приговор п. г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-31\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны 18 апреля 2012 года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи М. А. Гирева,

при секретаре Исаевой А. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гайнского района В. Н. Галкиной,

потерпевшего Фатыхова Рината Николаевича,

подсудимого ФИО7,

защитника - адвоката Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В., представившего удостоверение от и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Гайны уголовное дело в отношении:

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок 2 года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.116 УК РФ на срок 1 го<адрес> месяц лишения свободы, в соответствии со ст.74, 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого 2 года 2 месяца лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.69 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 2 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. По постановлению Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Андреев Р.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление Андреев Р.П. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Андреев Р.П., находясь в кочегарке столовой ООО «Барс», расположенной по адресу: <адрес> Гайнского муниципального района <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО16. ФИО5 распития спиртного ФИО30 попросил у ФИО13 деньги. ФИО13 отказался дать деньги. В это время у ФИО30 возник умысел похитить деньги у ФИО13. Осуществляя свой преступный умысел ФИО30, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, применил насилие неопасное для жизни и здоровья, а именно нанес несколько ударов кулаком в область груди ФИО13, причинив ему физическую боль. От полученных ударов ФИО13 упал на пол. ФИО30 продолжая противоправное деяние сел на упавшего ФИО13 и в целях отыскания денег осмотрел карманы его одежды. ФИО30 из кармана олимпийки, одетой на ФИО13, а также из руки ФИО13, в которой тот сжимал деньги, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО13 понимает противоправность его действий, действуя открыто, похитил деньги в сумме 4000 рублей, при этом, путем нанесения ударов рукой по телу ФИО13 и причинения ему физической боли, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего. В результате преступления ФИО13 Р.Н. причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> и побои. Похищенными деньгами Андреев Р.П. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Андреев Ренат Павлович вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра ФИО5 предварительного длительного распития спиртных напитков и ФИО5 того, как спиртное закончилось, он, ФИО3, его брат, ФИО6, а так же ФИО10, поскольку им хотелось еще выпить, думали, где бы найти денег на спиртное. Он предложить парням вместе с ним сходить до больницы, т.к. хотел у своего отца, находившегося в больнице, опросить денег. Из дома они пошли втроем, так как его брат ФИО6 остался дома. По дороге до больницы возле магазина «Восток» они встретили ранее знакомого ему молодого человека по имени Ринат, жителя п. ФИО13, с которым они ранее, осенью 2011 года совместно употребляли спиртное. Ринат стоял возле магазина и пил пиво. Они попросили Рината приобрести им пиво,
Ринат согласился и приобрел им бутылку пива емкостью 2,5 литра и каждому из них по пачке сигарет. В это время возле магазина Восток они встретили ФИО4
ФИО22. ФИО4 и ФИО10 взяли пиво емкостью 2.5 литра, купленное Ринатом и пошли в кочегарку магазина ООО «Барс». Они же с купленным ФИО13 3 бутылками пива емкостью по 0.5 литра пошли в кочегарку столовой ООО «Барс», где стали его распивать. Когда зашли в кочегарку, то там находился кочегар ФИО19. В ходе распития он решил забрать у ФИО13 имеющиеся у него деньги. С этой целью нанес ему два удара кулаком в область живота, от чего ФИО13 упал. Он сел на ФИО13 и осмотрел карманы его одежды, взяв из карманов 1000 рублей. ФИО13 не хотел отдавать ему деньги и часть их зажал в руке. Он разжал руки ФИО13 и вытащил у него еще 1000 рублей, которая выпала на пол кочегарки и которую он тоже подобрал. Присутствовавший в кочегарке ФИО4, попросил у него денег и он отдал ему 1000 рублей. Затем они вышли из кочегарки и ушли, а ФИО13 остался в кочегарке. По дороге до его дома они зашли в магазин Пекарня, где купили бутылку водки и две бутылки пива емкостью 2,5 литра. За товар он рассчитался деньгами, которые похитил у Рината. Он признает все обстоятельства вменяемого ему обвинения за исключением хищения двух тысяч рублей.

