приговор ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-46/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                      28 июня 2012 года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Зубовой Е.Н.,

при секретаре Исаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Гайнского района Конева В.В.,

представителя потерпевшего ГКУ «Гайнское лесничество» - Тудвасевой Т.А.,

подсудимого Микулянца И.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета п. Гайны Михалева А.В., представившего удостоверение № 2451, ордер № 007846,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Микулянца Ильи Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> Гайнский муниципальный район <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3,4,5 ст.33- ч.3 ст. 260 УК РФ,

установил:

Микулянец И.Н. обвиняется в организации, подстрекательстве и пособничестве в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В феврале 2012 года Микулянец И.Н., с целью получения материальной выгоды, в нарушение ст.30 Лесного кодекса РФ, не имея договора аренды лесного участка, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконную рубку растущих деревьев, нанял две бригады рабочих из жителей <адрес> муниципального района, для осуществления заготовки древесины, пообещав выплачивать им заработную плату в зависимости от кубатуры заготовленной древесины, при этом не поставил в известность о незаконности рубки. Микулянец И.Н. обеспечил обе бригады рабочих двумя арендованными им тракторами ТТ-4 и ТДТ -55, орудиями труда: бензопилами и горюче-смазочными материалами, а также указал, что делянки, где необходимо заниматься заготовкой древесины, находятся в 111 и 126 кварталах Пятигорского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество» и расположенного неподалеку от <адрес> муниципального района <адрес>. В феврале 2012 года бригада рабочих приехала в лесной массив, расположенный на территории Пятигорского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество» в квартал 111, после чего при помощи бензопил, под руководством Микулянца И.Н., путем отделения ствола от корневой системы в выделах 17,18 вышеуказанного квартала спилили:

- сырорастущие деревья породы сосна в количестве 117 штук, общим объемом 97,231 кбм, таксовой стоимостью 94 рубля 30 копеек за 1кбм, на общую сумму 9168 рублей 88 копеек;

- сырорастущие деревья породы ель в количестве 59 штук, общим объемом 14,414 кбм, таксовой стоимостью 84 рублей 94 копейки за 1 кбм, на общую сумму 1224 рублей 33 копейки;

- сырорастущие деревья породы береза в количестве 37 штук, общим объемом 10,3 кбм, таксовой стоимостью 47 рублей 03 копейки на общую сумму 484 рублей 41 копейку. Итого на общую сумму 10 877 рублей 62 копейки. С учетом такс, утвержденных п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба, причиненного в результате незаконной рубки, исчисляется как 50-кратная стоимость древесины, которая составляет 543 881 рубль. В результате преступных действий Микулянца И.Н. ГКУ «Гайнское лесничество» причинен имущественный вред на сумму 543 881 рубль, который относится к особо крупному размеру.

        Продолжая преступный умысел, Микулянец Илья Николаевич, в феврале 2012 года нанятую им ранее бригаду рабочих, направил в квартал 126 выдел 5 Пятигорского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество» для осуществления заготовки древесины, обеспечив трактором марки ТДТ-55, бензопилами марки: «хускварна», «штиль», «урал» и договорившись об оплате в зависимости от кубатуры заготовленной древесины, при этом не поставил их в известность о незаконности рубки лесных насаждений. В феврале 2012 года бригада рабочих из <адрес> МР, под руководством Микулянца Ильи Николаевича, путем отделения ствола от корневой системы, в выделе 5 квартала 126 Пятигорского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество», спилили:

- сырорастущие деревья породы сосна в количестве 164 штук, общим объемом 56,814 кбм, таксовой стоимостью 94 рубля 30 копеек за 1кбм, на общую сумму 5357 рублей 56 копеек;

- сырорастущие деревья породы ель в количестве 39 штук, общим объемом 6,52 кбм, таксовой стоимостью 84 рублей 94 копейки за 1 кбм, на общую сумму 533 рублей 81 копейку;

- сырорастущие деревья породы береза в количестве 46 штук, общим объемом 9,408 кбм, таксовой стоимостью 47 рублей 03 копейки на общую сумму 442 рублей 46 копеек. Итого на общую сумму 6333 рублей 83 копейки. С учетом такс, утвержденных п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба причиненного в результате незаконной рубки, исчисляется как 50-кратная стоимость древесины, которая составляет 316 691 рублей 50 копеек. В результате преступных действий Микулянцем И.Н. ГКУ «Гайнское лесничество» причинен имущественный вред на сумму 316 691 рублей 50 копеек, который относится к особо крупному размеру.

         Продолжая преступный умысел Микулянец Илья Николаевич, в феврале 2012 года нанятую им ранее бригаду рабочих, направил в квартал 126 выдел 6 Пятигорского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество» для осуществления заготовки древесины, обеспечив трактором марки ТТ-4, бензопилами марки: «хускварна», «штиль», «урал» и договорившись об оплате в зависимости от кубатуры заготовленной древесины, при этом не поставил их в известность о незаконности рубки лесных насаждений. В феврале 2012 года бригада рабочих из <адрес> и <адрес> МР под руководством Микулянца И.Н., путем отделения ствола от корневой системы в выделе 6 квартала 126 Пятигорского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество», спилили:

- сырорастущие деревья породы ель в количестве 131 штук, общим объемом 34,157 кбм, таксовой стоимостью 84 рубля 94 копеек за 1кбм, на общую сумму 2901 рублей 30 копеек;

- сырорастущие деревья породы береза в количестве 212 штук, общим объемом 29,887 кбм, таксовой стоимостью 47 рублей 03 копейки за 1 кбм, на общую сумму 1405 рублей 59 копеек;

