приговор ч.2 ст.158, ч.2 ст.158, п. а ч.2 ст.158



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Гирева М.А.,

при секретаре Старцевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района А. М. Караваева,

подсудимого Тарасова Сергея Николаевича,

защитника - адвоката Гайнского адвокатского офиса адвокатской палаты Пермского края Исаева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова Сергея Николаевича, Дата года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, коми-пермяка, имеющего среднее общее образование, неработающего, холостого, невоеннообязанного, проживающего ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Тарасов Сергей Николаевич совершил: три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Вечером Дата года Тарасов Сергей Николаевич распивал спиртное с ФИО5 в сторожке на зимней вахте ... расположенной в .... У Тарасова возник умысел на хищение чужого имущества. Для достижения преступной цели, воспользовавшись тем, что его никто не видит, Тарасов прошел в прихожую сторожки, откуда, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5: бензопилу «Хускварна 137» стоимостью 8050 рублей, цепи к бензопиле - 4 штуки стоимостью по 400 рублей каждая на сумму 1600 рублей; бензин АИ-92 10 литров стоимостью 21 рубль 20 копеек за 1 литр на сумму 212 рублей; масло к бензопиле «Хускварна» 1 литр стоимостью 300 рублей; ДВД-плеер «Самсунг» стоимостью 2700 рублей; принадлежности к спутниковой антенне в комплекте (пульт, спутниковый приемник ДРЕ-5000, конвертер) стоимостью 5950 рублей; сумку спортивную стоимостью 500 рублей; ремень кожаный стоимостью 100 рублей; одеколон мужской 3 флакона стоимостью 100 рублей за флакон на сумму 300 рублей; плавки мужские 5 штук стоимостью 100 рублей за 1 штуку на сумму 500 рублей; деньги в сумме 3300 рублей купюрами достоинством по 500 рублей 2 штуки, 1000 рублей 2 штуки, 100 рублей 2 штуки и 50 рублей 2 штуки.

В результате умышленных действий Тарасова С.Н. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 23512 рублей, являющийся для него значительным.

Днем Дата года, Тарасов С. Н. приехал к ФИО5, на зимнюю вахту ..., что бы уговорить ФИО5 не писать заявление в милицию и вернуть часть ранее похищенных у ФИО5 вещей. На вахте Тарасова возник умысел на хищение телевизора, имевшегося у ФИО5 в сторожке. Для достижения преступной цели, воспользовавшись тем, что его никто не видит, Тарасов, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступления общественно опасных последствий, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 5980 рублей, принадлежащий ФИО5.

В результате умышленных действий Тарасова С.Н. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 5980 рублей, являющийся для него значительным.