Вина подсудимого кроме его собственных признательных показаний, данных на предварительном следствии, полностью доказана в ходе судебного следствия. Она подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так потерпевший ФИО2 суду показал, что с начала февраля 2012 года он работал у ФИО12, помогал ему на заготовке дров. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 выдал ему в счет заработной платы деньги 5500 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей 5 штук и одна купюра достоинством 500 рублей, ФИО5 чего он на машине с ФИО12 приехал в <адрес>, для оформления документов для получения паспорта. В Гайны они приехали около 9 часов утра. Из машины он вылез возле больницы <адрес>. Когда вылез из машины, достал из кармана дубленки деньги и переложил их в боковой карман олимпийки. От больницы он пошел сразу же в магазин Восток. По дороге до магазина деньги он не доставал. Когда подошел к магазину, тот уже был открыт. Он зашел в магазин, там приобрел пиво емкостью 0,5 литра 1 бутылку, две упаковки жевательной резинки. За товары он расплатился купюрой достоинством 500 рублей. Из кармана доставал только одну купюру достоинством 500 рублей. Продавец дала ему сдачу. На улице на крыльце магазина начал пить пиво. Он собрался идти к сестре, которая проживает в Гайнах, как в это время к нему подошли трое молодых людей, в одном из них он узнал жителя <адрес> по имени Ринат, с которым познакомился ранее, осенью 2011 года. Двух других молодых людей он не знает. Ринат попросил его купить им пиво. Он согласился и вчетвером они зашли в магазин Восток, где он купил пиво 1 бутылку емкостью 2,5 литра, три пачки сигарет. При этом он расплатился сдачей, которая оставалась с 500 рублей. ФИО5 того, как вышли из магазина, он отдал парням пиво. Когда отдавал пиво, к ним подошел еще незнакомый ему молодой человек, на вид лет 20-25. Этот молодой человек, а также один парень из двух ему незнакомых взяли пиво и пошли от магазина в сторону клуба <адрес>. Он, Ринат и еще один молодой человек остались возле магазина. Парни попросили его купить им тоже пива, он согласился. Втроем они зашли в магазин, в магазине он купил три бутылки пива емкостью 0,5 литра каждая и пачку пельменей, большую зажигалку, рассчитался купюрой достоинством 1000 рублей, которую достал из кармана олимпийки. С 1000 рублей у него осталась сдача в сумме около 800 рублей, но в магазине не было денег и поэтому с продавцом договорились, что за сдачей зайдет днем. ФИО5 этого в кармане у него оставалось еще 4000 рублей 1000-рублевыми купюрами. Когда они вышли из магазина, то парни предложили пойти в кочегарку столовой ООО «Барс» и там распить пиво, так как на улице было холодно. В кочегарке они втроем пили пиво, стояли около котлов. Пока находились в кочегарке, кочегар выходил на улицу несколько раз, колол дрова. В это время Ринат начал просить у него деньги, но он отказал. Тогда Ринат нанес ему несколько ударов кулаком по телу в область груди, от которых он упал на пол, от нанесенных ударов было больно. Он закрыл лицо руками, опасаясь того, что Ринат начнет наносить удары по лицу. В это время ФИО30 сел ему на ноги, и стал осматривать его карманы. Он засунул свою свободную руку в карман, где находились деньги и сжал деньги в кулак своей руки, а руку достал из кармана. В это время Ринат разжал его руку и вытащил из нее деньги. Забрав деньги, Ринат поднялся и все парни ушли. Он ФИО5 их ухода встал, в кочегарку зашел кочегар. Он сказал кочегару, что у него похитили телефон и спросил, не давали ли ему парни телефон, про деньги он не говорил. Кочегар сказал, что никакого телефона ему никто не давал. ФИО5 этого он заявил в полицию. В результате преступления ему причинен имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей, который для него является значительным. Он не прощает виновного, просит назначить ему наказание на усмотрение суда.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра к нему домой пришли ФИО7 и ФИО6. Они пришли с бутылкой разбавленного спирта емкостью 0,5 литра, а у него так же находился ФИО10. Вчетвером они начали распивать принесенное ими спиртное, пробыли около 1 часа. ФИО5 того, как спиртное закончилось, все пошли к ФИО30. Поскольку им хотелось еще выпить, начали думать, где можно еще достать спиртного. ФИО7 приобрел спирт. ФИО5 этого пришли домой к ФИО7, и распили там спиртное. Так как им хотелось продолжить употреблять спиртное, а денег ни у кого из них не было, ФИО7 предложил сходить до его отца, который находился в больнице. Они согласились и он, ФИО7 и ФИО10 пошли в стороны больницы. По дороге до больницы, возле магазина «Восток», они встретили незнакомого ему молодого человека, который стоял на крыльце магазина и распивал пиво. ФИО7 и ФИО10 поздоровались с этим молодым человеком, поэтому он понял, что те уже знакомы. Они попросили молодого человека купить им пиво. Молодой человек согласился, и они зашли в магазин, тот купил им бутылку пива емкостью 2,5 литра. Когда вышли из магазина на улицу, то встретили ФИО4 и предложили ему вместе с ними сходить выпить пива. ФИО4 согласился, взял бутылку пива, и с ФИО10 пошел в кочегарку магазина ООО «Барс», расположенного напротив клуба <адрес>. Парни звали их с собой, но они втроем остались возле магазина «Восток» и сказали им, что подойдут к ним позже. Он и ФИО7 стояли, разговаривали возле магазина с незнакомым ему парнем. В ходе беседы он узнал, что парня зовут Ринат и он из п. ФИО13. Рината они попросили купить им пива, поэтому тот снова зашел в магазин и купил им по бутылке пива емкостью 0,5 литра. Они начали распивать спиртное на улице рядом с магазином «Восток», поскольку на улице было холодно, они решили зайти в кочегарку столовой ООО «Барс» и там продолжить распивать спиртное. Когда зашли в кочегарку, там находился кочегар, ФИО19. Они спросили у него разрешения и прошли в кочегарку, встали рядом с котлами и продолжили употреблять пиво. Чуть позже в кочегарку пришли ФИО10 Антом и ФИО4. Он стоял за колонной и смотрел файлы, имеющиеся в телефоне, ранее забранном им у ФИО13. Через некоторое время он услышал громкие голоса, понял, что парни начали между собой драться. Он к парням не подходил, помнит, что кто-то выражался грубой нецензурной бранью. Потом они все кроме парня из поселка ФИО13, Рената, вышли из кочегарки. ФИО4 пошел в сторону своего дома, а они втроем пошли по берегу, поднялись возле <адрес> и пошли в магазин «Пекарня». ФИО7 предложил им зайти в магазин, чтоб купить выпивку. Они согласились и втроем зашли в магазин. В магазине ФИО7 купил две бутылки пива емкостью 2,5 литра и бутылку водки емкостью 0,5 литра, а также закуску, ФИО30 расплатился купюрой достоинством 1000 рублей, деньги достал из кармана своей одежды. Когда он увидел эти деньги, то понял, что ФИО30 похитил их у Рината из поселка ФИО13. Купив спиртное, они втроем пошли домой к ФИО7. В доме ФИО30 они распивали купленное ФИО30 спиртное. Во время распития спиртного ФИО7 сказал, что деньги, на которые он приобрел спиртное, похитил у Рината из поселка ФИО13, при этом он не сказал, сколько именно похитил денег, а просто сказал, что на выпивку хватит. Через какое-то время в дом ФИО30 пришли сотрудники полиции.

С согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Свидетель ФИО4, будучи допрошеным на предварительном следствии, пояснил, что он работает в кочегарке ООО «Барс» в магазине, расположенном напротив клуба <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 9.00 часов он сдал смену в кочегарке и пошел домой. По дороге, возле магазина «Восток», он встретил знакомых Рината, которого знает под фамилией ФИО5, ФИО3, ФИО10, с ними также находился какой-то парень, которого он не знает и ранее не видел. Парни предложили ему выпить пиво. Пиво в магазине «Восток» покупал незнакомый ему парень. Тот приобрел пиво емкостью 2,5 литра одну бутылку. Вместе с ФИО10 они взяли бутылку пива и ушли в кочегарку магазина ООО «Барс». Когда они уходили от магазина, то ФИО3, Ринат ФИО5 и незнакомый человек остались возле магазина. Они сидели, выпили пиво, а парни к ним так и не пришли. Когда у них закончилось пиво, он позвонил ФИО31, от которого узнал, что те находятся в кочегарке столовой. Он и ФИО10 пошли в кочегарку столовой. Там находились ФИО31 ФИО21, ФИО5 и незнакомый парень, который покупал им пиво, также в кочегарке находился кочегар ФИО19. У парней оставалось с собой пиво в бутылках, емкостью по 0,5 литра. Они тоже с ними попили пиво. Когда спиртное закончилось, то он увидел, что ФИО5 нанес удар незнакомому парню и парень упал на пол. ФИО5 сел парню на ноги и начал шарить по его карманам. ФИО5 встал, подошел к нему и сказал, что сейчас можно будет забухать, дал ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Он пошел домой, а Ринат ФИО5, ФИО3 и ФИО10 тоже ушли из кочегарки. Он находился в состоянии опьянения. Парни пошли в сторону берега. Незнакомый парень оставался в кочегарке. По дороге домой он зашел в магазин ООО «Прикамье», отдал долг около 700 рублей. На оставшиеся деньги купил пиво 1 бутылку (л.д. 42-44).

