приговор п. а ч.2 ст.116 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                              14 июня 2012 года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи М. А. Гирева,

при секретаре Колеговой Т. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гайнского района В. Н. Галкиной,

потерпевших: - ФИО2, ФИО4,

подсудимого Городилова Сергея Юрьевича,

защитника - адвоката Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Михалева А.В., представившего удостоверение №2451 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Гайны уголовное дело в отношении:

Городилова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом <адрес> по ч.4 ст.166, п. «а, в, г» ч.2 ст.161, ст.69 ч.3 УК РФ на срок 7 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочного на неотбытый срок 2 года 2 месяца 28 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ на срок 3 года лишения свободы, на основании ст.79, ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок 6 месяцев лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 11 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 месяц лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 9 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Городилов Сергей Юрьевич совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Городилов Сергей Юрьевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположеннойадресу: <адрес> Гайнского муниципального района <адрес>, распивал спиртные напитки с проживающим в данной квартире ФИО2, а так же с находившимися в квартире ФИО6 и ФИО5 Во время распития спиртного Городилов С.Ю. попросил сотовый телефон у ФИО22, но тот ответил Городилову отказом. Тогда Городилов, разозленный отказом Саккулина, находясь в гостях в чужом доме в присутствии нескольких малознакомых ему людей, испытывая явное неуважение к общепринятым нормам морали и общественному порядку, желая противопоставить себя окружающим, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал громко выражать свое возмущение, ругаться и высказывать угрозы в отношении окружающих. Испуганный действиями Городилова, Саккулин убежал из квартиры ФИО30. Тогда Городилов, продолжая свои противоправные действия, подошел к сидевшему на диване в зале ФИО2, которому беспричинно из хулиганских побуждений нанес несколько ударов кулаками по лицу и верхним конечностям и выбил из рук сотовый телефон марки Самсунг <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи Ютел абонентский номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежавший ФИО4 и находившийся у ФИО30 во временном пользовании. После этого Городилов С.Ю. вышел из комнаты.

В результате преступления потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадины на левом предплечье, ушиба мягких тканей скуловой области слева, которые не повлекли расстройство и вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Городилов С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что ФИО2 он знает, поддерживают с ФИО30 приятельские отношения, ранее конфликтов с ФИО30 не возникало. ФИО6 также знает, отношения между ними сложились нормальные. ДД.ММ.ГГГГ он около 18.00 часов вместе с сожителем его матери ФИО9 в гостях у ФИО5, вчетвером (он, ФИО5, его мать и ФИО20) распивали спиртное. В доме у ФИО31 он пробыл примерно 1-2 часа. После распития спиртного ФИО31, он и ФИО20 пошли к бабушке ФИО31, где он, ФИО31 и ФИО20 в течение часа распили еще бутылку водки. Распив спиртное, он, ФИО20 и ФИО31 поехали в Гайны, доехав до магазина ООО «Барс», находящегося возле подстанции, где вышли и пошли в магазин за спиртным. Потом они сразу же пошли по <адрес> дома ФИО2 они увидели молодых людей, среди которых он узнал ФИО6, ФИО2. Парни предложили отметить его освобождение из мест лишения свободы. Он согласился. Также в компании молодых людей он узнал младшего брата ФИО6. Он дал ему деньги в сумме 250 рублей для приобретения спиртного. Приобрели в магазине 1,5 литра пива и настойку боярышника. Затем они зашли в дом к ФИО30, т.к. дом ФИО30 расположен рядом с магазином, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО30 произошла ссора. Он действительно несколько раз ударил рукой ФИО30. Затем он вместе с ФИО31 вышел из дома ФИО30 и пошел в сторону магазина. Вместе с ФИО31 они решили зайти в магазин, чтоб приобрести спиртное. Купив спиртное, он вместе с ФИО31 пошел домой, но по дороге их остановили сотрудники полиции и доставили в отделение. Он следующие три дня отбывал наказание в виде административного ареста. Вину свою в причинении ФИО30 телесных повреждений он признает. Однако телефона у ФИО30 он не брал и не пытался. У него есть свой телефон и чужой телефон ему не нужен. Возможно он просто просил телефон у ФИО30 или Саккулина позвонить, но ни какого телефона он не похищал и не отбирал, так же отбирать ни у кого не хотел и не пытался. Поэтому свою вину в совершении открытого хищения сотового телефона у ФИО30 он не признает.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ полностью доказана в ходе судебного следствия. Она подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так потерпевший ФИО2 суду показал, что проживает с родителями: отцом ФИО12, матерью ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ он с другом ФИО6 распивал спиртные напитки у Саккулина. Затем вечером они пошли с ФИО6 домой к нему, ФИО30. До дороге с ФИО6 заходили в магазин ООО «Барс», расположенный рядом с его домом, где приобрели одну бутылку водки емкостью 0.5 литра. Когда пришли домой, дома находились его родители и знакомый ФИО3. Дома он и ФИО6 начали распивать спиртное. Минут через 20-30 после их прихода к нему домой пришел младший брат ФИО6 - ФИО7. Мать и отец заснули в другой комнате, а ФИО17 вскоре ушел. Примерно через час после их прихода домой к ним домой пришел его знакомый Городилов Сергей с незнакомым ему молодым человеком. Городилов и молодой человек прошли к ним в комнату и вместе начали распивать спиртное, которое было у них. Городилов и молодой человек находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе их беседы он узнал, что молодого человека зовут ФИО16, позднее узнал, что его фамилия ФИО31. Во время распития спиртного ФИО6 держал в руках свой сотовый телефон. Заметив у ФИО6 телефон, Городилов попросил у того телефон на несколько дней до пятницы. ФИО6 в ответ отказал ему. Городилов сидел на кровати наклонился в это время у него из-за пазухи выпал нож длиной около 25 см. с ручкой голубого цвета. Городилов поднял нож и снова положил его в куртку за пазуху. Городилов снова попросил у ФИО6 телефон, но ФИО6 ему снова отказал. ФИО6 хотел выйти из комнаты, но Городилов встал в дверном проеме и не давал ФИО6 выйти, при этом Городилов сказал, что сейчас всех тут завалит. ФИО6 вместе с ФИО32 выбежали из дома. Он, Городилов и ФИО16 остались в комнате. После этого он и ФИО16 вышли в зал и сели на диван. Света в зале не было. Сидя на диване, они разговаривали, в руках он держал свой сотовый телефон марки Самсунг Е 1070 с корпусом классической формы, черного цвета и установленной сим-картой оператора сотовой связи Ютел с абонентским номером <данные изъяты>. К ним подошел Городилов и, ничего не говоря, нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, из которых один удар пришелся по лицу, несколько ударов пришлось по левой руке, которой он закрывал лицо. Сколько именно ударов пришлось по руке, он точно не помнит, два или три. Сидевший рядом ФИО16 приобнял его за плечо и наклонил в сторону от ударов Городилова. При этом Городилов во время нанесения ударов, видимо выхватил из его, ФИО30, рук телефон. Данный факт он точно вспомнить не может, так как был сильно пьян. Возможно Городилов просто выбил у него телефон, или сразу же кинул его обратно. Сразу же после этого Городилов, позвал с собой ФИО31 и они оба вышли. После ухода Городилова и ФИО16 к нему домой прибежал Саша ФИО6 и сказал, что вызвал полицию. Он рассказал ФИО6, что Городилов забрал у него сотовый телефон. Когда приехали сотрудники в зале на полу возле столика он увидел нож, который до этого видел у Городилова. Днем ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, его отец показал ему сотовый телефон и спросил, не его ли это телефон. Он посмотрел телефон и узнал в нем свой телефон. Отецсказал, что этот сотовый телефон нашла мать в зале на диване между боковой спинкой и сиденьем. На телефоне отсутствовали задняя крышка корпуса и сим-карта. Но Сим-карту, которая была установлена у него в телефоне, он нашел ранее ДД.ММ.ГГГГ на полу возле печки в кухне, когда подкладывал дрова в печь. До ДД.ММ.ГГГГ, он Городилова не видел несколько месяцев. После того как Городилов ушел из его дома ДД.ММ.ГГГГ, то обратно он не возвращался и в квартиру не заходил. Сотовый телефон, которым он пользовался, давала ему во временное пользование его сестра ФИО4. Сим-карту ему покупал родственник за 100 рублей. Городилова он привлекать к уголовной ответственности не желает.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием в показаниях потерпевшего существенных противоречий, с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО2, данные им на предварительном следствии.

