приговор ч.1 ст.318



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата года

Гайнский районный суд Пермского края в составе: председательствующего федерального судьи Гирева М.А.,

при секретаре Старцевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Гайнского района Конева В. В.,

подсудимых: - Тиунова Михаила Николаевича, Епина Дмитрия Анатольевича, Епина Сергея Анатольевича,

защитника подсудимых - адвоката Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В.,

а также потерпевшего - ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тиунова Михаила Николаевича, Дата года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, русского, имеющего основное общее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ... дорожным рабочим, проживающего в ... ... судимого:

Дата года осужден ... судом по ч.3 ст.30-ч.1 ст.105, п. «а» ч.2 ст.213, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору ... суда от Дата г., итого к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата освобожден из мест лишения свободы на основании постановления Кунгурского городского суда от Дата г. о замене не отбытой части наказания в размере 1 года 10 месяцев 17 дней лишения свободы более мягким видом наказания в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработка,

Епина Дмитрия Анатольевича, Дата года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, имеющего основное общее образование, не женатого, военнообязанного, работающего в ... дорожным рабочим, проживающего в ... ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

Епина Сергея Анатольевича, Дата года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, имеющего основное общее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Тиунов Михаил Николаевич и Епин Дмитрий Анатольевич совершили нанесение побоев потерпевшему, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений. А Епин Сергей Анатольевич совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата года, между Дата, ФИО7, являясь должностным лицом правоохранительного органа, а именно ... - ..., согласно постовой ведомости, так же являющийся ответственным от руководства в ОВД по ... району с 9 часов 00 минут Дата г. по Дата года, находился в своей комнате, расположенной по адресу: ... ... ... .... ФИО7 услышал громкие крики и стук, доносившиеся с первого этажа общежития в котором расположена его комната, спустился на первый этаж, где увидел Епина Сергея Анатольевича, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стучался в двери комнаты Номер . ФИО7 сделал Епину С.А. замечание и попросил прекратить стучать в двери. В ответ Епин С.А. в общей форме высказался грубой нецензурной бранью. ФИО7 представился Епину С.А., сказав, что он является начальником криминальной милиции ОВД по Гайнскому муниципальному району и показав ему свое служебное удостоверение, после чего попросил Епина С.А. прекратить свои противоправные действия и покинуть здание общежития. Епин С.А. ответил ФИО7 отказом.

После этого ФИО7 действуя в соответствии предписаниями ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которой «Милиция, в соответствии с постановленными перед ней задачами, обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств», позвонил со своего сотового телефона в дежурную часть ОВД по ... району и вызвал наряд милиции с целью сопровождения Епина С.А. в ОВД для разбирательства. Затем Епин С.А. и ФИО7 вышли из здания общежития на улицу, но Епин С.А. стал уходить от общежития в сторону здания «Дома быта» расположенного по ... ФИО7 попросил его остановиться, Епин С.А. с целью скрыться побежал к кочегарке здания «Дома быта». Находившиеся у здания «Дома быта» Епин Дмитрий Анатольевич и Тиунов Михаил Николаевич, увидев Епина С.А. около кочегарки «Дома быта», подошли к нему. Когда подбежал ФИО7, Епин Д.А. и Тиунов М.Н. действуя группой лиц, умышленно из хулиганских побуждений, с целью причинить физическую боль ФИО7, схватили его за рукава имевшейся на нем куртки и, применяя физическую силу, попытались свалить ФИО7 с ног. А Епин С.А., желая причинить ФИО7 физическую боль и осознавая, что применяет насилие по отношению к представителю власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, неоднократно пытался ударить ФИО7 руками по голове. Но ФИО7 успел увернуться, после чего повалил Епина С.А. на снег. Затем ФИО7, путем броска через плечо уронил на снег удерживающего его за руку Тиунова М.Н. В это время Епин Д.А., навалившись на ФИО7 сзади, сбил его с ног. Епин С.А., продолжая преследовать своей целью, причинение физической боли ФИО7, действуя умышленно и осознавая, что он применяет насилие по отношению к представителю власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, накинулся на ФИО7и поцарапал ему руками лицо. В это же время Епин Д. А., действуя из хулиганских побуждений, осознавая, что он находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное не уважение к обществу и желая причинить физическую боль ФИО7, умышленно нанес последнему несколько ударов ногами по телу и нижним конечностям. Несмотря на противоправные действия нападавших ФИО7 сумел подняться и встать на ноги. После этого Тиунов М.Н. умышленно, из хулиганских побуждений осознавая, что он находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное не уважение к обществу и желая причинить физическую боль ФИО7, набросился на последнего, пытаясь нанести ему несколько ударов кулаками по голове и попав кулаком по голове ФИО7 один раз.

Вследствие действий Епина Д.А., Епина С.А. и Тиунова М.Н., ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков округлой формы и овальной формы на лице, в области правого коленного сустава.

Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Тиунов М.Н., Епин Д.А., Епин С.А. вину в совершении преступлений признали полностью, поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании указал, что против особого порядка рассмотрения дела он не возражает. Тиунова М.Н., Епина Д.А., Епина С.А. он не прощает, просит назначить им строгое наказание на усмотрение суда, взыскать с каждого из подсудимых в его пользу по 20000 рублей компенсации морального вреда, так как их действиями был причинен вред ему как представителю власти и ему лично.

По ходатайству Тиунова М.Н., Епина Д.А., Епина С.А. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых Тиунова М.Н. и Епина Д.А. следует квалифицировать по ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Действия Епина С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступления, совершенные Епиным Д.А. и Тиуновым М.Н., относится к категории небольшой тяжести.

Преступление, совершенное Епиным С.А., относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание Тиунова М.Н. обстоятельствами являются полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Смягчающими наказание Епина Д.А. и Епина С.А. обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающими наказание Тиунова М.Н. обстоятельствами являются совершение преступления в составе группы лиц, рецидив.

Отягчающим наказание Епина Д.А. и Епина С.А. обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц.

...

...

...

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимых Епина С. А., Тиунова М.Н., Епина Д.А., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание Тиунову М.Н., Епину Д.А. - в соответствии со ст.46 УК РФ.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, заявленный ФИО7 гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей с каждого из подсудимых подлежит удовлетворению частично.

В соответствии с ч. 2 ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости.

Так как потерпевшему ФИО7 противоправными действиями, как Епина С. А, так и Епина Д. А. и Тиунова М. Н. были причинены физические и нравственные страдания, компенсация морального вреда подлежит с них взысканию с учетом степени участия каждого в причинении ФИО7 указанных страданий.

Суд, определяя размер компенсации морального вреда, учитывая степень физических и нравственных страданий ФИО7, считает необходимым взыскать с Епина С. А. - 5000 (пять тысяч) рублей в счет компенсации за причиненный моральный вред. С подсудимых Тиунова М. Н. и Епина Д. А. в пользу потерпевшего 6000 рублей в счет компенсации за причиненный моральный вред солидарно.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тиунова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

Епина Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

Епина Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении: - Тиунову М.Н., Епину Д.А., Епину С.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Епина Сергея Анатольевича в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Взыскать с Тиунова Михаила Николаевича, Епина Дмитрия Анатольевича в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда в размере 6000 (шести тысяч) рублей солидарно.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Тиунова М.Н., Епина Д.А. и Епина С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий: М. А. Гирев