приговор ч.1 ст.105



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата обезличена года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Гирева М.А.,

при секретаре Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Гайнского района Конева В. В.,

подсудимого Юнусова А.И.,

защитника подсудимого - адвоката Гайнского адвокатского кабинета ПККА Исаева А.В.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Гайны уголовное дело в отношении:

Юнусова Агляма Исламовича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., проживающего по адресу ... ... ... ... ..., гражданина РФ, с основным общим образованием, не женатого, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Юнусов А.И. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

Вечером Дата обезличена года Юнусов А.И., находясь в своей квартире расположенной по адресу: ... ... ... ... ..., употреблял спиртные напитки совместно с ФИО5, зашедшим к нему в гости. В ходе употребления спиртных напитков Юнусов неумышленно оскорбил ФИО5, в насмешливой форме указав на дефекты его речи. Тиунов, державший в это время нож и находившийся в состоянии алкогольного опьянения, привстал со стула и с угрозой Юнусову, сделал в его сторону движение правой рукой, в которой находился нож. Юнусов, так же находившийся в состоянии алкогольного опьянения, испугавшись, совершил уклон влево-вперед под правую руку ФИО5, что бы уклониться от удара. При этом Юнусов с силой толкнул ФИО5 от себя, при толчке неумышленно направив руку ФИО5 с зажатым в ней ножом в область левой груди ФИО5. Тиунов, не ожидая таких действий Юнусова, невольно нанес себе один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением околосердечной сумки, правого предсердия, перегородки левого предсердия, гемотораксом слева (2000 мл), острой массивной кровопотерей.