- сырорастущие деревья породы осина в количестве 03 штук, общим объемом 2,82 кбм, таксовой стоимостью 09 рублей 59 копеек на общую сумму 27 рублей 04 копейки. На общую сумму 4333 рублей 93 копейки. С учетом такс, утвержденных п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба причиненного в результате незаконной рубки, исчисляется как 50-кратная стоимость древесины, которая составляет 216 696 рублей 50 копеек. В результате преступных действий Микулянцем И.Н. ГКУ «Гайнское лесничество» причинен имущественный вред на сумму 216 696 рублей 50 копеек, который относится к особо крупному размеру

       Таким образом, в результате единого продолжаемого преступления, Микулянец Илья Николаевич действующий, как организатор, подстрекатель и пособник в незаконной рубке лесных насаждений в квартале 111 выдел 17, 18, квартале 126 выдел 5, 6 Пятигорского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество», причинил ГКУ «Гайнское лесничество» имущественный вред на общую сумму 1 077 269 рублей, который относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Микулянец И.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что его сын ФИО2 является индивидуальным предпринимателем. В сентябре 2011 года ФИО19 заключен договор подряда на работы по валке леса с ОАО «Соликамскбумпром», при заключении договора он сам также присутствовал. По договору работы по валке леса велись в выделах 5 и 9 <адрес> Пятигорского лесничества. При заключении договора директор по лесозаготовкам ФИО11 сказал, что если у ОАО «Сооликамскбумпром» не будет претензий к качеству произведенных работ, они смогут валить лес на других делянках. Из-за морозов произвести валку в установленный договором срок не получилось, поэтому срок подлили до ДД.ММ.ГГГГ Посчитав, что заключение договора с ОАО «Соликамскбумпром» позволяет производить рубку и в других кварталах, в ноябре 2011 года он обратился к участковому лесничему ФИО4 для отвода делянок. ФИО29 произвел отвод в кварталах 111 и 126, при этом документов не спрашивал и том, что без заключения договора с арендатором лесных участков лес валить нельзя, ему не сказал. Для производства работ он нанял две бригады рабочих, обеспечил их пилами, арендовал техники и они начали заготовку древесины. Одна бригада производила валку леса в 111 квартале, вторая бригада в 126 квартале. В феврале 2012 года на делянки приехали представители ОАО «Соликамскбумпром» и сказали, что рубка леса производится незаконно. Он предлагал им заключить с ним договор подряда, но в заключении договора ему отказали. Считает, что у него не было умысла на незаконную рубку, вышло недоразумение, так как он не знал, что на каждый квартал нужно заключать новый договор.

Представитель потерпевшего ГКУ «Гайнское лесничество» Тудвасева Татьяна Александровна показала следующее. Она является мастером по охране и защите лесов ГКУ Гайнское лесничество. 11-ДД.ММ.ГГГГ из ОАО «Соликамскбумпром» поступило сообщение о том, что в арендуемом данным предприятием лесе, а именно в Пятигорском участковом лесничестве произведена незаконная рубка деревьев. О данном сообщении было сообщено лесничему Пятигорского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество» ФИО4, который выехал в лес для осмотра. На следующий день ФИО29 предоставил акт о лесонарушении в квартале 111 выдел 17, 18, где были незаконно вырублены деревья породы сосна, ель, береза 37 штук, и акт о лесонарушении в квартале 126 выдел 3, где был уничтожен подрост ели площадью 0,08 га. На основании данных актов она составила расчеты с учетом такс, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб за незаконную рубку деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см и более исчисляется в размере пятидесятикратной стоимости срубленных деревьев, в связи с чем ущерб от незаконной рубки леса в квартале 111 выдел 17, 18 Пятигорского участкового лесничества ГКУ Гайнское лесничество составил 543881 рублей. Сумма ущерба от уничтожения подроста составила 960 рублей. От ФИО29 стало также известно, что незаконная рубка в <адрес> вы<адрес>, 18 - это дорога в лесном массиве которую прорубила бригада Микулянец И.Н. к указанной в лесной декларации делянке в <адрес> выдел 6,9 Пятигорского участкового лесничества. Кроме незаконной рубки в квартале 111 выдел 17, 18 Пятигорского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество», в квартале 126 выдел 5 Пятигорского у/л ГКУ Гайнское лесничество также была обнаружена незаконная рубка деревьев породы сосна в количестве 164 штук, породы ель в количестве 39 штук, береза в количестве 46 штук. На основании предоставленного акта о лесонарушении участковым лесничим Пятигорского у/л ФИО25 она составила расчеты, согласно которым ущерб от незаконной рубки леса в квартале 126 выдел 5 Пятигорского участкового лесничества ГКУ Гайнское лесничество составил 316691 рублей 50 копеек. Кроме того была обнаружена незаконная рубка в квартале 126 выдел 6 Пятигорского у/л ГКУ Гайнское лесничество, деревьев породы ель в количестве 131 штук, породы береза в количестве 212 штук, осина в количестве 3 штук. На основании предоставленного акта о лесонарушении участковым лесничим Пятигорского у/л ФИО25, составила расчет, согласно которому ущерб от незаконной рубки в квартале 126 выдел 6 Пятигорского участкового лесничества ГКУ Гайнское лесничество составил 216696 рублей 50 копеек. Леса в данных кварталах находятся в аренде ОАО «Соликамскбумпром». Со слов ФИО29 ей стало известно, что данное преступление совершил Микулянец Илья Николаевич, который не составлял никаких договоров с ОАО «Соликамскбумпром». Без согласия ОАО «Соликамскбумпром» никто не мог производить заготовку леса, согласно договора аренды и лесной декларации. Просит взыскать в пользу ГКУ Гайнское лесничество сумму причиненного ущерба на общую сумму <данные изъяты>.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал следующее. Осенью 2011 года, точной даты не помнит, к нему обратился житель поселка Касимовка Микулянец Илья Николаевич и попросил отвести ему делянку в 126 квартале выделах 5 и 6 Пятигорского участкового лесничества. Данные леса находятся в аренде ОАО «Соликамскбумпром». С его слов ему стало известно, что он будет производить вырубку в данных лесах, на основании договора подряда с ОАО «Соликамскбумпром». Он согласился, не спрашивая у ФИО28 документов, так как доверял ему. Вдвоем они пошли осуществлять отвод делянки в выделе 5. Когда производили отвод, то он по его указаниям проставлял зачески на деревьях по периметру. На углах были проставлены деляночные столбы. В этот же день, они снова вдвоем пошли производить отвод делянки в выделе 6 <адрес> Пятигорского участкового лесничества. Данные квартала были задекларированы ОАО «Соликамскбумпром». К кварталу 126 Пятигорского участкового лесничества со стороны подъездной дороги, через границу кварталов 112 и 111 проходит неширокая квартальная просека. Он подумал, что лес ФИО28 будет вытаскивать по этой просеке, так как дорога в декларацию не входила. В ходе периодических осмотров было установлено, что ФИО28 производил рубку без разрешительных документов. Кроме этого, в феврале им было установлено, что при валке леса бригада ФИО28 расширила границы лесосеки. Он им сказал, чтобы они прекратили работы, т.к. они совершили незаконную рубку деревьев, потому как дорога не входила в технологическую карту и декларацию ОАО «Соликамскбумпром». Рабочие сказали, что они прорубали данную дорогу по указанию Микулянец Ильи Николаевича. После обнаружения незаконной рубки он сразу составил акт о лесонарушении и передал инженеру по охране и защите лесов Тудвасевой Т.А., которая произвела расчет причиненного материального ущерба. По окончанию осмотра, было произведено клеймение лесоматериала. Разрешения на валку леса он ФИО28 не давал, так как это не входит в его полномочия.