Вечером Дата года, Тарасов С.Н. с целью хищения имущества из сторожки ООО «Верхнекамье-лес», где проживал Рычков Василий Геннадьевич, зная, что ФИО5 в сторожке нет, приехал на зимнюю вахту .... Для достижения преступной цели, воспользовавшись тем, что ФИО5 нет, Тарасов подошел к входной двери дома, которая была закрыта на навесной замок. Путем подбора ключа, Тарасов открыл замок на двери сторожки и незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5: спутниковую антенну в комплекте (спутниковая тарелка, пульт, спутниковый приемник ДРЕ-5000, конвертер) стоимостью 5950 рублей; сумку спортивную стоимостью 500 рублей; ремень кожаный стоимостью 100 рублей; одеколон мужской 3 флакона стоимостью 100 рублей за флакон на сумму 300 рублей; плавки мужские 5 штук стоимостью 100 рублей за 1 штуку на сумму 500 рублей. В результате умышленных действий Тарасова С.Н. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 7350 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Тарасов С.Н. вину в совершении вменяемых ему преступлений признал полностью и пояснил, что Дата года он около 19 часов находился около Гайнского клуба. Там встретился с другом ФИО9. Он попросил ФИО9 свозить его на вахту ... так как решил похитить бензопилу у ФИО5. ФИО9 об этом ничего не говорил. Кроме этого он позвал с собой своего друга ФИО6, и он согласился. ФИО6 они забрали возле дома. ФИО6 он сказал, что нужно съездить до знакомого. По пути следования заехали в магазин ИП Мышкина, расположенный в поселке Гайны-1, где ФИО9 купил 1 бутылку пива, емкостью 2,5 литра и 1 бутылку водки. О том, чтобы купить спиртное он попросил ФИО9. На вахту они приехали около 22 часов. Подъехали к дому, где проживает сторож ФИО5. После этого он, ФИО6 и ФИО9 вышли из машины, и зашли в дом, где находился ФИО5. ФИО9 машину не закрывал. Жилое помещение дома состоит из двух комнат. ФИО5 пригласил их за стол. После чего они сели за стол и стали пить пиво и водку. В ходе распития ФИО5 решил посмотреть на машину, на которой они приехали. Тогда он и ФИО5 вышли на улицу, в это время он увидел бензопилу Хускварна-137, которая лежала на полу в коридоре. Посмотрев машину, они зашли обратно. Когда пили спиртное, под клеенкой на столе он заметил деньги, которые решил похитить. Незаметно от всех он достал деньги, как уже потом подсчитал, была сумма 3300 рублей (2 купюры достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей и 2 купюры достоинством 50 рублей). О том, что он взял деньги никому не сказал. После этого он вышел в коридор. Сам коридор с комнаты, где они находились, не просматривался. Он вышел в коридор, все остались в комнате. Подошел к бензопиле, рядом с ней стояла картонная коробка с документами. Он незаметно подошел к бензопиле и положил ее в коробку, где так же лежала шина от бензопилы, а затем вышел на улицу, где положил пилу в багажник а/м Дата, принадлежащую ФИО9. Багажник на замок не закрывается. После этого вновь зашел в дом и у кровати, стоявшей в коридоре увидел сумку спортивную темно-синего цвета, в которой лежали телевизионная спутниковая система, ДВД-плеер, дезодоранты, трусы. Он тоже решил похитить сумку с вещами, после чего незаметно от всех вынес сумку улицу, а затем положил в багажник. В тамбуре увидел пластмассовую канистру с бензином, емкостью 10 литров синего цвета и литровую канистру с маслом для пилы «Хускварна-137». Также там на гвоздике висели 4 цепи от бензопилы «Хускварна-137». Бензин, масло и цепи он тоже похитил и положил их в багажник. После этого он сел за стол, где они допили пиво, после чего он, ФИО6 и ФИО9 поехали в Гайны. О том, что похищенное находится в багажнике автомашины, он никому не сказал. В Гайнах ФИО9 высадил ФИО6 около дома, а затем они подъехали к его дому. Он открыл багажник, где лежало похищенное. ФИО9 увидел все похищенное и спросил его, где он это все взял, на что он ему сказал, что ему дал Рычков. ФИО9 попросил у него бензин, масло и 1 цепь, и он ему это подарил. О том, что это похищенные вещи, ФИО9 не знал. Остальные похищенные вещи он спрятал у себя в сарае. На следующий день осмотрел сумку, и увидел в сумке: ДВД-плейер «Самсунг», спутниковый приемник, серебристого цвета, конвертор белого цвета; одеколон 3 штуки, трусы, количество не помнит. Осмотрев документы похищенной бензопилы, он увидел, что она была куплена в магазине ООО ГРАНИТ, после чего решил сходить в магазин и сдать ее обратно, т.к. там был чек об оплате. Он взял пилу и пошел в магазин ООО ГРАНИТ, где продал ее продавцу по имени ФИО10 за 5000 рублей. ФИО10 он сказал, что брали бензопилу в его магазине и он решил возвратить обратно за полцены, так как срочно нужны деньги. Михаил отдал ему за пилу 5000 рублей. Через несколько дней в поселке Гайны он встретил ФИО17, который передал ему записку от ФИО5. В ней была просьба вернуть все похищенное, иначе ФИО5 напишет заявление в милицию. Он испугался и через 2 дня решил снова съездить на вахту к ФИО5. После чего позвонил своему знакомому ФИО11 Стасу, который работает таксистом, и попросил его свозить его на вахту. ФИО11 согласился за 1500 рублей, и он отдал их ему. На площади поселка Гайны он встретил своих знакомых - ФИО12 и ФИО8, которых позвал с собой. Им рассказал, что нужно отдать сумку. Они согласились. На вахту они поехали около 12 часов дня. Сумку с похищенным он взял с собой, кроме бензина, масла, цепей и бензопилы, а так же ДВД-плейера, т.к. хотел вернуть похищенное ФИО5. Приехав на вахту, они зашли в дом, где находился ФИО5 ФИО5 налил парням кофе, а он с ним прошел в другую комнату, где показал содержимое сумки. Рычков осмотрел ее и сказал, чтоб он вернул бензопилу. Он сказал ФИО5, что бензопилу оставил в Гайнах. Деньги он пообещал ФИО5 вернуть позже, сказав, что сейчас их у него нет. Так же он сказал, что ДВД-плейер сломан и он вернет его, починив. Затем он увидел телевизор «Самсунг» серебристого цвета, находящийся в картонной коробке, который стоял в соседней комнате. Он решил похитить этот телевизор. После этого он подошел к ФИО12 и сказал, чтоб тот выносил телевизор, так как он купил его у ФИО5. Сам он, тем временем, увел ФИО5 в другую комнату под предлогом разговора. ФИО12 взял коробку с телевизором и вынес на улицу, где положил в багажник автомашины. ФИО5 сказал, что поедет с ними, и они все сели в машину. Он заметил, что багажник автомашины приоткрыт, но то, что там лежит телевизор, видно не было. ФИО5 про открытый багажник у него не спрашивал. После этого они поехали в Гайны. В Гайны они приехали около 19-20 часов. После чего он попросил ФИО11 оставить у того на хранении ДВД-плеер и телевизор. ФИО11 согласился, после чего похищенное он и ФИО11 выгрузили в гараж ФИО11. Затем он и ФИО12 пошли домой, а ФИО5 пошел к своему родственнику с фамилией Мальцев. Около 22 часов этого же дня он решил снова ехать на вахту, так как снова решил похитить сумку с вещами и спутниковую тарелку, которая также лежала в доме. Вещи хотел похитить для того, чтобы в дальнейшем продать. Он позвонил ФИО9 и попросил у него его автомашину, чтоб съездить на вахту. ФИО9 ему дал свою автомашину, но зачем он туда едет, ФИО9 он не сказал. После этого он заехал за ФИО12 и ФИО8м, которых позвал с собой. Они согласились, после чего они поехали на вахту в сторожку ФИО5. Подъехав к дому, расположенному на вахте, он открыл замок двери ключом, который взял за домом, так как ранее видел, куда ФИО5 его положил. После этого он и ФИО12 зашли в дом, где он взял спутниковую тарелку и сумку с вещами, которую привез ФИО5 днем. ФИО12 он сказал, что данные вещи ему сказал взять ФИО5 Тарелку и сумку они положили в багажник, после чего вернулись в Гайны около 3-х часов ночи. Подошел ФИО9 и он отдал ему автомашину. После чего он попросил ФИО9 довести его до дома ФИО13 ФИО13 т.к. знал, что он хочет приобрести спутниковую установку. ФИО13 он предложил купить комплект спутникового телевидения за 1500 рублей. На это ФИО13 согласился, купив у него комплект спутникового телевидения за 1500 рублей. Также у ФИО13 на хранение он оставил сумку, похищенную у ФИО5 с остальными вещами. В последующем хотел ее забрать. О том, что сумка с вещами и телевизионная спутниковая система краденые ФИО13 он не говорил, сказал, что данные вещи ему отдали за долги. Позднее сотрудники милиции вернули ФИО5 телевизор, ДВД-плейер, бензопилу, спутниковую антенну в комплекте. За остальные вещи он передал ФИО5 деньги, взятые у матери в размере 4500 рублей, расписку у ФИО5 не брали. Почему он совершил эти кражи, сейчас он объяснить не может, в сделанном раскаивается, обещает больше не совершать противоправных деяний, просит строго его не наказывать.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, сообщив о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что просит вынести наказание Тарасову на усмотрение суда.

С согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО5, который на предварительном следствии по делу показал, что он работает сторожем на вахте ... с 2005 года. Проживает там же в лесном доме, иногда ездит в Гайны за продуктами питания. Дата года он находился у себя дома. Примерно в 22 часа к нему приехал его знакомый Тарасов Сергей на автомашине Дата темного цвета. С Тарасовым были еще 2 незнакомых ему молодых человека. Они зашли в его дом и сели за стол. Он налил им кофе, и они стали его пить. После этого парни из автомашины занесли 1 бутылку водки и пива, и стали распивать. Он выпил с ними немного водки, после чего Тарасов ему сказал, что купил машину. Он вышел на улицу, чтобы посмотреть ее и сходить в туалет. После этого зашел домой. Сразу, как зашел, он пошел в другую комнату, где на стене висел его рюкзак. Осмотрев его, обнаружил пропажу документов (паспорт, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку). В паспорте у него лежало 3300 рублей купюрами достоинством 2 штуки по 500 рублей, 2 штуки по 1000 рублей, 2 штуки по 50 рублей, 2 штуки по 100 рублей. Он сразу понял, что все документы похитил кто-то из находившихся в доме. Он сказал им, чтобы вернули документы и деньги. Тарасов Сергей отдал ему документы. Он осмотрел паспорт, но денег там не было. Тарасов денег ему не отдал и попросил об этом не говорить парням, которые приехали с ним. Примерно через 1 час они уехали. После их отъезда он стал осматривать дом и обнаружил пропажу: бензомоторной пилы «Хускварна-137» желтого цвета, стоимостью 8050 рублей, которую он покупал Дата года в магазине ООО ГРАНИТ; сумки спортивной черного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой лежал ремень кожаный стоимостью 100 рублей, 3 флакона одеколона мужского стоимостью 100 рублей каждый, 5 плавок мужских, стоимостью 100 рублей каждые; ДВД- плеер САМСУНГ, стоимостью 2700 рублей, который он покупал в 2007 году в магазине РайПО, спутниковая антенна в комплекте, которую покупал в Кудымкаре за 5950 рублей, в нее входили спутниковая тарелка, пульт ДУ серебристого цвета, спутниковый приемник, конвертер, шина бензопилы «Хускварна-137» стоимостью 700 рублей, 4 цепи бензопилы «Хускварна-137» стоимостью 400 рублей каждая, 10 литров бензина АИ-92 в пластиковой канистре стоимостью 21 рубль 20 копеек за 1 литр, масло для бензопилы «Хускварна-137» в пластиковой канистре емкостью 1 литр стоимостью 300 рублей. Тем самым ему был причинен материальный ущерб на сумму 24212 рублей, являющийся для него значительным. В милицию он сразу не обратился, так как не мог выехать с вахты. Он передал через людей Тарасову, что если тот не вернет похищенное, то он напишет заявление в милицию. Днем Дата года Тарасов Сергей вновь приехал на автомашине ТАКСИ с водителем и 2 незнакомыми ему молодыми парнями. Тарасов попросил его, чтобы он не писал заявление в милицию и выгрузил из машины принадлежащее ему имущество: - сумку, и попросил не писать заявление в милицию, говорил Тарасов тихонько, чтоб остальные не слышали. После этого они все попили кофе и он решил с ними ехать до Гайн. Когда он подошел к машине, то обнаружил, что на автомашине открыт багажник и там лежит какая-то коробка. Они все поехали в Гайны. По его просьбе его увезли к Мальцеву Геннадию, проживающему в Гайнах, где он остался ночевать. Дата года он вернулся в свой дом на зимнюю вахту и обнаружил пропажу: сумки спортивной черного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой лежали - ремень кожаный стоимостью 100 рублей, 3 флакона одеколона мужского стоимостью 100 рублей каждый, 5 плавок мужских стоимостью по 100 рублей, спутниковой антенны в комплекте, которую он покупал в Кудымкаре за 5950 рублей, в нее входили спутниковая тарелка, пульту ДУ серебристого цвета, спутниковый приемник модели ДРЕ-5000, конвертор. Кроме этого у него пропал телевизор САМСУНГ, стоимостью 5980 рублей, который он покупал в магазине ООО БАРС в 2008 году. Документы на телевизор тоже пропали. Он вновь написал заявление в милицию. Телевизор мог похитить, только Тарасов. Тем самым ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 16030 рублей. Скорее всего, телевизор был в багажнике автомашины ТАКСИ, когда он ехал с Тарасовым Дата года в Гайны. Все кражи мог совершить только Тарасов Сергей. Он просит привлечь его к уголовной ответственности и возместить причиненный материальный вред.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО7 показала, что она доводится матерью Тарасову Сергею Николаевичу. Сын в 2007 году окончил 9 классов Гайнской СШ. В школе учился удовлетворительно. После учебы начинал учится в речном училище ..., но бросил. В настоящее время он ничем не занимается, не работает, не учится, собрался поступать на учебу от райвоенкомата. Своего сына в состоянии алкогольного опьянения никогда не видала. О том, что ее сын подозревается в серии краж, ей стало известно от следователя. Сергей иногда не ночевал дома, говорил, что ночевал у своих знакомых, либо работал у ФИО9. Когда именно он не ночевал дома, она не помнит. Никаких вещей и предметов Сергей домой не приносил. В последнее время, примерно около недели, он сидит дома и никуда не выходит. Она просит не наказывать ее сына строго, обещает усилить контроль за ним. Она знает, что ее сын раскаялся в содеянном. Она вместе с сыном где-то в конце апреля передавала ФИО5 деньги в размере 4500 рублей в погашение ущерба.

