Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи М. А. Гирева,

при секретаре Старцевой Л. В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Гайнского района В. В. Конева,

подсудимого Мизева Геннадия Александровича,

защитника - адвоката Гайнского адвокатского кабинета Адвокатской палаты Пермского края Исаева А.В.,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мизева Геннадия Александровича, Дата года рождения, уроженца пос. ... ..., зарегистрированного в ... муниципального района Пермского края, без постоянного места жительства, не работающего, гражданина РФ, с основным средним образованием, не женатого, военнообязанного, судимого:

- Дата года Гайнским РС по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата года по отбытию срока;

- Дата года Гайнским РС по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мизев Геннадий Александрович совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Мизев Г. А. в ночь на Дата года в поселке ... Пермского края, с целью хищения продуктов питания решил проникнуть в квартиру дома Номер , расположенную по ... в которой проживала ФИО6. С этой целью, Мизев, воспользовавшись отсутствием, ФИО6, подошел к квартире, вырвал пробой с навесным замком на входной двери и незаконно проник в дом ФИО6. Оттуда Мизев тайно из корыстных побуждений похитил: - 2 килограмма рожков стоимостью 25 рублей за килограмм на сумму 50 рублей, 2 килограмма вермишели стоимостью 30 рублей за килограмм на сумму 60 рублей, 1 килограмм пшенной крупы стоимостью по 15 рублей, 1 килограмм лука стоимостью 25 рублей, бутылку растительного масла «Здрава» стоимостью 30 рублей, банку с консервированными помидорами стоимостью 50 рублей, три пачки сигарет «Прима» стоимостью 8 рублей за пачку на сумму 24 рубля, пачку сигарет «Оптима» стоимостью 15 рублей, пачку чая «Майский» стоимостью 30 рублей, пачку чая «Высокогорный» стоимостью 30 рублей, принадлежавшие ФИО6, причинив ей материальный ущерб на сумму 329 рублей. Похищенным Мизев впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же в ночь на Дата года в поселке ..., с целью хищения продуктов питания решил проникнуть в ... расположенную по ..., в которой проживала ФИО7. С этой целью, Мизев, воспользовавшись отсутствием, ФИО7, подошел к квартире, вырвал пробой с навесным замком на входной двери и незаконно проник в дом ФИО7. Оттуда Мизев тайно из корыстных побуждений похитил: - 1 килограмм вермишели стоимостью 30 рублей, 1,5 килограмма гречневой крупы стоимостью 26 рублей за килограмм на сумму 39 рублей, 2 килограмма спагетти стоимостью 25 рублей за килограмм на сумму 50 рублей, два килограмма сахара стоимостью 45 рублей за килограмм на сумму 90 рублей, бутылку растительного масла «Славянское» стоимостью 60 рублей, пачку чая «Гранд» стоимостью 31 рубль, принадлежавшие ФИО7. Указанные продукты питания Мизев сложил в хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности и вынес из дома, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 300 рублей. Похищенным Мизев впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мизев Геннадий Александрович свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что он длительное время проживал на территории района в лесных избушках, занимаясь охотой и рыбалкой, определенного места жительства не имел. В середине февраля 2010 года он пришел из леса в Керос с целью приобретения продуктов питания. В ночь на Дата года он пошел в сторону квартиры ФИО6, желая пообщаться с ФИО6. Подойдя к квартире, он увидел, что дверь закрыта на навесной замок. Крепящий замок пробой, свободно двигался в пазах двери. Поэтому он отодвинул пробой с замком, открыл дверь и прошел в квартиру. Увидев, что в квартире ни кого нет, он с целью хищения продуктов питания и сигарет, осмотрел кухню, откуда забрал найденные там, рожки, вермишель, чай, сигареты, масло, лук и помидоры в указанном объеме. Все это он вынес в нежилой дом, где временно остановился для ночлега. Позднее, в ночь на Дата года он решил сходить до своего знакомого Трапезникова Александра, что бы с ним пообщаться. Подойдя к квартире, он увидел, что входная дверь закрыта на навесной замок. Он снова решил совершить кражу продуктов питания. С этой целью он вырвал пробой с замком на двери и прошел в квартиру. Из кухни квартиры он похитил продукты питания в указанном объеме, а именно: вермишель, гречу, сахар, спагетти, чай и масло. Сложив продукты питания в найденную здесь же хозяйственную сумку, он все это вынес в нежилой дом, где остановился. Позднее часть продуктов, похищенных из дома Галлиулиной, у него была изъята сотрудниками милиции и возвращена потерпевшей. Вину он признает полностью, в сделанном раскаивается, просит прощения у потерпевших. Исковые требования потерпевших тоже признает. Только хочет уточнить, что стоимость сигарет «Прима» завышена и не составляет 15 рублей за пачку, а максимально они стоят до 10 рублей за пачку.