ФИО5 показал, что с подсудимым ФИО28 он находиться в дружеских отношениях. В январе или феврале 2012 года ФИО28 предложил ему поработать в лесу на тракторе, который имеется у свидетеля в собственности, сказал, что заключил договор подряда. ФИО28 сказал, что будет платить 100 рублей за 1 куб.м. и 50 руб. за работу трактора. Участки, на которых нужно было производить рубку показывал сам ФИО28. Рубить начали в феврале 2012 года, работали примерно неделю, вырубили 150-200 куб.м. Потом к ним подошли представители ОАО «Соликамскбумпром», которые потребовали прекратить все работы, т.к. работа на этом квартале незаконна, что они и сделали. О том, что у ФИО28 не было документов на производство рубки он узнал позднее.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что знаком с Микулянцем Ильей Николаевичем. После Нового года он сам подошел к ФИО28 насчет работы. ФИО28 предложил ему поработать вальщиком на делянке и он согласился. Также в бригаде были ФИО17, ФИО16, ФИО18, Пугачев. Валить лес начали после Нового года, но точно даты он не помнит. Границы участка показывал сам ФИО28 по лыжне. Бензопилами их обеспечивал также МИкуклянец, он дал им у пилу Хускварна и 2 пилы Штиль. Ему было известно, что в двух километрах от их делянки работала еще одна бригада. О том, что у ФИО28 нет документов на рубку леса он не знал.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что с Микулянцем И.Н. он знаком давно, у них дружеские отношения. В январе 2012 года ФИО28 попросил его поработать на заготовке древесины. ОН согласился. В бригаде были также ФИО31, ФИО32, ФИО5. В каком квартале находилась делянка им неизвестно, но примерно в 5 км от поселка Лунным. Всего рубили примерно 2 недели, после чего к ним подошли представители ОАО «Соликамскбумпром» и сказали, что они рубят лес незаконно. О том, что у ФИО28 нет документов на рубку леса, он не знал.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Микулянец Илья Николаевич его отец. Сам он является индивидуальным предпринимателем. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с отцом Микулянцем Ильей Николаевичем в <адрес> заключили договор подряда и договор поставки с ОАО Соликамскбумпром. На основании этого договора он должен был оказать услуги по заготовке древесины в квартале111 выдел 5,9 Пятигорского участкового лесничества. Срок работы был установлен до ДД.ММ.ГГГГ. Отец также присутствовал при составлении договора. В этот срок он не уложился, поэтому срок работы был продлен до ДД.ММ.ГГГГ. В 2012 году он никаких договоров с ОАО «Соликамскбумпром» по заготовке древесины не заключал. В феврале 2012 года, отец создал 2 бригады из жителей <адрес> и произвел работы по заготовке древесины в 126 и 111 кварталах Пятигорского участкового лесничества. С его слов ему стало известно, что делянки в этих кварталах были включены в лесную декларацию, но договор подряда он с ОАО Соликамскбумпромом составлен не был. Они с отцом думали, что срок договора подряда установлен до ДД.ММ.ГГГГ, поэтому отец решил рубить лес. В заключении нового договора подряда ОАО «Соликамскбумпром» им отказал. Две пилы марки «Штиль», изъятые в ходе следствия принадлежат ему, они были приобретены им для осуществления своей деятельности. Бензопилы марки «Урал» и «Хускварна» были приобретены давно для нужд семьи.