Вследствие полученной травмы квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ФИО5 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Юнусов А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, суду пояснил, что ФИО5 он знал хорошо, находился с ним в хороших, дружеских отношениях. Днем Дата обезличена года Тиунов заходил к нему в гости, сказал, что хочет уехать в Пермь, но не может найти автотранспорт. Он помогал ФИО5 искать автотранспорт, но в ближайшие дни ни кто из односельчан в Пермь не ехал. Около 17-18 часов вечера к нему домой снова пришел его хороший знакомый ФИО15, с которым они стали распивать чай. Через некоторое время в квартиру зашел проживавший по соседству ФИО12 ФИО18, который принес с собой бутылку водки емкостью 250 грамм и предложил распить ее. Он первоначально отказался и эту водку распили ФИО12 и ФИО16 Затем ФИО17 предложил купить еще водки и стал доставать деньги, но он с казал, что сам даст деньги на водку, за которой они послали ФИО12. ФИО12 вместо одной бутылки принес две полулитровые бутылки водки, которые они распили на троих, после чего ФИО12 ушел. Он, Юнусов, снова сходил в магазин, оставив ФИО5 в квартире. В магазине он приобрел бутылку водки емкостью 0,5 литра, две банки пива емкостью по 0,5 литра, колбасу после чего вернулся в квартиру, где они с ФИО5 продолжили употреблять спиртное. В процессе распития спиртного на некоторое время заходил односельчанин, ФИО11, которому ФИО19 по его, Юнусова, совету, отдал на сохранение имевшиеся 1200 рублей. Когда ФИО11 ушел, то они с ФИО5 продолжили распивать спиртное. При этом Тиунов, сидя за столом ближе к выходу из квартиры, нарезал колбасу. При этом ФИО20, что-то невнятно проговаривал себе под нос. Он, не подумав, сказал ФИО5, что бы тот вначале вынул половой член из рта, а затем уже говорил. При этом он употребил понятие полового члена в нецензурной форме. ФИО21 стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, держа в правой руке самодельный нож, которым он перед этим резал колбасу. Нож тиунов держал хватом большого пальца к клинку. Тиунов встал со стула и со словами: «Я сейчас тебя прирежу», сделал шаг в его сторону, так же сделав движение рукой с ножом в его сторону. Он, испугавшись, так как совсем не ожидал таких действий со стороны ФИО5, вскочил со стула. Просто отпрыгнуть он не мог, так как сидел на стуле между столом и стеной. Он совершил уклон влево-вперед под правую руку ФИО5, что бы уклониться от предполагаемого удара. При этом он, развернулся, укрывшись правой рукой, и с силой толкнул ФИО5 от себя, возможно попав по руке ФИО5 с зажатым в ней ножом. Точно пояснить это он не может, так как не обращал внимания на то, куда и как он толкал ФИО5, хотел отбежать от него в проем, ведущий в спальню, располагавшийся левее стола. Развернувшись, он отскочил в этот проем, а затем снова обернулся в сторону ФИО5. Он увидел, что ФИО22 пошатнулся, чуть попятился назад и, споткнувшись о половицы, расстеленные на полу, стал падать. При этом ФИО5 в момент падения развернуло и он упал на пол недалеко от печки на левый бок. Рука, в которой ФИО23 удерживал нож, оказалась под ним. Упав на пол ФИО24, закряхтел, но ничего не говорил. Ножа, кода ФИО25 падал, он уже не видел. Он подумал, что ФИО26 уснул. Он сказал ФИО5: «Проспишься и встанешь», а сам пошел в спальню и лег спать. Через некоторое время он проснулся, так как захотел попить и прошел в кухню. В кухне он увидел, что Тиунов лежал на том же месте и в той же позе, лицом и животом к полу как бы на левом боку. Тут же ему бросилось в глаза, что на половике около ФИО5 появилось пятно крови. Он прикоснулся к телу ФИО5 и понял, что тот мертв, так как тело было холодное. Он сразу же пошел к соседке ФИО6 и сообщил о смерти ФИО5 ФИО6 пошла с ним к нему домой и, осмотрев ФИО5 подтвердила, что последний мертв. Затем он пошел к своему соседу ФИО12 Ивану и также сообщил о смерти ФИО5 После этого он ни чего не трогал, ни тело ФИО5, ни нож, который он увидел на полу возле стола у стула, где сидел Тиунов. При распитии спиртных напитков он и Тиунов сидели за столом без верхней одежды в свитерах друг напротив друга. Он, Юнусов, является правшой. Почему образовалась кровь на фуфайке, он пояснить не может, считает, что это кровь соседа ФИО12, которому он данную фуфайку ранее отдавал во временную носку. Кроме того, он при доставке тела ФИО5 в морг, помогал заносить его, так как заносить труп ФИО5 было не кому. Он сознает, что невольно по неосторожности стал виновником смерти ФИО5 и в этом признает свою вину. Умышленно он ФИО5 убивать не хотел, находился с ним в отличных отношениях, дружил длительное время. Ему незачем было убивать своего лучшего друга. Он понимает, что неправильно оценил обстановку, но это получилось из за того, что он не ожидал от ФИО5 таких действий. В сделанном он раскаивается, просит прощения у родственников ФИО5.

Вина подсудимого в причинении смерти потерпевшему по неосторожности кроме показаний подсудимого, полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается совокупностью доказательств.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что ФИО5 приходился ему родным дядей. ФИО5 последние несколько лет проживал в .... Дата обезличена года ФИО5 со своей сожительницей Искам И. приехали в гости в ... к родственникам. Дата обезличена г. в ..., он от односельчан узнал, что ФИО5 умер, но подробности, при которых скончался ФИО5 ему не известны. По характеру ФИО5 был спокойным, не конфликтным, в том числе и в состоянии алкогольного опьянения. В драки ФИО5 никогда не лез, в пьяном виде обычно ложился спать. Он также хорошо знает Юнусова А.И., ранее проживавшего в .... Ни чего плохого он сказать о Юнусове не может, знает, что Юнусов и ФИО27 находились в дружеских отношениях. Он не прощает Юнусова, просит наказать его по всей строгости закона.

