приговор переквалификация на ч.1 ст.112



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата обезличена года

Гайнский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Гирева М.А.,

при секретаре Старцевой Л.В.,

с участием гос. обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района Караваева А. М.,

подсудимого Исаева Владислава Николаевича,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского офиса №1 г. Кудымкар Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Нечаева А.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаева Владислава Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, коми-пермяка, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ... милиции ОВД по ... району, проживающего в ... ...8, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

установил:

Исаев Владислав Николаевич совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года между 00 ч. 00 мин. и 01 ч. 00 мин. Исаев В.Н., являющийся ... милиции ОВД по ..., находясь не при исполнении своих должностных обязанностей, находился в состоянии алкогольного опьянения на площадке, расположенной напротив магазина ООО «Барс» по ... края. В это время Исаеву В. Н. подошел ФИО5, который так же находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 сообщил Исаеву В. Н., что ФИО14 зол на Исаева и хочет разобраться с ним. Тогда Исаев из возникших личных неприязненных отношений, нарушая предписание приказа МВД Номер обезличен от Дата обезличена года «об утверждении кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ», нанес ФИО5 удар кулаком в область правой щеки, отчего ФИО5 упал на площадку около магазина ООО «Барс». После этого Исаев В.Н., поднял ФИО5 и, продолжая преследовать своей целью, причинить вред здоровью ФИО5, нанес ему еще несколько ударов кулаками по голове. В результате ФИО5 были, причинены телесные повреждения в виде перелома суставного отростка нижней челюсти справа со смешением по ширине. Данное повреждение повлекло расстройство здоровья более 21 дня и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Исаев В.Н. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он работает в ОВД по ... району ... милиции с 2004 года. В первом часу ночи Дата обезличена г., он, находясь на больничном, то есть, не при исполнении своих служебных обязанностей, подъехал на личном автомобиле марки Номер обезличен к магазину ООО «Барс», расположенному на ... к магазину, он заехал на площадку около магазина с левой стороны, так как с правой стороны стояла автомашина Номер обезличен синего цвета, принадлежащая его знакомому ФИО8 На площадке около магазина стояли ФИО8 ФИО8, ФИО17 и ФИО23. Выйдя из машины, он увидел, что между старым и новым зданиями магазина ООО «Барс» в снегу около тропинки кто-то лежит. Затем кто-то из парней, стоявших около магазина, сказал ему, что это ФИО5, который приходится ему троюродным братом. Он сразу же подошел к ФИО5 и стал его поднимать. ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, стоять на ногах фактически не мог. Никаких телесных повреждений у ФИО5 на лице не было. Он предложил ФИО5 отвести того домой, но ФИО5 ему ничего не ответил. Тогда он оставил ФИО5 лежать на снегу, на том же месте, а сам подошел к ФИО8, ФИО17 и ФИО23. Покурив и поговорив между собой, он, ФИО8, ФИО17 и ФИО23 решили, поехать в закусочную «Трактир», после чего уехали. Кто мог причинить ФИО5 телесное повреждение, в виде перелома нижней челюсти, он не знает. Он ФИО5 избиению не подвергал. В тот вечер на нем были надеты: свитер светло серого цвета, джинсы темно синего цвета, кожаные ботинки черного цвета. Утром Дата обезличена г. он пришел на работу в ОВД. От дежурного дежурной части ОВД он узнал, что ночью в ОВД поступило сообщение от ФИО5, который сообщил, что он был избит ФИО6. Но затем, давая объяснения, ФИО5 указал, что его якобы избил он, Исаев В.Н. Он в тот же день позвонил ФИО5 и спросил у того, зачем он написал заявление, указав, что телесные повреждения причинил ему он, Исаев. На это ФИО5 сказал, что если он даст ему деньги, то он, ФИО5, заберет заявление. На следующий день он со своей матерью ФИО7 пришел к ФИО5 домой. Его мать стала разговаривать с матерью ФИО5, а он на веранде квартиры ФИО5 спросил у ФИО5, зачем он написал заявление в ОВД и указал, что это он его избил. Также он спросил у ФИО5 кто его избил, и помнит ли он сам, как все случилось. ФИО5 ничего конкретного ему не ответил и попросил дать ему 300 тысяч рублей, за то чтобы он забрал заявление. После этого он вышел во двор, где стояла его мать и мать ФИО5, ФИО10 Увидев его, ФИО10 сказала ему: «Дай нам один миллион, и мы заберем заявление». После этого он ушел вместе со свой матерью от ФИО5. Он ФИО5 не избивал, считает, что ФИО5 оговаривает его из личных неприязненных отношений, так как между их семьями имеется конфликт, связанный с работой родителей.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ подтверждается материалами дела и показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что он в течение дня Дата обезличена г. находился на работе, за поселком Харино. Около 19 часов вечера он приехал в Гайны, где вдвоем со своим знакомым ФИО27 распил одну бутылку водки емкостью 0,5 литра. После этого он около 20-21 часа, зашел в бар «Грация». В баре он находился непродолжительный промежуток времени, где так же употребил со знакомыми небольшое количество водки. После этого он зашел в кочегарку, расположенную в здании автостанции через дорогу от бара и магазина «Грации». В кочегарке находились кочегар ФИО28, ФИО14, ФИО15, которые употребляли спиртное. Он присоединился к ним и тоже стал употреблять спиртное. Никаких конфликтных ситуаций в кочегарке между ним, кочегаром Колей, ФИО14 С. и ФИО15 А. не возникало. Затем ФИО14 и ФИО15 пошли в магазин «Райпо» за спиртным. Вернувшись из магазина, ФИО14 