приговор ч.1 ст.117, ч.1 ст.166



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи М. А. Гирева,

при секретаре Старцевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гайнского района В. Н. Галкиной,

подсудимого Боталова Виктора Васильевича,

защитника - адвоката Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Куликова И.В., представившего удостоверение Номер , ордер Номер ,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боталова Виктора Васильевича, Дата года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с основным средним образованием, холостого, работающего кочегаром в ..., военнообязанного, проживающего в ... ... ... ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 117, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Боталов Виктор Васильевич совершил истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, а также умышленно без цели хищения совершил неправомерное завладение автомашиной (угон). Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Боталов В. В. в Дата в дневное время в поселке ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО11, в ходе ссоры с ФИО5, умышленно нанес ей два удара металлической кочергой по рукам, причинив ФИО5 повреждения в виде ушибленной раны правого локтевого сустава. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Он же, в ночь на Дата года в своей квартире в ... ... ..., после совместного распития спиртных напитков подверг ФИО5 избиению, нанеся ей несколько ударов руками по лицу и различным частям тела, при этом просил вернуть ему долг в сумме 500 рублей. После того, как ФИО5 отказалась вернуть долг, Боталов, продолжая просить деньги, осознавая, что причиняет ФИО5 психические и физические страдания, против воли ФИО5 вывел ее на крыльцо дома без верхней одежды и обуви, прижал к деревянному столбу, нанеся один удар ладонью по лицу ФИО5, причинив ей, таким образом, побои и психические страдания.

Он же, утром Дата года в своей квартире по ... ... ..., умышленно связал ФИО5 руки за спиной электрическим кабелем, после чего привязал веревку за гвоздь в стене дома и оставил ее на 15 минут, несмотря на слова ФИО5 о том, что ей больно и просьбы развязать ее. В результате ФИО5 были причинены физическая боль и психические страдания.

Он же, днем Дата года в своей квартире по ... ... ..., в ходе ссоры с ФИО5, толкнул ее, от чего ФИО5 упала и ударилась головой о печку. В результате ей были причинены побои, физическая боль и психические страдания.

Боталов Виктор Васильевич в ночь на Дата года решил совершить угон автомашины марки Номер , принадлежащей ФИО6 и стоявшей около дома ФИО6. Боталов руками взломал замок на дверях автомашины, после че6го проник в салон, сел за рулевое управление, соединил провода зажигания и завел двигатель, затем включил заднюю скорость и проехал три метра, но не справился с управлением и остановился. В это время из дома вышел ФИО6 и пресек его действия.