Свидетель ФИО8 показал, что хорошо знаком с Юнусовым А.И., который ранее проживал с ним по соседству в поселке Сейва, а затем переехал в Чуртан. С Юнусовым А.И. он поддерживает дружеские отношения. В один из дней зимой в 2003 году или 2004 году, точную дату он не помнит, он совместно с Юнусовым употреблял спиртные напитки в квартире последнего. В ходе употребления спиртного из стены послышался, какой то шорох. По внешним признакам было, похоже, что это бегают мыши. Услышав шорох, Юнусов ничего не говоря, взял одноствольное охотничье ружье и произвел выстрел в стенку в зале квартиры. Он был удивлен таким поведением Юнусова.

С согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей:

Свидетель ФИО9 показала, что Дата обезличена г. в 23 часа к ней домой пришел ФИО10 и сообщил, что к нему пришел Юнусов А.И. и позвал к себе домой, пояснив, что у Юнусова дома лежит труп ФИО5 Она сразу же собралась и вместе с ФИО11 пошла к Юнусову домой. Зайдя в квартиру Юнусова, она увидела на полу в кухне ФИО5, который не подавал признаков жизни и лежал на расстоянии 1,5 метра от кухонного стола. На углу с левой стороны стола лежал нож, на котором были следы крови. Осмотрев ФИО5, она обнаружила в области грудной клетки слева ножевое ранение. Юнусов с соседом по имени ФИО28 сидели в кухне на табуретках. Юнусов ей пояснил, что не помнит, что случилось. Также Юнусов пояснил, что когда встал с кровати, то Тиунов лежал на полу в крови. Она позвонила в дежурную часть ОВД по Гайнскому муниципальному району и сообщила о случившемся л.д. 26-27 т. 1).

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена г. около 18 часов он приходил к Юнусову А.И., где в это время находился ФИО5 Тиунов лежал на кровати и смотрел телевизор. Тиунов пояснил ему, что с Юнусовым и проживавшим по соседству ФИО31, они употребили две бутылки водки. Через некоторое время в квартиру вошел Юнусов. Юнусов достал из пакета одну бутылку водки и колбасу. Затем Юнусов и ФИО30 выпили по одной стопке водки. При этом Юнусов был сильно пьян, а ФИО33 был вывивший. ФИО29 отдал ему на сохранение 1200 рублей, после чего сказал, что зайдет за деньгами утром. После этого он ушел из дома Юнусова. Когда он уходил, то Юнусов и Тиунов сидели за столом, в квартире больше никого не было. Примерно около 23 часов от своего брата ФИО11 М, он узнал, что ФИО32 умер. Он сразу же пошел на квартиру к Юнусову и увидел ФИО5 лежащим на полу без признаков жизни. Юнусов находился в квартире, но пояснить, что случилось, и как умер Тиунов, не смог, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения л.д. 28 т. 1).

Свидетель ФИО12 ФИО34 показал, что днем Дата обезличена года он находился в своей квартире, топил печку. Услышав звук хлопнувшей двери в квартире соседа Юнусова А.И., он решил сходить к Юнусову. Взяв с собой водку, в бутылке емкостью 0.25 литра, он пошел к Юнусову. В квартире Юнусова, он увидел незнакомого мужчину, которым как позже ему стало известно, был ФИО5 Тиунов и Юнусов сидели за столом, пили чай. Он сел с ними за стол и предложил выпить водки. Они на троих употребили водку. Затем Юнусов отправил его в магазин, дав ему денег на покупку водки. Добавив свои деньги и купив две бутылки водки, он вернулся в квартиру Юнусова. Примерно до 18 часов вечера они употребляли спиртное, после чего он ушел домой. Во время распития спиртного никаких скандалов и ссор между ними не было. Дома он лег спать. Он чутко спит и практически всегда слышит, что происходит в соседней квартире, но пока спал, то никакого шума и ругани из квартиры Юнусова не слышал. Также не слышал, чтобы открывалась и закрывалась входная дверь квартиры Юнусова. Примерно в двенадцатом часу вечера он проснулся от того, что кто-то стучался во входные двери его квартиры. Открыв двери, он увидел Юнусова, который сообщил, что в его квартире труп ФИО5 Зайдя в квартиру Юнусова, он увидел, что на полу в кухне, лицом к полу лежал ФИО35, рядом на полу была лужа крови. Около стола на полу лежал окровавленный нож. Затем пришла фельдшер, которая осмотрела труп ФИО5 и сообщила, что скоро приедет милиция. После этого он и Юнусов допили оставшуюся водку. Юнусов сильно опьянел и стал обвинять его в убийстве ФИО5, стал хватать его за одежду, пытаясь ударить. После употребления спиртного, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Юнусов становится агрессивным (л. ... т. 1).