Свидетель ФИО9 показала, что она работает инженером по лесозаготовкам ОАО «Соликамскбумпром». В ее обязанности среди прочих входит курирование предприятий-подрядчиков, осуществляющих деятельность на арендованных ОАО «Соликамскбумпром» территориях. ДД.ММ.ГГГГ ими был заключил договор - подряда с ИП ФИО8, который приезжал со своим отцом. Он должен был своими силами и средствами на лесных участках находящихся в аренде ОАО «Соликамскбумпром», выполнить лесозаготовительные работы, объем которых составил 2160 кбм. Согласно приложению к договору подряда работы он должен был проводить в квартале 111 выдел 5,9 Пятигорского лесничества. Работать в других кварталах ФИО28 было запрещено. После этого сроки работы по заготовке древесины были продлены, в связи с тем, что ФИО2 не успел вывезти весь ле<адрес> договора подряда был продлен на 1 месяц, до ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем при приеме делянки в кВ.111 выдел 5,9 Пятигорскогго лесничества, каких-либо нарушений со стороны ФИО2 не было. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с инженером по лесосырьевым ресурсам ОАО «Соликамскбумпром» ФИО10 выехали для плановой проверки своих подрядчиков. При проведении проверки делянок в Пятигорском участковом лесничестве, ими была выявлена незаконная вырубка леса в квартале 126 выделе 6 пятигорского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество». В этот момент они увидели бригаду в количестве 4-5 человек. К ним подошел Микулянец Илья Николаевич, которого она знает, т.к. ранее он несколько раз приезжал к ним в управление. Она спросила у ФИО28, где он еще производит вырубку леса, на что он провел их дальше, где она увидела в квартале 111 выдел 17,18 Пятигорского лесничества прорубленную дорогу, ведущую в к выделу 5 кварталу 126 Пятигорского лесничества. Она сказала ФИО28, чтобы он немедленно прекратил все работы, что он и сделал. После этого, она о всех нарушениях сообщила директору по лесозаготовкам ФИО11, который о произошедшем сообщил в отделение полиции <адрес>. В 2012 году ФИО28, других договоров подряда на вырубку леса, кроме продления срока договора подряда на квартал 111 выдел 5,9 Пятигорского лесничества с ОАО «Соликамскбумпром», не заключал. В связи с этим ФИО28 производить вырубку леса в квартале 111 выдел 17,18, квартале 126 выдел 5,6 Пятигорского участкового лесничества было запрещено.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что работает директором по лесозаготовкам ОАО «Соликамскбумпром». ДД.ММ.ГГГГ он лично заключил договор - подряда с ИП ФИО8, который приезжал со своим отцом. Он должен был своими силами и средствами на лесных участках находящихся в аренде ОАО «Соликамскбумпром» выполнить лесозаготовительные работы. В каких выделах должны были производится работы он не помнит. После этого сроки работы по заготовке древесины были продлены, в связи с тем, что ФИО2 не успел вывезти весь ле<адрес> договора подряда был продлен на 1 месяц, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ специалисты ОАО «Соликамскбумпром» - ФИО9 и ФИО12, поехали принимать делянку у ФИО2, где в ходе осмотра обнаружили самовольные рубки. После этого он обратился в соответствующим заявлением в отделение полиции <адрес>. В данных кварталах ФИО28 работал незаконно, договоров подряда они с ним не заключали.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания неявившихся свидетелей.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в последних числах января 2012 года он и его брат ФИО14 находились у себя дома. В вечернее время к ним домой пришел Микулянец Илья Николаевич и предложил работу в лесу вблизи <адрес>. Они согласились. Кроме них ФИО28 позвал на работу ФИО5, ФИО7 и ФИО15. ФИО28 им сказал, что будет платить ему по 100 рублей за 1кбм сваленного леса. ФИО28 предоставил им для работы 3 бензопилы - 2 марки «ШТИЛЬ» и одну марки «ХУСКВАРНА». Также он арендовал трактор ТДТ-55 у ФИО5. 25 января они поехали в 126 квартал Пятигорского участкового лесничества, дорогу им показывал Микулянец И.Н.. Со слов ФИО28 ему стало известно, о том, что у него имеется договор - подряда с ОАО «Соликамскбумпром». Прибыв на место, где находилась будка Микулянец И.Н.. После этого он с бригадой прошли в лесной массив, до квартального столба 126. ФИО28 сказал, что нужно прорубить дорогу до квартального столба, после чего проставил сам затески на деревьях, обозначив границы. После этого они уехали домой. В первых числах февраля, точной даты он не помнит, они приступили к работе. Прорубив, по указанию ФИО28, дорогу до квартального столба 126, они также по указанию ФИО28, стали производить рубку деревьев на делянке, но прорубив центральный волок с карманами к ним подошли представители ОАО «Соликамскбумпром», которые потребовали прекратить все работы, т.к. работа на этом квартале незаконна, что они и сделали. Всю вырубленную древесину они вытащили к будке, а часть оставили на дороге. Позже ему стало известно о том, что они свалили лес незаконно.     (л.д.77-79 том 1).