Потерпевший ФИО2 при допросе его в качестве потерпевшего на предварительном следствии показал, что проживает с родителями: отцом ФИО12, матерью ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ он с другом ФИО6 распивал спиртные напитки у Саккулина. Затем вечером они пошли с ФИО6 домой к нему, ФИО30. До дороге с ФИО6 заходили в магазин ООО «Барс», расположенный рядом с его домом, где приобрели одну бутылку водки емкостью 0.5 литра. Когда пришли домой, дома находились его родители и знакомый ФИО3. Дома он и ФИО6 начали распивать спиртное. Минут через 20-30 после их прихода к нему домой пришел младший брат ФИО6 - ФИО7. Примерно через час после их прихода домой, точнее время указать не может, на время не смотрел, к ним домой пришел его знакомый Городилов Сергей с незнакомым ему молодым человеком. Городилов и молодой человек прошли к ним в комнату и вместе начали распивать спиртное, которое было у них. Городилов и молодой человек находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе их беседы он узнал, что молодого человека зовут ФИО16, других его данных не знает. Во время распития спиртного ФИО6 держал в руках свой сотовый телефон. Заметив у ФИО6 телефон, Городилов попросил у него телефон на несколько дней до пятницы. ФИО6 в ответ выразился в адрес Городилова грубой нецензурной бранью и отказал ему. Городилов сидел на кровати наклонился в это время у него из-за пазухи выпал нож длиной около 25 см с ручкой голубого цвета. Городилов поднял нож и снова положил его в куртку за пазуху. Городилов снова попросил у ФИО6 телефон, но ФИО6 ему снова отказал. ФИО6 хотел выйти из комнаты, но Городилов встал в дверном проеме и не давал ФИО6 выйти, при этом Городилов сказал: « Я сейчас вас всех тут завалю». ФИО6 удалось выйти и он выбежал из дома. Он, Городилов и ФИО16 остались в комнате. После этого он и ФИО16 вышли в зал и сели на диван. Сидя на диване, они разговаривали, в руках он держал свой сотовый телефон. Телефон марки Самсунг Е 1070, корпус телефона классической формы, черного цвета, в нем была установлена сим-карта оператора сотовой связи Ютел с абонентским номером <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей. Особых примет на телефоне не было. К ним подошел Городилов. Ничего не говоря нанес ему один удар кулаком по лицу и выхватил из рук телефон. Сразу же после этого Городилов вышел в сторону кухни. Он и ФИО16 остались сидеть на диване. Через несколько минут, но не более пяти, Городилов вернулся в зал. Он начал просить у Городилова вернуть сотовый телефон, на что Городилов спросил, какой телефон. Он сказал, чтоб Городилов отдал ему телефон, который только что забрал у него. После этого Городилов нанес ему еще несколько ударов кулаком, один удар пришелся по лицу, несколько ударов пришлось по левой руке, которой он закрывал лицо. Сколько именно ударов пришлось по руке, он точно не помнит, два или три. Когда Городилов подошел к ним, в руках у него он сотового телефона не видел. Выкидывал ли Городилов что-то в зале, он тоже не видел, т.к. в зале у них не было освещения. ФИО16 в это время обхватил его рукой и наклонил в свою сторону, он расценил это как помощь ему, укрытие от ударов. После того, как Городилов нанес удары, Городилов сказал ФИО16: «Пошли быстрее отсюда». ФИО16 и Городилов вышли из дома. После ухода Городилова и ФИО16 к нему домой прибежал ФИО6 и сказал, что вызвал полицию. Он рассказал ФИО6, что Городилов забрал у него сотовый телефон. С ФИО6 они пошли к соседке ФИО10 и еще раз позвонили в полицию. Когда приехали сотрудники полиции, в зале на полу возле столика он увидел нож, который до этого видел у Городилова. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел домой, его отец показал ему сотовый телефон и спросил, не его ли это телефон. Он посмотрел телефон и узнал в нем свой телефон. Отецсказал, что этот сотовый телефон нашла мать в зале на диване. Думает, что Городилов мог выбросить телефон в то время, когда он вернулся в зал, где он и ФИО16 сидели на диване, и нанес ему еще несколько ударов по лицу и руке. На телефоне отсутствовала задняя крышка корпуса, отсутствовала сим-карта. Сим-карту, которая была установлена у него в телефоне, он нашел ДД.ММ.ГГГГ на полу возле печки в кухне, когда подкладывал дрова в печь, поэтому предполагает, что Городилов открывал телефон в кухне. До ДД.ММ.ГГГГ, он Городилова не видел несколько месяцев. ДД.ММ.ГГГГ Городилова видел только у себя в доме, когда Городилов и ФИО16 пришли к ним. На улице ДД.ММ.ГГГГ Городилова не встречал. Спиртное на улице не распивали, конфликтных ситуаций и драк возле магазина ООО «Барс» и на улице, у них не было, никакого удара Городилов доской по спине ему не наносил. Сотовый телефон, которым он пользовался, дала ему во временное пользование его сестра ФИО4. Сим-картой он пользуется уже около 3 лет, ее для него покупал муж сестры - ФИО4 Леонид, за 100 рублей. Сим-карту оценивает в 100 рублей. Городилова желает привлечь к уголовной ответственности за хищение телефона, сим-карты и причинение ему телесных повреждений (л.д. 35-39, 156-159 т. 1, л.д. 19-21 т. 2).

