приговор ч.2 ст.158



Дело Номер обезличен Номер обезличен/2009

ПРИГОВОР

Именем РФ

пос. Гайны Дата обезличена года

Гайнский районный суд Пермского края в составе: председательствующего федерального судьи Гирева М.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Гайнского района А. М. Караваева,

подсудимых Демина Александра Валерьевича, Никоновой Ольги Геннадьевны,

защитников- адвокатов адвокатского офиса № 1 п. Гайны Пермской объединённой краевой коллегии адвокатов Куликова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Исаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Петровой Л.Н.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Демина Александра Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... ... края, не судимого,

Никоновой Ольги Геннадьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, проживающей в гражданском браке, имеющей на иждивении четверых малолетних детей, не военнообязанной, безработной, проживающей в ... ... края, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Демин А.В. и Никонова О.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Демин А.В. и Никонова О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ночное время Дата обезличена года договорились совершить проникновение в киоск, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО6 и похитить продукты питания. Для доведения преступного умысла до конца Демин и Никонова взяли дома плоскогубцы, отвертку и фонарик. После этого они подошли к гаражу, расположенному на территории приусадебного участка дома Номер обезличен по ... края, где проживает ФИО7 и незаконно проникли вовнутрь гаража, двери которого были закрыты на навесной замок без ключа. Никонова удерживала входную дверь гаража с внутренней стороны, а Дёмин в это время при помощи плоскогубцев и отвертки вырвал 6 досок в стене гаража, имеющем смежную стену с киоском. Затем Демин ногой сломал внутреннюю обшивку стены киоска, отделяющую помещение киоска от гаража. В образовавшийся в стене проем Никонова незаконно проникла внутрь киоска, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, а Дёмин остался стоять внутри гаража и освещать киоск фонариком. Из киоска Дёмин и Никонова тайно из корыстных побуждений, умышленно похитили продукты питания и товарно-материальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6, а именно: - консервы: - «Поросенок в собственном соку» 3 банки, по цене 40 рублей за банку, говядина «Богатырская» 2 банки, по цене 44 рублей за банку, «Сайра в масле» 2 банки, по цене 36 рублей за банку, «Сардина в масле» 4 банки, по цене 26 рублей за банку, «Килька в томатном соусе» 2 банки, по цене 16 рублей за банку, «Каша перловая с говядиной» 4 банки по цене 17 рублей 50 копеек за банку, вермишель быстрого приготовления «Ролтон» 5 пачек, по цене 7 рублей за пачку, чай высокогорный «Принцесса Нури» 2 пачки, по цене 29 рублей за пачку, кофе «PELE» 100 г 3 пакета, по цене 69 рублей за пакет, шоколад «Золотая печать» 3 плитки, по цене 32 рубля за плитку, шоколадная плитка 2 штуки, по цене 12 рублей за плитку, компот «Абрикосовый» 1 банка, по цене 45 рублей, компот «Клубника» 5 банок, по цене 51 рубль за банку, носки мужские х/б 8 пар, по цене 20 рублей за пару, носки мужские махровые 5 пар, по цене 36 рублей за пару, перчатки х/б 5 пар, по цене 18 рублей за пару, перчатки мужские 1 пара, по цене 32 рубля за пару, сок: - «Фруктовый сад» емкостью 0,5 л. - 4 упаковки, по цене 26 рублей за упаковку, «Долька» емкостью 0,2 л. - 3 упаковки, по цене 12 рублей за упаковку, «Фруктовый остров» емкостью 1 л. - 2 упаковки, по цене 35 рублей, сгущенное молоко 4 банки, по цене 29 рублей за банку, сгущенное молоко «Варенка» 2 банки, по цене 28 рублей за банку, семечки «от Прошки» весом 90 г 2 пачки, по цене 17 рублей 50 копеек за пачку, огурцы «Корнишоны» 1 банка, по цене 63 рубля, напиток квасной «Уралочка» емкостью 2. л - 3 бутылки, по цене 18 рублей за бутылку, сигареты «Максим» 10 пачек, по цене 12 рублей 30 копеек за пачку, конфеты шоколадные: - «Морские сказки» 2 упаковки, по цене 29 рублей за упаковку, «Мальчик одуванчик» 2 упаковки, по цене 29 рублей за упаковку, «Шоколадный вечер» 1 упаковка по цене 26 рублей, «Принцесса Русалка» 0,61 кг., по цене 94 рубля за 1кг., соль «Экстра» весом 1 кг. 2 пачки, по цене 8 рублей за пачку, стиральный порошок - «Пемос» 2 пачки по цене 20 рублей за пачку, «SORTI» 2 пачки, по цене 28 рублей за пачку, прокладки «Милана» 3 пачки, по цене 22 рубля за пачку, сухарики «Хрустик пшеничный» 10 пачек, по цене 12 рублей за пачку, дрожжи сухие 17 пакетиков весом 100 г., по цене 15 рублей за пакетик, суп: «Рассольник» 3 пакета, по цене 8 рублей за пакет, «Мясной с макаронными изделиями» 4 пакета, по цене 8 рублей 50 копеек за пакет, «Перловый» 7 пакетов, по цене 8 рублей за пакет, сахар 18,5кг, по цене 36 рублей за 1кг, масло растительное «Юг Руси» емкостью 1л 1 бутылка, по цене 47 рублей, туалетная бумага 2 рулона, по цене 6 рублей за рулон, леденцы «Дирол» 3 упаковки, по цене 18 рублей за упаковку, жевательная резинка «Орбит» 3 упаковки, по цене 15 рублей за упаковку, крупа перловая весом 1,2 кг., по цене 17 рублей за 1 кг., сумка хозяйственная 2 штуки, по цене 100 рублей каждая. Похищенное, Никонова складывала в хозяйственные сумки, которые держал Дёмин.

