приговор ч.2 ст.158, ч.2 ст.158



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата обезличена года

Гайнский районный суд Пермского края в составе: председательствующего федерального судьи Гирева М.А.,

при секретаре Петровой Л. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гайнского района Галкиной В.Н.,

подсудимых Собянина Анатолия Анатольевича, Собяниной Раисы Михайловны,

защитников подсудимых - адвокатов адвокатского офиса №1 п. Гайны Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Куликова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Исаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Собянина Анатолия Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, невоеннообязанного, холостого, неработающего, ранее судимого:

Дата обезличена года мировым судьей Гайнского судебного участка Номер обезличен по ч.1 ст.116 УК РФ к обязательным работам 120 часов, по постановлению мирового судьи Гайнского судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года обязательные работы заменены на 15 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Собяниной Раисы Михайловны, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... района ..., гражданки РФ, русской, с образованием 10 классов, невоеннообязанной, замужней, неработающей, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

В ночь на Дата обезличена года в ..., Собянин А.А. предложил своей матери Собяниной Р.М. совершить хищение продуктов питания из строения «зимней» кухни, принадлежащей ФИО7. Собянина Р. М. с предложением Собянина А. А. согласилась. Для достижения преступной цели Собянин и Собянина прошли во двор дома ФИО7, проживающей в доме Номер обезличен по ..., подошли к расположенному во дворе строению «зимней» кухни. Собянин руками вырвал пробой с запирающим устройством на дверях, после чего они незаконно проникли в строение «зимней» кухни, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили: сахар 2 кг. стоимостью 30 рублей за 1 кг.; 2 буханки черного хлеба стоимостью 15 рублей за 1 буханку; вермишель 1 кг. стоимостью 25 рублей за 1 кг.; 1 бутылку растительного масла «100 рецептов» емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей; соленое сало - шпик весом 0,3 кг, стоимостью 180 рублей за 1 кг; 1 банку тушенки свинина «Поросенок в собственном соку», стоимостью 40 рублей. Похищенные продукты Собянин и Собянина принесли в свой дом, которые употребили в пищу.

В результате хищения потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб в размере 259 рублей.

В ночь на Дата обезличена года в ..., Собянин А. А. снова предложил своей матери Собяниной Р.М. совершить хищение продуктов питания из строения «зимней» кухни, принадлежащей ФИО7. Собянина Р. М. с предложением Собянина А. А. согласилась. Собянин и Собянина прошли во двор дома ФИО7, проживающей в доме Номер обезличен по ..., подошли к строению «зимней» кухни. Собянин руками вырвал пробой с запирающим устройством на дверях «зимней» кухни. После этого они незаконно проникли в строение «зимней» кухни, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили: сахар 1 кг. стоимостью 30 рублей за 1 кг.; кофе «Пеле» в банке емкостью 200 грамм, стоимостью 34 рубля; полторы буханки черного хлеба стоимостью 15 рублей за 1 буханку хлеба; литровую бутылку растительного масла «100 рецептов», наполненную на половину, стоимостью 50 рублей за 1 литр; изюм 1,5 кг. стоимостью 70 рублей за 1 кг.; мерную кружку стоимостью 40 рублей. Похищенные продукты Собянин и Собянина принесли в свой дом, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате хищения потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 256 рублей 50 копеек.

Утром Дата обезличена года в ... Собянин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение материальных ценностей из дома ФИО7. С этой целью, зная, что последней нет дома, он прошел во двор дома ФИО7 по ... дом Номер обезличен .... Принесенным с собой ножом, Собянин отогнул штапики на окне кладовой дома, после чего снял стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в кладовую дома. Оттуда Собянин умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: 2 пластиковые канистры емкостью 5 литров каждая и пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра не представляющие материальной ценности, наполненные 12,5 литрами дизельного топлива, стоимостью 18 рублей за 1 литр, вермишель весом 930 грамм, стоимостью 25 рублей за 1 килограмм. Похищенное Собянин принес к себе в дом, в последующем продав дизельное топливо ФИО8

В результате хищения потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 248 рублей 25 копеек.