Свидетель ФИО6 показал, что в первых числах марта 2010 года, точного числа он уже не помнит, вечером к нему пришел Тарасов Сергей и позвал его съездить на вахту ООО «Верхнекамье-лес». Он согласился и, примерно около 20 часов они с Тарасовым и ФИО9, на автомашине ФИО9 поехали на вахту. По дороге покупали спиртное. На вахте подъехали к дому, после чего Тарасов их позвал, и они втроем зашли в дом. Дома находился Рычков, которому Тарасов предложил выпить. После этого они сели на кровать и стали распивать спиртное. ФИО9 выпил кружку пива и лег спать. В ходе распития спиртного Тарасов неоднократно выходил из комнаты. Распив спиртное, он и ФИО9 вышли на улицу. Тарасов остался с ФИО5 и вышел через некоторое время. После чего они поехали в Гайны. О том, что Тарасов похитил, что-то из дома ФИО5, он узнал только через некоторое время от Тарасова.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в середине марта 2010 года, точной даты он не помнит, в дневное время он с ФИО12м находился на площади им.Созонова поселка Гайны. Около магазина самообслуживания на ..., они увидели ФИО11 Стаса на а\м ВАЗ-2107 синего цвета. В салоне автомашины ФИО11 находился Тарасов Сергей. Тарасов позвал их прокатиться до вахты ... Он и ФИО12 были свободны, поэтому согласились с Тарасовым. После чего поехали домой к Тарасову, который из дома вынес спортивную сумку темного цвета. Тарасов сказал, что он эту сумку повез своему знакомому на вахту. После этого они поехали на вахту. Когда приехали на вахту, то подъехали к сторожевой будке. Тарасов вышел из машины и зашел в будку, а они в это время развернулись. Через некоторое время Тарасов позвал их в будку, и они тоже туда зашли. В будке находился пожилой человек по имени Василий, которого он ранее видел в поселке Гайны с Тарасовым Сергеем. В каких Тарасов отношениях с мужчиной, он не знает. Мужчина предложил им кофе, после чего он и ФИО12 стали его пить. Тарасов и мужчина о чем-то разговаривали в другой комнате. Он понял с их разговора только-то, что Тарасов привез мужчине какие-то вещи. Тарасов говорил, что мужчину вызывают в прокуратуру и что он приехал за ним. После этого мужчина стал одеваться, а Тарасов ходил по комнатам и заглядывал в разные места. Также он видел, что мужчина был чем-то недоволен и кричал на Тарасова. Потом он и ФИО11 увидели, как ФИО12 несет какую-то картонную коробку с надписью Самсунг, которую погрузил в багажник, а/м ФИО11. Он и ФИО11 тоже вышли из будки и сели в автомашину, что находилось в коробке ему неизвестно. Через некоторое время вышел Тарасов и мужчина, которые сели в машину. После чего они поехали в Гайны. По пути следования Тарасов сказал ФИО11, что коробку выгрузит у него в гараже, и заберет ее позже. Он согласился и у дома ФИО11, ФИО11, Тарасов и ФИО12 занесли коробку в гараж. Спрашивал ли мужчина про коробку, он не помнит. Была ли при себе у Тарасова сумка, не помнит. После этого ФИО11 довез его, ФИО12, Тарасова и мужчину до клуба, и он ушел домой. В 23 часа этого же дня к нему на автомашине ВАЗ-2106, принадлежащей ФИО9 приехал Тарасов и ФИО12 и попросили его съездить с ними вновь на вахту. Он сначала отказывался ехать и спрашивал у них, зачем туда ехать, на что Тарасов сказал, что ему срочно нужно быть там. Тогда он сел к нему в машину, и они поехали вновь в сторожевую будку ООО «Верхнекамье-лес». У сторожевой будки Тарасов и ФИО12 вышли и Тарасов открыл замок будки, после чего они вдвоем зашли в будку. В это время он сидел в машине. Через 5-10 минут Тарасов и ФИО12 вышли из будки и погрузили в багажник спутниковую тарелку. Возможно и что-то еще. После этого они поехали в Гайны. В Гайнах около своего дома он вылез из машины и пошел домой, а они куда-то уехали. О том, что Тарасов похитил имущество ФИО5, проживающего в сторожевой будке ..., он не предполагал.

С согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей:

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что примерно числа Дата года вечером ему позвонил Тарасов Сергей и попросил его съездить на зимнюю вахту ООО «Верхнекамье-лес», где работает сторожем, как пояснил Тарасов, его дед. Он договорился с Тарасовым, что свозит его за 1500 рублей. После этого на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-2106, они с Тарасовым и ФИО6, фамилию его не знает, поехали на вахту. По дороге купили спиртное. На вахте они подъехали к дому, Тарасов сказал, что дед живет в нем. После этого они зашли в дом, в котором находился дед по имени Василий. В доме Тарасов достал спиртное, которое они стали распивать. Он выпил кружку пива и лег спать на кровать. Примерно через часа 2-3 его разбудил Тарасов и сказал, что нужно ехать домой. После этого он вместе с Володей вышел на улицу, а Тарасов и Василий остались в доме, перед этим Тарасов подошел к нему и сказал, что погрузил в багажник вещи, которые ему дал дед. Когда он вышел на улицу, открыл багажник автомашины, в нем лежали коробка из-под бензопилы, была ли сама бензопила, не знает, так же спортивная сумка, была чем-то наполнена, канистра емкостью 10 литров с бензином АИ-92, масло для бензопилы в канистре емкостью 1 литр. О том, что Тарасов похитил данное имущество, он не знал, так же не стал спрашивать об этом у деда, так как не придал этому значения. Когда вышел Тарасов, они уехали в Гайны. В Гайнах они сначала высадили Владимира, после чего они подъехали к дому Тарасова. Тарасов забрал с багажника все имущество, а ему отдал бензин, масло и одну цепь от бензопилы л.д. 137-139).

