Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата года

... суд Пермского края в составе председательствующего судьи Дробыш А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гайнского района Галкиной В.Н.,

подсудимых Никонова С.Г., Чужаускас А.Е.,

защитников - адвокатов Исаева А.В., Куликова И.В.,

при секретаре Талиповой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Гайны уголовное дело в отношении:

Никонова Сергея Геннадьевича, Дата года рождения, уроженца пос. ... ..., проживающего ..., гражданина РФ, с начальным общим образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Чужаускас Александра Еугениюсовича, Дата года рождения, уроженца пос. ... ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с начальным общим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Никонов С.Г. и Чужаускас А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Никонов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце сентября - в начале октября 2008 года, в вечернее время, в пос. Сергеевский Гайнского муниципального района Пермского края находясь во дворе квартиры ФИО11, Никонов С.Г. вступил в сговор с Чужаускас А.Е. и с ФИО7 с целью совершения кражи спирта из квартиры ФИО8. Чужаускас стал наблюдать за окружающей обстановкой находясь у калитки, а Исаев и Никонов подошли к окну веранды квартиры ФИО8. Никонов, при помощи ножа, отогнул гвозди, удерживающие оконную раму, после чего снял оконную раму, и незаконно проник вовнутрь веранды. Исаев остался стоять на улице у окна. Никонов умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, находящиеся на веранде имущество: 2 канистры со спиртом, емкостью 5 литров, стоимостью 400 рублей каждая и картонную коробку, наполненную 20 литрами клюквы стоимостью 50 рублей за 1 литр. Похищенное Никонов передал Исаеву. В последствии Никонов, Исаев и Чужаускас похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО11 причинен материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

В период с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Дата года, в ..., Никонов С.Г. вступил в сговор с ФИО7 с целью совершения кражи спирта с веранды квартиры ФИО11 Никонова и Исаев подошли к входной двери квартиры ФИО8, запертой на замок. Исаев стал наблюдать за окружающей обстановкой, находясь у окна веранды. Никонов, в это время, при помощи ножа, отогнул гвозди, удерживающие оконную раму, после чего снял оконную раму, и незаконно проник вовнутрь веранды, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: картонную коробку, наполненную 30 литрами клюквы, стоимостью 50 рублей за 1 литр. В результате кражи потерпевшей ФИО11 причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Уголовное преследование в отношении ФИО7 прекращено в соответствии с п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи со смертью.

В судебном заседании подсудимый Никонов С.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что в сентябре или октябре 2008 года, в вечернее время, он совместно с Чужаускас А. и Исаевым А. пришли к ФИО8 Т. с целью покупки спиртного. Дверь квартиры ФИО8 была закрыта на навесной замок. Он предложил Исаеву и Чужаускасу совершить кражу спирта, на что последние согласились. Чужаускас пошел к калитке и стал наблюдать за происходящей обстановкой, Исаев стоял у крыльца, а он при помощи перочинного ножа, который был у него в кармане, отогнул гвозди рамы веранды, после чего вытащил раму и проник на веранду. На веранде он обнаружил 2 канистры со спиртом емкостью 5 литров каждая и клюкву, находящуюся в картонной коробке. Клюквы в коробке было около 20 литров. Спирт и клюкву он передал через окно Исаеву, после чего вылез сам и поставил на место раму. После этого они втроем пошли в дом Чужаускас, где несколько дней распивали похищенный спирт. Клюкву он продал.

В Дата , он и Исаев А. распивали спиртное. Вечером у них спиртное закончилось. Он предложил Исаеву совершить кражу спирта из квартиры ФИО8саев согласился и они вдвоем пришли к квартире ФИО8. Он подошел к окну веранды квартиры ФИО8, при помощи ножа отогнул гвозди, и вытащил оконную раму. Исаев стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. После этого он пролез на веранду, где обнаружил клюкву, находящуюся в картонной коробке, примерно 20-30 литров. Клюкву он передал через окно Исаеву, после чего вылез сам и поставил на место раму. Похищенную клюкву продали. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Чужаускас А.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что в сентябре или октябре 2008 года, в вечернее время он, Никонов С. и Исаев А. пошли к ФИО8 Тане с целью купить спирт. Дверь у квартиры ФИО8 была закрыта на навесной замок. Никонов предложил совершить кражу спирта. Он ничего не ответив пошел к калитке наблюдать за обстановкой. Исаев стоял у крыльца, а Никонов при помощи перочинного ножа, отогнул гвозди рамы веранды, после чего вытащил раму и проник на веранду. Через некоторое время Никонов передал с окна веранды 1 канистру со спиртом емкостью 5 литров и клюкву, находящуюся в картонной коробке. Клюквы в коробке было около 10 литров. После этого они втроем пошли к нему домой, где несколько дней распивали похищенный спирт. Клюкву позже Никонов и Исаев продали. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых кроме их собственных признательных показаний полностью доказана в ходе судебного следствия.

Так из показаний потерпевшей ФИО11 следует, что в конце сентября - в начале октября 2008 года, она пришла домой и обнаружила, что оконная рама веранды установлена не так. Она осмотрела свою веранду и обнаружила пропажу 20 литров клюквы, находящихся в картонной коробке и 2 канистры спирта емкостью 5 литров каждая, стоимостью 400 рублей каждая. Ущерб от кражи составил общую сумму 1800 рублей. Поддерживает гражданский иск на сумму 300 рублей.