После оглашения его показаний в качестве потерпевшего ФИО2 пояснил, что настаивает на показаниях, данных им в суде. Так как он вечером ДД.ММ.ГГГГ был сильно пьян, событий точно не помнит. Пока не нашелся телефон, он думал, что его забрал Городилов и был на него зол. Поэтому утверждал, что тот забрал у него телефон с целью открытого хищения. Но на самом деле он тогда и сейчас события, происходившие в его квартире ДД.ММ.ГГГГ, помнит очень плохо и не может точно утверждать, что Городилов именно выхватил у него телефон, возможно, выбил его во время нанесения ударов. При нанесении ему побоев Городилов нож не держал и ножом ему не угрожал. Как нож оказался на полу квартиры, а сим-карта оказалась возле печки, он пояснить тоже не может. До этого ни каких ссор с Городиловым у него не было и повода для нанесения ему телесных повреждений он Городилову не давал.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что ФИО2 ее родной брат, он проживает с родителями по адресу: <адрес>2. Отношения она с ними поддерживает только по телефону. ДД.ММ.ГГГГ в магазине ООО «Барс» она приобрела сотовый телефон марки Самсунг Е 170 стоимостью <данные изъяты>. Телефоном пользовалась лично. В сентябре 2011 года данный сотовый телефон во временное пользование отдала брату ФИО2. С того времени сотовым телефоном пользовался ФИО2. Когда она передала ФИО2 телефон, тот находился в исправном состоянии. У ФИО2 была сим-карта с абонентским номером <данные изъяты>. О том, что у ФИО2 похитили сотовый телефон, ей стало известно от сотрудников полиции. Она к данным событиям относится безразлично, если кто-либо будет признан виновным, то просит назначить наказание ему на усмотрение суда. Желает, что бы сотовый телефон вернули ей обратно.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Городилова Сергея знает, с ним общается, вместе употребляют спиртное. С Городиловым он познакомился весной 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов вечера к нему домой пришел Городилов Сергей вместе с ФИО9. Они с собой принесли спиртное. Втроем они распили спиртное. Когда спиртное закончилось, они втроем пошли к его бабушке, где снова распивали спиртное. Когда он уходил из дома, с собой из выдвижного ящика кухонного стола он взял кухонный нож с пластмассовой ручкой голубого цвета для того, что бы нарезать им закуску. Распив спиртное, они поймали попутную машину и поехали в Гайны, где вылезли у магазина ООО «Барс» на подстанции. Пошли вместе с Городиловым к ФИО30, которые живут по <адрес>. В доме находились двое молодых парней, которые распивали спиртные напитки. Парней звали ФИО18 и ФИО2. В доме ФИО30 они тоже стали распивать спиртное вместе с парнями. Во время распития спиртного к ним в зал заходил какой-то мужчина на костылях, который выпил с ними стопку и ушел. Нож, который он взял из дому, находился у него в левом рукаве. Он не помнит, чтоб давал Городилову нож. Была ли какая-то ссора или ругань между Городиловым и парнями, не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и просил ли Городилов у кого-либо из парней сотовый телефон, не помнит. Как ушли из дома ФИО30, тоже не помнит.

