приговор ч.4 ст.111 УК РФ



Дело                                                                                                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи М. А. Гирева,

при секретаре Колеговой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Гайнского района В. В. Конева,

потерпевшего ФИО24,

подсудимого Лесникова Василия Ивановича,

защитника - адвоката Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лесникова Василия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, коми-пермяка, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в п. ФИО3 муниципального района <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Лесников Василий Иванович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Днем ДД.ММ.ГГГГ в поселке ФИО3 муниципального района <адрес> Лесников Василий Иванович, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО5, расположенной по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, преследуя своей целью причинить тяжкий вред здоровью ФИО5, действуя умышленно, взял металлическую кочергу и нанес ею один удар по голове ФИО5, лежавшему на диване в зале своей квартиры. После этого Лесников В.И., продолжая преследовать своей целью причинить тяжкий вред здоровью ФИО5, сначала в квартире, а затем во дворе дома, нанес несколько ударов руками и ногами по телу, голове и конечностям ФИО5

Вследствие противоправных действий Лесникова В.И., ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой справа и слева (80 мл), ушибом головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями в лобной области, при явлениях сдавления вещества головного мозга, вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие, расстройства кровообращения в стволе мозга; а так же кровоподтека на нижнем веке левого глаза, кровоподтека в лобной области справа и на верхнем веке глаза, кровоподтека в лобной области слева, кровоподтека на верхней и нижней губе слева, кровоподтека на подбородке слева, кровоподтека на задней поверхности верхней трети правого плеча и на задней поверхности грудной клетки не сплошной, двух кровоподтеков на наружной поверхности средней трети правого плеча, кровоподтека на задней поверхности нижней трети правого плеча, кровоподтека в области правого локтевого сустава и верхней трети предплечья с ушибленной раной, здесь же 5 ссадин, кровоподтека на задневнутренней поверхности нижней трети правого предплечья с двумя ссадинами, кровоподтека на задневнутренней поверхности левого локтевого сустава с двумя ссадинами, кровоподтека на внутренней поверхности средней трети левого предплечья, кровоподтека на наружной поверхности средней трети левого предплечья, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти и лучезапястного сустава с двумя ссадинами, кровоподтека на передней поверхности средней части грудной клетки справа, кровоподтека на передней поверхности нижней части грудной клетки слева, кровоподтека в области мочевидного отростка грудины, кровоподтека на боковой поверхности нижней части грудной клетки справа, кровоподтека на наружной поверхности верхней трети правого бедра, кровоподтека на передней поверхности нижней трети правого бедра, кровоподтека на передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтека на передней поверхности средней трети правой голени, 3 (трех) кровоподтеков на передневнутренней поверхности левого коленного сустава, кровоподтека в поясничной области справа с ссадинами на фоне его, 6 (шести) кровоподтеков на задней поверхности грудной клетки справа, ссадины на наружной поверхности нижней трети правой голени, 2 (двух) ссадин в области поясничного отдела позвоночника, ушибленной раны в лобной области справа, ушибленной раны на слизистой нижней губы слева с кровоподтеком вокруг, ушибленной раны на слизистой нижней губы справа с кровоподтеком вокруг, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа, в затылочной области слева, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдурального) по всему правому полушарию мозга и в передней черепной ямке слева, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку (субарахноидального) в лобной области справа, в области обонятельных нервов, кровоизлияния в вещество ствола мозга.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, находясь в своей квартире, вследствие причиненной ему Лесниковым В.И. черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой справа и слева (80 мл), ушиба головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний в лобной области, при явлениях сдавления вещества головного мозга, вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие, расстройства кровообращения в стволе мозга, повлекших тяжкий вред здоровью, скончался.