     Из показаний свидетель ФИО14 следует, чтов 20-х числах января 2012 года он и его брат ФИО31 Пндрей находились у себя дома. В вечернее время к ним домой пришел Микулянец Илья Николаевич и предложил работу в лесу. Они согласились. Со слов ФИО28 ему стало известно, о том, что у него имеется договор - подряда с ОАО «Соликамскбумпром», и то, что он должен предоставить им древесину. Кроме них ФИО28 позвал на работу ФИО5, ФИО7 и ФИО15. ФИО28 им сказал, что будет платить ему по 100 рублей за 1кбм сваленного леса. ФИО28 предоставил нам для работы 3 бензопилы - 2 марки «ШТИЛЬ» и одну марки «ХУСКВАРНА». Также он арендовал трактор ТДТ-55 у ФИО5. 25 января они поехали в 126 квартал Пятигорского участкового лесничества, дорогу им показывал Микулянец И.Н.. Доехав до 1 перекрестка, где работала также созданная ФИО28 бригада во главе ФИО6, они дальше проехать не смогли, поэтому ушли на лыжах. Прибыв на место, где находилась будка Микулянца И.Н.. После этого он с бригадой прошли в лесной массив, до квартального столба 126. ФИО28 сказал, что нужно прорубить дорогу до квартального столба, после чего проставил сам затески на деревьях, обозначив границы. Также ФИО28 сказал, что дороги в технологической карте нет, но он пообещал все уладить и привести все документы в порядок. После этого они уехали домой. Позже, в первых числах февраля 2012 года, ФИО28 увез к будке трактор ФИО30 и они приступили к работе. Прорубив, по указанию ФИО28, дорогу до квартального столба 126, они стали производить работы на делянке, но прорубив центральный волок к ним подошли представители ОАО «Соликамскбумпром», которые потребовали прекратить все работы, т.к. работа на этом квартале незаконна, что они и сделали. Всего ими было вырублено около 200 кбм. (л.д.80-82 том 1).

          Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что в последних числах января 2012 года, точного числа не помнит, к ним домой пришел Микулянец Илья Николаевич и предложил ему и его отцу ФИО16 работу в лесу. Они согласились. ФИО28 сказал, что нужно будет валить лес в квартале 126 Пятигорского участкового лесничества, вблизи с <адрес>. С его слов ему стало известно, о том, что у него имеется договор подряда с ОАО «Соликамскбумпром», и то что он должен предоставить им древесину. Кроме них ФИО28 позвал на работу ФИО5, ФИО7. ФИО28 у ФИО30 взял в аренду трактор ТДТ-55. ФИО28 сказал, что будет платить ему по 100 рублей за 1кбм сваленного леса. ФИО28 предоставил им для работы 2 бензопилы марки «ШТИЛЬ» и три марки «ХУСКВАРНА». Также он арендовал у ФИО5. 25 января они поехали в 126 квартал Пятигорского участкового лесничества, дорогу им показывал Микулянец И.Н.. Доехав до указанного ФИО28 места, он увидел деревянную будку. Кроме них ФИО28 собрал другую бригаду - ФИО17 ФИО20, ФИО17, ФИО6, Пугачева Валерия и Цыганкова ФИО21, которые тоже валили лес на делянке, но ближе к <адрес>. ФИО28 сказал, что нужно прорубить дорогу до квартального столба, после чего проставил сам затески на деревьях, обозначив границы. Позже, в первых числах февраля 2012 года, они приступили к работе. Прорубив, по указанию ФИО28, дорогу до квартального столба 126, они стали производить работы на делянке, но прорубив центральный волок к ним подошли представители ОАО «Соликамскбумпром», которые потребовали прекратить все работы, т.к работа на этом квартале незаконна, что они и сделали. Всего ими было вырублено около 200 кбм. Длина прорубленной дороги составила 600-700 метров. Позже ему стало известно, что у ФИО28 не было специального разрешения на вырубку леса в данном квартале (л.д.83-85 том 1).

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что в последних числах января 2012 года, точного числа не помнит, к ним домой пришел Микулянец Илья Николаевич и предложил ему и его сыну ФИО15 работу в лесу. Они согласились. ФИО28 сказал, что нужно будет валить лес в квартале 126 Пятигорского участкового лесничества. С его слов ему стало известно, о том, что у него имеется договор - подряда с ОАО «Соликамскбумпром», и то что он должен предоставить им древесину. Кроме них ФИО28 позвал на работу ФИО17 ФИО20, ФИО17, ФИО6, ФИО18 и Пугачева Валерия. Сын пошел работать в другую созданную ФИО28 бригаду, куда входили ФИО5, ФИО7, ФИО14 и ФИО13. После этого ФИО28 показал место, где нужно будет проводить вырубку леса. Вторая бригада проехала дальше в квартал 111 Пятигорского участкового лесничества. ФИО28 взял в аренду трактор у ФИО6, марки ТТ-4. всего он в составе бригады проработал около 2 недель. ФИО28 ему пообещал платить по 100 рублей за 1кбм сваленного леса. Прорубив, по указанию ФИО28, 5 волоков, они всю древесину хлыстами вытаскивали на подготовленную площадку. В дальнейшем хлысты пилили по 6 метров. Через несколько дней работы к ним подошли представители ОАО «Соликамскбумпром», которые потребовали прекратить все работы, т.к работа на этом квартале незаконна, что они и сделали. Каких-либо документов на лес ФИО28 им не показывал, о том что они производили вырубку незаконно, он не знал. (л.д.86-88 том 1).