Свидетель ФИО6 в суде пояснил, что ФИО2 он знает, они дружат. Городилова Сергея знает, ранее конфликтов между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ вечером, он с ФИО2 распивал спиртные напитки у себя дома, затем они продолжили распитие спиртного дома у ФИО30. Там были родители ФИО2 и ФИО3, они сидели и распивали спиртное в спальне. Они прошли в комнату ФИО2, где стали распивать водку, которую принесли с собой. Минут через 30 после их прихода, пришел ФИО7 и сел с ними. Около 22 часов домой к ФИО30 пришел Городилов Сергей с каким-то незнакомым ему человеком. Городилов и молодой человек вместе с ними стали распивать спиртное, в ходе распития он узнал, что молодого человека зовут ФИО16. В это время в одном из рукавов куртки ФИО16 он увидел рукоятку ножа голубого цвета. Городилов попросил у него сотовый телефон, чтобы попользоваться им несколько дней. Он ответил, что не даст телефон. После этого Городилов встал с кровати и прошел в зал, встал в дверном проеме между комнатой и залом и сказал, что сейчас всех здесь завалит. Он и ФИО32 выбежали на улицу. ФИО30, Городилов и ФИО16 остались в доме. Он побежал к соседке ФИО10, позвонил от нее в полицию. Затем он вернулся к дому ФИО30 и там ФИО30 сказал ему, что Городилов несколько раз ударил его по лицу и отобрал сотовый телефон, после чего вместе с ФИО16 они ушли. У ФИО30 он заметил припухлость на лице и на одной из рук. Со слов ФИО30 ему известно, что он вместе с ФИО16 сидел в зале на диване, в это время к нему подошел Городилов и нанес несколько ударов по лицу рукой и выхватил из его рук сотовый телефон, после чего Городилов вышел в сторону кухни. Потом Городилов снова зашел в зал и сказал ФИО16, пошли отсюда, после чего те ушли. Когда приехали сотрудники полиции, он вместе с ними зашел в зал дома ФИО30, на полу в зале он увидел кухонный нож длиной около 20-25 см. с рукояткой голубого цвета. Этого ножа в руках Городилова он не видел. На следующий день после случившегося, вечером он снова находился в гостях у ФИО30. Когда ФИО30 подкладывал в печь дрова, то на полу около печки нашел сим-карту оператора сотовой связи Ютел. Сим-карта принадлежит ФИО2. Со слов ФИО30 ему также известно, что ДД.ММ.ГГГГ в доме мать ФИО30 нашла его сотовый телефон.