Так же Никонова и Дёмин из киоска похитили пластмассовое ведро, стоимостью 50 рублей, наполненное клюквой весом 8,24 кг., по цене 55 рублей за 1кг, принадлежащее ФИО8.

Все похищенное, Дёмин и Никонова перенесли в свою квартиру по адресу ... ... ... ... и спрятали.

В результате кражи потерпевшей ИП ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 4235 рублей 74 копейки, являющийся для нее значительным, потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 503 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимые Демин А.В. и Никонова О.Г. вину в совершении преступления признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Демина А.В. и Никоновой О.Г. с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании заявила, что против рассмотрения уголовного дела по обвинению Демина А.В. и Никоновой О.Г. в особом порядке она не возражает, Демина и Никонову она не прощает, но просит наказать Демина строже, так как тот неоднократно судим, но продолжает совершать кражи. Так же она просит взыскать с них ущерб в размере 1561 рубль 40 копеек, причиненный ей кражей.

Потерпевшая ФИО8 направила в суд заявление о том, что она просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Демина А.В. и Никоновой О.Г. в ее отсутствие, согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела. Привлекать Демина и Никонову к уголовной ответственности она не желает. Ущерб, причиненный кражей ведра с клюквой из киоска ФИО6, ей был возмещен полностью.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых следует квалифицировать по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Деминым А.В. и Никоновой О.Г., относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются полное признание вины, наличие малолетних детей на иждивении, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Демина А.В. и Никоновой О.Г., судом не установлено.

Как личность, Никонова О.Г. и Демин А.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Указано, что семья многодетная, воспитывается четыре малолетних ребенка. Сами родители ни где не работают, имеют приусадебный участок, где выращивают овощи. В период сбора грибов и ягод активно занимаются их сбором с целью пополнения семейного бюджета. Обоих родителей часто можно увидеть в нетрезвом состоянии л.д. 182).

Демин некоторое время работал в ООО «Гранит» в качестве разнорабочего, но за период работы ни как себя не проявил л.д. 203).

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимых Демина А.В. и Никонова О.Г. наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, так как их исправление возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая, что потерпевшей часть нанесенного ей ущерба в размере 2674 рублей 34 копеек возмещена, гражданский иск, заявленный ФИО6 в размере 1561 рублей 40 копеек, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Демина Александра Валерьевича и Никонову Ольгу Геннадьевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Демину А. В. и Никоновой О. Г. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год каждому.

Обязать Демина Александра Валерьевича и Никонову Ольгу Геннадьевну своевременно являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных, Демину А. В. так же принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Демину А.В. и Никоновой О.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Демина Александра Валерьевича и Никоновой Ольги Геннадьевны в пользу ФИО6 в возмещение ущерба 1561 (одна тысяча пятьсот шестьдесят один) рубль 40 копеек солидарно.

Вещественные доказательства- окурки, следы рук, SD-диск, образцы крови и слюны - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Демина А.В. и Никоновой О.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Федеральный судья: Гирев М.А