Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Дробыш А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гайнского района Галкиной В.Н.,

подсудимых: Пугачева Валерия Николаевича, Зотева Евгения Валерьевича,

защитника-адвоката Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Куликова И.В., представившего удостоверение № 1978, ордер №018002,

при секретаре Талиповой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пугачева Валерия Николаевича, Дата года рождения, уроженца п. ... ..., гражданина РФ, русского, с основным средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в ... муниципального района Пермского края, не судимого,

Зотева Евгения Валерьевича, Дата года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, с основным средним образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего в ... муниципального района Пермского края, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пугачев В.Н. и Зотев Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата года в ... муниципального района Пермского края Пугачев В.Н. и Зотев Е.В. употребляли спиртное. В ходе распития спиртного Зотеев предложил Пугачеву проникнуть в квартиру ФИО6 и похитить продукты питания. Около 2 часов ночи Пугачев и Зотев подошли к квартире ФИО6. Входная дверь квартиры, была закрыта на навесной замок. Пугачев открутил запирающее устройство, и они незаконно проникли в квартиру, откуда умышленно похитили продукты питания: вермишель «Макфа» в пачке 5 кг стоимостью 130 рублей; паштет птичий 5 банок стоимостью 30 рублей за 1 банку, на сумму 150 рублей; картофель 14 кг по цене 12 рублей за 1 кг на сумму 168 рублей; сало соленое 2 кг по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 240 рублей; рыба селедка мороженная 3 кг стоимостью 60 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей; варенье малиновое 0,5 литра стоимостью 200 рублей; варенье клубничное 3 литра стоимостью 150 рублей; растительное масло «Кубанское» 1 литр стоимостью 60 рублей. В результате кражи ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 1278 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пугачев В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Зотев Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайствам Пугачева В.Н., Зотева Е.В. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Пугачевым В.Н. и Зотевым Е.В. отнесено законом к категории тяжких.

Смягчающим наказание Пугачева В.Н. обстоятельством является полное признание вины.

Смягчающим наказание Зотева Е.В. обстоятельством является полное признание вины.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд учитывает их характеристики по месту жительства. Пугачев В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, отмечено, что он нигде не работает, употребляет спиртные напитки, был лишен родительских прав в отношении своих детей л.д.62). Зотев Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, отмечено, что он нигде не работает и не учится, состоит на учете в администрации Верхнестарицкого сельского поселения л.д. 79).

С учетом всех обстоятельств, данных личности подсудимых, наличия у них обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, так как их исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание - штраф - суд считает не применять, поскольку подсудимые дохода не имеют.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО6, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пугачева Валерия Николаевича и Зотева Евгения Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Пугачеву В.Н. и Зотееву Е.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.

Меру пресечения Пугачеву В.Н. и Зотееву Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Пугачева В.Н. и Зотеева Е.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, Пугачеву В.Н. пройти курс лечения у врача нарколога.

Взыскать с Пугачева Валерия Николаевича и Зотева Евгения Валерьевича в пользу ФИО6 1278 (одна тысяча двести семьдесят восемь) рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... в течение 10 суток через ... суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья Гайнского районного суда

Пермского края А.Г. Дробыш