приговор ч.1 ст.111 УК РФ



                         

Дело № 1- 47\2012                                                                                                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                            4 июня 2012 года

Гайнский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Гирева М.А.,

при секретаре Колеговой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района А. М. Караваева,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Гладышевой Ольги Владимировны,

защитника подсудимой - адвоката Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Куликова И.В., предоставившего удостоверение , ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гладышевой Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                               установил:

Гладышева О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гладышева Ольга Владимировна, находясь на кухне квартиры, расположенной в <адрес> Гайнского муниципального района <адрес>, в ходе ссоры с сожителем ФИО1, на почве неприязненных отношений, взяла в руки нож, осознавая, что совершает общественно-опасное деяние, желая наступления общественно-опасных последствий, с целью причинения вреда здоровью, умышлено нанесла ножом четыре удара по телу ФИО1. В результате чего ФИО1 причинены телесные повреждения: 2 колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки справа и слева, проникающие в плевральную полость с гемопневмотораксом справа, гемотораксом слева, подкожной эмфиземой мягких тканей, 2 колото-резаных ранения мягких тканей поясничной области справа и слева без повреждения внутренних органов. Проникающие ранения грудной клетки являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

         В судебном заседании подсудимая Гладышева О.В. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что против особого порядка рассмотрения дела он не возражает, сожительницу он простил, во многом он был виноват сам, в состоянии алкогольного опьянения ночью начав ругаться с Гладышевой, просит назначить более мягкое наказание Гладышевой.

          По ходатайству Гладышевой О.В. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                      

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Гладышевой, относится к категории тяжких.           

Смягчающим наказание Гладышевой обстоятельством является полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшее Гладышеву на совершение преступления, оказание первой медицинской помощи потерпевшему, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые.

           Отягчающих наказание подсудимой Гладышевой обстоятельств судом не установлено.

           Принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд учитывает характеристику по месту жительства. Отмечено, что Гладышева О.В. по месту жительства характеризуется положительно, указано, что в конфликтные ситуации не вступает, имеет подсобное хозяйство, которое содержит в порядке, жалоб в администрацию поселения на подсудимую не поступало (л.д.113), по месту работы также характеризуется положительно, зарекомендовав себя честным, дисциплинированным работником, относящимся к работе ответственно и добросовестно, пользующегося в коллективе уважением (л.д.115), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.121), к административной ответственности не привлекалась (л.д.119).

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимой, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ей наказание с учетом ст. 62 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ, так как её исправление возможно без реального отбывания наказания.

В силу ч.7 ст.316 УК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гладышеву Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гладышевой считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гладышеву О.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Гладышевой О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - футболку - передать потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гладышевой О.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий:                                                                                М. А. Гирев

Копия верна:                                                                                                    М. А. Гирев