Несовершеннолетний свидетель ФИО7 в суде пояснил, что в конце января 2012 года вечером он находился дома, также дома был его старший брат ФИО6 и его друг ФИО2, которые распивали спиртные напитки. Около 19 часов ФИО6 и ФИО30 ушли домой к ФИО30. Примерно через час после их ухода он решил зайти к ФИО30. Дома у ФИО30 находились сам ФИО30, его брат ФИО18, родители ФИО30, а также мужчина по имени ФИО17. ФИО30 и ФИО6 в комнате ФИО30 распивали спиртное. Примерно через час после его прихода к ФИО30 пришли Городилов Сергей и молодой человек по имени ФИО16. Они находились в состоянии опьянения. Вчетвером парни начали распивать спиртное, которое было у ФИО30, находились они в комнате ФИО2. ФИО6 держал в руках свой сотовый телефон. Городилов стал просить у него сотовый телефон, но ФИО6 сказал, что не даст телефон. Городилов еще несколько раз просил у ФИО6 телефон, затем вышел в зал и крикнул оттуда, что всех сейчас завалит. В это время ФИО6 передал ему свой сотовый телефон и он выбежал на улицу. Из дома он побежал к магазину ООО «Барс», расположенному около подстанции. Что происходило в доме дальше, он не видел. Возле магазина он простоял около 20-30 минут, после чего пошел домой к ФИО2. Когда зашел в дом, Городилова и второго молодого человека там уже не было. Он отдал ФИО6 его сотовый телефон. ФИО30 и ФИО6 рассказали ему, что Городилов отобрал у ФИО30 сотовый телефон. ФИО30 с телефона ФИО6 позвонил в полицию. На лице у ФИО30 он заметил царапину, которой ранее не было. ФИО30 сказал, что это его ударил Городилов. Через некоторое время к дому ФИО30 подъехали сотрудники полиции и он пошел к себе домой. Когда парни сидели, распивали спиртное в комнате ФИО30, ни у кого из них он нож не видел. На следующий день ФИО6 рассказал ему, что ФИО30 нашел свой телефон в зале на диване, а сим-карту возле печки.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что она проживает вместе со своим сыном ФИО5. Ее сын ФИО5 общается с Городиловым Сергеем, вместе иногда выпивают. В январе 2012 года она находилась дома. К ним домой пришли Городилов Сергей и ФИО9, которые принесли с собой спиртное. Втроем у них дома они начали распивать спиртное. После распития спиртного Городилов Сергей, ее сын и ФИО9 куда-то ушли. После ухода ФИО9, она легла спать. На следующий день утром сын пришел домой и рассказал ей, что они с Городиловым ходили к каким-то «Майорчикам», кто такие и где они живут, она не знает. Сын также рассказал, что был в полиции и там забрали их нож с пластмассовой рукояткой голубого цвета, входивший в хозяйственный набор ножей, имеющийся в их квартире. Этот нож она опознает в судебном заседании, просит его вернуть, так как он принадлежит ей.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он сожительствует с ФИО23, матерью Городилова Сергея, который ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы. Днем ДД.ММ.ГГГГ он в квартире Городиловых распивал спиртные напитки вместе с Городиловым и его матерью. Затем они с Городиловым уехали к ФИО31, где тоже распивали спиртные напитки. Затем они уехали в Гайны, вылезли возле магазина ООО «Барс», находившегося у подстанции, где встретили нескольких молодых парней. Среди них он узнал сына ФИО12 по кличке «Майорчик», который проживает в доме за магазином. Парни находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кто-то из парней сходил за спиртным в магазин и они на улице распили настойку боярышника. Когда спиртное закончилось, то он позвал Городилова и ФИО31 домой. Те сказали, что догонят, но не пошли, а он ушел домой.

С согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Свидетель ФИО10, будучи допрошенной на предварительном следствии, пояснила, что по соседству с ней проживает ФИО12 с женой ФИО13 и сыном ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ней домой прибежал Саккулин ФИО18 и сказал, что в доме ФИО30 Городилов кидается с ножом. Саккулин попросил позвонить в полицию. Она набрала номер, сообщила адрес и передала трубку ФИО6. ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения. Позвонив в полицию, ФИО6 ушел. Через некоторое время, около 24 часов, к ней пришли ФИО2 и ФИО6. ФИО30 сказал, что Городилов забрал у него сотовый телефон и попросил позвонить в полицию. Она дала ему сотовый телефон, он позвонил в полицию. Примерно ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО2 пришел за водой и рассказал, что свой сотовый телефон он нашел дома на диване, а сим-карту от телефона нашел на полу возле печки (л.д. 73-75 т. 1).

Свидетель ФИО11, будучи допрошенной на предварительном следствии, пояснила, что она работает продавцом в магазине ООО «Барс», расположенном по <адрес>. Рядом с магазином проживает ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ она работала до 24 часов. Около 23 часов в магазин пришла ФИО10 и рассказала, что к ней прибегал ФИО30, просил позвонить в полицию, рассказав о том, что Городилов Сергей украл у него сотовый телефон. За время ее смены ДД.ММ.ГГГГ Городилов в магазин не приходил. ДД.ММ.ГГГГ приходили ли в магазин ФИО2 и ФИО6, она не помнит (л.д. 86-88 т. 1).

Свидетель ФИО3, будучи допрошенным на предварительном следствии, пояснил, что ФИО12 он знает уже несколько лет, у него есть сын ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в гостях у ФИО30. Вместе с ФИО30 и его женой ФИО13 они распивали спиртное. Сидели они в комнате, расположенной прямо за кухней. Пока они распивали спиртное, домой пришел ФИО2 вместе со своим другом по имени ФИО18. Они ушли в комнату ФИО2. Через некоторое время в дом пришли два молодых человека. Они прошли в комнату к ФИО2 и там все начали распивать спиртное. Он зашел в комнату к ФИО2, там находились ФИО2, ФИО18 и двое молодых людей, которых он не знает, вместе с ними он выпил пару стопок водки. Когда он находился в комнате у ФИО2, между молодыми людьми конфликтов не было. После того, как он с ними выпил, то ушел домой. Дома он пробыл около часа, затем снова пошел к ФИО30. Когда пришел, там находился ФИО12 и его жена, ребят не было. ФИО12 рассказал ему, что между ребятами произошла ссора и их увезли в полицию. Через 20 минут после его прихода, домой пришли ФИО2 с ФИО18. ФИО2 рассказал, что у него украли сотовый телефон и побили его. Через некоторое время к ФИО30 приехал сотрудник и повез ФИО2 для снятия побоев. ФИО13 сходила в комнату ФИО2 и вернулась в спальню с сотовым телефоном черного цвета марки Самсунг. В телефоне отсутствовала задняя крышка корпуса и не было сим-карты (л.д. 89-93 т. 1).