сказал, что Исаев Владислав, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проехал тому по ногам на своей машине, а затем, выйдя из машины, схватил его за куртку и порвал её. Спустя некоторое время ФИО14 и ФИО15 ушли из кочегарки. Он еще немного посидел в кочегарке и тоже пошел домой. Проходя мимо автостанции, он увидел, что около магазина ООО «Барс» по ..., стоит машина Номер обезличен зеленого цвета, принадлежащая Исаеву Владу, который доводится ему троюродным братом. Сам Исаев Влад стоял около своей машины. Из одежды на Исаеве были надеты, какие-то брюки, а также свитер свело серого или белого цвета, точно он не помнит, но свитер был светлых танов. Около магазина в это время также стояло несколько человек, которых он не запомнил. Он решил подойти к Исаеву и сказать ему, что с ним хочет «разобраться» ФИО14. С этой целью, он перешел через дорогу и по тропинке поднялся к магазину «Барс». Подойдя к Исаеву Владу, он сказал ему, что того хочет избить ФИО14 за то, что Исаев проехал ФИО14 по ногам. В ответ на это Исаев Влад, ничего ему не говоря, замахнулся и попытался ударить его кулаком правой руки по лицу. Он успел отойти назад и Исаев промахнулся. Сразу после этого Исаев нанес ему удар кулаком левой руки в область правой щеки, вследствие чего он упал на площадке около магазина. После этого Исаев сразу же нанес ему, несколько ударов в правую часть головы. При этом он закрывал лицо руками, но Исаев В. продолжал его избивать. Сколько раз Исаев В. ударил его по голове, он не помнит, так как вследствие избиения со стороны Исаева Влада он потерял сознание. Пришел он в себя от того, что продавец из магазина ООО «Барс» ФИО13 растормошила его и сказала ему: «Вставай, вставай». Очнувшись, он почувствовал сильную боль с правой стороны головы в области нижней челюсти. Потом пришла его мать ФИО10, которая довела его до дома. Утром Дата обезличена г. он обратился в МУЗ «Гайнская ЦРБ» за медицинской помощью. При обследовании в больнице, ему сказали, что у него перелом нижней челюсти. После этого ему наложили на челюсти шины, и до Дата обезличена г. он находился на больничном листе. Днем Дата обезличена года, после того как он пришел домой из больницы, его мать ФИО10 сказала ему, что к их дому подъехала какая то машина. Он оделся и вышел из квартиры во двор. Во дворе стояли ФИО8 Евгений и ФИО16. На дороге около его дома стояла легковая автомашина Номер обезличен, принадлежащая ФИО8. ФИО8 потребовал от него, что бы он забрал заявление по факту избиения из милиции, сказав, что Исаеву все равно ничего за это не будет, только выговор. В ответ он сказал ФИО8, что не станет забирать заявление. Тогда ФИО8 сказал, что Исаев заплатит ему за лечение 10-15 тысяч рублей, и что лучше будет, если он с Исаевым Владом помирится. Он снова сказал ФИО8, что не станет забирать заявление. Утром Дата обезличена г. около 10-11 часов, Исаев Влад позвонил ему на сотовый телефон и предложил сказать в милиции, что он упал, а за это он привезет 10 или 15 тысяч рублей. Он, когда понял, что звонит Исаев, включил телефон на громкий звук, что бы разговор слышала его мать, поле чего ответил Исаеву отказом. После этого Исаев прервал разговор и отключился. После обеденного перерыва Дата обезличена г. ему на сотовый телефон позвонил мужчина, сказал, что он из милиции и попросил прийти в милицию для дачи объяснений. Он сказал, что прийти не сможет. Тогда милиционер сказал, что сам приедет к нему и возьмет с него объяснения. Через 2-3 минуты после данного звонка ему на сотовый телефон снова позвонил Исаев Влад и сказал, чтобы он, давая объяснения милиционеру, сказал, что челюсть он сломал, так как упал. За это Исаев пообещал дать ему 15 или 20 тысяч рублей. Он снова ответил Исаеву, что расскажет все, как было на самом деле. Вечером Дата обезличена г., Исаев Влад со своей матерью, ФИО7, пришел к нему домой. ФИО7, стала разговаривать с его матерью, а он сразу же вышел на веранду квартиры. В это время с улицы на веранду зашел Исаев Влад и стал просить его, чтобы он сказал в милиции, что якобы сам упал и сломал челюсть. За это Исаев В. пообещал ему 20 тысяч рублей. В ответ он сказал Исаеву, что этих денег хватит только на лечение. Тогда Исаев сказал, что займет еще десять тысяч и привезет ему 30 тысяч. Он ответил отказом и сказал Исаеву В., что тот сможет загладить перед ним причиненный ему вред, если даст ему 300 тысяч рублей. Исаев сказал, что таких денег у него нет, и снова стал просить, чтобы он забрал заявление из милиции. Он ответил Исаеву отказом, после чего Исаев В. вышел из веранды на улицу, а он зашел к себе в квартиру. После этого мать Исаева В., ФИО7 стала говорить, что Влада уволят из милиции, и спросила у него: «Может, сможем договориться». Он ответил, что заберет заявление, только в том случае если Исаев В. за моральный и физический вред возместит ему 300 тысяч рублей. ФИО7 сказала, что у неё есть только половина этих денег, что придется продать машину. Он ничего не сказал ФИО7 на это, после чего она ушла. Дата обезличена г. в дневное время к нему домой пришел Исаев В. и предложил помириться, сказал, что сегодня последний день, и если он не заберет заявление, то будет возбуждено уголовное дело. Он ответил Исаеву В., что уже все ему сказал по данному поводу. После этого Исаев ушел и больше с ним не общался и не звонил ему. Он не прощает Исаева Влада, желает, что бы тот был наказан по всей строгости закона, желает взыскать с него в качестве компенсации морального вреда 300000 рублей, так как Исаевым ему был причинен существенный моральный и физический вред. По вине Исаева он длительное время находился в больнице, не мог есть нормальную пищу, испытывал боли в области челюсти. Все это причиняло ему значительные моральные и нравственные страдания, которые он оценивает в указанную сумму и просит ее взыскать с Исаева.