В судебном заседании подсудимый Лесников Василий Иванович вину в совершении преступления признал частично. Лесников пояснил, что он проживает в поселке ФИО3 <адрес> сожительницей ФИО13, их общим сыном ФИО9 2002 года рождения и сыном ФИО13 - ФИО15 Днем ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ФИО18, ФИО7 и своей сожительницей ФИО13 употребляли пиво у него в квартире. При распитии спиртных напитков, ни каких ссор у ФИО5 ни с кем не было, телесных повреждений он у ФИО5 не заметил. После распития спиртного ФИО18 и ФИО7 ушли по домам. После этого он стал смотреть телевизор, его сын, ФИО9, колол дрова в огороде. Примерно через 20-30 минут он вышел из дома на улицу, чтобы посмотреть, чем занимается его сын, но его в огороде не было. Тогда он по следам сына, оставленным на песке, пошел к ФИО5, посмотреть, нет ли его сына там. Он пролез на веранду квартиры ФИО5 через окно, в котором отсутствовали стекла, так как двери квартиры были закрыты на навесной замок, а ключ от него ФИО7 потерял ранее, вследствие чего все к нему заходили через оконный проем на веранде. Затем он прошел в прихожую квартиры и, подойдя к проходу, ведущему из прихожей в зал квартиры, увидел, что ФИО7 лежит на диване, его трико были приспущены. Рядом с ФИО7 стоял его сын Цезарь, который руками держал половой член Лесникова Андрея. Увидев это, он очень разозлился, схватил стоявшую около печки металлическую кочергу и нанес ею один удар ФИО5 по голове. От удара кочергой у ФИО5 образовалась на голове рана и пошла кровь. В это время его сын выбежал из квартиры. Он дал Лесникову тряпку, бросил кочергу около печки и ушел из квартиры ФИО5 Затем он пошел к ФИО12 Юрию, которому рассказал о случившемся. ФИО12 отправил его за фельдшером. Придя к фельдшеру ФИО10, он сообщил ей о том, что избил ФИО5 и попросил ее оказать ФИО5 медицинскую помощь. После этого он вместе с отцом ФИО10 и самой ФИО10 пошли на квартиру ФИО5 Они хотели вывести ФИО5 и довести его до фельдшерского пункта, но Лесников упирался, идти отказывался, несколько раз при этом упал в квартире, во дворе. Они завели его обратно в дом и положили на диван, и ФИО10 оказала Лесникову медицинскую помощь. После этого он ушел к себе домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что ФИО7 умер у себя в квартире. Вину от признает частично, так как нанес ФИО5 всего один удар кочергой по голове. Понимает, что смерть Лесникова наступила именно от удара кочергой. Удар он нанес, разозлившись на Лесникова за его противоправные действия в отношении его, Лесникова В. И., сына. В сделанном он раскаивается, просит не наказывать его строго.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а так же иными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ФИО7 приходился ему родным братом. Семьи у его брата не было, тот жил один. По характеру он был спокойный, не конфликтный, нигде не работал, на жизнь зарабатывал случайными заработками, часто употреблял спиртные напитки, которые распивал запоями. В течение двух недель до смерти его брат распродал на спиртное большую часть мебели из квартиры, где он жил. Странностей в сексуальном поведении брата и ином его поведении, он не замечал. В квартиру брата действительно часто приходили соседские дети, так как брат разрешал им смотреть у него телевизор, курить в квартире и даже употреблять спиртное. О смерти своего брата он узнал ДД.ММ.ГГГГ от своей сестры, которая сказала ему, что Андрея убили. Кто убил Андрея и при каких обстоятельствах, сестра ему не говорила. Затем от сотрудников милиции он узнал, что его брат умер от того, что его избил Лесников В.И., который проживал по соседству с его братом. Подробности и обстоятельства, при которых Лесников В.И. избил его брата, ему не известны. Знает, что в состоянии алкогольного опьянения Лесников В.И. становился агрессивным. В его присутствии его брат и Лесников В.И. не ссорились. Сейчас он успокоился, злости к Лесникову В. И. не испытывает, к наказанию Лесникову относится безразлично, просит наказать его на усмотрение суда.

С согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии пояснил, что в один из дней сентября 2010 года он встретил Лесникова В.И., который, не вдаваясь в подробности, рассказал ему, что он ударил Лесникова Андрея кочергой. На следующий день, около 13 часов дня, он у себя дома употреблял спиртное с ФИО14 Петром. В это время сын ФИО14 Петра, Егор, пошел к Лесникову Андрею проведать его. Через несколько минут Егор прибежал обратно и сказал, что ФИО7 лежит в своей квартире на полу. Он и ФИО14 Петр пошли проверить Лесникова Андрея. Входные двери в квартиру Лесникова были открыты. Войдя в квартиру, они увидели, что ФИО25 лежит на спине в зале квартиры на полу без признаков жизни. Они пошли к ФИО12 Юрию и сообщили об этом. ФИО12 сказал, что нужно вызвать милицию. Затем они пошли к ФИО10 и сообщили ей, что Лесников Андрей умер (л.д. 40-43 т. 1).

Несовершеннолетний свидетель ФИО9 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время находился в квартире Лесникова Андрея. Когда он там находился, пришел его отец, который выгнал его на улицу. Находясь на улице, он увидел, как его отец через окно на веранде выбросил ФИО27 на улицу, где они стали драться. В ходе драки Лесников В. И.несколько раз ударил ФИО26 ногами по телу, затем затащил ФИО5 в дом и положил на диван. Затем он, ФИО28, убежал, а отец тоже ушел. Что происходило дальше, он не видел, так как ушел домой. За что его отец избил ФИО5 он не знает. На следующий день он и ФИО14 Егор пошли к дому ФИО5, где увидели, что Лесников лежит на полу (л.д. 44-43, л.д. 137-140 т. 1).

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии пояснила, что она работает фельдшером Верхне-Будымского ФАПа. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился Лесников В.И., который попросил оказать медицинскую помощь ФИО5, пояснив, что он нанес ему несколько ударов кочергой в область головы. После этого она вместе со своим отцом ФИО11 пошлиандрея ногами по телу, затем показания неявившихся свидетелей. в квартире и даже употреблять спи в квартиру ФИО5 Входные двери квартиры были закрыты на навесной замок, но стекла в окне веранды отсутствовали. Ее отец вместе с ФИО8 сломали ломом навесной замок и они вошли в квартиру ФИО5 ФИО7 находился в зале квартиры. Осмотрев его, она обнаружила повреждения в виде рассеченной раны на лбу и гематому в области волосистой части головы. На лице и голове ФИО5 была кровь. На полу около печки имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь, такие же пятна имелись на стене около дивана, на матрасе, простынях, наволочке. Осмотрев ФИО5, она решила сопроводить его до ФАПа, но так как он находился в сильной степени алкогольного опьянения и не мог идти, она вынуждена была оказывать медицинскую помощь на месте. После этого она вместе со своим отцом ушла домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО8 сообщил ей о том, что ФИО7 умер в своем доме. Зайдя в квартиру ФИО5, она увидела, что он лежал на полу в зале на спине. Осмотрев Лесникова, она установила, что он мертв, при этом кроме тех телесных повреждений, которые она обнаружила накануне, других повреждений у ФИО5 не было (л.д. 48-51 т. 1).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии пояснил, что в сентябре 2010 года примерно около 14 часов к нему домой пришел Лесников В.И. и попросил его дочь, чтобы она оказала медицинскую помощь Лесникову Андрею, пояснив, что он избил Лесникова. Он вместе с дочерью пошел к ФИО5 Входные двери квартиры оказались закрыты, тогда он позвал ФИО8 Николая и они вместе открыли дверь. В квартире около печки он увидел пятно крови, тем временем его дочь стала оказывать медицинскую помощь Лесникову Андрею, после чего они ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Лесников Андрей умер (л.д. 36-39 т. 1).