Вечером Дата обезличена года в ... Собянин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу алюминиевой фляги из строения «зимней» кухни ФИО7. С этой целью Собянин прошел во двор дома ФИО7, проживающей в доме Номер обезличен по ..., подошел к строению «зимней» кухни, руками вырвал пробой с запирающим устройством на дверях строения «зимней» кухни, после чего незаконно проник в помещение кухни, прошел в пристроенную к «зимней» кухне баню, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей. Похищенную алюминиевую флягу Собянин А.А. продал ФИО9

В результате хищения потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Собянин А.А. вину в совершении преступлений краж из зимней кухни, из кладовой дома и из бани ФИО7 признал полностью и показал, что проживает вместе с матерью, нигде не работает, так как нет паспорта. В половине первого часа ночи Дата обезличена года он предложил матери залезть в зимнюю кухню к проживающей от них неподалеку ФИО7, с целью что-нибудь взять из продуктов питания, так как у них дома ничего поесть не было. Он предполагал, что у ФИО7 в зимней кухне есть что-нибудь из продуктов. Мать с его предложением согласилась. Он и мать зашли в калитку дома ФИО7 и подошли к дверям зимней кухни. Двери были закрыты на навесной замок, крепившийся на цепь. А цепь с одной стороны крепилась на гвоздь, который был слабо прибит. Он руками отогнул гвоздь и снял цепь. Он зашел внутрь кухни, за ним зашла мать. У него собой была зажигалка, на которой есть фонарик. Он включил фонарик на зажигалке и они стали искать продукты. В холодильнике они взяли растительное масло рафинированное - литровая бутылка чуть начатая название не знает, кусочек соленого сала, в буфете взяли сахар песок в пакете около 1,5 кг, вермишель около 1 кг, булку черного хлеба, данные продукты сложили в пакет целлофановый черного цвета, который тоже взяли в кухне ФИО7. С похищенным они вышли на улицу. Он зацепил цепочку на дверях обратно на гвоздь, придав запору прежний вид. После этого они пришли домой, где похищенные продукты выложили. Мать ходила продавать сахар, но не смогла продать. Похищенные продукты вдвоем употребили в пищу.

Примерно в час ночи Дата обезличена года он предложил матери снова залезть в зимнюю кухню ФИО7, чтобы взять продукты питания. Мать с его предложением согласилась. Они подошли к зимней кухне, где он вновь руками отогнул гвоздь и убрал цепочку с замком, закрывавшие дверь в кухню. Они зашли в помещение кухни. Там он включил фонарик на зажигалке и стал освещать помещение, а мать вытащила из буфета сахар песок около 1 кг., изюм так же около 1 кг., в пакете лежало кофе, которое они пересыпали в мерную кружку для круп, которую так же взяли в кухне ФИО7. Кофе было 200 грамм, взяли так же масло растительное рафинированное в литровой бутылке, наполненной наполовину, не полную банку тушенки свинины. Продукты они сложили в целлофановый пакет, который так же взяли в кухне. Потом он закрыл входные двери кухни, поместив цепочку с замком обратно на гвоздь. Похищенные продукты они принесли к себе домой. Часть похищенных продуктов изъяли сотрудники милиции, а часть они съели.

Вечером Дата обезличена года он собирался на проводы к знакомому. Понимая, что с собой надо принести спиртное или закуску, он решил пойти к соседке ФИО7 и занять у нее денег. Он подошел к дому ФИО7 и стал стучаться в дверь. ФИО7 через дверь, закрытую изнутри, спросила кто там. Он назвался, но она его не впустила. Тогда он решил сходить домой взять нож и открыть дверь ФИО7, думая, что если он зайдет в дом, то она даст ему денег. Он взял из дома нож с рукояткой, состоящей только из металлического основания, прошел к дому ФИО7. Сковырнув ножом через щель между дверью и косяком, крючок, запиравший дверь изнутри, он прошел в дом ФИО7. Он прекрасно знал, что ФИО7 находится дома, не спит, так же знал, что в доме ФИО7 есть две собаки. Его целью было попросить денег у ФИО7, что бы сходить на проводы. После того как он зашел в дом и стал просить у ФИО7 деньги, то после нескольких просьб ФИО7 дала ему 50 рублей в долг, после чего он ушел на проводы.

