приговор п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Гирева М.А.,

при секретаре Колеговой Т. В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района Караваева А. М.,

подсудимого Собянина Анатолия Анатольевича,

защитника - адвоката адвокатского офиса №1 п. Гайны Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Куликова И.В., представившего удостоверение №1978 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Собянина Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, с основным общим образованием, невоеннообязанного, не женатого, работающего рабочим в ИП, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 годам,

- ДД.ММ.ГГГГ Гайнским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с к 200 часам обязательных работ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

          

Собянин А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ Собянин Анатолий Анатольевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, решил совершить хищение продуктов питания из квартиры ФИО2, расположенной по <адрес> поселка <адрес>. Для достижения своей преступной цели, Собянин прошел во двор дома ФИО2, подошел к окну в кухню квартиры. Затем Собянин, убедившись в том, что его никто не видит, осознавая, что совершает общественно-опасное деяние, и желая наступления общественно-опасных последствий, снял стекло оконной рамы, после чего незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания, а именно: 5 килограмм сахара стоимостью 49 рублей за 1 килограмм на сумму 245 рублей; 1 бутылку растительного масла «Золотая семечка» емкостью 3 литра, стоимостью 235 рублей. Похищенными продуктами Собянин в последствии распорядился по своему усмотрению.

В результате хищения потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 480 рублей.

В судебном заседании подсудимый Собянин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась. Попросила провести заседание в ее отсутствие. С проведением судебного заседания в особом порядке она согласна, просит взыскать с Собянина причиненный ей хищением ее продуктов ущерб и вынести наказание Собянину на усмотрение суда.

            По ходатайству Собянина А.А. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                      

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Собяниным, относится к категории тяжких преступлений.           

Смягчающими наказание Собянина А.А. обстоятельствами является полное признание своей вины, раскаяние в сделанном, частичное возмещение ущерба.

           Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Собянина является рецидив преступлений.

Как следует из бытовой характеристики Собянина, - он воспитывался он в детском доме, так как его родители были лишены родительских прав, замечен в употреблении спиртных напитков, в нетрезвом состоянии агрессивен, вспыльчив, скандален, в общественной жизни поселка не участвует, однако жалоб в администрацию не поступало (л.д.99); Собянин А. А. привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КРФ оАП (л.д. 78).

Собянин А. А. находится с 2006 года на учете в Гайнской ЦРБ у врача-нарколога с диагнозом алкоголизм второй ст. (л.д.100), а так же на учете в Гайнской ЦРБ у врача-психиатра с диагнозом - органическое эмоциональное лабильное расстройство ( л.д. 100); однако, согласно акту психиатрического освидетельствования, хроническим психическим расстройством не страдает (л.д. 102-103).

С учетом всех обстоятельств дела, - характера совершенного преступления, его тяжести, наличия рецидива, данных о личности подсудимого Собянина А.А., суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, также с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 и п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Собянину А. А. не применять.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, в связи с чем наказание по приговору Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и назначением Собянину наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговорам Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание подсудимому назначается с учетом ч.7 ст.316 УК РФ не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшей суд считает необходимым удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в размере 245 рублей с учетом возвращения потерпевшей части похищенного.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

постановил:

Собянина Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в размере 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Собянину А. А. по приговору Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Собянину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взять Собянина А. А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Собянину А. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Собянину А. А. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать в пользу ФИО2 с Собянина Анатолия Анатольевича 245 (двести сорок пять) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Собянина не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

        Председательствующий:                                                             М. А. Гирев

        Копия верна:                                                                                 М. А. Гирев