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после обеденного перерыва к нему домой пришел Лесников В.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения и был чем-то взволнован. Лесников рассказал ему, что избил ФИО5 за то, что увидел, как его сын ФИО9 мастурбирует половой член ФИО29. Он посоветовал ему вызвать медицинского работника ФИО10 и Лесников В.И. ушел. Спустя некоторое время он пошел к ФИО5, туда же пришли Лесников В.И., ФИО10 и ее отец ФИО11 ФИО10 монтировкой вырвал навесной замок, на который была закрыта дверь веранды в квартире ФИО5 и они вошли в квартиру. Лесников В.И. вывел на веранду ФИО5, у которого на голове была рваная рана, а на лице были синяки и кровь. ФИО7 находился в каком то полуобморочном состоянии и ни чего не говорил. Он и ФИО10 хотели отвести ФИО5 в ФАП, но он (ФИО30 несколько раз упал в своем дворе. Тогда они завели ФИО5 обратно и положили на кровать в зале. Пока ФИО10 оказывала Лесникову медицинскую помощь, он ушел домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ днем к нему пришли ФИО8 и ФИО19 и сообщили, что ФИО7 мертвый лежит у себя в квартире. Он пошел к ФИО5 и обнаружил его лежащим в зале квартиры на полу. Потрогав пульс на шее ФИО5, он понял, что тот скончался. После этого он сообщил в милицию (л.д. 133-136 т. 1).

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии пояснила, что она проживает в поселке ФИО3 Будым вместе со своими детьми ФИО15, ФИО9 и сожителем Лесниковым В.И. Днем ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Лесниковым В.И., ФИО7 и ФИО18 употребляла пиво у себя дома. Ее детей дома не было. После распития спиртного ФИО7 и ФИО18 ушли. Спустя некоторое время Лесников В.И. тоже куда-то ушел, а она легла спать. Через некоторое время Лесников В.И. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что избил ФИО5 за то, что их сын Цезарь мастурбировал половой член ФИО5 После этого Лесников В.И. лег спать. Вечером она спросила у своего сына Цезаря, что случилось между ним и ФИО7, но сын ей ничего не сказал. На следующий день она узнала, что ФИО7 умер. Ее сын Цезарь по натуре очень замкнутый и скрытный, общаться с взрослыми людьми не любит, общего языка с отцом так же найти не мог. На все вопросы Цезарь отмалчивается (л.д.141-144 т. 1).

Несовершеннолетний свидетель ФИО14 на предварительном следствии пояснил, что в конце сентября 2010 года днем он носил воду в баню ФИО8 К нему пришел ФИО13 Денис и сказал, что ФИО7 умер. Он вместе с ФИО13 пошел к квартире ФИО5 и через окно увидел, что Лесников лежит в зале квартиры на полу без признаков жизни. Он сразу побежал домой к ФИО8 и сообщил об этом ему и своему отцу (л.д. 145148 т. 1).

Несовершеннолетний свидетель ФИО15 на предварительном следствии пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он ушел рыбачить на речку. Вернулся домой около 16 ч.30 минут и увидел, как из соседнего дома Лесников В.И. вывел ФИО5, у которого на лице была кровь. Лесников В.И. стал говорить ФИО5, чтобы тот шел в больницу, но ФИО7 отказался и стал заходить в дом, при этом упал на тротуарах. После этого он зашел к себе домой и больше ничего не видел (л.д. 172-176 т. 1).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве эксперта ФИО16 показал, что им была произведена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО5 и зафиксированы указанные в СМЭ телесные повреждения. Смерть ФИО5 образовалась от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлияниями в лобной области при явлениях сдавления вещества головного мозга, вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие, расстройства кровообращения в стволе мозга. Эта травма образовалась от однократного сильного удара каким то тупым и твердым предметом. Остальные телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин. Ушибленных ран к причине смерти отношения не имеют (л.д. 180-183 т. 1).