В судебном заседании подсудимый Боталов В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 117 УК РФ признал частично и пояснил, что с Дата года он проживает совместно с ФИО5 Они часто вместе употребляли спиртное и на этой почве из-за ревности у них возникали ссоры. Примерно с мая по август 2009 года он находился на вахтовых работах за пределами района, а ФИО5 .... Поэтому он ее в июле 2009 года не избивал. В конце декабря 2009 года ФИО5 вернулась из Перми в ..., позвонила ему и позвала в гости. Примерно Дата года он приехал в Сосновую в гости к ФИО5 и они стали распивать спиртные напитки. В распитии спиртного участвовала так же ФИО7, которая в ходе распития спиртного попросила его свозить ее к сыну, работающему на вахте около деревни Иванчино. Он позвонил другу ФИО8 и попросил его свозить их .... Затем они вместе с ФИО5, ФИО18 ФИО10 поехали в ... по дороге распивали спиртное. На обратном пути ФИО5 сказала ему, что у нее замерзли ноги. Он пересадил ее к себе на колени, при этом, нечаянно повредив ей колено, так как она пожаловалась на боль в правой ноге. На следующий день после поездки у ФИО5 все еще была боль в правой ноге и они уехали в ... на машине «Скорой помощи». Колено он повредил неумышленно. Примерно в числах Дата года он и ФИО5 вновь поехали в ..., так как ФИО5 ждала почтовый перевод из Перми. На машине с ФИО19 они доехали до ... и остались там. На следующий день пошли на почту, но перевод ФИО5 не получила и они зашли в гости к ФИО12. В квартире ФИО12 находились ФИО10, ФИО12 и ее мать. Когда он выходил на улицу, кто то из женщин забрал его сотовый телефон, оставшийся в квартире. Когда он стал спрашивать, кто взял его телефон, то возникла ссора, в ходе которой ФИО12 замахнулась на него кочергой. Он выхватил кочергу у ФИО12 и при этом, выхватывая кочергу, нанес удар по локтю ФИО5. Она стала ругать его нецензурной бранью и он нанес ей еще один не сильный удар кочергой по правой руке в область локтевого сустава. На месте удара у ФИО5 образовалась рана и потекла кровь. После этого мать ФИО12 вернула ему сотовый телефон и они с ФИО5 ушли домой. Там он перевязал ФИО5 рану, в больницу она не ходила. В конце февраля 2010 года ФИО5 приехала в Гайны и осталась жить у него. Вечером 1 марта они вместе употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного он попросил у ФИО5 500 рублей, которые она обещала отдать ему для передачи ФИО14 за то, что тот возил их .... ФИО5 деньги дать отказалась, после чего у них возникла ссора и он решил ее проучить, выгонял во двор, но она не уходила. Он вывел ФИО5 на крыльцо дома покурить, где сказал ей, что больше с ней сожительствовать не хочет, но к столбу ее он не привязывал. На следующий день они с ФИО5 стали мириться, ФИО5 связала его электрическим кабелем, но он развязался, после чего в шутку так же связал ФИО5 этим кабелем, но вскоре развязал. ФИО5 через некоторое время куда то ушла, а ближе к вечеру вернулась и начала с ним ссориться. Он толкнул ее и, ФИО20, споткнувшись о табурет, ударилась головой о печку, от чего у нее была шишка.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ Боталов В.В. признал полностью и пояснил, что в ночь на Дата года у него в гостях находился приятель ФИО6, с которым они употребляли спиртное. Позже ФИО6 ушел. Около 3 часов ночи он вышел на улицу, подошел к машине ФИО6, стоявшей на улице у дома ФИО6. Он решил угнать машину ФИО6, чтобы съездить в .... Он сел в салон автомашины, соединил провода зажигания и завел машину. На задней скорости проехал назад, проехав около одного метра. В это время из квартиры вышел ФИО6, а он вылез из машины и ушел домой. После этого через 2 дня он встретил ФИО6 и возместил ему причиненный ущерб, передав три тысячи рублей. В содеянном он раскаивается, просит не наказывать его строго, обещает больше не совершать правонарушений.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина в совершении вменяемых ему преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что в настоящее время проживает у сестры ФИО9 в .... Номер она находится в гражданской связи с Боталовым В.В. Избиения ее Боталовым Номер она не помнит, считает, что Номер Боталов ее не избивал. Примерно Номер она уезжала ..., вернулась в Дата. Через некоторое время она позвонила Боталову и пригласила его в .... Тот приехал примерно Дата года и они вместе стали употреблять спиртные напитки в квартире ее сестры. В этот же день к ним пришла ФИО10, которая попросила Боталова свозить ее к сыну на вахту в .... Боталов позвонил ФИО8 и попросил его свозить их .... ФИО8 приехал за ними ... и они все вместе: Боталовым, ФИО10 и Губиной Верой поехали в Иванчино. С собой взяли пиво и водку, распивали по дороге. В этот же день вечером вернулись назад. По дороге обратно в ... Боталов стал пересаживать ее к себе на колени и придавил ей правую ногу в коленном суставе. Она почувствовала сильную боль в правой ноге, заплакала. После этого нога у нее сильно отекла, но в больницу она не обращалась, Боталов вызвал машину «Скорой помощи». На машине «Скорой помощи» они доехали до ... до дома Боталова, где прожили около недели. Затем в январе 2010 года она попросила Боталова свозить ее до поселка Сосновая, так как ей должен был прийти денежный перевод с места бывшей работы. Боталов договорился с Михаилом ФИО14 съездить до Сосновой, пообещав оплату после приезда. В Сосновой она перевод не получила. ФИО14 уехал в Гайны, а они с Боталовым остались в Сосновой, где вновь стали употреблять спиртные напитки. На следующий день они пошли в гости к ее подруге, ФИО12, которая проживает с матерью, ФИО11 У них в доме Боталов потерял телефон и стал по этому поводу скандалить. В ходе скандала он стал отбирать кочергу у ФИО12 и при этом дважды ударил ее, ФИО5, кочергой по правой руке в область локтевого сустава. От удара образовалась рана и потекла кровь. ФИО11 отдала телефон Боталову и он ушел. Дата года она позвонила Боталову и он позвал ее в гости. Она приехала вечером того же дня. Дата года она сходила на почту в поселке Гайны за почтовым переводом, получила 1500 рублей. Она купила продукты и бутылку водки и пришла к Боталову. Они стали распивать спиртное. Участвовали в распитии: она, Боталов, ФИО17, ФИО15, когда спиртное закончилось, она сходила вместе с ФИО17 за спиртом, купили 500 грамм спирта на 100 рублей. В квартире у Боталова продолжили распивать спиртное. Затем пришли ФИО14 А., ФИО9 С. и ФИО21 и тоже присоединились к распитию спиртного. Боталов стал спрашивать у нее деньги, которые он уплатил за проезд, когда увозил ее в .... Она отказалась дать ему деньги потому, что он отдал ее джинсы ФИО24. Тогда Боталов ударил ее четыре раза рукой в область рук и один раз попав по лицу. Ей было больно и она заплакала. ФИО15 сказал, чтобы Боталов прекратил ее избивать. ФИО23 в это время лег спать, ФИО9 и ФИО15 ушли за сигаретами. Боталов схватил ее за ворот кофты и вытащил во двор. На улице было холодно, на ней была одета кофта. Боталов стал оскорблять ее, сказал, что не будет с ней совместно жить, а живет с ФИО22 которая беременна от него. При этом Боталов прижал ее к столбу у крыльца и ударил по щеке ладонью, причинив побои. Вскоре она незаметно ушла к ФИО15 и просидела у него всю ночь. Утром ФИО15 ушел на работу, а она пошла к Боталову забрать одежду. Боталов был дома один, предложил ей помириться, затем занес с улицы кабель, предложив связать его. Она связала его, но он развязался, сказал, что она не умеет связывать, а он сделает это лучше. После этого он связал ей руки за спиной и привязал ее к гвоздю на стенке. Руки за спиной были связаны и чуть приподняты. Через некоторое время ей стало больно в области плеч, она просила Боталова развязать ее, но он только посмеялся. В таком положении она находилась около 15 минут, у нее отекли руки и только тогда Боталов ее отвязал. После этого она легла спать и заснула. Ее разбудил ФИО14 и попросил 40 рублей. Она ответила, что денег у нее нет и Боталов с ФИО14 вышли. Она сходила к ФИО16, у которой оставляла на сохранение деньги в сумме 900 рублей, забрала их и пошла в Гайны. Охрименко, ФИО9 С. и ФИО9 Д. вновь завели ее к Боталову, который стал просить у нее 500 рублей для возврата долга ФИО14. Она ответила, что денег у нее нет. Боталов сходил ФИО16, которая сказала, что деньги отдала ей. После этого Боталов разозлился, ударил ее рукой по лицу, затем толкнул ее и она упала, ударившись головой о печку. У нее на голове получилась шишка, ей было больно. Она Боталова прощает, так как они помирились и тот перед ней извинился. Привлекать его к уголовной ответственности она не желает.

С согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившихся потерпевшего ФИО6 и свидетелей.

Потерпевший ФИО6 на предварительном следствии пояснил, что проживает один по адресу: ..., ... .... У него есть легковая машина Дата Дата. Поскольку гаража у него нет, машину оставляет на улице перед домом. Дата года вечером он пришел домой к Боталову Виктору, чтобы забрать инструмент. Боталов находился дома и распивал спиртные напитки с незнакомыми ему парнями и девушками. Боталов предложил ему выпить, он выпил 100 грамм спиртного и ушел, пошел в магазин за сигаретами. Боталов тоже пошел в магазин, там стал просить его довезти их до поселка Кебраты. Он отказался их везти и ушел домой. Около 3 часов ночи его разбудил шум буксующей машины около его дома. Он выбежал на улицу и увидел свой автомобиль, отъезжающий задним ходом от того места, где ранее стоял. При выезде на дорогу машина застряла. Он подбежал к машине и увидел, что со стороны переднего пассажирского сиденья выскочил Боталов и попытался убежать. Он окрикнул Боталова и тот подошел к нему. Он сел в машину и поставил ее на прежнее место, Боталов стоял на дороге. Было темно и он сразу не увидел повреждений замка зажигания, затем снял аккумулятор и зашел домой. Утром он осмотрел машину и увидел, что на передних дверях были повреждены ручки, каждая из которых стоит 163 рубля. Замок зажигания тоже был поврежден и из него торчали провода, замок стоит 170 рублей. Также было повреждено устройство, укрепляющее спинку водительского сиденья. После этого Боталов компенсировал ему ущерб в сумме 3000 рублей и претензий к нему он не имеет Дата