Свои показания ФИО5 полностью подтвердил и в ходе проведения на предварительном следствии очной ставки с Исаевым В. Н. л.д. 70-81 т. 2), а так же в ходе проведенной в рамках предварительного следствия проверки показаний на месте л.д. 14-19 т. 2).

Свидетель ФИО10 показала, что ФИО5 приходится ей родным сыном. Утром Дата обезличена года ее сын ФИО5, который проживает вместе с ней, ушел на работу. Вечером она несколько раз звонила сыну на сотовый телефон, при этом он говорил, что находится на площади в поселке Гайны и скоро придет домой. Около 00 часов Дата обезличена года она легла спать. Примерно в 01 часов 10 мин. Дата обезличена года, ей на сотовый телефон позвонила ФИО13, которая сказала ей, что ее сын ФИО5 лежит около магазина «Барс» и его избили милиционеры. Она спросила у ФИО13, кто именно избил ее сына, на что ФИО13 ответила, что она не знает, так как ФИО5 сказал, только то, что его избили милиционеры. Она сразу же собралась и пошла к магазину «Барс», расположенному по ... к магазину, она увидела, что напротив старого здания магазина «Барс», которое расположено недалеко от нового здания магазина «Барс», ФИО13 И. и ФИО12 О. под руки удерживали ее сына ФИО5 пытался ей что-то сказать, но не мог, при этом было видно, что ему очень больно и из-за этого он не может говорить. Она помогла сыну дойти до их дома, где стала спрашивать, что с ним случилось, и кто его избил? Роман с трудом, так как ему было трудно говорить, сказал ей, что его избил Исаев Владик. После этого ФИО5 позвонил с сотового телефона в ОВД по Гайнскому муниципальному району и сообщил, что его избили. Затем к ним домой приехала сотрудник милиции, которая взяла объяснения с ФИО5, и он написал заявление в ОВД. Утром Дата обезличена года ее сын пошел в Гайнскую ЦРБ, для того чтобы ему оказали медицинскую помощь. Около 13 часов Дата обезличена г., когда Роман уже находился дома, она в окно зала квартиры увидела, как к их дому подъехала легковая машина синего цвета. Из машины вышел ФИО8 ФИО8 и ФИО16, которые прошли во двор квартиры. ФИО5 сразу же вышел из квартиры на улицу. После этого она прошла на веранду квартиры, где услышала, как ФИО8 Е. сказал её сыну ФИО5, что бы тот забрал свое заявление из милиции, а Владику все равно ничего за это не будет, дадут только выговор. В ответ ФИО5 сказал, что заявление забирать не станет. После этого она вышла из веранды на улицу. Увидев её, ФИО8 и ФИО16 сразу же ушли. В тот же день, Дата обезличена года, ей на сотовый телефон позвонила мать Исаева В.Н., ФИО7, которая стала её обвинять в том, что она написала заявление в милицию, а также сказала, что её сын Романа не ударял, и что Исаев катался на машине со своей женой весь вечер. Днем Дата обезличена года на сотовый телефон её сына кто-то позвонил. ФИО5 взял свой телефон и включил громкую связь, после чего она услышала как Исаев Владислав, которого она узнала по голосу, попросил ее сына договориться, забрать заявление, а он даст ему за это 10 или 15 тысяч. В ответ Исаеву В., ФИО5 сказал, что каждый должен сам отвечать за свои поступки и перестал разговаривать с ФИО11пустя некоторое время Дата обезличена г. её сыну снова позвонили на сотовый телефон. По разговору она поняла, что ФИО5 звонят из милиции и приглашают прийти в милицию для дачи объяснений. ФИО5 отказался. Тогда милиционер сказал ФИО5, что сам придет к ним домой, чтобы взять объяснения с ФИО5. Спустя примерно 3 минуты на сотовый телефон ФИО5 снова позвонили. ФИО5 взял телефон и включил громкую связь. По голосу она поняла, что звонит Исаев Владислав. Исаев попросил ФИО5, чтобы он сказал милиционеру, который приедет брать объяснения, что Роман сам упал и сломал челюсть, и за это Исаев В. пообещал ФИО5 15-20 тысяч. ФИО5 снова ответил Исаеву отказом. Вечером Дата обезличена г. около 20-21 часов к ним домой пришла мать Исаева В.Н., ФИО7 Увидев её Роман, сразу же вышел из квартиры. ФИО7 обращаясь к ней, сказала, что её сына Исаева В.Н. могут уволить с работы, что они заплатят деньги за лекарства и за питание ФИО5 стала плакать и просить, чтобы ФИО5 забрал заявление. Она сказала ФИО7, что их сыновья взрослые люди и что они должны сами разобраться в этом. Во дворе она в шутку сказала ФИО7: «Пусть Влад заплатит миллион», Исаева ответила: «Заплатим, заплатим, только заберите заявление». В это время из веранды вышел Исаев В.Н.. ФИО7 спросила у своего сына, договорился ли он с ФИО5. Исаев В.Н. ответил, что за столько, сколько просит ФИО5 ему придется работать два года, после чего ушел. ФИО7 снова прошла в её квартиру и спросила у ФИО5, договорился ли он с Владом? ФИО5 ответил, что он уже все сказал Владу. ФИО7 сразу же позвонила своему сыну, после разговора с которым сказала, что у них нет 300 тысяч и пояснила, что у Влада есть 150 тысяч и предложила ей пока взять эти деньги. Она ответила ФИО7, что не собирается решать эту проблему, так как ФИО5 взрослый и должен сам разбираться. После этого ФИО7 ушла из их дома. Дата обезличена г. в дневное время её сын ФИО5 пришел из больницы и рассказал ей, что на улице он встретился с ФИО7, которая спросила у него, нужны ли ему деньги, на что ФИО5 сказал, что не нужны. Тогда ФИО7 спросила у ФИО5, как он собирается жить в Гайнах после этого? Дата обезличена г., когда она находилась на стационарном лечении в неврологическом отделении МУЗ «Гайнская ЦРБ», Исаев В.Н. пришел к ней в больницу и сказал, что на него хотят завести уголовное дело за то, что он избил ФИО5. Потом сказал, что его уволят с работы, посадят за решетку, и он не сможет найти работу, а он строит дом, после чего спросил у неё: «Что будем делать, может, договоримся?» Она ответила Исаеву, что не знает, что делать, сказала, что у ФИО5 еще ничего не зажило. После этого она спросила у Исаева, зачем он избил её сына? Исаев ответил ей, что он только один раз ударил ФИО5, после этого он ушел.