Так же вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира ФИО5 и труп ФИО5, - установлено, что в квартире на полу у печки и у кровати, на постельных принадлежностях имелись пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; на голове и лице трупа имелись гематомы и пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.5-15);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой справа и слева (80 мл), ушибом головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями в лобной области, при явлениях сдавления вещества головного мозга, вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие, расстройства кровообращения в стволе мозга; а так же кровоподтека на нижнем веке левого глаза, кровоподтека в лобной области справа и на верхнем веке глаза, кровоподтека в лобной области слева, кровоподтека на верхней и нижней губе слева, кровоподтека на подбородке слева, кровоподтека на задней поверхности верхней трети правого плеча и на задней поверхности грудной клетки не сплошной, двух кровоподтеков на наружной поверхности средней трети правого плеча, кровоподтека на задней поверхности нижней трети правого плеча, кровоподтека в области правого локтевого сустава и верхней трети предплечья с ушибленной раной, здесь же 5 ссадин, кровоподтека на задневнутренней поверхности нижней трети правого предплечья с двумя ссадинами, кровоподтека на задневнутренней поверхности левого локтевого сустава с двумя ссадинами, кровоподтека на внутренней поверхности средней трети левого предплечья, кровоподтека на наружной поверхности средней трети левого предплечья, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти и лучезапястного сустава с двумя ссадинами, кровоподтека на передней поверхности средней части грудной клетки справа, кровоподтека на передней поверхности нижней части грудной клетки слева, кровоподтека в области мочевидного отростка грудины, кровоподтека на боковой поверхности нижней части грудной клетки справа, кровоподтека на наружной поверхности верхней трети правого бедра, кровоподтека на передней поверхности нижней трети правого бедра, кровоподтека на передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтека на передней поверхности средней трети правой голени, 3 (трех) кровоподтеков на передневнутренней поверхности левого коленного сустава, кровоподтека в поясничной области справа с ссадинами на фоне его, 6 (шести) кровоподтеков на задней поверхности грудной клетки справа, ссадины на наружной поверхности нижней трети правой голени, 2 (двух) ссадин в области поясничного отдела позвоночника, ушибленной раны в лобной области справа, ушибленной раны на слизистой нижней губы слева с кровоподтеком вокруг, ушибленной раны на слизистой нижней губы справа с кровоподтеком вокруг, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа, в затылочной области слева, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдурального) по всему правому полушарию мозга и в передней черепной ямке слева, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку (субарахноидального) в лобной области справа, в области обонятельных нервов, кровоизлияния в вещество ствола мозга.

Все телесные повреждения прижизненные, причинены в период 1-2 суток до наступления смерти ФИО5 Телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков у живых лиц не влекут вреда здоровью. Черепно-мозговая травма - повреждение, опасное для жизни и повлекшее тяжкий вред здоровью. Смерть Лесникова наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой справа и слева (80 мл), ушибом головного мозга, субарахноидальными кровоизлияниями в лобной области, при явлениях сдавления вещества головного мозга, вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие, расстройства кровообращения в стволе мозга. Давность наступления смерти ФИО5 1-2 суток до момента судебно-медицинского исследования трупа (л.д. 161-167 т. 1).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого произведен осмотр, изъятой при осмотре места происшествия кочерги, а также изъятой в ходе выемки у Лесникова В. И. куртки; постановлением о приобщении указанных предметов к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 110-112, 113-114).

Изучив и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Лесникова В.И. следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Лесников В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО5, в поселке ФИО3 Будым, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, преследуя своей целью причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, действуя умышленно, взял металлическую кочергу и нанес ею один удар по голове ФИО5 После этого Лесников В.И., продолжая преследовать своей целью причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, сначала в квартире, а затем во дворе дома, нанес несколько ударов руками и ногами по телу, голове и конечностям ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, находясь в своей квартире, вследствие причиненных ему Лесниковым В.И. телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой справа и слева (80 мл), ушиба головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний в лобной области, при явлениях сдавления вещества головного мозга, вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие, расстройства кровообращения в стволе мозга, повлекших тяжкий вред здоровью, скончался.

Постановлением судьи Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Лесникову В.И. была назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за следует, что Лесников В.И. обнаруживает признаки алкогольной зависимости второй стадии, о чем свидетельствуют данные анамнеза о длительном систематическом злоупотреблении испытуемым алкогольными напитками, сформировавшейся физической и психической зависимости к алкоголю, а также перенесенного им в прошлом острого психотического запойного характера пьянства, вследствие чего ему проводилось лечение в психиатрическом стационаре, а в настоящее время у Лесникова В.И. наблюдается воздержание (ремиссия), но в условиях, исключающих употребление алкоголя, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Лесников В.И. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения (употребление им в день содеянного алкогольных напитков, наличие физических признаков алкогольного опьянения, сохранность ориентировки в окружающем, отсутствие признаков психоза), которое не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Анализ материалов уголовного дела и данных экспериментально-психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что Лесников В.И. в период инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, об этом свидетельствует его роль в создании криминальной ситуации и наличие у него алкогольного опьянения, что исключает квалификацию данного состояния как физиологического аффекта, так как его поведение в этот период было обусловлено особенностями протекания психических процессов под влиянием алкоголя и не исключает условия ответственности (ст.23 УК РФ). В настоящее время Лесников В.И. психотических расстройств не обнаруживает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в суде (л.д. 147-150 т. 2).