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии пояснил, что у него есть легковой автомобиль марки Номер В первых числах Номер года ему позвонил Боталов Виктор и попросил свозить их из .... Он поехал в ..., где забрав Боталова, ФИО5еще двух женщин, поехал в .... Они взяли с собой пиво и водку и распили это по дороге. Ночью он увез их обратно в Сосновую, а сам вернулся в ... Дата

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии пояснила, что ФИО5приходится ей сестрой. Раньше сестра проживала совместно с Боталовым В.В. Они часто употребляли спиртные напитки и на почве этого у них часто возникали ссоры и скандалы. После очередной такой ссоры сестра уехала в Пермь, а Дата года вернулась в .... Через несколько дней приехал Боталов Виктор, с которым она на протяжении нескольких дней употребляла спиртное, после чего они вскоре уехали вместе с ФИО10 в Иванчино. Вернулись они поздно вечером, по их поведению было видно, что они поругались, так как Боталов был агрессивно настроен. В течение ночи они продолжали ругаться, а утром ФИО25 пожаловалась на боль в области правого коленного сустава, нога у нее болела несколько дней. После этого сестра с Боталовым продолжали распивать спиртное и дома не проживали. Примерно в конце января 2010 года ФИО26 вновь приезжала в ..., заходила к ней и рассказала, что в квартире ФИО11 Боталов избил ее кочергой. В области правого локтевого сустава у ФИО27 была повязка. Числа 13 или Дата года ФИО28 приезжала в ..., в области левого глаза у нее был синяк. Она рассказала, что ее избил Боталов, о чем она заявила в милицию л.д. 58-59).

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии пояснила, что после Дата года ее сын находился на вахте. Где-то в первых числах января ее сноха ФИО29 ушла в гости к ФИО9. Когда она пришла к ФИО5, там находились ФИО5 и Боталов Виктор. Она попросила Боталова свозить ее в ... к сыну. Боталов согласился, позвонил в .... Вскоре оттуда приехала машина, на которой они съездили в .... По дороге она выпила пиво и уснула, а по приезду в ... расплатилась с водителем и ушла домой. ФИО5 и Боталов поехали к ФИО9. На следующий день она пошла к ФИО5 М. и увидела, что ФИО5 ФИО30 прихрамывает, но что с той произошло, она не знает. После этого примерно через полмесяца, она стояла около здания почты, куда на машине из ФИО31 приехали Боталов и ФИО5, ФИО5 сказала, что хочет получить денежный перевод. Затем ФИО5 и Боталов зашли в гости к ФИО11 Она услышала, как из дома ФИО11 доносятся крики, зашла к той в квартиру и увидела, что ФИО5 избита. Затем они с ФИО5 ушли к ФИО9. Последний раз она видела ФИО5 Дата года, в области левого глаза у Валентины был синяк л.д. 60-63).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии пояснила, что Дата года ее дочь ФИО12 приезжала в ... и в это же время приезжала ее подруга ФИО5. Когда ФИО5 находилась у них в гостях, пришел ее сожитель Виктор, который устроил скандал, высказывался в адрес ФИО5 нецензурной бранью, избил ее кочергой, ударил по голове и по руке. После этого она видела ФИО5 Дата года, в области левого глаза у нее был синяк. Со слов ФИО5 ей известно, что Боталов несколько раз ее избивал л.д. 64-65).