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что в конце января или в начале февраля 2012 года, точного числа не помнит, к нему домой пришел Микулянец Илья Николаевич и предложил ему в составе бригады работу в лесу. Он согласился. Также ФИО28 позвал ФИО17 ФИО20, ФИО6, ФИО16, ФИО18 и Пугачева Валерия. После этого ФИО28 увез их в 126 квартал Пятигорского лесничества, вблизи <адрес> и сказал, что нужно будет валить лес, границы делянки он им указал сам. С его слов ему стало известно, о том, что у него имеется договор - подряда с ОАО «Соликамскбумпром», и то, что он должен предоставить им древесину. ФИО28 ему пообещал платить по 100 рублей за 1кбм сваленного леса. Также ФИО28 взял в аренду у ФИО6 трактор ТТ-4, им он выдал 3 бензопилы - «Штиль». На делянке они работали примерно 2 недели и всего свалили 130-140 кбм древесины. Вырубили 1 центральный волок длиной 300 метров и 4 деляночных волока, длиной 50 метров. Всю древесину в хлыстах они вытащили на временно подготовленную площадку, а затем напилили хлысты, по указанию ФИО28 по 6 метров, пока к ним не подошли представители ОАО «Соликамскбумпром», которые потребовали прекратить все работы, объясняя это тем, что работа на этом квартале незаконна. Каких-либо документов на лес ФИО28 им не показывал, о том что они производили вырубку незаконно, он не знал.       (л.д.89-91 том 1).

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что в конце января 2012 года, точного числа не помнит, к нему пришел Микулянец Илья Николаевич и предложил ему в составе бригады работу в лесу. Он согласился и в начале февраля 2012 года он в составе бригады ФИО17 ФИО20, ФИО17, ФИО6, ФИО16 и Пугачева Валерия приступили к работе в 126 квартале Пятигорского лесничества, вблизи <адрес>. ФИО28 указал границы делянки сам. С его слов ему стало известно, о том, что у него имеется договор - подряда с ОАО «Соликамскбумпром», и то, что он должен предоставить им древесину. ФИО28 взял в аренду у ФИО6 трактор ТТ-4, им он выдал 3 бензопилы - «Штиль». На делянке они работали примерно 2 недели и всего свалили примерно 150 кбм древесины. После нескольких дней работы к ним подошли представители ОАО «Соликамскбумпром», которые потребовали прекратить все работы, объясняя это тем, что работа на этом квартале незаконна. Древесина с делянки не вывозилась (л.д.7-9 том 2).

Также в судебном заседании были исследованы:

- заявление директора по лесозаготовке ОАО «Соликамскбумпром» ФИО11 о том, что в результате проверки подрядных организаций, осуществляющих заготовку древесины в арендованной базе ОАО «Соликамскбумпром» ГКУ «Гайнское лесничество», специалистами ОАО «Соликамскбумпром» были выявлены самовольные рубки, а именно: - квартал 126 выдел 6 <адрес> Пятгорского участкового лесничества, самовольная заготовка древесины на площади 1 га; - квартал 126 выдел 3 <адрес> на вырубленной лесосеке, незаконно расположена погрузочная площадка, площадью 0,008 га, уничтожен подрост; - квартал 111 выдел 17,18 Пятигорского участкового лесничества самовольно прорублена дорога шириной 10 метров, длиной 600 метров; - также устроены 2 погрузочные площадки в выделе 14 квартала 111 Пятигорского участкового лесничества, видны следы вывезенной древесины 9л.д.5, том1);

- заявление директора ГКУ «Гайнское лесничество» о том, что ДД.ММ.ГГГГ на территории Пятигорского участкового лесничества участковым лесничим обнаружена незаконная рубка растущих деревьев в <адрес> выдел 17.18 (эксплуатационные леса) (л.д.7, том1); рапортом об обнаружении признаков преступления ст. ОУ отдела Лопатина о том, что ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена незаконная рубка растущих деревьев в <адрес> выдел 17,18 Пятигорского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество», площадью 0,8 га. В совершенном преступлении изобличен житель <адрес> МР - Микулянец И.Н., который к заготовке леса привлек бригаду, состоящую из жителей <адрес> (л.д.4 том1);

- Акт о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным лесничим Пятигорского участкового лесничества ФИО4 (л.д.9-10, том.1);

- Копия абриса местонахождения лесонарушения по Пятигорскому участковому лесничеству в квартале 111 выдел 17,18 (л.д.11, том1);

- расчет суммы ущерба от незаконной рубки леса в квартале 111 выдел 17,18 пятигорского участкового лесничества, из которого следует, что ущерб от незаконной рубки растущих деревьев с учетом такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ составляет 543881 рублей (л.д. 13, том1);

- рапорт об обнаружении признаков преступления следователя ФИО26 (л.д.186, том1);

- Акт о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленный лесничим Пятигорского участкового лесничества ФИО4 ( л.д.33-34, том1);

- расчет суммы ущерба от незаконной рубки леса в квартале 126 выдел 5 Пятигорского участкового лесничества, из которого следует, что ущерб от незаконной рубки растущих деревьев с учетом такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ составляет 316691 рубль 50 копеек (л.д.37, том1);

- акт о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным лесничим Пятигорского участкового лесничества ФИО4 (л.д. 48-49, том1);

- копия абриса местонахождения лесонарушения по Пятигорскому лесничеству в квартале 126 выдел 6 (л.д.52, том1);