Свидетель ФИО6, будучи допрошеным на предварительном следствии, показал, что ФИО7 доводится ему младшим братом. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра он с ФИО7 пошел в гости к ФИО3, распить спиртные напитки, с собой взяли бутылку емкостью 0,5 литра разбавленной настойки боярышника. У ФИО31 находились, сам ФИО31 и ФИО10. Вчетвером они начали распивать спиртное, пробыли около часа. Когда спиртное у них закончилось, вчетвером они пошли к ним домой. Поскольку парни еще хотели выпить, то те пошли искать выпить, а он остался дома и лег спать. Проснулся он оттого, что кто-то зашел в дом. Когда встал, увидел, что домой пришел отец. Через некоторое время ФИО5 прихода отца, зашли ФИО7, ФИО10 и ФИО3. Они принесли с собой бутылку водки емкостью 0,5 литра, две бутылки пива емкостью 2,5 литра каждая. Вчетвером они начали распивать спиртное в большой комнате их дома. Во время распития спиртного, к ним домой пришли
сотрудники полиции и попросили их пройти в отделение. О том, что ФИО7
похитил деньги, ему стало известно от сотрудников полиции. ФИО7 ему про это
не говорил, сам про это он у него не интересовался (л. д. 49-51).

Свидетель ФИО8, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что работает продавцом в магазине ООО «Прикамье», расположенном на <адрес>. ФИО4, она знает, тот проживает недалеко от магазина. В 20 числах февраля 2012 года, точную дату не помнит, в утреннее время к ней в магазин пришел ФИО4, заплатил долг в сумме 893 рубля 99 копеек, расплатился одной купюрой достоинством 1000 рублей. На сдачу купил бутылку пива емкостью 2,5 литра стоимостью 108 рублей. На следующий день в магазин приходила сожительница ФИО4 - ФИО11. Она у ФИО11 спросила, откуда у ФИО4 такая сумма денег, на что последняя пояснила, что где-то произошла драка, и кто-то потерял деньги, а их и забрал себе ФИО4 (л.д. 60-63).

Свидетель ФИО9, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что работает продавцом в магазине «Восток». ДД.ММ.ГГГГ она работала с 09.00 часов. Сразу же ФИО5 открытия в магазин зашел парень на ви<адрес> лет, худощавого телосложения. Он был одет в дубленку светло-серого цвета, трико спортивное черного цвета, на ногах были ботинки под вид берец. Данный молодой человек в магазине купил бутылку пива емкостью 0,5 литра «Уральский мастер», пачку сигарет, парень расплатился купюрой достоинством 500 рублей. Она сдала ему сдачу, в сумме около 300 рублей. Через непродолжительное время молодой человек снова зашел к ним в магазин, вместе с ним были еще три молодых человека, в одном из них она узнала ФИО10. Двух других ранее видела, но как их зовут, она не знает. Молодой человек купил в магазине пиво емкостью 2,5 литра, жевательную резинку, семечки, за товар он расплатился мелкими купюрами, сдачей, которую она ему давала ранее. Через некоторое время парни втроем еще раз пришли, парень, который покупал утром пиво, купил еще 3 бутылки пива емкостью 0,5 литра и сигареты. Молодой человек расплатился за товар 1000 рублевой купюрой. Ей нужно было отдать ему сдачу в сумме 836 рублей, но поскольку сдачи с такой сумме не было, она
предложила, чтобы он подошел позже за сдачей. Молодой
человек представился ФИО16. Она записала его данные и парни ушли. В
дневное время около 14.00 часов этого же дня ФИО16 пришел в магазин и забрал
сдачу (л.д. 64-66).