К показаниям Лесникова В. И. о том, что он нанес ФИО5 только один удар металлической кочергой по голове, суд относится критически, как к способу защиты с целью уменьшить свою ответственность за содеянное. Данные показания опровергаются как показаниями несовершеннолетнего ФИО31, видевшего как его отец выбросил ФИО5 через окно веранды на улицу, где нанес ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, показаниями ФИО10, которой сам Лесников В. И. говорил, что нанес ФИО5 несколько ударов, так и показаниями самого Лесникова В. И. показавшего, что незадолго до драки при распитии спиртных напитков ни каких ссор у ФИО5 ни с кем не было и телесных повреждений он у него не заметил. Вместе с тем, суд учитывает, обоснование Лесниковым В. И. мотива нанесения ФИО5 тяжких телесных повреждений как противоправное поведение потерпевшего, повлекшее и подтолкнувшее подсудимого на совершение преступления. Подтверждением этого суд считает: само нахождение малолетнего ФИО20 в квартире, где проживал систематически пьющий, продавший в качестве уплаты за спиртные напитки почти всю мебель, ведущий одинокий образ жизни человек, а так же показания потерпевшего Лесникова В. П. о том, что в своей квартире ФИО7 разрешал малолетним не только курить, но и распивать спиртные напитки. Все это, в совокупности с отсутствием обоснования в деле возникновения у Лесникова В. И. неприязненных отношений к ФИО5 и мотива совершения преступления подтверждает правдивость показаний Лесникова В. И. в этой части и является основанием для признания данного факта смягчающим обстоятельством. Так же в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает оказание потерпевшему медицинской и иной помощи непосредственно после совершения преступления, так как Лесников В. И. действительно сразу же сообщил медработнику о нанесенных ФИО5 телесных повреждениях и пригласил медработника оказать потерпевшему неотложную медицинскую помощь.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Лесниковым В.И. относятся к категории особо тяжких.

Смягчающими наказание Лесникова В.И. обстоятельствами, являются наличие на его иждивении малолетнего ребенка, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд учитывает его характеристики. Лесников В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечено, что он нигде не работает, на жизнь зарабатывает случайными заработками, периодически злоупотребляет спиртными напитками, в конфликтные ситуации с односельчанами не вступает, увлекается рыбной ловлей, сбором грибов, ягод, необщительный, замкнутый (л.д. 66 т. 1). Лесников В. И. с 2008 года состоит учетах врачей наркологов Гайнской ЦРБ (т. 1 л.д. 65) и окружного Коми-Пермяцкого наркологического диспансера с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 2 степени (т.1 л.д. 157), привлекался ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (т.1 л.д.76).

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального отбывания наказания.

Назначение дополнительного наказания Лесникову В. И. в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Суд не находит оснований для применения наказания Лесникову В. И. в соответствии со ст. 64 УК РФ.

С Лесникова В. И. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 8622 (восемь тысяч шестьсот двадцать два) рубля 99 копеек, связанные с оплатой труда адвокатов Исаева и Куликова на предварительном следствии, а так же в судебных заседаниях за оказание юридической помощи Лесникову В. И. по назначению.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лесникова Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лесникову В. И. - заключение под стражу - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Лесникову В.И. исчислять с 4 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: кочергу - уничтожить после вступления приговора в законную силу; куртку - возвратить Лесникову В. И. после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лесникова В. И. на основании ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 8622 (восемь тысяч шестьсот двадцать два) рубля 99 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий:                                                           М. А. Гирев