приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело                                                                                                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Дробыш А.Г.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Гайнского района Конева В.В.,

подсудимой Авдеевой М.А.,

защитника-адвоката Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Исаевой А.А., а также потерпевшем ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авдеевой Марии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, коми-пермячки, с полным общим образованием, замужней, невоеннообязанной, <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                               установил:

Авдеева М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Авдеева М.А. совместно со своим мужем ФИО6 распивала спиртное. После распития Авдеева М.А. готовила на кухне еду, в это время между ней и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой Авдеева М.А. умышленно нанесла один удар ножом по телу ФИО6 В результате чего ФИО6 было причинено телесное повреждение в виде торакоабдоминального (проникающего в грудную, брюшную полости) ранения грудной клетки слева в 7-ом межреберье с повреждением нижней доли левого легкого и сигмовидной кишки, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

           В судебном заседании подсудимая Авдеева М.А. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Авдеевой М.А. с согласия потерпевшего ФИО6, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласна подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд признает отсутствие судимости, признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

           По месту жительства Авдеева М.А. характеризуется положительно: с окружающими в конфликтные ситуации не вступает, жалоб от населения на неё не поступало, вредных привычек не имеет, в общественных местах ведет себя достойно, что следует из бытовой характеристики (л.д.113).

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимой, наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ, так как её исправление возможно без реального отбывания наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает нож, являющийся орудием преступления - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Исаева А.В., затраченные на осуществление защиты Авдеевой М.А. в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Авдееву Марию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1(один) год.

Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный орган.

           Меру пресечения Авдеевой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Авдеевой М.А. не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий:                                                       А.Г. Дробыш