приговор ч.4 ст.264



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата обезличена года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Гайнского районного суда М. А. Гирева,

при секретаре Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Гайнского района А. М. Караваева,

подсудимого Пиняк Юрия Степановича,

защитника-адвоката адвокатского кабинета №1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Хозяшева А.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пиняк Юрия Степановича, Дата обезличена года рождения, уроженца п. ФИО6 района ..., гражданина РФ, русского, имеющего основное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанного, работающего трактористом ...», проживающего в ... муниципального района ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

установил:

Пиняк Ю.С., управляя механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов в ... Пиняк Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным колесным трактором Номер обезличен без государственного регистрационного знака, осуществлял работу по очистке улиц от снега в .... На ... возле дома Номер обезличен Пиняк решил расширить улицу и заехал на снежную бровку. После чего, для того, чтобы выровнять трактор, решил произвести маневр заднего хода, не подавая звукового и светового сигнала, а так же, не убедившись в безопасности маневра, включил передачу заднего хода и поехал назад, совершив по неосторожности наезд на пешехода ФИО7, находившегося на дороге напротив дома Номер обезличен ....

В результате наезда трактора ФИО7 получил телесные повреждения в виде закрытой травмы груди: полных, поперечных и косо-поперечных переломов ребер справа и слева по позвоночной и средне-ключичной линиям, поперечного перелома грудины, поперечного перелома 3 грудного позвонка, разрывов пристеночной плевры, кровоизлияния в правой плевральной полости (2800 мл), разрыва правой легочной артерии, ушибов легких, кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки, разрыва и ушиба сердца, кровоизлияния в полости сердечной сорочки; кровоподтека, ссадин на голове, туловище, массивной кровопотери. От полученных телесных повреждений ФИО7 скончался на месте происшествия. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Причинами дорожно-транспортного происшествия и причинения тяжких телесных повреждений ФИО7, повлекших смерть потерпевшего, явилось нарушение водителем Пиняк Ю.С. следующих Правил дорожного движения Российской Федерации, введенных в действие с Дата обезличена года:

-п.1.5 Правил, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

-п.2.7 Правил, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения.

-п.8.1. Правил согласно которому, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

-п.8.12. Правил согласно которому, движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

-п.10.1 Правил, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства

В судебном заседании подсудимый Пиняк Ю.С. в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО5, указала, что против особого порядка рассмотрения дела она не возражает, просит не наказывать подсудимого, так как он перед ней и всей семьей погибшего извинился, сделал попытку загладить свою вину, предложив материальную помощь семье погибшего. Она знает его как хорошего человека, семьянина, совершившего указанное преступление случайно. Она его простила и просит не выносить строгого наказания, не лишать подсудимого Пиняк свободы.

По ходатайству Пиняк Ю.С. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Пиняк Ю.С., относятся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пиняк Ю.С., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в сделанном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд учитывает положительные характеристики: По месту жительства отмечено, что Пиняк Ю.С. по характеру уравновешенный, спокойный, трудолюбивый, с окружающими тактичен, корректен, вежлив. В коллективе и среди друзей пользуется уважением и авторитетом, отзывчивый, доброжелательный, всегда оказывает посильную помощь при обращении к нему односельчан, вредных привычек не замечено. Имеет троих детей, один из которых малолетний. Хороший семьянин, является пенсионером, но продолжает работать л.д. 144); По месту работы в ... где работал с 2006 года зарекомендовал себя грамотным специалистом. К исполнению рабочих обязанностей относился добросовестно. Нарушений в трудовой и производственной дисциплине не имел. В коллективе пользуется уважением. Награжден почетной грамотой производственно-строительного объединения л.д. 141, 142); По месту работы в ... характеризуется как грамотный специалист и ответственный работник, не имевший замечаний со стороны руководства л.д.143);

Суд учитывает также справку администрации ... поселения о том, что в поселке проживают престарелые родители Пиняк Ю. С., которые нуждаются в постороннем уходе, помощи сына л.д. 148); ходатайства жителей (69 подписей) и администрации ... поселения о назначении Пиняк Ю. С. наказания, не связанного с лишением свободы л.д.149-150).

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При этом надлежит исходить от установленных судом объекта посягательства, формы вины, категории преступления, способа его совершения, размера вреда и тяжести наступивших последствий.

С учетом всех обстоятельств дела: смягчающих обстоятельств; данных о личности подсудимого, не судимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося положительно по месту жительства, работы; с учетом мнения потерпевшей, указавшей, что подсудимый принял все меры к заглаживанию своей вины перед семьей погибшего и ходатайствовавшей в судебном заседании о не применении к Пиняк наказания в виде реального лишения свободы; с учетом ходатайств жителей и администрации Серебрянского сельского поселения о не применении к Пиняк наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбытия.

Учитывая то, что ч. 4 ст. 264 УК РФ предусматривает обязательное лишение лица, совершившего указанное преступление, его водительских прав, суд считает необходимым лишить Пиняк Ю. С. его права управления автотранспортным средством на 3 (три) года.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пиняк Юрия Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Пиняк Ю. С. назначить условно, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Пиняк Юрия Степановича своевременно являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - образец крови, кусок материи, кирзовые сапоги, носки, тельняшку, плавки, трико, кофту, брюки и куртку, принадлежавшие погибшему ФИО7 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Пиняк Ю.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Федеральный судья: М. А. Гирев