Свидетель ФИО13 показал, что хорошо знаком с Юнусовым Аглямом. Юнусов, находясь в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным. Так в один из дней в 1992 году он, вместе с другими жителями поселка Сейва, в том числе и с Юнусовым, ездил с ночевкой в лес собирать ягоды, там же отметили день рождения Мещангина С., употребив спиртное. В процессе употребления спиртного между Юнусовым А. и ФИО36 произошла ссора. В ходе ссоры Юнусов А. схватил нож и накинулся на ФИО37. ФИО38 удалось отнять у Юнусова А. нож. После этого Юнусов схватил железнодорожный костыль и снова стал нападать на ФИО39. ФИО40 вновь отнял у Юнусова опасный предмет и успокоил последнего лишь посредством применяя физической силы л.д. 167-170).

Эксперт ФИО14 показал, что Дата обезличена года им произведена судебной медицинская экспертизы трупа ФИО5 1973 г.р. Смерть ФИО5 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца и острой массивной кровопотери. Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная травма могла возникнуть в результате ударного воздействия острым, приостренным предметом наподобие клинка ножа которым является нож представленный на экспертизу со стороны постороннего лица, о чем свидетельствуют локализация повреждения, направление раневого канала. Морфологические признаки повреждения, а именно глубина раневого канала, который соответствует длине клинка ножа предоставленного на экспертизу, позволяет сделать вывод о том, что удар был нанесен со значительной силой. Данная травма, а именно колото-резаное ранение с повреждением сердца, образоваться вследствие падения с высоты собственного роста на острый, приостренный предмет в виде клинка ножа, не могла. Об этом свидетельствуют морфологические признаки колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки, а также повреждения на сердце, а именно: длина раны соответствует ширине клинка, края раны ровные, концы приостренные. После получения данного колото-резаного ранения смерть ФИО5 должна была наступить в промежутке времени от минут, до возможно десятков минут. Кроме колото-резаного ранения грудной клетки, каких либо других телесных повреждений при наружном исследовании трупа ФИО5 не выявлено (л. ... т. 2).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в квартире Юнусова А.И. по адресу: ... Гайнский муниципальный район ... ... ... ...., обнаружен лежавший на животе лицом к полу труп ФИО5 с проникающим колото-резаным ранением, на передней поверхности грудной клетки слева. Правая рука ФИО5 расположена ладонью вверх кистью под туловищем ФИО5, левая рука ФИО5 расположена ладонью вверх параллельно туловищу ФИО5. На ладонях и пальцах обеих рук имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На полу около кухонного стола был обнаружен и изъят нож с рукояткой из пластмассы светло серого цвета, с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь на клинке и рукоятке. В спальне у кровати обнаружен табурет с несколькими пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь на ножках (том 1л.д.6-18).

Согласно заключению эксперта СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года, смерть ФИО5 наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением околосердечной сумки, правого предсердия, перегородки сердца, левого предсердия, гемоторакса слева (2000 мл), острой массивной кровопотери, что подтверждается патоморфологическими признаками, выявленными на секции трупа: малокровие внутренних органов, пятна Минакова, островчатые, слабо выраженные трупные пятна.