- расчет суммы ущерба от незаконной рубки леса в квартале 126 выдел 6 Пятигорского участкового лесничества, из которого следует, что ущерб от незаконной рубки растущих деревьев с учетом такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ составляет 216696 рублей 50 копеек (л.д. 51, том1).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартале 111 выдел 17,18 Пятигорского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество» осмотрено место незаконной рубки растущих деревьев. Данный участок имеет длину 512 м., ширину 6 м. В начале участка расположена будка для временного проживания, рядом с которой обнаружена канистра белого цвета, и канистра оранжевого цвета с надписью «ХУСКВАРНА». В обоих канистрах имеется жидкость с характерным запахом ГСМ. Рядом с канистрой обнаружена мерная линейка. Рядом с будкой обнаружен трактор ТДТ-55, красного цвета без гос. номеров. В ходе осмотра на месте рубки обнаружены пни деревьев породы сосна в количестве 117 шт., диаметром: 12см.-4 шт., 16 см.-3 шт., 18 см.-9 шт., 20 см.-13шт., 22 см.-3шт., 24 см.-14 шт., 26 см.-2шт., 28 см.-13шт., 30 см.-8шт., 32 см.-17 шт., 34 см.-6шт., 36 см.-4 шт., 38 см.-2 шт., 40 см.-10 шт., 44 см.-2 шт., 46см.-1 шт., 48см.-2шт., 50 см.-4см.; породы береза в количестве 37 шт. диаметром: 12см.-3шт., 16 см.-2шт., 18 см.-6шт., 20 см.-10шт., 24см.-8шт., 26 см.-2шт., 28см.-2шт.,32см.-1шт., 36см.-1шт., 46см.-1шт., 48см.-1шт.; породы ель в количестве 59 штук: 12см.-8 шт., 16 см.-8 шт., 18 см.-5 шт., 20 см.-12шт., 24 см.-9 шт., 26 см.-2шт., 28 см.-8шт., 30 см.-1 шт., 32 см.-2 шт., 34 см.-1шт., 36 см.-2 шт., 40 см.-1 шт.. Древесина на спилах и кора без признаков заболеваний и повреждения вредителями. Поверхность пней имеет светло-желтый цвет. Снежный покров на месте рубки спрессован, имеются следы волочения. На месте видны следы гусениц трактора. На месте рубки обнаружены сегменты деревьев породы сосна и ель длиной 610 см., сложенные в штабель. На месте рубки обнаружены раскиданные ветви и вершины деревьев породы сосна, ель, береза. С пня дерева породы сосна диаметром 280-310 см. с учетом коры, произведен спил при помощи бензопилы «ХУСКВАРНА-137» (л.д.14-22. том 1);

        - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в квартале 126 выдел 6 Пятигорского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество» осмотрено место незаконной рубки растущих деревьев. Данный участок расположен около 5 км. от пос,Луным Гайнского МР. На месте незаконной рубки имеется центральная магистраль длиной 335 метров шириной 8 метров. К данной магистрали примыкают поперечно расположенные 4 волока, протяженностью 60 х 5м., 90 х 5м., 130 х 5м., 170 х 5м. На месте рубки расположен трактор ТТ-4, с установленным трелевочным щитом, без государственных номерных знаков. В ходе осмотра на месте рубки обнаружены пни деревьев породы береза в количестве 212 шт., диаметром: 12см.-35шт., 16 см.-9 шт., 18 см.-37шт., 20 см.-45шт., 22 см.-4шт., 24 см.-31 шт., 26 см.-10шт., 28 см.-12шт., 30 см.-8 шт., 32 см.-7 шт., 34 см.-5шт., 36 см.-3 шт., 38 см.-1 шт., 40 см.-4 шт., 50 см.-1 шт.; породы ель в количестве 131 шт., диаметром: 12см.-12шт., 16 см.-5шт., 18 см.-2шт., 20 см.-39шт., 22см-2шт., 24 см.-36 см., 26см.-2шт., 28 см.-17шт., 30 см.-3шт, 32 см.-2шт., 34см.-2шт., 36см.-6шт., 40 см.-1шт., 44 см.-1шт., 48см.-1шт.; породы осина в количестве 3 штук: 18см.-1 шт., 36 см.-1 шт., 50 см.-1 шт.. Древесина на спилах и кора без признаков заболеваний и повреждения вредителями. Поверхность пней имеет светло-желтый цвет. Снежный покров на месте рубки спрессован, имеются следы волочения. На месте видны следы гусениц трактора. На месте рубки обнаружены раскиданные ветви и вершины деревьев породы осина, ель, береза. С пня дерева породы сосна диаметром 280-310 мм. с учетом коры, произведен и изъят спил при помощи бензопилы «ХУСКВАРНА-137». (л.д.38-47, том 1);         

          - протокол осмотра спила с дерева породы сосна, мерной линейки, 2 канистр, изъятых в ходе осмотра места незаконной рубки растущих деревьев в квартале 111 выдел 17,18 Гайнского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество» ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, суд считает, что действия Микулянца Ильи Николаевича необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Суд исключает из квалификации действий подсудимого признак соучастия, так как соучастие может быть только умышленным. Каждый из соучастников должен осознавать общественную опасность как своего деяния, так и деяния совместно действующего с ним лица. Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не нашел подтверждения факт того, что непосредственно осуществлявшие рубку лица осознавали общественную опасность действий. Таким образом, признак соучастия из квалификации действий подсудимого должен быть исключен.