Свидетель ФИО12 суду показала вечером Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте в магазине ООО «Барс», расположенном по ... около 00. ч. 45 мин. - 00 ч. 50 мин. Дата обезличена г., перед окончанием работы и закрытием магазина, она вышла через аварийный (запасной) выход, который расположен с северной стороны, для того чтобы закрыть эту дверь снаружи и пройти в магазин через центральный вход. Выйдя на улицу, она увидела, что на площадке около магазина примерно в 10 метрах от угла здания магазина ООО «Барс» на площадке на боку лежит мужчина. Когда она стала закрывать двери магазина на ключ, то увидела, как к лежащему мужчине подошел молодой мужчина среднего телосложения и среднего роста. Он был одет в свитер светлых танов, брюки или джинсы темного цвета. Данный мужчина поднял мужчину лежащего на площадке около магазина «Барс» и с силой повел его вниз по пешеходной тропинке в сторону здания старого магазина «Барс». При этом было видно, что мужчина, которого подняли, шел плохо и не устойчиво. Этот мужчина упирался и не хотел идти. По общему состоянию, оба мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом она не видела, что бы мужчина в светлом свитере наносил удары второму мужчине. После того как она закрыла запасные двери, она прошла через центральный вход в магазин. При этом около входа в магазин стояло несколько молодых парней, которых она не запомнила. Примерно около 01.ч 05 мин. Дата обезличена г. она вместе с ФИО13 закрыли входные двери магазина, и пошли домой по тропинке мимо здания старого магазина «Барс». Идя по тропинке, они увидели, что на тропинке напротив здания старого магазина «Барс» на животе лежал мужчина. Она перевернула мужчину с живота на спину. Он был в рабочей одежде, и при нем была сумка типа старого портфеля с длинным ремнем. Мужчина то ли спал, то ли был без сознания. Она и ФИО13 стали тормошить мужчину, чтобы он проснулся и пришел в себя. В этом мужчине она узнала того, которого вел вниз по тропинке мужчина в светлом свитере. ФИО13 сказала, что это Рома ФИО5, после чего позвонила на сотовый телефон матери ФИО5 и вызвала её. В это время ФИО5 Р. пришел в себя. Они стали спрашивать у него, что с ним случилось? ФИО5, что-то невнятно стал говорить. Она просила у ФИО13, что он говорит, так как ФИО13 находилась ближе к ФИО5 и сказала, что ФИО5 говорит, что его избили «менты». Исходя из этого, она поняла, что ФИО5 избили милиционеры. Затем пришла мать ФИО5, которая увела его домой. При этом ФИО5 шел неустойчиво и стонал.

Свидетель ФИО13 суду показала, что вечером Дата обезличена г. она находилась на своем рабочем месте в магазине ООО «Барс», расположенном по ... в .... Около 00 ч. 45 мин. Дата обезличена года второй продавец магазина ФИО12 пошла закрывать запасные двери магазина, после чего через центральный вход зашла в магазин. Зайдя в магазин, ФИО12 рассказала, что видела как мужчина в белом джемпере взял за грудки мужчину лежавшего на площадке около магазина и стал его трясти. После этого мужчина в белом джемпере повел мужчину, которого он поднял по тропинке вниз к зданию старого магазина ООО «Барс». Примерно в 01 ч. 05 мин. она вместе со ФИО12 закрыли магазин и пошли по тропинке ведущей вниз мимо здания старого магазина ООО «Барс». На тропинке напротив входа в здание старого магазина лицом к земле лежал мужчина. Он был в рабочей одежде. Она и ФИО12 перевернули мужчину на спину. После этого она узнала в данном мужчине ФИО5, которого она знает с детства как односельчанина. ФИО5 находился в бессознательном состоянии. Она и ФИО12 стали пытаться поднять ФИО5, но не могли. Сначала она подумала, что ФИО5 просто пьяный, так как от него исходил сильный запах алкоголя, но затем ФИО5 пришел в себя и сказал, что его избили «менты». Она спросила у ФИО5, кто именно его избил? На это ФИО5 ответил, что он знает, кто его избил, но не скажет. При этом ФИО5 говорил с трудом и очень медленно, его трясло, и он стонал от боли. Затем она позвонила на сотовый телефон матери ФИО5, ФИО10, и попросила её подойти к магазину, объяснив ситуацию. ФИО5 пришла примерно через 10 минут и увела ФИО5 домой.

С согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания умершего свидетеля ФИО14. ФИО14, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что вечером Дата обезличена года около 22 -23 часов он с ФИО15 и Тиуновым Н., находясь в деревянной беседке около здания автостанции в поселке Гайны по ..., употребляли спиртное. Спустя некоторое время к ним подошел ФИО5, который вместе с ними стал употреблять спиртное. Затем он вместе с ФИО15 пошел в магазин «Райпо» для того, чтобы приобрести водку. Подходя к магазину «Райпо», они сошли с автодороги на тротуары напротив входа в магазин «Райпо». В этот момент с автодороги, с улицы Дзержинского на тротуары к магазину завернула и съехала автомашина ВАЗ 2115. При этом передним левым колесом машина проехала ему по ступне правой ноги. Он успел оттолкнуть ФИО15 в сторону, чтобы машина не наехала на того. Вследствие этого ФИО15 упал в снег. После того как автомашина ВАЗ 2115 остановилась, из машины вышел сотрудник милиции Исаев Владислав. Между ним и Исаевым Владиславом завязалась словесная перепалка. По внешнему виду Исаева было видно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Исаев схватил его за воротник куртки и дернул на себя. Он тоже схватил Исаева за одежду, но тут же их разняли парни, которые были вместе с Исаевым. После того как их разняли они с ФИО15 зашли в магазин «Райпо», а Исаев Влад с парнями остался на улице. Купив бутылку водки, он с ФИО15 пошли в кочегарку магазина «Райпо». Там находился ФИО5 и кочегар ФИО63. Зайдя в кочегарку, он сказал, что Исаев Влад проехал ему по ногам на своей машине. Они распили бутылку водки и, где-то около двенадцати часов вечера, разошлись по домам. Когда он уходил из кочегарки, ФИО5 вышел из кочегарки на улицу и тоже хотел куда-то идти. В течение того времени пока ФИО5 находился вместе с ними и на момент когда он уходил из кочегарки, ФИО5 выглядел вполне нормально, никаких телесных повреждений у него на лице не было, на состояние своего здоровья он не жаловался л.д. 153-156 т. 1).

Свидетель ФИО15, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что в один из вечеров в конце ноября 2009 года, какого именно числа он не помнит, он с ФИО14 находился в кочегарке, расположенной в поселке Гайны по .... В кочегарке он, ФИО14 и кочегар Тиунов Николай употребляли спиртные напитки. Спустя некоторое время в кочегарку пришел ФИО5, который присоединился к распитию спиртного. Затем он с ФИО14 пошли в магазин «Райпо» чтобы взять в долг одну или две бутылки водки. Когда они подошли к магазину «Райпо» и шли уже по тротуарам, с автодороги улицы Дзержинского к магазину съехала автомашина ВАЗ 2115 зеленого цвета. В этот момент ФИО14 его оттолкнул, и он упал в снег, а автомашина проехала колесом ФИО14 по ступням ног. Когда машина остановилась, то с водительского места автомашины вышел сотрудник милиции Исаев Владислав, который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Исаев стал высказывать в их адрес претензии, говоря, что они встали не в том месте. После этого Исаев схватил ФИО14 за одежду. ФИО14 тоже схватил Исаева за одежду. В этот момент из машины Исаева вышли трое парней, которых он лично не знает, но часто видел их в поселке Гайны. Вместе с этими парнями, он разнял Исаева и ФИО14, после чего он и ФИО14 зашли в магазин, где взяли в долг одну бутылку водки. Выйдя из магазина, они пошли обратно в кочегарку мимо нежилого двухэтажного здания общежития, расположенного напротив магазина «Райпо». В этот момент их окликнул Исаев Влад, который в неприличной форме стал высказывать в их адрес претензии и позвал их к себе для выяснения отношений. Он и ФИО14 вернулись и спросили у Исаева, что ему нужно. В ответ Исаев снова схватил ФИО14 за одежду. Он, а также парни, которые были с Исаевым, разняли Исаева и ФИО14, после чего он с ФИО14 ушел в кочегарку. В кочегарке они распили бутылку водки и разошлись. Куда ушел ФИО5, ему не известно, но никаких телесных повреждений у ФИО5, пока тот находился в кочегарке, не было. ФИО5 нормально разговаривал и на состояние своего здоровья не жаловался л.д. 188-191 т. 1).

Свидетель ФИО16, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что в один из дней в конце ноября 2009 г., около 14-15 часов он вместе ехал с ФИО8 Евгением на его машине ВАЗ 2106 синего цвета. По дороге ФИО8 остановился около дома, расположенного в поселке Гайны по ..., в котором проживает ФИО5 и сказал, что ему нужно поговорить со ФИО5. После этого он и ФИО8 прошли во двор дома ФИО5. Затем из дома вышел ФИО5 и ФИО8 стал с ним о чем-то разговаривать. О чем они говорили, он не знает, так как стоял около калитки. ФИО5 и ФИО8 разговаривали между собой около пяти минут, после чего ФИО5 зашел к себе в дом. О том, что ФИО5 сломали челюсть, он знает, так как об этом говорили парни в автосервисе, кто именно говорил, он не помнит, и кто сломал челюсть ФИО5, он не знает л.д. 179-182 т. 1).