Свидетель ФИО12, будучи допрошенным на предварительном следствии, пояснил, что он проживает с женой ФИО13 и сыном ФИО2 Вечером ДД.ММ.ГГГГ он с женой и ФИО3 распивал у себя дома спиртные напитки. Чуть позже, время указать не может, домой пришел их сын ФИО2 с другом ФИО6. Они прошли в зал и стали распивать спиртное. Через некоторое время он услышал, что к ним домой кто-то пришел. Он, находясь в своей комнате, спросил у ФИО2, кто пришел, но сын ничего не ответил, поэтому он решил сходить посмотреть. Когда он зашел в комнату, то увидел, что там находились ФИО2, Саккулин, Городилов Сергей и еще один молодой человек по имени ФИО16. Он поздоровался, они налили ему стопку, он ее выпил и ушел к себе в комнату. Его жена уже спала, а ФИО3 ушел еще до прихода Городилова. Минут через 5-10 после того, как вернулся к себе в комнату, он услышал какой-то шум из комнаты, где находились молодые люди. Что произошло между ними, он не знает, разговора их не слышал. Он слышал, как несколько раз хлопали входные двери дома. Через минут 10 шум прекратился. Сам он из своей комнаты не выходил. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, осматривали комнату, где ФИО2 с друзьями распивал спиртное. В это время на полу в данной комнате он увидел нож длиной около 25-30 см. с пластмассовой ручкой голубого цвета. Чей это был нож, он не знает, у них такого ножа не было. Также он слышал, как ФИО2 рассказывал сотрудникам, что Городилов Сергей нанес ему несколько ударов и выхватил из рук сотовый телефон. У ФИО2 в пользовании был сотовый телефон черного цвета, марку и модель сотового телефона он не знает. У ФИО2 на щеке он заметил небольшую царапину, которой ранее у него не было. ФИО2 сказал, что это его ударил Городилов. ДД.ММ.ГГГГ его жена сказала, что в комнате, где ФИО2 с друзьями распивал спиртное, между подлокотником дивана и самим диваном с правой стороны, она нашла сотовый телефон черного цвета и отдала сотовый телефон ему. Этот телефон он показал сыну, и ФИО2 узнал в нем свой сотовый телефон. На телефоне отсутствовала задняя крышка. С момента, когда произошла ссора между Городиловым и его сыном, и до момента обнаружения телефона, к ним домой никто не приходил. Городилов Сергей и молодой человек по имени ФИО16 к ним не приходили, он их больше не видел (л.д. 27-30, 132-134 т. 1).

Свидетель ФИО13, будучи допрошенной на предварительном следствии, пояснила, что она проживает с мужем ФИО12 и сыном ФИО2. В 20 числах января 2012 года вечером она находилась дома, с мужем и ФИО3 распивала спиртное. После распития спиртного она уснула. Со слов мужа ей стало известно, что ФИО2 рассказывал, что Городилов Сергей вырвал из его рук сотовый телефон. В январе 2012 года в зале их квартиры на диване между подлокотником дивана справа и выдвижной частью дивана она нашла сотовый телефон черного цвета. Марку телефона она не знает. Когда она нашла телефон, он был без задней крышки. Телефон отдала мужу (л.д. 148-149 т. 1).

Свидетель ФИО14, будучи допрошенной на предварительном следствии, пояснила, что она в составе следственно-оперативной группы выезжала на осмотр места происшествия квартиры ФИО30 по <адрес>. По приезду в квартиру установили, что в доме нет освещения. Осмотр производили при вкручивании единственной в доме лампочки. Поэтому при осмотре диван осматривался только снаружи (л.д. 10-12 т. 2).

Свидетель ФИО15, будучи допрошенным на предварительном следствии, пояснила, что он в составе следственно-оперативной группы выезжала по сообщению Саккулина ФИО18 о том, что Городилов побил ФИО2. Они поехали искать Городилова и, проезжая по <адрес> заметили идущих к магазину ООО «Барс» Городилова и ФИО31, которых задержали и увезли в отделение полиции. Городилов в присутствии сотрудников полиции начал выражаться нецензурной бранью и в отношении него был составлен административный протокол (л.д. 13-15 т. 2).

Виновность Городилова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, кроме показаний потерпевших и свидетелей, подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

- протоколом устного заявления о преступлении ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Городилов Сергей высказал угрозу расправой, после чего забрал сотовый телефон марки Самсунг, принадлежащий ФИО4, нанес побои (л.д.2, т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого установлено, что квартира ФИО12, расположенная по адресу: <адрес>2 состоит из трех жилых комнат и кухни. При входе в зал справа расположена печь, слева от входа распложен трехстворчатый шкаф, диван, тумба с телевизором. У окна находятся два кресла и журнальный столик. На полу возле журнального столика обнаружен нож с пластмассовой ручкой голубого цвета, общей длиной 27 см., в ходе осмотра места происшествия был изъят нож с пластмассовой ручкой голубого цвета (л.д.4-8, т.1);

Данный нож был в зале судебного заседания извлечен из герметичной упаковки, показан сторонам и свидетелям. В нем подсудимый опознал нож, который был у ФИО31. Потерпевший ФИО30 опознал нож, который он видел вначале в рукаве ФИО31, а затем выпавшим из-за пазухи Городилова, а затем на полу своей квартиры. Этот нож позднее изъяли сотрудники полиции. Этот нож опознала ФИО31. Как принадлежащий ей.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО2 имелись: кровоподтек, ссадина на левом предплечье, ушиб мягких тканей скуловой области слева, причиненные какими-то тупыми предметами, возможно руками постороннего лица. Эти телесные повреждения не повлекли расстройство и вреда здоровью (л.д. 109-110, т.1);

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО2 были изъяты сотовый телефон марки Самсунг Е 1070 <данные изъяты> без задней крышки корпуса и сим-карта оператора сотовой связи Ютел (л.д. 44-46, т.1);

Данный телефон с сим-картой был в зале судебного заседания извлечен из герметичной упаковки, показан сторонам и свидетелям. В нем потерпевшие ФИО30 и ФИО4 опознали телефон, принадлежащий ФИО4.