Свидетель ФИО10, будучи допрошеным на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 6-7 часов утра он находился дома у родителей жены. В это время туда пришли ФИО7, его брат ФИО6. ФИО30 знают в <адрес> еще под фамилией их матери, ФИО5. Они с собой принесли бутылку водки емкостью 0,5 литра. Он, ФИО3, ФИО7 и ФИО6 выпили данную водку. Всего у них находились около 1 часа. ФИО5 того, как спиртное закончилось, они пошли к ФИО30, где еще распивали спиртное. Им хотелось еще выпить и ФИО7 предложил им сходить до его отца, который находился на лечении в больнице. В больницу они пошли втроем, а ФИО6 остался дома. По дороге до больницы, проходя мимо магазина «Восток» они встретили жителя п. ФИО13 по имени Ринат, его фамилию он не знает. Ранее он был знаком с ним, несколько раз вместе употребляли спиртное. ФИО30
Ринат также знал Рината из ФИО13. Они попросили Рината
приобрести им пиво. Он согласился и они все: - ФИО3, ФИО30 и Ринат и он, зашли в магазин
«Восток», где Ринат им приобрел бутылку пива емкостью 2,5 литра и сигареты. ФИО5 чего все вышли на улицу. Находясь на улице рядом с магазином «Восток»,
встретили ФИО4, которому предложили вместе с ними выпить пиво. ФИО4
согласился. Он взял бутылку пива, которую им купил Ринат и вместе с ФИО4 пошли в
кочегарку магазина ООО «Барс», расположенного напротив клуба. ФИО3,
ФИО30 и Ринат остались возле магазина «Восток» и сказали, что подойдут к ним позже.
Находясь в кочегарке магазина ООО «Барс», они стали распивать пиво, но парни так к ним и не
подошли. Он позвонил ФИО31 и спросил у него, где они находятся, тот сказал, что
они находятся в кочегарке столовой ООО «Барс». Он и ФИО4 допили пиво, и пошли в кочегарку столовой к парням. Когда пришли в кочегарку, там находились
ФИО3, ФИО7 и Ринат из поселка ФИО13. В кочегарке находился кочегар ФИО3
ФИО19. Когда они пришли в кочегарку столовой, то парни
стояли около котлов и пили пиво из бутылок. У ФИО3 он заметил
сотовый телефон, который ранее видел у Рината из поселка ФИО13. ФИО3 сидел и что-то искал или смотрел в телефоне. В это время Ринат начал просить у
того свой сотовый телефон обратно, но ФИО31 сказал, что телефон он не отдаст. ФИО30
начал просить у этого Рината деньги для приобретения спиртного. Ринат сказал, что не даст тому
никаких денег, тогда ФИО30 нанес Ринату несколько ударов рукой по телу, сколько точно
нанес ударов, он не знает, вроде бы два. ФИО5 этих ударов Ринат упал на землю. Тогда
ФИО30 сел Ринату на ноги и стал искать у него в карманах одежды деньги. Когда Ринат начал доставать деньги, то Ринат из ФИО13 часть денег
сжал в кулаке. В это время из кармана Рината, выпала купюра
достоинством 1000 рублей ФИО30 забрал эти деньги, ФИО5 чего снова продолжил искать
по карманам одежды Рината деньги. Потом ФИО30 из кармана одежды Рината или из его
руки, откуда именно не помнит, достал еще сколько-то денег, которые были скомканы. Там было
несколько купюр. Он обратил внимание, что там была и купюра, похожая на
1000 рублей. Все деньги ФИО30 положил в карман своей одежды. Других денег в руках у
ФИО7 он не видел. ФИО4 попросил у ФИО7 деньги. ФИО30 достал из кармана деньги и отдал их ФИО4, сколько именно он отдал ФИО4 денег, не знает, обратил внимание, что одна купюра была достоинством 1000 рублей, и была еще какая-то купюра. Когда ФИО30 дал ФИО4 деньги, то ФИО4 ушел из кочегарки. ФИО5 он, ФИО7 и ФИО3 тоже пошли из кочегарки, а Ринат из поселка ФИО13 остался там. Выйдя на улицу, увидели, что ФИО4 уже возле кочегарки уже не было. Втроем они пошли к магазину Пекарня, зашли в магазин. В магазине ФИО30 приобрел бутылку водки емкостью 0,5 литра и две бутылки пива емкостью 2,5 литра. Также в магазине ФИО7 приобрел сигареты и закуску, расплатился за все деньгами, которые он отобрал в кочегарке столовой у Рината. Какой купюрой расплачивался ФИО30, он не обратил внимания. Из магазина втроем пошли домой к ФИО7. Когда они пришли к тому домой, там находился брат ФИО6 и его отец ФИО30 Павел. Все вместе начали распивать спиртное, которое приобрел Ринат. Во время распития спиртного домой к ФИО30 пришли сотрудники полиции и все проехали в отделение полиции (л.д. 67-70).

Свидетель ФИО11, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что она проживает с ФИО4. В 20-х числах февраля 2012 года днем около 17.00 часов она пришла домой, ФИО4 был в состоянии алкогольного опьянения. При разговоре ФИО4 с его знакомыми она услышала, как ФИО4 рассказывал, что в этот день подрался с какими-то парнями. ФИО5 этого в руках ФИО4 она видела деньги, купюрами различного достоинства, в сумме около 200 или 300 рублей. Она спросила у ФИО4, откуда у него деньги. ФИО4 рассказал ей, что во время распития спиртных напитков в компании они с кем-то подрались, и во время драки у кого-то выпали деньги, а он их подобрал. В этот же вечер от продавца по имени ФИО8 магазина ООО «Прикамье», расположенного на <адрес>, ей стало известно, что днем ФИО4 приходил в магазин и отдал долг около 700 рублей. Продавец сказала, что ФИО4 расплатился купюрой достоинством 1000 рублей. Кроме денег в сумме 200-300 рублей других денег у ФИО4 не видела.