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии пояснила, что она временно проживает в ... у матери, ФИО11. ФИО5 она знает хорошо. Дата года в поселке Сосновая к ней пришла ФИО5 и рассказала, что когда она находилась у Боталова В.В., он ее избил. На лице у ФИО5 в области левого глаза был синяк. Кроме этого в середине января 2010 года ФИО5 и Боталов Виктор находились у сестры ФИО5, ФИО9, употребляли спиртное, затем пришли к ним. Боталов был в состоянии алкогольного опьянения и устроил скандал, в ходе которого несколько раз ударил ФИО5 кочергой в область правого локтевого сустава. В больницу ФИО5 не обращалась. В области локтевого сустава у нее остался шрам л.д. 43-45).

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии пояснила, что в Дата в ... из Перми поступил денежный перевод на имя ФИО5, который ФИО5 получила Дата года. Примерно в феврале 2010 года ФИО5 приходила на почту вместе с Боталовым Виктором, который в здание почты занес ее на руках. ФИО5 пояснила, что у нее болит нога л.д. 90-93).

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии пояснил, что в Дата Боталов Виктор попросил увезти его и его подругу ФИО5 в ..., пообещав расплатиться позднее. Он согласился и увез их. Долг в сумме 500 рублей Боталов вернул ему примерно через месяц л.д. 97-99).

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии пояснил, что Дата года около 16 часов он с ФИО17 пришел в гости к Боталову Виктору,. которого не было дома. Там была ФИО5. По ее просьбе он вместе с ней сходил в Гайны, где на почте она получила перевод в сумме 1500 рублей. Затем в магазине ФИО5 купила продукты питания, водку. После этого они пошли к Боталову, где распили спиртное. В ходе распития Боталов просил у ФИО5 вернуть ему долг, она отдала ему деньги. Вскоре он ушел л.д. 85-87).

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии пояснила, что в первых числах марта 2010 года вечером к ней пришла ФИО5 и попросила оставить на сохранение деньги до следующего дня. ФИО5 дала ей деньги в сумме 1000 рублей. Рано утром следующего дня к ней пришел Боталов Виктор и попросил деньги в сумме 100 рублей из той суммы, которую оставила ФИО5, сказал, что она разрешила. Она дала ему деньги и он ушел. Об отношениях Боталова и ФИО5 ей ничего не известно л.д. 54-57).

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии пояснил, что Дата года около 21 часа он находился дома, к нему пришла ФИО5. Он сходил к ФИО16, у которой обменял дрова на 500 грамм спирта, после чего вместе с ФИО5 пошли к Боталову Виктору. Боталов попросил у ФИО5 вернуть ему долг, то есть деньги, которые они должны ФИО14. Она ответила, что деньги вернет позднее. Затем пришли ФИО15 В. и ФИО32 стали распивать спиртное. Ночью он вновь ходил за спиртом к ФИО16 вместе с ФИО5. По дороге она рассказала, что получила денежный перевод в сумме 1500 рублей и показала деньги. Купив спиртное, они пришли к Боталову, где продолжили распивать спиртное л.д. 74-76).

Так же вина Боталова В. В. в совершении вменяемых ему преступлений подтверждается:

- протоколом устного заявления ФИО5 о том, что Боталов В.В. систематически подвергает ее избиению л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата года - квартиры Боталова В.В., в ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме л.д. 19-25);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата года - квартиры ФИО11, в ходе осмотра в квартире на раме окна в кухне обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, с кухни изъята кочерга, которой Боталов подвергал избиению ФИО5 л.д. 66-68);

- протоколом осмотра металлической кочерги, изъятой в доме ФИО11, которая была приобщена к делу в качестве вещественного доказательства л.д.69, 70);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата года, из выводов которой следует, что у ФИО5, согласно осмотра Дата года обнаружено повреждение в виде зарубцевавшейся ушибленной раны правого локтевого сустава. Это повреждение образовалось от ударного воздействия твердого тупого плотно-скользящего предмета в срок, указанный потерпевшей. Данное повреждение не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Согласно данных осмотра от Дата года у ФИО5 имелись повреждения в виде кровоподтеков на лице, ссадины на шее.

Кровоподтеки на лице образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Ссадина на шее могла образоваться в результате трения-скольжения при надавливании в области травматизации предметом, наподобие мягкого шнура. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д.77-79).