Повреждения на одежде, выявленные при исследовании трупа, морфологические свойства раны на передней поверхности грудной клетки у ФИО5, а так же конструктивные особенности ножа, представленного на экспертизу позволяют сделать вывод о том, что рана является колото-резаной, образовавшаяся прижизненно в результате ударного воздействия на травмированную область орудия или предмета, обладающего колюще-режущим свойством, наподобие клинка ножа, которым является нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия и представленный на экспертизу.

Ранение, диагностированное при вскрытии трупа ФИО5, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После получения колото-резанного ранения, смерть ФИО5, должна была наступить в промежуток времени от минут, до возможно, и, десятков минут, в начальный период которого, ФИО5, вероятно, мог совершать какие - либо действия (передвигаться, стонать и т.п.), но по мере нарастания тяжести кровопотери должен был утратить эту способность.

Локализация, характер повреждения, свидетельствуют о том, что взаиморасположение между нападавшим /нападавшими/ и пострадавшим, могло быть самым различным, при условии, когда область травматизации была доступна для нанесения повреждения.

При судебно - медицинском исследовании обнаружен этиловый алкоголь в крови - 2.4%о, в моче - 2,9 %о. Данная концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц соответствует опьянению средней степени.

При наружном исследовании трупа ФИО5 установлено, что у него отсутствует часть зубов в полости рта. При исследовании повреждений, имеющихся у ФИО5 установлено, что на уровне прикрепления хрящевой кости 4-го ребра имеется линейное повреждение вертикального направления через всю толщу хрящевой части длинной 3 см. В околосердечной сумке обнаружено повреждение косовертикального направления. При исследовании раневого канала обнаружена колото-резаная рана на правом предсердии косовертикального направления. Глубина раневого канала около 13 см. следует несколько справа-налево и снизу-вверх (том 1л.д.159-165).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в ИВС ОВД по Гайнскому муниципальному району была изъята одежда обвиняемого Юнусова А.И. в виде пары валенок, штанов, кофты и ватной куртки (т.1л.д. 108-112). Данные предметы, а так же нож, изъятый в ходе осмотра квартиры Юнусова и смыв вещества бурого цвета с ножек табурета из квартиры Юнусова были осмотрены л.д. 128-131 т. 1) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 132-134 т. 1).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в морге Гайнской ЦРБ была изъята одежда пострадавшего ФИО5 в виде джемпера (т.2л.д. 34-37). Данный джемпер был осмотрен л.д. 38-40 т. 2) и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 41-42 т. 2).

.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., кровь трупа ФИО5 относится к группе О

Группа крови подозреваемого Юнусова А.И. - А

На брюках и джемпере (кофте) Юнусова А.И. наличие крови не установлено.

На его валенках обнаружена кровь крупного рогатого ската.

На телогрейке Юнусова, а также на ноже, в веществе бурого цвета с пола и с табурета установлена кровь человека группы О

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия Юнусова А.И. необходимо переквалифицировать с ч. 1 ст. 109 УК РФ. Вина Юнусова А.И. в совершении указанного преступления полностью доказана и его действия следует квалифицировать как причинение смерти по неосторожности.

