приговор п. б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело                                                                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                            8 июня 2012 года

    Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Гирева М.А.,

при секретаре Исаевой А. А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Гайнского района Деревянко М. Л.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Анисимовой Любови Петровны,

защитника - адвоката Гайнского адвокатского кабинета - Михалева А.В., представившего удостоверение №2451 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анисимовой Любови Петровны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                               установил:

Анисимова Любовь Петровна совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

Анисимова Любовь Петровна вечером ДД.ММ.ГГГГ в деревне ФИО14 Гайнского муниципального района <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и зная о том, что в сарае ФИО2 имеется картофель, решила похитить картофель с целью его последующего обмена на спирт. С этой целью, Анисимова подошла к сараю ФИО2 и, убедившись, что ее ни кто не видит, открыла входную дверь сарая, закрытую на навесной замок, но не запертый на ключ. После этого Анисимова незаконно проникла в сарай, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий ФИО2 мешок картофеля, наполненный 40 килограммами картофеля стоимостью 10 рублей за килограмм на сумму 400 рублей. Указанный картофель Анисимова вынесла из сарая, в последующем обменяв его на спирт. Через некоторое время Анисимова, зная о том, что в сарае ФИО2 имеется картофель, решила снова похитить картофель с целью его последующего обмена на спирт. С этой целью ночью 7. октября 2012 года, Анисимова подошла к сараю ФИО2 и, убедившись, что ее ни кто не видит, открыла входную дверь сарая, закрытую на навесной замок, но не запертый на ключ. После этого Анисимова незаконно проникла в сарай, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий ФИО2 160 килограмм картофеля стоимостью 10 рублей за килограмм на сумму 1600 рублей, сложив его в несколько мешков и вынеся из сарая в этих мешках. Указанный картофель Анисимова вынесла из сарая, в последующем обменяв его на спирт.

В результате единой продолжаемой кражи потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Анисимова Любовь Петровна вину в совершении преступления не признала и показала, что она кражу картофеля из сарая ФИО2 не совершала. Продавала приемщикам картофеля, картофель со своего огорода. Ранее явку с повинной написала и признательные показания давала, находясь под давлением сотрудников полиции.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимой, данными ею в суде и ранее, на предварительном следствии в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Анисимовой Л. П., данные ею при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой в присутствии своего защитника Анисимова Любовь Петровна показала, что проживает в деревне ФИО14 с матерью ФИО7 и братом ФИО6. Источником дохода в семье являются временные заработки. В деревне ФИО14 неподалеку от ее дома расположен огород ФИО2, жителя д. Тиуново. На территории огорода имеется бревенчатый сарай, так же принадлежащий ФИО14. Как то в начале октября 2011 года, точной даты она не помнит, она распивала спиртное вместе с матерью и братом. В обеденное время пошли помогать ФИО3 выкапывать картофель с огорода ФИО2 На следующий день мать и брат снова пошли копать картошку на огороде ФИО2, а она не пошла. Вечером мать и брат пришли домой, принесли спирт, который им за работу дала жена ФИО14. Этот спирт они распили втроем. В процессе распития ее брат ФИО8 сказал, что весь выкопанный картофель они сложили в сарае на огороде. Через некоторое время мать и брат ушли к ФИО3, а она осталась дома. Ей захотелось еще выпить спиртного. Она знала, что в деревне ФИО5 и ФИО8 меняют картофель на спирт. Она решила совершить хищение картофеля из сарая ФИО2 и обменять его на спирт. С этой целью около 20 часов вечера она перелезла через ограду огорода, подошла к сараю. Замок на двери сарая был просто повешен, но не закрыт на ключ. Она открыла дверь, прошла в сарай, увидела там полиэтиленовую пленку, расстеленную на полу. На пленке стояли мешки с картофелем. Один мешок она вынесла из сарая, закрыв сарай. В мешке было около 4 ведер картошки. Она унесла мешок ФИО4, где обменяла картошку на 1 литр спирта. Спирт принесла домой, где распила его вместе с вернувшимися матерью и братом, уже находившихся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда спирт закончился, то все легли спать. Когда она проснулась, то на улице было темно, сколько было времени, она не знает. Она решила вновь совершить кражу картофеля с целью его обмена на спирт. Она вновь подошла к сараю, открыла дверь, проникла внутрь. Внутри нашла пустые мешки из под сахара белого цвета. Она разделила картофель по половине мешка. И несколько мешков с картофелем вновь в несколько приемов унесла ФИО4, где обменяла на спирт. Спирт принесла домой, где вновь распила с матерью и братом. Позже про кражу рассказала своему брату ФИО8. Вину признает полностью (л.д. 63-66).

Свои показания в качестве подозреваемой Анисимова Л. П. в присутствии своего защитника подтвердила при проведении проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73-76).

Свои показания в качестве подозреваемой Анисимова Л. П. в присутствии своего защитника подтвердила при допросе ее в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, дав показания, аналогичные показаниям при допросе в качестве подозреваемой, признав свою вину в совершении кражи картофеля из сарая ФИО14 полностью (л.д. 115-118).