Кроме признательных показаний подсудимого, вина его так же подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что она проживает в поселке Керос по ..., ранее находилась в сожительстве с Трапезниковым А., который сейчас находится в местах лишения свободы. В ночь на Дата года она находилась в гостях у знакомой. Придя около 2 часов ночи домой, она обнаружила пропажу продуктов питания, а именно: 1 килограмма вермишели стоимостью 30 рублей, 1,5 килограмма гречневой крупы стоимостью 26 рублей за килограмм на сумму 39 рублей, 2 килограмм спагетти стоимостью 25 рублей за килограмм на сумму 50 рублей, 2 килограмм сахара стоимостью 45 рублей за килограмм на сумму 90 рублей, бутылки растительного масла «Славянское» стоимостью 60 рублей, пачки чая «Гранд» стоимостью 31 рубль и хозяйственной сумки, не представляющей материальной ценности. Всего ей был причинен ущерб на сумму 300 рублей. Позднее ей были некоторые продукты питания частично возвращены на сумму 80 рублей. Поэтому она просит взыскать с Мизева оставшуюся сумму причиненного ей материального ущерба в размере 220 рублей. Мизев ранее к ней в гости не ходил и его она к себе не приглашала. Он проник в ее квартиру незаконно и она его не прощает, просит назначить ему наказание на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО6 через участкового инспектора милиции направила в суд заявление о том, что она явиться в судебное заседание не может, просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Мизева Г. А. в ее отсутствие, просит взыскать с него сумму материального вреда, причиненного кражей, и вынести наказание на усмотрение суда.

С согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО6 и не явившихся в суд свидетелей.

Потерпевшая ФИО6 на предварительном следствии показала, что проживает в поселке Керос с мужем. С 21 и до утра Дата года она с мужем отсутствовала дома. Дом они закрыли на навесной замок, крепящийся на двери пробоем. Пробой в двери был ослаблен. Вернувшись утром Дата года домой, она обнаружила пропажу из кухни квартиры продуктов питания и сигарет, а именно: - 2 килограмма рожков стоимостью 25 рублей за килограмм на сумму 50 рублей, 2 килограмма вермишели стоимостью 30 рублей за килограмм на сумму 60 рублей, 1 килограмм пшенной крупы стоимостью по 15 рублей, 1 килограмм лука стоимостью 25 рублей, бутылку растительного масла «Здрава» стоимостью 30 рублей, банку с консервированными помидорами стоимостью 50 рублей, три пачки сигарет «Прима» стоимостью 15 рублей за пачку на сумму 45 рублей, пачку сигарет «Оптима» стоимостью 15 рублей, пачку чая «Майский» стоимостью 30 рублей, пачку чая «Высокогорный» стоимостью 30 рублей. Всего ей был причинен материальный ущерб на сумму 350 рублей. Они с мужем поняли, что похититель зашел в квартиру в их отсутствие, вырвав пробой на входной двери. В краже стали подозревать Мизева Г. А., который ранее был неоднократно судим, не работает, жил в лесных избушках и накануне появился в ... л.д. 31-32, 83-86).

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что они с женой с 21 и до утра Дата года отсутствовали дома. Дом они закрыли на навесной замок, крепящийся на двери пробоем. Пробой в двери был ослаблен. Вернувшись домой, он вышел во двор, а жена обнаружила кражу продуктов питания и сигарет на сумму 350 рублей. В краже они подозревают ранее неоднократно судимого за кражи Мизева Г. А. Мизева он в дом к себе не приглашал и тот проник в их квартиру незаконно л.д. 80-82).

ФИО9 на предварительном следствии показала, что работает в ... магазине Усть-Черновского МТПП. В ... ФИО6 покупала в магазине продукты питания (рожки, чай, масло, купы) и сигареты, всего приблизительно на 350 рублей. В ... в магазин приходила ФИО7, которая так же покупала в магазине продукты питания (чай, сахар) л.д. 75-76).

Свидетель ФИО10 показал, что он работает участковым уполномоченным инспектором милиции по поселку Керос. Мизева Г. А. он знает хорошо, так как тот является местным жителем. В 2004 году Мизев был осужден и до лета 2007 года находился в местах лишения свободы. Вернувшись из мест лишения свободы, Мизев некоторое время жил в поселке, а затем выехал из поселка. Дата года ФИО7 подала заявление о совершении из ее квартиры кражи продуктов. Проходя по поселку, в одной из нежилых квартир, он обнаружил дым из печной трубы. Произведя осмотр квартиры, он обнаружил там Мизева Г. А., у которого находилась часть похищенных у ФИО7 продуктов питания л.д. 73-74).

Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина Мизева в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ подтверждается так же:

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры ФИО6, в ходе которого установлено, что пробой на входных дверях ослаблен л.д. 5-7);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры ФИО7, в ходе которого установлено, что пробой на входных дверях поврежден л.д. 12-14);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата года - нежилой квартиры по ...2, в ходе которого установлено, что в квартире имеется рюкзак, принадлежащий Мизеву Г. А., в котором находились продукты питания, ранее похищенные у ФИО6 (лук 0,5 кг.) и ФИО7 (растительное масло «Славянское», пакет со спагетти весом 0, 5 кг., пакет с вермишелью весом 0,5 кг., хозяйственная сумка ФИО7). Указанные продукты питания и сумка были изъяты л.д. 17-19);

- протоколами проверки показаний Мизева Г. А. на месте (в квартире ФИО6 и в квартире ФИО7), в ходе проверки показаний на месте Мизев Г. А. подтвердил свои признательные показания и показал, как он совершал кражи из квартир ФИО6 и ФИО7 л.д. 104-107, 113-116);

- распиской ФИО7 о том, что ей возвращена часть похищенных продуктов питания на сумму 80 рублей л.д. 44);

- распиской ФИО6 о том, что ей возвращена часть похищенных продуктов питания (лук 0, 5кг.) л.д. 89);

- справкой о стоимости продуктов питания в Усть-Черновском МТПП. В т. ч., сигарет «Прима» стоимостью 8 рублей л.д. 28);

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, вина подсудимого Мизева Г.А. полностью доказана и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как два эпизода краж, то есть два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что Мизев Г. А. в ночь на Дата года в поселке ..., с целью хищения продуктов питания решил проникнуть в квартиру дома Номер , расположенную по ... в которой проживала ФИО6. С этой целью, Мизев, воспользовавшись отсутствием, ФИО6, подошел к квартире, вырвал пробой с навесным замком на входной двери и незаконно проник в дом ФИО6. Оттуда Мизев тайно из корыстных побуждений похитил продукты питания и сигареты на сумму 329 рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб в указанном размере.

Он же в ночь на Дата года в поселке ..., с целью хищения продуктов питания решил проникнуть в квартиру Номер дома Номер , расположенную по ..., в которой проживала ФИО7. С этой целью, Мизев, воспользовавшись отсутствием, ФИО7, подошел к квартире, вырвал пробой с навесным замком на входной двери и незаконно проник в дом ФИО7. Оттуда Мизев тайно из корыстных побуждений похитил продукты питания на сумму 300 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб в указанном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мизева Г. А. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование к раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мизева Г. А., является опасный рецидив преступлений.

По месту жительства в ...-Черновского сельского поселения Мизев Г. А. характеризуется удовлетворительно: указано, что проживал в ... с рождения, а так же с июня 2007 года после освобождения из мест заключения по начало 2008 года, когда выехал за пределы района, ведет замкнутый образ жизни, малообщительный, друзей не имеет, не равнодушен к употреблению спиртных напитков л.д. 146).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, отсутствия у Мизева постоянного места жительства, того, что подсудимый Мизев Г. А. совершил два тяжких умышленных преступления, в действиях Мизева имеется опасный рецидив, а так же учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением правил, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным к Мизеву Г. А. не назначать, так как тот от похищенного не обогатился.

Исковые требования ФИО7 о взыскании с Мизева Г. А. 300 рублей компенсации материального вреда, причиненного потерпевшей хищением, подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ частично, в размере 220 рублей, так как часть похищенного имущества на сумму 80 рублей потерпевшей была возвращена в ходе предварительного следствия.

Исковые требования ФИО6 о взыскании с Мизева Г. А. 350 рублей компенсации материального вреда, причиненного потерпевшей хищением, подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ частично, в размере 316 рублей 50 копеек, так как часть похищенного имущества на сумму 12 рублей 50 копеек потерпевшей была возвращена в ходе предварительного следствия. А так же, исходя из стоимости сигарет «Прима», которые потерпевшая покупала в Керосском магазине Усть-Черновского МТПП и которые стоят, согласно справке МТПП - 8 рублей за пачку.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мизева Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить Мизеву Г. А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гайнского районного суда от Дата года и окончательно назначить наказание Мизеву Г. А. в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мизева Г.А. - заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Мизеву Г.А. исчислять с момента его задержания с Дата года.

Вещественные доказательства: - связку ключей - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мизева Геннадия Александровича, Дата года рождения, уроженца пос. ... ..., в пользу ФИО6 Дата года рождения, уроженки поселка ... ..., 316 (триста шестнадцать) рублей 50 копеек в возмещение материального ущерба, причиненного кражей.

Взыскать с Мизева Геннадия Александровича, Дата года рождения, уроженца пос. ... ..., в пользу ФИО7 Дата года рождения, уроженки поселка ... ..., 220 (двести двадцать) рублей в возмещение материального ущерба, причиненного кражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток через ... суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Федеральный судья: М. А. Гирев