый работает, по месту жительства характеризуется положительно. В бытовой характеристике Суятина С.П. указано, что по характеру спокойный, уравновешенный, жалоб в администрацию не поступало (л.д.78).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, что он вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, в сделанном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а так же с учетом заявления потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.49 УК РФ и с учетом ст. 68 УК РФ.

Однако оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, в связи с тем, что совокупность смягчающих вину подсудимого Суятина обстоятельств не является исключительной.

Наказание подсудимому назначается с учетом ч.7 ст.316 УК РФ не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Исаева А.В., затраченные на осуществление защиты Суятина в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Суятина Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий:                                                                                       М. А. Гирев