Дата года, утром она обнаружила пропажу шторы с окна веранды, которая не представляет для нее никакой ценности. На подоконнике веранды лежали ягоды клюквы. Она осмотрела веранду, где хранила ягоды, и обнаружила пропажу 30 литров клюквы, находящихся в картонной коробке. Клюкву она оценивает по 50 рублей за 1 литр. Ущерб от кражи составил общую сумму 1500 рублей.

Позже к ней домой пришел Никонов С.Г. и признался в совершенной краже. Она потребовала возместить причиненный ей ущерб. Никонов отдал ей 2500 рублей и ведро клюквы, которое она и Никонов оценили на 500 рублей. С Никонова просит взыскать 300 рублей л.д.57,199-202).

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что осенью 2008 года, он встретил идущих со стороны магазина ИП ФИО9 Никонова С., Чужаускас А. и Исаева А., которые несли картонную коробку, примерно с 20 литрами клюквы и 2 пятилитровые канистры со спиртом. Он вместе с указанными лицами пошел в дом Чужаускас, где стали распивать спирт. В процессе распития ему сообщили, что спирт и клюкву похитили из квартиры ФИО8 Т.л.д.65).

Кроме этого вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Никонова С.Г., где последний показал, каким образом совершил проникновение на веранду квартиры ФИО11 л.д.108-111);

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Чужаускас А.Е., где последний показал, каким образом Никонов С.Г. совершил проникновение на веранду квартиры ФИО11 л.д.125-128);

Протоколом явки с повинной Никонова Сергея Геннадьевича, о том, что он в конце Дата в ... совместно с Чужаускас А.Е. и ФИО7, похитили из веранды квартиры ФИО11, 2 канистры со спиртом, емкостью 5 литров каждая и 2 ведра клюквы л.д.41-42).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия Никонова С.Г. и Чужаускас А.Е. по эпизоду хищения у ФИО11 2 канистр со спиртом и 20 литров клюквы на общую сумму 1800 рублей, в конце сентября - в начале октября 2008 года следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Никонова С.Г. по эпизоду хищения у ФИО11 30 литров клюквы на общую сумму 1500 рублей, в период с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Дата года следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Из квалификации действий Никонова С.Г. подлежит исключению указание на хищение шторы, поскольку не имея какой либо ценности для потерпевшей, не образует предмет хищения.

Судом установлено, что в конце сентября - в начале октября 2008 года, в вечернее время, пос. Сергеевский Гайнского муниципального района Пермского края находясь во дворе квартиры ФИО11, Никонов С.Г. вступил в сговор с Чужаускас А.Е. и ФИО7 с целью совершения кражи спирта из квартиры ФИО8. Чужаускас стал наблюдать за окружающей обстановкой находясь у калитки, а Исаев и Никонов подошли к окну веранды квартиры ФИО8. Никонов, при помощи ножа, отогнул гвозди, удерживающие оконную раму, после чего снял оконную раму, и незаконно проник вовнутрь веранды. Исаев остался стоять на улице у окна. Никонов умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, находящиеся на веранде имущество: 2 канистры со спиртом, емкостью 5 литров, стоимостью 400 рублей каждая и картонную коробку, наполненную 20 литрами клюквы стоимостью 50 рублей за 1 литр. Похищенное Никонов передал Исаеву. В последствии Никонов, Исаев и Чужаускас распили похищенный спирт, клюкву продали. В результате кражи потерпевшей ФИО11 причинен материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

В период с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Дата года, в пос. Сергеевский Гайнского муниципального района Пермского края, Никонов С.Г. вступил в сговор с ФИО7 с целью совершения кражи спирта с веранды квартиры ФИО11 Никонова и Исаев подошли к входной двери квартиры ФИО8, запертой на замок. Исаев стал наблюдать за окружающей обстановкой, находясь у окна веранды. Никонов, в это время, при помощи ножа, отогнул гвозди, удерживающие оконную раму, после чего снял оконную раму, и незаконно проник вовнутрь веранды, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: картонную коробку, наполненную 30 литрами клюквы, стоимостью 50 рублей за 1 литр. В результате кражи потерпевшей ФИО11 причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и тяжести содеянного, все обстоятельства дела, характеризующие данные подсудимых.

Как личность Никонов С.Г. характеризуется отрицательно, что следует из бытовой характеристики л.д. 169).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Никонова С.Г., является явка с повинной, частичное возмещение причиненного материального ущерба л.д.41-42).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никонова С.Г., судом не установлено.

Как личность Чужаускас А.Е. характеризуется отрицательно, что следует из бытовой характеристики л.д. 148).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чужаускас А Е., является признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чужаускас А.Е., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных личности подсудимых, наличия у них смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ без реального его отбытия, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО11 о взыскании 300 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Так судом установлено, что кражей в конце сентября - в начале Дата и кражей Дата года, ФИО11 причинен материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей. Никонов С.Г. возместил часть похищенного имущества на общую сумму 3000 рублей. Таким образом требования потерпевшей о возмещении 300 рублей в счет возмещения материального вреда, являются обоснованными.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Никонова Сергея Геннадьевича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (два) лет 1 (один) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Никонову С.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Никонова С.Г. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Чужаускас Александра Еугениюсовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Чужаускас А.Е. считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Чужаускас А.Е. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа, пройти курс лечения у врача нарколога.

Меру пресечения Никонову С.Г. и Чужаускас А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Никонова Сергея Геннадьевича в пользу ФИО11 300 рублей (триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья А.Г. Дробыш