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что он работает в магазине автозапчастей ООО «Гранит». Примерно в начале марта 2010 года к нему в магазин пришел молодой человек, который представился сыном Тарасова Николая. С собой он принес бензопилу «Хускварна-137». Молодой человек сказал, что ранее в их магазине он покупал бензопилу, а в данный момент хочет продать ее за половину стоимости, при этом пояснил, что ему срочно нужны деньги. После чего он купил у парня бензопилу за 5000 рублей, о том, что бензопила, краденная, он не знал л.д. 95-96).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что в марте 2010 года, точного числа он не помнит, ему позвонил Тарасов Сергей и сказал, что ему нужно съездить на вахту ООО «Верхнекамье-лес». Они договорились, что Тарасов ему заплатит деньги 1500 рублей. После этого на своей автомашине Дата он приехал на площадь им.Созонова, где к нему в машину сели Тарасов и еще двое молодых парней, как их зовут не знает. После этого они поехали на вахту. На вахте они подъехали к сторожевой будке, после чего зашли вовнутрь, где находился сторож. Тарасов сказал, что сторож поедет с ними. В домике он находился примерно 15 минут, после чего вышел в машину. Через некоторое время Тарасов и его друг, который приехал вместе с ними, вынесли картонную коробку. Тарасов попросил открыть багажник. Он открыл багажник, тогда они положили коробку. Через некоторое время вышел сторож, после чего все сели в машину и поехали в Гайны. О том, что Тарасов совершил хищение, он не знал. В Гайнах сторожа они высадили возле клуба. После этого Тарасов сказал ему, что сторож отдал телевизор и ДВД-плейер на продажу и попросил его, чтобы выгрузить к нему в гараж данные вещи, так как везти их некуда. Он согласился с ним, после чего телевизор и ДВД-плейер выгрузили к нему в гараж л.д. 63-66).

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что в марте 2010 года он и ФИО8 находились на площади поселка Гайны. Вскоре туда подъехал Тарасов Сергей на автомашине Жигули синего цвета под управлением ФИО11. Тарасов предложил им съездить в одно место, а куда не сказал. Он и ФИО8 согласились съездить, сели в машину и поехали до дома Тарасова. Тарасов вынес из дома спортивную сумку синего цвета большого размера с какими-то надписями на сумке. После этого сел в машину на переднее пассажирское сиденье и они поехали по дороге в направлении поселка Гайны-1. По дороге Тарасов сказал, что они едут на вахту забрать телевизор, который он купил. На вахту они приехали, когда на улице еще было светло. На территории он увидел домики, баню и еще какие-то постройки. Они подошли к небольшому домику, двери были открыты. Они остались в машине, а Тарасов зашел внутрь домика. Тарасова не было около 15минут, потом он вышел и позвал зайти в дом. После этого он, ФИО11, ФИО8 и Тарасов зашли в дом, в доме увидел пожилого мужчину, они с ним поздоровались, но не знакомились и друг другу имен не называли. Мужчина спросил, на чем они приехали, Тарасов ответил, что на такси и мужчина вышел на улицу, Тарасов вышел следом за ним, вскоре они оба зашли обратно. Они пили чай, а Тарасов ходил по домику, матерился, заглядывал в разные места в домике. Он ему сказал, чтобы Тарасов не ходил по домику и не совался никуда. Тогда Тарасов ему сказал, что купил вот этот телевизор. В комнате стояла коробка из-под телевизора, на ней было написано Самсунг, и в ней был телевизор, это он видел, так как коробка была открыта. Мужчина в это время был в другой комнате. Возле телевизора лежала спутниковая тарелка. В это комнате было темно, мужчина находился в другой комнате, он взял коробку с телевизором и вынес на улицу, Тарасов открывал ему двери и багажник машины. ФИО11 и ФИО8 в это время были в домике, пили чай. Он поставил коробку с телевизором в багажник, коробка не вошла, поэтому багажник не закрыли. После этого он и Тарасов зашли обратно в дом, Тарасов стал звать мужчину в Гайны, сказал, что его с матерью из-за него вызывают в прокуратуру. Мужчина собрался, взял с собой зеленый рюкзак, дом закрыл на навесной замок, ключ положил в карман. После этого они уехали в Гайны.