Вина подсудимой, несмотря на отрицание ею своей вины, полностью доказана в ходе судебного следствия. Она в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, иными материалами дела.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что он проживает в деревне Тиуново со своей женой ФИО3. В деревне ФИО14 у них есть огород на котором имеется сарай. С 3 по ДД.ММ.ГГГГ его жена при помощи жителей деревни ФИО14 выкапывали картофель, складировали его в мешки по четыре ведра картофеля весом по 10 килограмм в ведре и уносили его в сарай. Всего унесли в сарай 25 мешков, которые расставили в сарае на полиэтиленовую пленку. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов дня он приехал в ФИО14 за картошкой. Пройдя в сарай, обнаружил, что не хватает пяти мешков с картофелем общим весом 200 килограмм на сумму 2000 рублей. О краже он сообщил в полицию. Он просит наказать виновных по всей строгости закона, взыскав с них <данные изъяты>, причиненного ему ущерба.

С согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Свидетель ФИО3, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что проживает вместе с мужем, ФИО2 В деревне ФИО14 у них есть огород, на котором они сажали картофель. Там же на огороде имеется сарай, в который они складируют выращенное. С 3 по ДД.ММ.ГГГГ она попросила помочь ей выкопать картофель ФИО7 с ее детьми. За два дня они выкопали с огорода картофель, разложив его в 25 мешков по 4 ведра в мешке. Картофель сложили в сарай, разложив мешки на клеенке. Она закрыла сарай. За картошкой они приехали утром 7 октября. Обнаружили пропажу 5 мешков (л.д. 38-40, 103-105).

Свидетель ФИО4, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что проживает в деревне ФИО14 вместе с братом ФИО5. В начале октября 2011 года они с братом принимали картофель с целью последующей перепродажи. Жители деревни ФИО14 носили им картофель в разных количествах, - от ведра и до мешка. Дома имелась пятилитровая канистра со спиртном, который они так же меняли на картофель - 200 грамм спирта за ведро картофеля. Кто тогда именно приносил ему картофель, он не помнит (л.д. 44-46).

Свидетель ФИО5, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что проживает в деревне ФИО14 вместе с братом ФИО8. В начале октября 2011 года они с братом принимали картофель с целью последующей перепродажи. Жители деревни ФИО14 носили им картофель в разных количествах, - от ведра и до мешка. Дома имелась пятилитровая канистра со спиртном, который они так же меняли на картофель - 200 грамм спирта за ведро картофеля. Помнит, что Анисимова Любовь тогда приносила картофель на сдачу несколько раз (л.д. 109-111).

Свидетель ФИО6, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что проживает в деревне ФИО14 вместе с матерью, ФИО7, сестрой, Анисимовой Любовью. Они все ни где не работают, источником их дохода являются временные заработки. В деревне ФИО14 неподалеку от их дома расположен огород ФИО2, жителя д. Тиуново. На территории огорода имеется бревенчатый сарай, так же принадлежащий ФИО14. Где-то в начале октября 20121 года жена ФИО14, ФИО3 в обеденное время попросила их помочь ей выкопать картофель. В течение двух дней они помогали ФИО3 копать картофель и носить его в сарай. К вечеру второго дня выкопав весь картофель, сложив его в мешки по 4 ведра в мешке, они сносили его в сарай, всего унеся около 30 мешков и сложив их на клеенке. ФИО3 закрыла сарай на металлическую планку, расплатилась с ними 500 граммами спирта. Они с матерью пошли домой, где втроем так же с сестрой Любой, распили этот спирт, а после пили спирт с сестрой и матерью еще несколько дней подряд. Сестра периодически уходила из дома и приносила домой спирт, говорила, что его меняет на картошку ФИО5. Позже со слов сестры Любы ему стало известно, что она украла картофель из сарая ФИО2 и обменяла его на спирт ФИО4 (л.д. 32-34, 70-72).

Свидетель ФИО7, будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что проживает в деревне ФИО14 вместе с сыном ФИО8 и дочерью Любовью. В деревне ФИО14 неподалеку от их дома расположен огород ФИО2, жителя д. Тиуново. На территории огорода имеется бревенчатый сарай, так же принадлежащий ФИО14. Где-то в начале октября 20121 года жена ФИО14, ФИО3 в обеденное время попросила их помочь ей выкопать картофель. В течение двух дней они помогали ФИО3 копать картофель и носить его в сарай. К вечеру второго дня выкопав весь картофель, сложив его в мешки по 4 ведра в мешке, они сносили его в сарай. ФИО3 расплатилась с ними и они ушли домой. В последующем несколько дней она распивала спирт и была очень пьяная (л.д. 35-37, 106-108).

Виновность Анисимовой Л. П. подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

- сообщением ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу картофеля из сарая в деревне ФИО14 на общую сумму <данные изъяты> (л.д.4).

- протоколом устного заявления устного заявления ФИО2(л.д.5).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен сарай, принадлежавший ФИО2, в деревне ФИО14 и прилегающая местность (л.д.6-10).