Судом установлено, он Дата обезличена г. в вечернее время, находясь в своей квартире расположенной по адресу: ... Гайнский муниципальный район ... ... ... ..., в ходе употребления спиртных напитков Юнусов неумышленно оскорбил ФИО5, в насмешливой форме указав на дефекты его речи. ФИО42, державший в это время нож и находившийся в состоянии алкогольного опьянения, привстал со стула и с угрозой Юнусову, сделал в его сторону движение правой рукой, в которой находился нож. Юнусов, так же находившийся в состоянии алкогольного опьянения, испугавшись, совершил уклон влево-вперед под правую руку ФИО5, что бы уклониться от удара. При этом Юнусов с силой толкнул ФИО5 от себя, при толчке неумышленно направив руку ФИО5 с зажатым в ней ножом в область левой груди ФИО5. ФИО41, не ожидая таких действий Юнусова, невольно нанес себе один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением околосердечной сумки, правого предсердия, перегородки левого предсердия, гемотораксом слева (2000 мл), острой массивной кровопотерей. Вследствие полученной травмы квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ФИО5 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Юнусов на предварительном следствии и в судебном заседании последовательно и логично давал одинаковые показания о том, что нож находился в руках у ФИО5 и что он сам не наносил удара ножом ФИО5. Данные показания подтверждаются следующим: - Согласно показаниям подсудимого Юнусова, потерпевшего и свидетелей, Юнусов и Тиунов были друзьями, в течение дня Юнусов помогал ФИО5 искать транспорт до Перми, оставил его у себя ночевать. Не было между Юнусовым и потерпевшим ни каких взаимных материальных претензий, Юнусов сам предлагал купить водку за его деньги, посоветовал ФИО5 передать деньги на сохранение свидетелю ФИО11. При исследовании трупа ФИО5, было отмечено отсутствие у него нескольких зубов, что предполагало шепелявость при разговоре и, таким образом, подтверждает показания Юнусова о причине возникновения и начала конфликта между ними. То, что нож находился в руках именно ФИО5 подтверждает тот факт, что его рукоятка в значительном количестве, согласно осмотрам ножа, была запачкана кровью ФИО5. При этом, в крови были обе ладони потерпевшего, а на рукавах одежды Юнусова, представленной на экспертизу, ни каких следов крови обнаружено не было. Хотя при нанесении такой силы удара в сердце имелась большая вероятность того, что на одежде лица, нанесшего удар, хотя бы в области рукавов должна была попасть кровь из раны. Факт того, что Юнусов мог нанести удар ножом и оставить его в груди ФИО5 и, таким образом, исключил попадание крови на свою одежду, а нож затем вытащил сам ФИО43, опровергается направлениями раневого канала. По показаниям Юнусова, он правша, Тиунов при ссоре так же держал нож в правой руке. Во время распития спиртных напитков и во время быстротечной ссоры они находились друг напротив друга. Таким образом, при нанесении удара Юнусовым, с большей вероятностью направление раневого канала должно было быть слева-направо, а не справа-налево, как это указано в заключении эксперта СМЭ. При том, что держа нож в правой руке хватом большим пальцем к клинку ножа, Тиунов при значительном неожиданном толчке по руке с ножом, вполне мог нанести себе указанное ранение с характерным направлением раневого канала справа-налево, снизу вверх, что и отмечено в заключении эксперта СМЭ, и что так же подтверждает правдивость показаний Юнусова. Факт обнаружения в спальне табуретки со следами крови, возможно происходящей от потерпевшего, а так же обнаружения крови на фуфайке Юнусова, возможно происходящей от потерпевшего, не доказывают вину Юнусова. Причинение смерти ФИО5 произошло именно на кухне, что подтверждают все исследованные в совокупности обстоятельства дела. При получении удара ножом в грудь, ФИО44 вытащил его и уронил на пол рядом со столом, после чего споткнулся о половицу и упал. Факт передвижения или переноса тела в материалах дела ни где не отмечен. В то же время при осмотре квартиры Юнусова указано всего три стула, на ножках одного из которых (табурета) имелись пятнами засохшей жидкости бурого цвета, похожего на кровь. В тоже время в показаниях как самого Юнусова, так и в показаниях свидетелей отмечено, что в разное время на кухне в распитии участвовало по три человека, что говорит о том, что данный табурет на момент причинения смерти ФИО5 находился именно в кухне, а был перенесен в спальню позже, возможно самим Юнусовым или свидетелем ФИО12, которые после обнаружения того, что Тиунов умер, допивали остатки водки в спальне квартиры. Правдивы и показания Юнусова о том, что кровь на фуфайке, изъятой у него, могла образоваться не от ФИО5, а от ФИО12, которому он ранее давал фуфайку во временную носку, так как кровь ФИО12 не изымалась и не исследовалась, что не дает оснований исключить наличие крови на фуфайку от ФИО12. А так же нет возможности опровергнуть пояснения Юнусова на предмет того, что в момент доставки трупа ФИО5 в морг, он находился в одной машине рядом с трупом, помогал выгружать его, что не исключает вероятности попадания крови на фуфайку и в эти моменты. Свои показания Юнусов давал последовательно и логично во время предварительного следствия по делу, подтвердил их при проверке показаний на месте, а так же подтвердил их в судебном заседании. Данные показания Юнусова в судебном заседании своего опровержения не нашли.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО12, характеризующих Юнусова как агрессивного и не предсказуемого в состоянии алкогольного опьянения человека, суд оценивает критически, так как свидетели ФИО13 и ФИО8 указали на совершение Юнусовым действий в 1992, 2003 году, спустя значительное время после произошедшего, без какой либо оценки его действий, а так же не указана юридическая оценка его действий, которые так же не имеют ни какого отношения к действиям Юнусова Дата обезличена года. Показания ФИО12 суд так же оценивает критически, так как у ФИО12 имелись основания отрицательно характеризовать Юнусова, в связи с обвинениями Юнусова в адрес ФИО12.