Свидетель ФИО12, будучи допрошеным на предварительном следствии, показал, что жителя поселка ФИО13 он знает. ФИО13 иногда помогает ему в выполнении работ по хозяйству. В начале февраля 2012 года ФИО13 помогал ему заниматься заготовкой дров. По окончании работ он расплатился с ФИО16. В 20-х числах февраля 2012 года, точнее дату не помнит, в утреннее время на он поехал вГайны. ФИО13 поехал с ним. Перед отъездом он отдал ФИО13 заработанную тем сумму денег в размере 5500 рублей. Купюры были 5 штук достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. По приезду в Гайны около 9.00 часов он высадил ФИО16 возле больницы. В этот же день, во время обеда ему стало известно, что у ФИО16 кто-то украл деньги и избили его. Сам он ФИО16 ФИО5 этого не видел, с ним на эту тему не общался (л.д. 75-77).

Свидетель ФИО14, будучи допрошеной на предварительном следствии, показала, что она работает продавцом в магазине «Пекарня». ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов дня в магазин пришли жители поселка Гайны: ФИО7, ФИО3 и ФИО10. ФИО7 купил в магазине бутылку водки емкостью 0,5 литра, две бутылки пива емкостью 2,5 литра, хлеб, сигареты и еще какие-то продукты питания. За приобретенный товар Ринат расплатился одной купюрой достоинством 1000 рублей, которую достал из кармана своей одежды. Ни ФИО3, ни ФИО10 в магазине тогда ничего не покупали и даже близко не подходили к прилавку. Больше у ФИО7 она денег не видела. ФИО5 они втроем ушли из магазина (л.д. 78-80).

Свидетель ФИО15, будучи допрошеной на предварительном следствии, показала, что ФИО16 ее родной брат, который проживает в поселке ФИО13. Брат помогал жителю <адрес> ФИО17, и за работу получил 5000 рублей. В феврале 2012 года, точную дату не помнит, вечером к ней пришел брат и рассказал, что когда он приехал в Гайны для получения паспорта, утром у него в поселке Гайны неизвестные лица украли сотовый телефон и деньги в сумме около 5000 рублей (л.д. 103-106).

Свидетель ФИО18, будучи допрошеной на предварительном следствии, показала, что ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в филиале <адрес> ГУФСИН России, как осужденный к мере наказания не связанной с лишением свободы. По приговору Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужденному ФИО7, приговоренному по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году л/с условно, с испытательным сроком 1 год, были вменены обязанности: не менять постоянного места жительства, являться для регистрации, встать на учет в центр занятости населения. За время отбытия наказания в период испытательного срока Андреев Р.П. неоднократно допускал нарушения вмененных ему судом обязанностей. Поэтому он предупреждался о замене ему наказания. Постановлением Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Андрееву Р.П. был продлен испытательный срок на 2 месяца, т.е. до 1 года 2 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ Андреев Р.П. был осужден Мировым судьей судебного участка №<адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и приговорен к 120 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ Андреев Р.П. для отбытия наказания был направлен в Гайнское муниципальное издательство. С момента направления и до ДД.ММ.ГГГГ Андреев Р.П. отработал 1 час обязательных работ. С момента постановки на учет с Андреевым Р.П. проводились беседы по недопущению совершения им правонарушений и преступлений. На замечания Андреев Р.П. не реагирует, при проверке по месту постоянного жительства Андреев Р.П. характеризуется неоднозначно, замечен в употреблении спиртных напитков. В связи, с чем ею ДД.ММ.ГГГГ в Гайнский районный суд было направлено представление о замене условного осуждения осужденному Андрееву Р.П. Считает, что ФИО30 может измениться к лучшему только ФИО5 назначения ему реального лишения свободы (л.д.90-93).

Свидетель ФИО19, будучи допрошеным на предварительном следствии, показал, что он работает кочегаром в столовой ООО «Барс». ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов он заступил на смену. Около 10.00 часов в кочегарку пришли ФИО7, ФИО3 и еще какой-то молодой человек по имени Ринат, его других данных он не знает. Парни спросили у него разрешения зайти в кочегарку погреться, он разрешил. У каждого было по бутылке пива емкостью 0,5 литра. Он на улице рядом с кочегаркой колол дрова, при этом периодически заходил в кочегарку, видел, что парни стояли возле котлов. Когда зашел в кочегарку в очередной раз, туда так же зашли ФИО4 и ФИО10, которые пришли к парням, которые уже были в кочегарке. Затем он снова вышел на улицу, парни оставались в кочегарке. Через некоторое время он зашел в кочегарку, а ФИО4, ФИО10, ФИО31 и ФИО30 выходили из кочегарки. В кочегарке был только парень по имени Ринат. Ринат спросил, не отдавали ли ему сотовый телефон. Он ответил, что телефон ему никто не отдавал. У Рината верхняя одежда была грязной. Он попросил Рината выйти из
кочегарки. Более в тот день больше из них он никого не видел. О том, что у Рината
похитили деньги, он узнал только от сотрудников полиции (94-97).