- справкой о том, что стоимость 1 килограмма картофеля составляет 20 рублей (л.д.13).

- протоколом следственного эксперимента, согласно которому в одно ведро входит 10 килограмм картофеля (л.д. 96-98).

- протоколом явки с повинной Анисимовой Л. П., зарегистрированной в КУСП ДД.ММ.ГГГГ, в котором Анисимова сообщила о том, что в начале октября 2011 года она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершила кражу картофеля из сарая, принадлежавшего ФИО2, картофель в последующем обменяла на спирт (л.д.55-56).

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Анисимовой Л. П. данного преступления:

Судом установлено, что Анисимова Любовь Петровна вечером ДД.ММ.ГГГГ в деревне ФИО14 Гайнского муниципального района <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и зная о том, что в сарае ФИО2 имеется картофель, решила похитить картофель с целью его последующего обмена на спирт. С этой целью, Анисимова подошла к сараю ФИО2 и, убедившись, что ее ни кто не видит, открыла входную дверь сарая, закрытую на навесной замок, но не запертый на ключ. После этого Анисимова незаконно проникла в сарай, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий ФИО2 мешок картофеля, наполненный 40 килограммами картофеля стоимостью 10 рублей за килограмм на сумму 400 рублей. Указанный картофель Анисимова вынесла из сарая, в последующем обменяв его на спирт. Через некоторое время Анисимова, зная о том, что в сарае ФИО2 имеется картофель, решила снова похитить картофель с целью его последующего обмена на спирт. С этой целью ночью 7. октября 2012 года, Анисимова подошла к сараю ФИО2 и, убедившись, что ее ни кто не видит, открыла входную дверь сарая, закрытую на навесной замок, но не запертый на ключ. После этого Анисимова незаконно проникла в сарай, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий ФИО2 160 килограмм картофеля стоимостью 10 рублей за килограмм на сумму 1600 рублей, сложив его в несколько мешков и вынеся из сарая в этих мешках. Указанный картофель Анисимова вынесла из сарая, в последующем обменяв его на спирт.

В результате единой продолжаемой кражи потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

К показаниям Анисимовой Л. П. о том, что она не совершала хищение картофеля, суд относится критически, как к способу защиты с целью избежать ответственности за содеянное. Данные показания опровергаются всем комплексом исследованных доказательств, а именно: - явкой с повинной, написанной Анисимовой в органы полиции; признательными показаниями, данными Анисимовой на предварительном следствии в качестве подозреваемой, обвиняемой, проверкой показаний на месте, во время которой Анисимова полностью подтвердила свои признательные показания. Все данные показания были даны Анисимовой в присутствии защитника, без какого либо принуждения или давления со стороны следствия или иных лиц. При даче данных показаний Анисимова подробно указала, обстановку в сарае, в частности, наличие клеенки под мешками, наличие пустых мешков белого цвета, в часть из которых она перекладывала картофель. Данные показания Анисимовой на предварительном следствии последовательны и логичны, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, которому Анисимова Л. П. рассказывала о краже, свидетеля ФИО5, которому Анисимова продавала картофель за спирт.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Анисимовой Л. П., относится к категории преступлений средней тяжести.           

Обстоятельством, смягчающим наказание Анисимовой Л. П., суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Анисимовой Л. П., суд не находит.

           Как следует из бытовой характеристики и справки-характеристики, Анисимова Л. П., характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойная, уравновешенная, с окружающими вежливая и приветливая, в конфликтные ситуации не вступает, может помочь по хозяйству. Склонна к употреблению алкогольных напитков, жалоб и заявлений на нее не поступало (л.д.124, 125). Состоит на учете у врача-психиатра Гайнской ЦРБ с диагнозом олигофрения (л.д. 128). Согласно заключению комиссии экспертов за от ДД.ММ.ГГГГ, Анисимова Л. П. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает, имеет легкую умственную отсталость. Однако она хорошо разбирается в повседневной жизни и практической деятельности, имеет некоторые способности к обучению и приобретению необходимого опыта, понимает противоправность содеянного, критически оценивает ситуацию, что свидетельствует о том, что степень критической неполноценности выражена у Анисимовой не столь значительно и не лишает ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 90-91).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, учитывая, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Анисимовой Л. П. наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ и в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, в связи с тем, что совокупность смягчающих вину подсудимой Анисимовой обстоятельств не является исключительной.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, оценивая деяние Анисимовой в совокупности с ее характеризующими данными, считает возможным Анисимовойне назначать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в размере <данные изъяты>.

Рассмотрев вопрос о взыскании с подсудимой Анисимовой Л. П. процессуальных издержек, суд считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, освободить ее от взыскания данных издержек полностью, в виду низкой материальной обеспеченности ее и ее семьи, так как Анисимова ни где не работает, не имеет источника дохода.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Анисимову Любовь Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Анисимовой Л. П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Анисимову Л. П. являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости, лечение от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Анисимовой Л. П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Анисимовой Любови Петровны в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий:                                                                                  М. А. Гирев