В половине двенадцатого вечера к нему пришел Тарасов и сказал, что тот мужчина, к которому они днем ездили на вахту, дал ему ключи от домика на вахте и сказал забрать спутниковую тарелку, так как продал ее Тарасову. При этом Тарасов предложил ему съездить вместе с ним снова до вахты. Он согласился. Тарасов сказал, что он поедет сам за рулем на машине ФИО9. ФИО9 сказал, чтобы машину вернули в 2 часа ночи. По дороге они заехали к ФИО8, Тарасов позвал его съездить вместе, пояснив, что плохо управляет машиной. ФИО8 сказал, что ночью не надо ехать, они стали отказываться, но Тарасов их уговорил и они снова поехали на вахту. На вахте он и Тарасов подошли к домику, Тарасов достал из кармана ключи, а он светил фонариком на телефоне. После этого в доме Тарасову он освещал комнаты, Тарасов в домике взял тарелку небольшого диаметра, с подставкой и положил в багажник. ФИО8 в дом не заходил. Тарелку Тарасов положил в багажник. Также в доме Тарасов взял спортивную сумку, что в ней было он, ФИО12, не знает. В Гайнах из машины Тарасов забрал тарелку и сумку, и они втроем пошли домой. ФИО8 ушел от них, а он и Тарасов пошли в двухэтажный кирпичный дом на ..., и зашли в подъезд, поднялись на второй этаж. Тарасов постучал в двери, двери открыл мужчина, кто он не знает. Мужчине на вид 30-35 лет, среднего роста, волосы черные, имя вроде бы ФИО35. Тарасов передал тому мужчине спутниковую тарелку, а мужчина дал Тарасову 1500 рублей различными купюрами. Потом Тарасов открыл сумку, которую взял в том домике, и из сумки достал документы на тарелку, приставку к тарелке, пульт, конвертер к тарелке, в сумке также лежали одеколоны 2 бутылки, название не знает, носки три пары, трусы три пары. Сумку и все имущество Тарасов оставил в той квартире, сказав, что заберет позже л.д. 51-54).

Свидетель ФИО13 ФИО13 на предварительном следствии показал, что примерно в середине марта 2010 года в вечернее время к нему домой пришел Тарасов Сергей и предложил ему купить спутниковую тарелку в комплекте. Тарасов сказал, что ему отдали ее за долги кто-то на вахте. После этого он купил у Тарасова спутниковую тарелку за 1500 рублей л.д. 55-58).

Согласно протоколу устного заявления ФИО5, Дата года из дома, находящегося на вахте ... у него было похищено имущество на сумму около 10800 рублей л.д.2).

Из протокола устного заявления ФИО5 следует, что в период с 16 по Дата года из дома, находящегося на вахте ..., у него был похищен телевизор «Самсунг» л.д.27).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом, где проживает ФИО5, дом расположен на зимней вахте .... В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось л.д.5-9).

Из протоколов выемки и осмотра предметов следует, что у гражданина ФИО10 была изъята, осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства бензопила «Хускварна-137» л.д.100-102, 103-107, 108).

Согласно протоколам выемки и осмотра предметов у ФИО9 были изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств канистра емкостью 10 литров и цепь от бензопилы л.д.141-142, 143-144, 145).

Из гарантийного свидетельства и копии товарного чека следует, что бензопила «Хускварна-137» куплена Дата года в магазине ООО «Гранит» по цене 8050 рублей л.д.10,11).

Согласно расписке ФИО5, ему сотрудниками милиции была выдана бензопила «Хускварна-137» л.д.109).

Из протокола выемки и осмотра предметов у гражданина ФИО11 были изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств телевизор «Самсунг» и ДВД-плейер «Самсунг» л.д.68-70, 75-80, 81-86, 87-88).

Из справки следует, что стоимость телевизора «Самсунг» 6720 рублей л.д.36).

Согласно копии гарантийного талона и товарному чеку стоимость ДВД-плейера «Самсунг» составляет 2700 рублей л.д.38).

Из расписки ФИО5 следует, что ему выдан телевизор «Самсунг» и ДВД-плеер «Самсунг» л.д.92).

Из протоколов выемки и осмотра предметов следует, что у гражданина ФИО13 были изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства комплект спутниковой антенны и сумка л.д.60-62, 81-86, 87-88, 149150, 151-152, 153).

Из справки о размере пенсии ФИО5 следует, что размер его пенсии составляет 5920 рублей ежемесячно л.д.34).

Из справки, выданной ... следует, что ФИО5 действительно работает сторожем на зимней вахте ..., проживает в сторожевом доме с Дата года л.д.4).

Таким образом, изучив и оценив добытые по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о совершении Тарасовым С.Н. данных преступлений.