Виновность Андреева Р.П., кроме показаний, показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

- протоколом устного заявления о преступлении ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов в помещении кочегарки столовой ООО «Барс» неизвестные лица подвергли его избиению, открыто похитили деньги в сумме 4000 рублей и сотовый телефон марки Нокиа, стоимостью 2000 рублей (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия в ходе, которого установлено, что кочегарка
столовой ООО «Барс», расположена по адресу: Гайны, <адрес> подвале здания столовой, вход в нее осуществляется с торца здания через одностворчатую дверь (л.д.5-9);

- протоколом явки с повинной ФИО7, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в кочегарке столовой ООО «Барс» в ходе распития спиртного он нанес два удара кулаком по телу молодого человека по имени Ринат и открыто похитил у него деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Похищенными деньгами распорядился по собственному усмотрению (л.д.21);

- протоколом очной ставки между ФИО4 и Андреевым Р.П., в ходе которой ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился в кочегарке столовой ООО «Барс», там также находились ФИО5, ФИО3, ФИО10, а также молодой человек по имени Ринат. Он пришел в кочегарку вместе с ФИО10. ФИО31, ФИО5 и Ринат уже находились в кочегарке и пили пиво. ФИО5 распития спиртного ФИО5 ударил Рината, который упал от этого на пол. ФИО5 сел на ноги Ринату и начал осматривать карманы его одежды. Потом он увидел в руках у ФИО5 деньги, сколько было денег, он не знает. Он попросил у ФИО5 деньги и ФИО5 дал ему деньги в размере 1000 рублей одной купюрой. ФИО5 того как ФИО5 отдал ему деньги у него еще оставались еще деньги, сколько именно не знает, т.к. ФИО5 убрал их. ФИО5 этого он вышел из кочегарки и пошел домой. ФИО5, ФИО31 и ФИО10 вышли из кочегарки. В ходе очной ставки Андреев Р. П. подтвердил показания ФИО4 (л.д.111-115);

- протоколом очной ставки между ФИО13 Р.Н. и Андреевым Р.П., в ходе которой ФИО13 Р.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он вместе с ФИО5 и еще одним молодым человеком пошли в кочегарку столовой ООО «Барс». В помещении кочегарки они распивали пиво, которое он приобрел. ФИО5 того, как пиво у них закончилось ФИО5 начал просить у него деньги, от сказал, ФИО5, что денег у него нет. Тогда ФИО5 нанес несколько ударов ему по телу. От нанесенных ударов он упал на пол в кочегарке. ФИО5 того, как он упал, ФИО5 сел ему на ноги и, ничего не говоря, начал осматривать карманы его одежды. Он в это время засунул руку в карман, где у него находились деньги 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Он сжал в руке деньги. Увидев это Ринат, начал разжимать его руку и отнял все деньги. ФИО5 того, как ФИО5 забрал деньги, ни в руках ни в карманах денег у него не осталось. ФИО5 этого ФИО5 нанес ему несколько ударов, сколько именно не помнит, т.к. не считал. Затем ФИО5 с парнями вышел из кочегарки. Андреев Р. П. пояснил, что ФИО5 распития спиртного между ним и Ринатом возник конфликт, из-за чего именно не помнит, поскольку был выпивший. Во время конфликта он нанес один удар по телу Ринату, от которого последний упал на пол. Он сел на корточки рядом с ФИО13 и сказал, чтоб тот взял им пиво, но ФИО13 ответил, что денег у него нет. В это время ФИО13 засунул руки в карманы верхней одежды или брюк, он не обратил внимания, и вывернул карманы. Он заметил, что из правого кармана выпали деньги - одна купюра достоинством 1000 рублей. В руке ФИО13 были сжаты деньги. Он потребовал у ФИО13 еще 1000 рублей, ФИО13 отдал ему еще 1000 рублей. В другой руке у ФИО13 еще были деньги. ФИО5 этого он вместе с парнями вышел из кочегарки. Одну тысячу из 2000 рублей он отдал ФИО4. 1000 рублей, которую оставил себе, он потратил на приобретение спиртного (л.д.117-122);