Судом установлено что в феврале 2012 года Микулянец И.Н., с целью получения материальной выгоды, в нарушение ст.30 Лесного кодекса РФ, не имея договора аренды лесного участка, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, нанял две бригады рабочих из жителей <адрес> муниципального района, для осуществления заготовки древесины, пообещав выплачивать им заработную плату в зависимости от кубатуры заготовленной древесины, при этом не поставил в известность о незаконности рубки. Микулянец И.Н. обеспечил обе бригады рабочих двумя арендованными им тракторами ТТ-4 и ТДТ -55, орудиями труда: бензопилами и горюче-смазочными материалами, а также указал, что делянки, где необходимо заниматься заготовкой древесины, находятся в 111 и 126 кварталах Пятигорского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество» и расположенного неподалеку от <адрес> муниципального района <адрес>. В феврале 2012 года бригада рабочих приехала в лесной массив, расположенный на территории Пятигорского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество» в квартал 111, после чего при помощи бензопил, под руководством Микулянца И.Н., путем отделения ствола от корневой системы в выделах 17,18 вышеуказанного квартала спилили:

- сырорастущие деревья породы сосна в количестве 117 штук на общую сумму 9168 рублей 88 копеек;

- сырорастущие деревья породы ель в количестве 59 штук на общую сумму 1224 рублей 33 копейки;

- сырорастущие деревья породы береза в количестве 37 штук на общую сумму 484 рублей 41 копейку. Итого на общую сумму 10 877 рублей 62 копейки. С учетом такс, утвержденных п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба, причиненного в результате незаконной рубки, исчисляется как 50-кратная стоимость древесины, которая составляет 543 881 рубль. В результате преступных действий Микулянца И.Н. ГКУ «Гайнское лесничество» причинен имущественный вред на сумму 543 881 рубль, который относится к особо крупному размеру.

        Продолжая преступный умысел, Микулянец Илья Николаевич, в феврале 2012 года нанятую им ранее бригаду рабочих, направил в квартал 126 выдел 5 Пятигорского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество» для осуществления заготовки древесины, обеспечив трактором марки ТДТ-55, бензопилами марки: «хускварна», «штиль», «урал» и договорившись об оплате в зависимости от кубатуры заготовленной древесины, при этом не поставил их в известность о незаконности рубки лесных насаждений. В феврале 2012 года бригада рабочих из <адрес> МР, под руководством Микулянца Ильи Николаевича, путем отделения ствола от корневой системы, в выделе 5 квартала 126 Пятигорского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество», спилили:

- сырорастущие деревья породы сосна в количестве 164 штук на общую сумму 5357 рублей 56 копеек;

- сырорастущие деревья породы ель в количестве 39 штук на общую сумму 533 рублей 81 копейку;

- сырорастущие деревья породы береза в количестве 46 штук на общую сумму 442 рублей 46 копеек. Итого на общую сумму 6333 рублей 83 копейки. С учетом такс, утвержденных п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба причиненного в результате незаконной рубки, исчисляется как 50-кратная стоимость древесины, которая составляет 316 691 рублей 50 копеек. В результате преступных действий Микулянцем И.Н. ГКУ «Гайнское лесничество» причинен имущественный вред на сумму 316 691 рублей 50 копеек, который относится к особо крупному размеру.

         Продолжая преступный умысел Микулянец Илья Николаевич, в феврале 2012 года нанятую им ранее бригаду рабочих, направил в квартал 126 выдел 6 Пятигорского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество» для осуществления заготовки древесины, обеспечив трактором марки ТТ-4, бензопилами марки: «хускварна», «штиль», «урал» и договорившись об оплате в зависимости от кубатуры заготовленной древесины, при этом не поставил их в известность о незаконности рубки лесных насаждений. В феврале 2012 года бригада рабочих из <адрес> и <адрес> МР под руководством Микулянца И.Н., путем отделения ствола от корневой системы в выделе 6 квартала 126 Пятигорского участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество», спилили:

- сырорастущие деревья породы ель в количестве 131 штук на общую сумму 2901 рублей 30 копеек;

- сырорастущие деревья породы береза в количестве 212 штук на общую сумму 1405 рублей 59 копеек;

- сырорастущие деревья породы осина в количестве 3 штуки на общую сумму 27 рублей 04 копейки. На общую сумму 4333 рублей 93 копейки. С учетом такс, утвержденных п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба причиненного в результате незаконной рубки, исчисляется как 50-кратная стоимость древесины, которая составляет 216 696 рублей 50 копеек. В результате преступных действий Микулянцем И.Н. ГКУ «Гайнское лесничество» причинен имущественный вред на сумму 216 696 рублей 50 копеек, который относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому Микулянцу И.Н.суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого и его отношение к содеянному.

Микулянец И.Н. на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: в настоящее время нигде не работает, по характеру вспыльчив, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб на его поведение в администрацию сельского поселения не поступало, привлекался к административной ответственности (л.д.228, 230).

Применение дополнительного вида наказания в виде лишения заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ.

Обстоятельством смягчающим наказание Микулянца И.Н. суд признает частичное признание подсудимым своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ с Микулянца И.Н. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Михалева А.В. на предварительном следствии, а так же в судебном заседании за оказание юридической помощи защитником по назначению.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Микулянца Илью Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Микулянцу И.Н. испытательный срок на 1 год 6 месяцев. Назначая условное осуждение суд возлагает на Микулянца И.Н. дополнительную обязанность своевременно являться по вызовам в орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения Микулянцу Илье Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский удовлетворить и взыскать с Микулянца Ильи Николаевича в пользу Государственного краевого учреждения «Гайнское лесничество» ущерб - <данные изъяты>

Вещественные доказательства: 3 спила с пней деревьев породы сосна, 2 канистры, мерную линейку, бензопилу марки»Хускварна», бензопилу марки «Урал» - уничтожить; две бензопилы марки «Штиль» передать ФИО2; лесоматериал общим объемом - породы ель 17,56 куб.м, породы береза 2,068 куб.м., породы сосна 4,525 куб.м - передать территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае - после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Микулянца Ильи Николаевича на основании ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       подпись                                          Е.Н. Зубова

Копия верна

Федеральный судья:                                                                      Е.Н. Зубова