приговор ч.2 ст.158



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Кебраты Дата обезличена года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Гирева М.А.,

при секретаре Петровой Л. Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Гайнского района А. М. Караваева,

подсудимого Лесникова Валерия Павловича,

защитника - адвоката Гайнского адвокатского офиса адвокатской палаты Пермского края Исаева А. В., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лесникова Валерия Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, работающего разнорабочим администрации ... сельского поселения, проживающего в гражданском браке и имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Лесников Валерий Павлович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

В 13 часов дня Дата обезличена года в ... Лесников В. П., находясь в помещении отдела промышленных товаров магазина ... РайПО, расположенного на ... ..., увидел, что на прилавке у кассового аппарата лежит сотовый телефон «Samsung- X630». Тогда Лесников решил похитить данный телефон. Воспользовавшись тем, что его ни кто не видит, Лесников В. П., с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Samsung-X630» с идентификационным номером 359217003449953 стоимостью 4750 рублей с установленной на нем SIM-картой оператора сотовой связи «ЮТЕЛ» с абонентским номером 89028348499, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5 ФИО6.

В результате хищения потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей, который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимый Лесников Валерий Павлович вину в совершении данного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление о том, что он явиться в судебное заседание не может, просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Лесникова В. П. в ее отсутствие, согласна с проведением судебного заседания в особом порядке. Лесникова она не простила, просит назначить ему наказание на усмотрение суда. От исковых требований она отказывается, так как телефон и СИМ-карта к нему ей возвращены.

По ходатайству Лесникова В. П., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Лесникова В. П. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лесникова В. П., суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной л.д.56-57), раскаяние в сделанном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лесникова В. П., в судебном заседании не установлено.

По месту жительства Лесников В. П. характеризуется удовлетворительно, жалоб от населения не поступало, что следует из бытовой характеристики л.д. 91).

Лесников В. П. ранее не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, перед потерпевшей извинился. Потерпевшая его простила и привлекать к уголовной ответственности не желает.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Лесникову в соответствии со ст. 49 УК РФ.

руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

постановил:

Лесникова Валерия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Лесникову В. П. - подписку о не выезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - SIM-карту оператора сотовой связи «ЮТЕЛ» с абонентским номером 89519475486 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Текст постановления изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий: М. А. Гирев