- протоколом очной ставки между ФИО2 и Городиловым С.Ю., в ходе которойФИО2 пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с другом ФИО6 находился у себя дома. Чуть позже к нему домой пришел Городилов Сергей со своим другом ФИО16. Вчетвером они прошли к нему в комнату и начали распивать спиртное. Во время распития спиртного Городилов попросил у ФИО6 сотовый телефон на несколько дней. ФИО6 отказался дать Городилову свой телефон. Городилов снова попросил у ФИО6 телефон, но ФИО6 ему снова отказал. После чего Городилов встал в дверном проеме и начал говорить, что сейчас всех завалит. Саккулин выбежал из дома, а он остался в комнате. После того, как ФИО6 выбежал, в комнате остались он, Городилов и ФИО16. Он и ФИО16 сели на диван. Сидя на диване, они разговаривали, в руках он держал свой сотовый телефон. К ним подошел Городилов, нанес ему один удар кулаком по лицу и выхватил из рук телефон. Сразу же после этого Городилов вышел в сторону кухни. Через некоторое время Городилов вернулся в зал. Он начал просить у Городилова вернуть сотовый телефон, на что Городилов спросил, какой телефон, после чего нанес ему несколько ударов рукой, один удар пришелся по лицу, еще несколько ударов пришлось по руке. После этого Городилов сказал ФИО16, что нужно уходить и они ушли. Больше после этого он Городилова не видел.

Городилов С.Ю, показания ФИО2 не подтвердил, пояснил, что так как потерпевший и его друзья находились в состоянии алкогольного опьянения, то обстоятельства произошедшего конфликта воспринимали неправильно. Также в силу неприязненных отношений к нему, потерпевший оговаривает его. Потерпевший поддерживает дружеские отношения с ФИО6, с которым ранее у него были конфликты (л.д.64-67, т.1);

- протоколом очной ставки между ФИО5 и Городиловым С.Ю., в ходе которой ФИО5 пояснил, что он вечером употреблял спиртное вместе с Городиловым Сергеем и ФИО20. Затем вместе с Городиловым ходил в гости к ФИО30 по кличке «Майорчики». В доме у ФИО30 они выпивали спиртное вместе с двумя молодыми людьми. Спиртное распивали в большой комнате, где расположен диван. Были ли какие-то конфликты между Городиловым и парнями во время распития спиртного, он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

Городилов С.Ю. показания ФИО5 не подтвердил, пояснил, что не находился в доме ФИО30, а спиртное с ФИО16, ФИО2 и его другом ФИО18 распивали на улице воле магазина ООО «Барс», расположенного по <адрес> в <адрес>. После распития спиртного ФИО30 с другом начали просить у них денег для приобретения спиртного, он им ответил, что денег у него нет. Между ними произошла ссора и они затеяли драку. В ходе драки он взял в руки доску, которая находилась в куче досок возле дороги около дома ФИО30, и этой доской нанес один удар ФИО30 по спине. В дом к ФИО30 они не заходили. После этого он позвал ФИО5 домой. ФИО16 предложил ему зайти в магазин, когда шли в магазин, к ним подъехали сотрудники полиции и доставили их в отделение полиции (л.д.175-177, т.1);

- протоколом очной ставки между ФИО6 и Городиловым С.Ю., в ходе которой ФИО6 пояснил, что в вечернее время он с другом ФИО2 распивал водку у ФИО2, туда пришел его брат ФИО19. Около 22 часов в квартиру ФИО30 пришел Городилов Сергей с ФИО5. Вчетвером в маленькой комнате они начали распивать спиртное. Во время распития спиртного Городилов Сергей начал просить у него сотовый телефон. Он отказался дать ему свой сотовый телефон, тогда Городилов Сергей разозлился и крикнул, что сейчас всех завалит. В это время его брат ФИО19 выбежал на улицу, он также вслед за ним выбежал на улицу и побежал к соседке ФИО30 звонить в полицию. Через несколько минут он вернулся к ФИО30, встретил ФИО2 возле калитки его дома. ФИО2 сказал ему, что Городилов вырвал из его рук сотовый телефон и с ним ушел. Потом ФИО2 позвонил в полицию. Городилов С.Ю. показания ФИО6 не подтвердил (л.д.178-180, т.1).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что полностью доказана вина Городилова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ. Действия Городилова следует переквалифицировать с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение из хулиганских побуждений побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Городилов Сергей Юрьевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположеннойадресу: <адрес> Гайнского муниципального района <адрес>, распивал спиртные напитки с проживающим в данной квартире ФИО2, а так же с находившимися в квартире ФИО6 и ФИО5 Во время распития спиртного Городилов С.Ю. попросил сотовый телефон у ФИО22, но тот ответил Городилову отказом. Тогда Городилов, разозленный отказом Саккулина, находясь в гостях в чужом доме в присутствии нескольких малознакомых ему людей, испытывая явное неуважение к общепринятым нормам морали и общественному порядку, желая противопоставить себя окружающим, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал громко выражать свое возмущение, ругаться и высказывать угрозы в отношении окружающих. Испуганный действиями Городилова, Саккулин убежал из квартиры ФИО30. Тогда Городилов, продолжая свои противоправные действия, подошел к сидевшему на диване в зале ФИО2, которому беспричинно из хулиганских побуждений нанес несколько ударов кулаками по лицу и верхним конечностям и выбил из рук сотовый телефон марки Самсунг Е 1070 с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи Ютел. После этого Городилов С.Ю. вышел из комнаты.