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Андреева Р.П. в совершении вменяемого ему преступления полностью доказана и его действия следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Андреев Р.П., находясь в кочегарке столовой ООО «Барс», расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО16. ФИО5 распития спиртного ФИО30 попросил у ФИО13 деньги. ФИО13 отказался дать деньги. В это время у ФИО30 возник умысел открыто похитить деньги у ФИО13. Осуществляя свой преступный умысел ФИО30, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, применил насилие неопасное для жизни и здоровья, а именно нанес несколько ударов кулаком в область груди ФИО13, причинив ему физическую боль. От полученных ударов ФИО13 упал на пол. ФИО30, продолжая свое противоправное деяние на совершение открытого хищения денег, сел на ноги ФИО13 и осмотрел карманы его одежды. ФИО30 умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО13 понимает противоправность его действий, действуя открыто, из кармана олимпийки, одетой на ФИО13, а также из руки ФИО13, в которой тот сжимал деньги, похитил деньги в сумме 4000 рублей. В результате преступления ФИО13 Р.Н. причинен имущественный ущерб на сумму 4000 рублей, побои. Похищенными деньгами Андреев Р.П. распорядился по собственному усмотрению.

Частичное признание своей вины Андреевым Р.П. и отрицание того, что он похитил потерпевшего деньги в размере 4000 рублей, а забрал только 2000 рублей, суд расценивает как способ защиты с целью избежать ответственности за сделанное и преуменьшить свою вину. Однако у суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего, который давал на предварительном следствии и в суде логичные и последовательные показания о том, что в этот день при себе потерпевший имел именно эту сумму денежных средств и были похищены Андреевым Р.П. Кроме того, данное обстоятельство было подтверждено потерпевшим, свидетелем ФИО4 при проведении очных ставок с ФИО30, подтверждается и показаниями всех допрошенных свидетелей.

Переходя к вопросу о мере наказания подсудимому Андрееву Р.П. суд, в соответствии со ст., ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности и тяжести содеянного, все обстоятельства дела, характеризующие данные подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Андреевым Р.П., относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Андреева Р.П., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева Р.П., судом не установлено.

Согласно совокупности характеризующих материалов, как личность Андреев Р.П. характеризуется отрицательно: - из бытовой характеристики следует, что Андреев Р.П. по характеру вспыльчивый, скрытный, нигде не работает, к трудоустройству не стремится, замечен в злоупотреблении спиртными напитками (л.д.176); из справки – характеристики следует, что во время отбывания наказания по предыдущему приговору имел взыскания (л.д.178); из характеристики осужденного, состоящего на учете в УИИ ГУФСИН следует, что Андреев Р.П. характеризуется как скрытный, агрессивный, ранее нарушал условия отбывания условного осуждения, за что был продлен испытательный срок (л.д.179); из справки – характеристики, выданной УУП ОУУП и ПДН ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Кочевский», следует, что Андреев Р.П. на путь исправления встать не стремится, несмотря на проводимую с ним профилактическую работу (л.д.180); у врача-психиатра и врача – нарколога на учете не состоит (л.д. 174).

С учетом всех изученных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому Андрееву Р. П. наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает необходимым назначить ФИО30 наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, однако оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, в связи с тем, что совокупность смягчающих вину подсудимого Андреева Р.П. обстоятельств не является исключительной.

Учитывая то, что подсудимый Андреев Р.П., являясь условно осужденным по приговору Гайнского РС от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в период испытательного срока наказания совершил тяжкое умышленное преступление, суд считает необходимым, в силу ч. 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Андрееву Р.П. отменить. Также учитывая то, что подсудимый Андреев Р.П., являясь осужденным по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 120 часам обязательных работ, наказание до конца не отбыл, отбыв всего 1 час обязательных работ, преступление совершил в период отбытия наказания, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст.70, ст. 71 УК РФ, частично присоединив наказания по приговорам Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Андреев Р. П. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем, подлежит назначению отбывание наказания по правилам, предусмотренным п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Учитывая всю совокупность исследованных в суде обстоятельств, характеризующих общественную опасность деяния, совершенного ФИО30, его характеризующие данные, суд находит возможным не назначать Андрееву Р.П. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С Андреева Р.П. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в сумме <адрес>, связанные с оплатой труда адвокатов Куликова И. В. и Исаева А. В. на следствии, а так же адвоката Исаева А. В. в судебном заседании за оказание юридической помощи Андрееву Р.П. по назначению.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Андрееву Р. П. по приговору Гайнского РС от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Андрееву Р.П. исчислять с момента его задержания, с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Андрееву Р. П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО7 на основании ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий: М. А. Гирев