Судом установлено, что Тарасов С. Н. Дата года в вечернее время распивал спиртное с ФИО5 в доме на зимней вахте .... У Тарасова возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО5. Для достижения преступной цели, воспользовавшись тем, что его никто не видит, Тарасов, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5: бензопилу «Хускварна-137» стоимостью 8050 рублей, цепи к бензопиле - 4 штуки стоимостью по 400 рублей каждая на сумму 1600 рублей; бензин АИ-92 в количестве 10 литров стоимостью 21 рубль 20 копеек за 1 литр на сумму 212 рублей; 1 литр масла к бензопиле «Хускварна» стоимостью 300 рублей; ДВД-плейер «Самсунг» стоимостью 2700 рублей; комплект к спутниковой антенне (пульт, спутниковый приемник ДРЕ-5000, конвертер) стоимостью 5950 рублей; сумку спортивную стоимостью 500 рублей; ремень кожаный стоимостью 100 рублей; одеколон мужской 3 флакона стоимостью 100 рублей за флакон на сумму 300 рублей; плавки мужские 5 штук стоимостью 100 рублей за 1 штуку на сумму 500 рублей; деньги в сумме 3300 рублей. Суд считает необходимым исключить из обвинения Тарасову указание на похищение им спутниковой тарелки и шины от бензопилы, так как доказательств того, что Тарасов забрал Дата года спутниковую тарелку из здания сторожки не найдено, а сам Тарасов указывает, что похитил спутниковую тарелку только Дата года. А шина от бензопилы является комплектом от нее, входя в стоимость бензопилы, просто находилась отдельно в коробке из под бензопилы.

В результате умышленных действий Тарасова С.Н. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 23512 рублей, являющийся для него значительным.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же Дата года, в дневное время находился в доме у ФИО5, расположенном на зимней вахте ООО «Верхнекамье-лес» в 29 квартале Мысовского лесничества .... У Тарасова возник умысел на хищение телевизора, принадлежащего ФИО5. Для достижения преступной цели, воспользовавшись тем, что его никто не видит, Тарасов, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 5980 рублей, принадлежащий ФИО5. Суд считает необходимым исключить из обвинения Тарасову указание на похищение им Дата года ДВД-плейера «Самсунг» стоимостью 2700 рублей, так как подсудимый в судебном заседании указал, что ДВД-плейер он украл Дата года и не возвращал ФИО5 Дата года, соответственно и не крал его снова.

В результате умышленных действий Тарасова С.Н. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 5980 рублей, являющийся для него значительным.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Тарасов С.Н. Дата года, в вечернее время с целью хищения имущества из дома ФИО5 приехал на зимнюю вахту .... Для достижения преступной цели, воспользовавшись тем, что ФИО5 нет, Тарасов подошел к входной двери дома, которая была закрыта на навесной замок. Путем подбора ключа Тарасов открыл замок и незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5: спутниковую антенну в комплекте (спутниковая тарелка, пульт, спутниковый приемник ДРЕ-5000, конвертер) стоимостью 5950 рублей; сумку спортивную стоимостью 500 рублей; ремень кожаный стоимостью 100 рублей; одеколон мужской 3 флакона стоимостью 100 рублей за флакон на сумму 300 рублей; плавки мужские 5 штук стоимостью 100 рублей за 1 штуку на сумму 500 рублей. В результате умышленных действий Тарасова С.Н. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 7350 рублей, являющийся для него значительным. Проникая в здание сторожки, Тарасов осознавал, что ФИО5 длительное время проживает в этой сторожке, т. е., использует ее для жилья, а так же хранит там свои вещи.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Тарасов С.Н. совершил умышленные преступления, относящееся два к категории средней тяжести и одно тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасова С.Н., суд признает его несовершеннолетие, совершение им преступлений впервые и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасова С.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

По месту жительства Тарасов С.Н. характеризуется положительно, указано, что по характеру спокойный, уравновешенный, помогает родителям, в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб на его поведение в администрацию не поступало л.д. 178).

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого Тарасова С.Н., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, так как их исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным к Тарасову С. Н. не назначать, так как тот от похищенного не обогатился.

Гражданский иск суд считает необходимым оставить без рассмотрения, рекомендовав потерпевшему ФИО5 обратиться с иском в гражданском порядке, так как в судебное заседание не представлено документов, в каком состоянии ФИО5 были возвращены бензопила и ДВД-плейер. Кроме того, подсудимым и его законным представителем в судебном заседании заявлено, что ими в счет компенсации нанесенного ФИО5 хищениями его имущества и денег вреда было в конце апреля 2010 года выплачено 4500 рублей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тарасова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Тарасова С. Н. своевременно являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться или продолжить обучение.

Меру пресечения Тарасову С. Н. - присмотр за несовершеннолетним обвиняемым - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - цепь от бензопилы, канистру емкостью 10 литров, сумку - вернуть потерпевшему ФИО5 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий: М. А. Гирев

Номер