В результате преступления потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадины на левом предплечье, ушиба мягких тканей скуловой области слева, которые не повлекли расстройство и вреда здоровью.

В судебном заседании судом не найдено подтверждения того, что Городиловым было совершено у ФИО2 открытое хищение сотового телефона с сим-картой. После анализа всех исследованных в суде доказательств в их совокупности суд приходит к выводу, что мотивом действий Городилова С. Ю. были хулиганские побуждения, началом которых послужил незначительный повод в виде отказа свидетеля Саккулина дать Городилову телефон позвонить. Городилов распространил свою злость и угрозы на всех присутствовавших при распитии спиртных напитков в комнате, а так как Саккулин выбежал из квартиры ФИО30, то Городилов находясь в гостях в чужом доме в присутствии нескольких малознакомых ему людей, испытывая явное неуважение к общепринятым нормам морали и общественному порядку, желая противопоставить себя окружающим, выместил свою злость на ФИО2, который не давал ему повода для возникновения неприязни и действия Городилова в отношении ФИО30 по нанесению последнему побоев были действительно беспричинными, совершенными именно из хулиганских побуждений. При этом ФИО30, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, в комнате, затемненной по причине вечернего времени и отсутствия освещения, мог просто выронить имевшийся у него сотовый телефон или же Городилов при нанесении побоев ФИО30, защищавшемуся от побоев руками, мог выбить при этом телефон из рук ФИО30. Тому, что телефон был выхвачен Городиловым из рук ФИО30 именно из корыстных побуждений, доказательств в суде не найдено. При нанесении побоев ФИО30 Городилов не требовал от последнего телефон. Телефон был найден на следующее утро матерью потерпевшего между спинкой и подушкой дивана, на котором сидел ФИО30. У Городилова, задержанного непосредственно после того как он ушел из дома ФИО30, не было возможности подкинуть данный телефон обратно. Соответственно, данный телефон попал между спинкой дивана его подушкой, именно в момент нанесения побоев ФИО30, либо непосредственно после ухода Городилова, то есть без его участия, что опровергает какой либо состав открытого хищения со стороны Городилова.

Переходя к вопросу о мере наказания подсудимому Городилову С.Ю. суд, в соответствии со ст., ст. 6, 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности и тяжести содеянного, все обстоятельства дела, характеризующие данные подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Преступление, совершенноеГородиловым С.Ю., относится к категории преступлений небольшой степени тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Городилова, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Городилова, является рецидив.       

Согласно совокупности характеризующих материалов, как личность Городилов С.Ю. характеризуется удовлетворительно: - из бытовой характеристики следует, что Городилов С.Ю. по характеру спокойный, уравновешенный, в конфликтные ситуации с окружающими его людьми не вступает, общительный, в летнее время года часто бывает на рыбалке, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, в настоящее время нигде не работает (л.д.213, т.1). Из справки - характеристики, выданной ст. УУП и ПДН ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Кочевский» следует, что Городилов С.Ю. освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, после отбытия наказания, не работает, употребляет спиртные напитки (л.д.214, т.1). Из характеристики осужденного, содержащегося в федеральном казенном учреждении ИК-10 ГУФСИН России по <адрес> следует, что Городилов С.Ю. зарекомендовал себя следующим образом: по прибытию в отряд не был трудоустроен в промышленную зону, так как проявлял отрицательное отношение к работе, участия в общественной жизни отряда не принимает, мероприятия воспитательного характера посещает, но правильных выводов для себя не делает, допускает незначительные нарушения установленного порядка отбывания наказания, по характеру малообщительный, замкнутый, вину совершенного преступления не осознал и не раскаялся (л.д.215, т.1).

Учитывая изложенные обстоятельства и характер совершенного преступления, личность виновного, позицию потерпевшего, суд считает возможным назначить Городилову наказание в соответствии со ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Оснований для применения к Городилову положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

С Городилова С.Ю. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме       <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Куликова И. В. на предварительном следствии, а так же процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвокатов Куликова И. В. и Михалева А. В. в судебном заседании за оказание юридической помощи Городилову С.Ю. по назначению.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки Самсунг Е 1070 <данные изъяты> без задней крышки корпуса и сим-карта оператора сотовой связи Ютел следует вернуть потерпевшей ФИО4 после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство нож, не является орудием преступления. В судебном заседании установлено, что он принадлежит свидетельнице ФИО8, которой и следует его вернуть после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Городилова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.

Взыскать с Городилова Сергея Юрьевича на основании ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>

Вещественное доказательство сотовый телефон марки Самсунг Е 1070 <данные изъяты> без задней крышки корпуса и сим-карта оператора сотовой связи Ютел - вернуть потерпевшей ФИО4 после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство нож - вернуть ФИО8 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий:                                                                                  М. А. Гирев