Свидетель ФИО8 ФИО8 в судебном заседании показал, что вечером Дата обезличена года в автосервис ИП «Пестерева», где он подрабатывает, на своей автомашине ВАЗ 2115 приехал Исаев Владислав. Вместе с ним были ФИО23 и ФИО17. Отремонтировав машину, они уехали, но спустя некоторое время вернулись обратно в автосервис, в котором пробыли некоторое время и снова уехали. Около 00 часов, он на своей машине Номер обезличен, темно голубого цвета поехал в сторону площади. По дороге, ему встретился ФИО17, который поехал вместе с ним к новому магазину ООО «Барс», расположенному на ... они находились около магазина, к магазину пришел Касянин Алексей. В это время он увидел, как от старого магазина ООО «Барс», расположенного чуть ниже нового магазина ООО «Барс», по тропинке идет ФИО5. ФИО5 шел не устойчиво и шатался, поэтому он подумал, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения. Идя по тропинке, которая следует в виде подъема от старого магазина к новому магазину «Барс» ФИО5 поскользнулся и упал телом вперед. После этого на площадку к новому магазину ООО «Барс» подъехал Исаев Влад на своей машине ВАЗ 2115. Выйдя из машины, Исаев Влад сразу же пошел к лежавшему на тропинке между старым и новым магазином ООО «Барс» ФИО5 и поднял его, предложив довезти того до дома. Ответил ли ФИО5 Исаеву, он не помнит. После этого Исаев перестал держать ФИО5 и подошел к нему, ФИО17 и Касянину. Разговаривая между собой, они решили все вместе ехать в закусочную «Трактир». При этом время было около 01 часа ночи. Сев в свою машину, он вместе с ФИО17 поехал к закусочной «Трактир». Касянин сел в машину к Исаеву и они тоже поехали в закусочную «Трактир». Посидев в закусочной до закрытия, он, ФИО17, Касянин и Исаев до закрытия, уехали. Исаев был одет в свитер светлых тонов и джинсы, куртки и шапки на нем не было. Дата обезличена г. он с целью поинтересоваться, что случилось со ФИО5, вместе с ФИО16 приехал к ФИО5 домой. Во дворе дома ФИО5 он спросил у ФИО5, что с ним случилось? ФИО5 сказал, что его избил около магазина ООО «Барс» или Эдик или Влад, сказал, что ему сломали челюсть. После этого он и ФИО16 уехали. О том, что ФИО5 написал заявление в милицию, в котором указал, что его избил Исаев Влад, он узнал от самого Исаева, но забрать заявление из милиции он ФИО5 не просил и денег ему не предлагал. Со ФИО5 он никаких отношений не поддерживает и избиению того не подвергал.

Свидетель ФИО17 суду показал, что вечером Дата обезличена года он пришел в автосервис ИП «Пестерева» к своему знакомому ФИО8 Евгению. Спустя некоторое время в автосервис приехал на своем автомобиле ВАЗ 2115 Исаев Влад, на котором из одежды были джинсы синего цвета и свитер белого цвета. Тут же в автосервисе находился ФИО66. Отремонтировав машину, ФИО67 и он вместе с Исаевым Владом на машине последнего поехали к автобусу, на котором приехал знакомый Исаева, ФИО68. Встретив ФИО69, они довезли его до переправы к поселку Кебраты на реке Кама. После этого, оставив ФИО70 на переправе, они поехали в .... События, происходившие далее, он помнит не очень хорошо. Помнит, что, приехав с переправы, они подъехали к новому магазину ООО «Барс» расположенному по ... к магазину на своей автомашине Номер обезличен подъехал ФИО8 ФИО71. Выйдя из машин, он, Исаев, ФИО8 и ФИО72, стали разговаривать между собой. В этот момент он увидел, что справа от тропинки, ведущей от старого магазина ООО «Барс» к новому магазину ООО «Барс», в снегу лежит ФИО5. Затем к этому мужчине подошел Исаев Влад и поднял его. По внешнему виду ФИО5 он понял, что ФИО73 находится в состоянии алкогольного опьянения. Исаев предложил ФИО5 увезти того домой, но ФИО5 отказывался идти. После этого Исаев оставил ФИО5, а сам подошел к ним. При этом Исаев ФИО5 не ударял и избиению не подвергал.

С согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля защиты.

Свидетель ФИО18, будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что в один из дней в ноябре или декабре 2009 г., точно он не помнит, он в вечернее время катался по ... с Исаевым В.Н. и ФИО17 А. на автомашине Номер обезличен, принадлежащей Исаеву Владу. Катаясь по поселку, они подъехали к магазину ООО «Барс», расположенному на .... В это же время к магазину подъехал ФИО8 Евгений на своей автомашине марки Номер обезличен синего цвета. Он остался сидеть в машине Исаева Влада, а Исаев, ФИО74 и ФИО17 вышли из машины, и пошли к магазину. Примерно через 15 минут Исаев, ФИО17 и ФИО75 сели в машину с собой у них было несколько бутылок пива. Пока он находился в машине, никаких конфликтных ситуаций между кем-либо, в том числе драк, потасовок и т.п., он около магазина не видел. При этом стекла автомашины у Исаева затонированы и поэтому, что происходит на улице практически не видно, к тому же особого внимания на то, что происходит на улице, он не обращал. После этого он, Исаев, ФИО17 и ФИО76 поехали к закусочной «Трактир». В закусочной все разошлись кто куда, и через некоторое время он ушел из закусочной л.д. 122-125 т. 1).