Оценивая действия подсудимого в совокупности, суд отмечает, что по показаниям самого Юнусова, Тиунов являлся его лучшим другом, с которым у Юнусова ранее ни каких конфликтов не было, направив нож в сторону Юнусова и сделав движение в его сторону, Тиунов не предпринял конкретных действий, указывающих на то, что он хочет именно причинить Юнусову телесные повреждения, так как исходя из совокупности взаимных действий ФИО5 и Юнусова следует, что направив руку с ножом в направлении Юнусова, ФИО45 не напряг ее, что логично при совершении указанных действий, а держал свободно, что повлекло при толчке Юнусова в руку ФИО5 значительную силу удара в область груди ФИО5. Это говорит о том, что испугавшийся Юнусов при совершении толчка в руку с ножом ФИО5 нарушил правила предосторожности в своем поведении, что и повлекло причинение ножевого ранения и смерть ФИО5. Юнусов был обязан предвидеть, что толкая потерпевшего, у которого в руке находился нож, он может причинить ему какие либо телесные повреждения, однако не придал этой возможности значения.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности и тяжести содеянного, все обстоятельства дела, характеризующие данные подсудимого.

Преступление, совершенное Юнусовым, является преступлением небольшой тяжести.

Как личность Юнусов А.И. характеризуется неоднозначно: по характеру общителен, спокоен, правильно реагирует на критику, морально устойчив, при этом отмечено, что употребляет спиртные напитки, что следует из бытовой характеристики Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юнусова является явка с повинной Номер обезличен полное признание своей вины и раскаяние в сделанном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юнусова, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, совершения преступления, относящегося к категории не тяжких, признания Юнусовым своей вины и раскаянием в сделанном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Юнусова Агляма Исламовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Юнусову А. И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Юнусова своевременно являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных.

Юнусова А. И. освободить из под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания засчитать время содержания Юнусова под стражей до судебного разбирательства с 7 января 2010 года по 29 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: тампон из марлевого бинта, с образцом вещества бурого цвета, взятый с пола в квартире Юнусова А.И.; тампон из марлевого бинта, с образцом вещества бурого цвета, взятый с табурета в квартире Юнусова А.И.; куртку Юнусова А.И. из ткани черного цвета, с воротником из искусственного меха; мужские брюки Юнусова А.И.; кофту Юнусова А.И.; валенки Юнусова А.И., с галошами; нож; джемпер ФИО5 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий: М.А. Гирев