Вина Боталова В.В.в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ подтверждается:

- протоколом устного заявления ФИО6 о том, что Дата года около Дата Боталов Виктор совершил угон, принадлежавшего ему автомобиля Дата л.д. 116);

- протоколом осмотра автомобиля Дата от Дата года, в ходе которого обнаружено, что на передних дверях автомобиля имеются повреждения в виде сломов. Замок зажигания поврежден л.д. 119-125).

Изучив и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Боталова В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

В судебном заседании установлено, что Боталов В.В. Дата в дневное время в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО11 в ходе ссоры с ФИО5 умышленно нанес ей два удара металлической кочергой по руке, причинив ФИО5 повреждения в виде ушибленной раны правого локтевого сустава. Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Он же в ночь на Дата года в своей квартире в ... ... ... после совместного распития спиртных напитков подверг ФИО5 избиению, нанеся ей несколько ударов руками по лицу и различным частям тела, при этом просил вернуть ему долг в сумме 500 рублей. После того, как ФИО5 отказалась вернуть долг, Боталов, продолжая просить деньги, осознавая, что причиняет ФИО5 психические и физические страдания, против воли ФИО5 вывел ее на крыльцо дома без верхней одежды и обуви, прижал к деревянному столбу, нанеся один удар ладонью по лицу ФИО5, причинив ей, таким образом, побои и психические страдания.

Он же, утром Дата года в своей квартире по ... ... ..., умышленно связал ФИО5 руки за спиной электрическим кабелем, после чего привязал веревку за гвоздь в стене дома и оставил ее на 15 минут, несмотря на слова ФИО5 о том, что ей больно и просьбы развязать ее. В результате ФИО5 были причинены физическая боль и психические страдания.

Он же, днем Дата года в своей квартире по ... ... в поселке Гайны, в ходе ссоры с ФИО5, толкнул ее, от чего ФИО5 упала и ударилась головой о печку. В результате ей были причинены побои, физическая боль и психические страдания.

Он же в ночь на Дата года решил совершить угон автомашины марки Номер , принадлежащей ФИО6 и стоявшей возле его дома. Боталов руками взломал замок на дверях автомашины, после чего проник в салон, сел за рулевое управление, соединил провода зажигания и завел двигатель, затем включил заднюю скорость и поехал, но не справился с управлением и остановил машину. В это время из дома вышел ФИО6 и пресек его действия.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Боталова по ч. 1 ст. 117 УК РФ: - эпизод избиения им ФИО5 в июле 2009 года, так как подсудимый и потерпевшая указали, что данного факта избиения не было; эпизод причинения Боталовым повреждения коленного сустава ФИО5 в первых числах января 2010 года, так как в судебном заседании было установлено, что данное телесное повреждение Боталов нанес ФИО5 неумышленно; а так же факт привязывания Боталовым ФИО5 к столбу во дворе дома в ночь на Дата года, так как потерпевшая указала, что Боталов к столбу ее не привязывал, а она указала данный факт в отношении Боталова от злости на него и ревности.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступления, совершенные Боталовым В.В. относятся к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание Боталова В.В. обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном; противоправное поведение потерпевшей по эпизоду причинения ей побоев кочергой в доме ФИО11, когда на вопросы подсудимого Боталова, о том, где его телефон, ФИО5 стала ругать Боталова нецензурной бранью, что послужило одним из поводов к совершению Боталовым противоправных действий; а так же добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного ФИО6.

Отягчающих наказание Боталова В.В. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд учитывает его характеристику. Боталов В.В. по месту жительства характеризуется положительно, по характеру спокойный, уравновешенный, с окружающими его людьми вежлив и приветлив, в конфликтные ситуации не вступает. Отношения с матерью ровные, помогает по хозяйству. В злоупотреблении спиртными напитками не замечен. В общественных местах поселка ведет себя достойно л.д. 184); Боталов В. В. является участником боевых действий в на территории Чечни, награжден орденом Мужества л.д. 232, 233).

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Боталова Виктора Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 117 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 166 УК РФ - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить наказание Боталову В. В. в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Боталова В. В. являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Боталову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кочергу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий: М. А. Гирев