Свидетель ФИО19 суду показал, что он работает врачом СМЭ, стаж работы с 2006 года. Он проводил судебно-медицинскую экспертизу ФИО5, у которого имелось телесное повреждение в виде перелома суставного отростка нижней челюсти справа со смещением. Данное повреждение, судя по характеру локализации и морфологическим свойствам, образовалось в результате ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) возможно кулаком со стороны постороннего лица в область нижней челюсти справа. Данная травма образоваться вследствие падения с высоты собственного роста на твердую выступающую поверхность, либо плоскую твердую поверхность, не могла. Данная травма не характерна для падения с высоты собственного роста на твердую плоскую или выступающую поверхность. Перед вынесением заключения он консультировался на этот счет с другими экспертами из отделения СМЭ. Исходя из данных медицинских документов, а также рентгенологического снимка следует сделать вывод о том, что данная травма могла быть получена в срок указанный в постановлении о назначении судебной медицинской экспертизы и является телесным повреждением средней степени тяжести.

Свидетель ФИО20 суду показал, что он работает врачом стоматологом Гайнской ЦРБ более 20 лет. ФИО5, у которого имелось телесное повреждение в виде перелома суставного отростка нижней челюсти справа со смещением, находился у него на лечении. Данный перелом челюсти был нанесен ФИО5 посторонним предметов единомоментно. Он не мог образоваться при падении с высоты своего роста, так как при падении на выступающий предмет помимо перелома, как правило, образовывается гематома в области поврежденного места челюсти, которая всегда заметна при обследовании пострадавшего. У ФИО5 ни каких наружных гематом не имелось, из чего можно сделать вывод, что ФИО5 был нанесен удар посторонним предметом, скорее всего кулаком, что и привело к перелому челюсти.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Исаева В. Н. нашла свое подтверждение в ходе исследования иных доказательств.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированного в КУСП Номер обезличен в 1 час 50 минут следует, что ФИО5, сообщил, что Дата обезличена г. около 01 ч 30 мин на площади его избил Владик (Исаев В. Н.), что следует и из собственноручно написанного заявления ФИО5 л.д. 7, 8-9, 11 т. 1).

Согласно сообщению из медицинского учреждения о поступлении (обращении) граждан с телесными повреждениями насильственного характера Дата обезличена г. в 16 ч. 20 мин. в МУЗ «Гайнская ЦРБ» обратился ФИО5, которому поставлен диагноз: перелом суставного отростка нижней челюсти справа со смещением л.д.14 т. 1).

Согласно справке врача-стоматолога Гайнской ЦРБ, ФИО5 обращался в Гайнскую ЦРБ Дата обезличена года с диагнозом: перелом суставного отростка нижней челюсти справа со смещением л.д. 23 т. 1).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, у гражданина ФИО5 1989 г.р., согласно данным медицинских документов, имеется повреждение в виде перелома суставного отростка нижней челюсти справа со смещением. Это повреждение, судя по характеру, образовалось от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) на травмированную область, возможно в срок, указанный в постановлении.

Данная травма квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность), продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (т.1л.д.30-31).

Из заключения эксперта СМЭ за Номер обезличен м/д. от Дата обезличена г., следует, что у гражданина ФИО5 Номер обезличен согласно данных медицинских документов, рентгенологических снимков, а так же изучения материалов уголовного дела, имеется повреждение в виде перелома суставного отростка нижней челюсти справа со смещением по ширине.

Это повреждение, судя по характеру, образовалось от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок, указанный в постановлении. Учитывая характер повреждения, локализацию, а так же показания из материалов уголовного дела позволяют сделать вывод о том, что данная травма не характерна при падении с высоты собственного роста из положения, стоя на твердую плоскую или выступающую поверхность.

Данная травма квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность), продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждения могло быть самым различным, при условии, когда область травматизации была доступна для нанесения повреждения л.д. 37-39 т. 2).

Из протокола осмотра места происшествия территории у магазинов ... по ... следует, что здания старого и нового магазинов ООО «Барс» стоят рядом по улице в трех-четырех метрах друг от друга. Старое здание магазина, чуть ниже под горку севернее по улице в сторону площади. Перед новым магазином имеется бетонная площадка, от которой вниз идет тропинка мимо старого здания магазина. Территория покрыта полуутрамбованным снегом, расстояние по тропинке от старого до нового зданий составляет 8.3 метра л.д. 26-31 т. 2).

Вся совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Судом установлено, что Дата обезличена года между 00 ч. 30 мин. и 01 ч. 00 мин. к Исаеву В.Н., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения на площадке, расположенной напротив магазина ООО «Барс» по ... в поселке ..., подошел так же находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5

ФИО5 напомнил Исаеву о ссоре, произошедшей незадолго до этого между Исаевым и ФИО14 у здания магазина РайПО. Тогда Исаев из возникших к ФИО5 неприязненных отношений, нарушая предписание приказа МВД Номер обезличен от Дата обезличена года «об утверждении кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ», нанес ФИО5 один удар кулаком в область правой щеки, отчего ФИО5 упал на площадку около магазина ООО «Барс». После этого Исаев В.Н., поднял ФИО5 и, продолжая преследовать своей целью, причинить вред здоровью ФИО5, нанес ему еще несколько ударов кулаками по голове, причинив последнему перелом суставного отростка нижней челюсти справа со смешением по ширине. Данное повреждение повлекло расстройство здоровья более 21 дня и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

К показаниям подсудимого Исаева о том, что он не наносил телесных повреждений ФИО5, суд относится критически, как к способу защиты с целью избежать ответственности за содеянное. Они опровергаются как показаниями самого потерпевшего, прямо указавшего, что именно Исаев нанес ему у здания ... несколько ударов кулаками в область лица, от которых он почувствовал сильную боль и потерял сознание. Так же они опровергаются показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12, которым ФИО5 сказал, что его избили «менты»; свидетеля ФИО10, которой ФИО5 сразу сказал, что его избил именно Исаев В. Н. и слышавшей лично по телефону два разговора своего сына, потерпевшего ФИО5, с Исаевым В. Н., во время которых Исаев предлагал ФИО5 деньги за то, что бы тот забрал заявление из милиции или изменил свои показания. Кроме того, показания Исаева о том, что он не избивал ФИО5 опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, которой Исаев в помещении больницы признался, что один раз ударил ее сына. Показания Исаева о том, что травма ФИО5 была нанесена ранее или была получена им при падении с высоты своего роста, опровергаются как заключениями судебно-медицинского эксперта, так и показаниями эксперта СМЭ ФИО19 и свидетеля ФИО20 в судебном заседании о том, что данная травма была причинена ФИО5 одномоментно в указанные сроки, не могла быть ему причинена ранее и не могла образоваться при падении с высоты своего роста. Сам ФИО5 на боли в области челюсти ранее не жаловался, в тот день ни с кем не ссорился, непосредственно перед получением указанного телесного повреждения был здоров, что подтверждают исследованные в судебном заседании показания свидетелей ФИО14 и ФИО15. Расстояние от кочегарки, где распивал спиртные напитки ФИО5 до здания магазина ООО «Барс» составляет незначительный обозримый отрезок. Когда ФИО5 проходил указанный отрезок пути, ни кто его избиению не подвергал, как ни кто не подвергал ФИО5 избиению и после случившегося у здания магазина ООО «Барс». Из изложенного можно сделать вывод, что телесное повреждение было причинено ФИО5 посторонним лицом, а именно Исаевым В. Н., в промежуток времени, когда он находился у здания магазина ООО «Барс». Показания Исаева о том, что он только поднял ФИО5 и хотел отвезти его домой, опровергаются показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Исаев тянул за собой упиравшегося ФИО5 не в сторону машины, а в сторону здания старого магазина. К показаниям свидетелей ФИО17 и ФИО8 о том, что при них в указанный промежуток времени Исаев не наносил ни каких ударов ФИО5, суд так же относится критически. Данные свидетели находились в состоянии алкогольного опьянения, незадолго до случившегося и после этого в течение длительного времени употребляли спиртные напитки в обществе подсудимого, являются его хорошими знакомыми. Кроме того, оба показали, что не помнят точно указанных событий, не смогли детально описать их последовательность, что ставит под сомнение правдивость их показаний, к тому же так же опровергающихся показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО5, ФИО13 и ФИО12.

Исаев показал, что у его семьи с семьей ФИО5 имелись определенные неприязненные отношения. Длительность ссоры Исаева и ФИО5 у ... заняла незначительный промежуток времени, о чем показали как потерпевший, так и свидетели ФИО12, ФИО17, ФИО8. Несмотря на то, что драка произошла возле здания магазина, действия Исаева были направлены именно на причинение телесных повреждений ФИО5, а не на сознательное грубое нарушение общественного порядка и не носили характер явного неуважения к обществу. Все это указывает на то, что в действиях Исаева отсутствовал хулиганский мотив.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Исаев В.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание Исаева В.Н. судом не установлено.

По месту жительства Исаев В. Н. характеризуется положительно: женат, имеет на иждивении Дата обезличена в воспитании которого принимает активное участие, спокойный, уравновешенный, с окружающими его людьми в конфликтные ситуации не вступает, к людям старшего поколения относится уважительно. В употреблении спиртных напитков не замечен. В свободное от работы время любит ходить в лес и на рыбалке л.д. 117 т. 1); По месту работы Исаев В. Н. характеризуется удовлетворительно. Служит в ОВД МВД РФ по ...у с Дата обезличена, в последнее время ... милиции. Имеет высокие показатели оперативно-служебной деятельности, материалы, находящиеся на рассмотрении, рассматривает качественно и в сроки, предусмотренные УПК РФ. Принимает активное участие в проводимых профилактических мероприятиях. Хорошее знание населения и особенностей обслуживаемой территории помогают добиваться положительных результатов в работе. Принимает активное участие в раскрытии преступлений на обслуживаемом участке. В сложных ситуациях принимает решения адекватно сложившейся обстановке. В обращении с гражданами и коллегами корректен, общителен. В быту ведет себя достойно. Имеет дисциплинарные взыскания - предупреждение о неполном служебном соответствии от Дата обезличена г за халатное отношение к служебным обязанностям (не выход на службу) л.д. 66 т. 2).

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично, в силу ст., ст. 151, 1101 ГК РФ. Согласно ст. 1101 ГК РФ, при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Учитывая изложенное, исходя из требований разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с Исаева В.Н. в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Исаева Владислава Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Исаева В. Н. своевременно являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Исаева Владислава Николаевича в пользу ФИО5 10 000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и является подлинником.

Федеральный судья: М. А. Гирев