Утром Дата обезличена года после провод знакомого у него было похмелье. Он решил проникнуть в дом ФИО7, чтобы похитить что-нибудь ценное и продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Он знал, что каждое воскресенье ФИО7 в 10 часов утра уходит на собрание верующих и приходит часа через 2-3 часа. Он подошел к двери квартиры ФИО7, которая была закрыта на замок. Тогда он взятым с собой ножом убрал штапики на окне чулана и снял стекло. Он проник в чулан дома через образовавшийся проем. Он знал, что в чулане стоят две 5 литровые пластмассовые фляжки и 2,5 литровая бутылка из под пива, наполненные соляркой. Эту солярку накануне он сам принес и продал ФИО7, поставив емкости в чулан ФИО7 около окна. Он выкинул данные емкости с соляркой в окно на улицу. После чего он зашел во внутрь дома и на кухне взял вермишель около 1 килограмма. Потом он сам вылез через оконный проем и поставил стекло обратно. Похищенную солярку Дата обезличена года он принес к ФИО8 Александру и продал за 100 рублей, сказав, что эту солярку привозил его отец с вахты. Вырученные от продажи деньги он истратил на покупку пива. Вермишель он положил у себя дома.

Вечером Дата обезличена года он, зная, что у ФИО7 есть алюминиевая фляга, так как ранее видел флягу у ФИО7, решил проникнуть в зимнюю кухню и похитить флягу. С этой целью, он подошел к кухне, руками отогнул гвоздь, крепящий цепь с замком на двери и снял их. Он зашел внутрь кухни, где при помощи фонарика на зажигалке в бане, которая пристроена к кухне, в углу с правой стороны обнаружил алюминиевую флягу. Он взял данную флягу и вышел на улицу, закрыв входные двери, как они были закрыты ранее. После чего с флягой он пошел к ФИО9 ФИО15 и продал ему флягу за 100 рублей, которые истратил на свои нужды. В сделанном он раскаивается, просит строго его не наказывать, обещает прекратить воровать, устроиться на работу, погасить ущерб, причиненный ФИО7.

Подсудимая Собянина Р.М. вину в совершении преступления признала полностью, суду показала, что около половины первого ночи Дата обезличена года сын предложил ей проникнуть в зимнюю кухню проживающей неподалеку от них ФИО7, с целью взять что-нибудь из продуктов питания. Она с его предложением согласилась. Они зашли в калитку дома ФИО7 и подошли к дверям зимней кухни. Дверь кухни была закрыта на навесной замок на цепи, крепившейся к стене кухни при помощи гвоздя. Гвоздь был слабо прибит, и сын руками отогнул гвоздь, сняв цепь. Они зашли в помещение кухни. У сына собой была зажигалка, на которой есть фонарик. Освещая кухню фонариком на зажигалке, они стали искать продукты. В холодильнике они взяли литровую бутылку с растительным маслом, кусочек соленого сала, в буфете взяли сахар песок в пакете около 1,5 килограмм, около одного килограмма вермишели, булку черного хлеба. Продукты они сложили в найденный тут же пакет. С похищенным они вышли на улицу, Сын заделал цепочку на дверях обратно. После этого они пришли домой, где похищенные продукты выложили. Она ходила продавать сахар, но не смогла продать. Похищенные продукты вдвоем употребили в пищу.

Примерно в час ночи Дата обезличена года она с сыном находились у себя дома, муж был на вахте. Сын вновь предложил ей проникнуть в зимнюю кухню ФИО7 и похитить продукты питания. Она с предложением сына согласилась. Они подошли к дверям зимней кухни ФИО7, где сын отогнул гвоздь, крепящий цепочку, и открыл двери. Сын включил фонарик на зажигалке и они зашли внутрь кухни. Она открыла буфет и стала складывать в целлофановый пакет, который так же взяли в кухне, около одного килограмма сахарного песка, примерно килограмм изюма, кофе около 200 грамм, которое пересыпали во взятую здесь же мерную кружку, масло растительное литровую бутылку, наполненную на половину. Затем они вышли на улицу. Сын прикрыл двери, восстановив запирающее устройство на двери, как было прежде. Они пошли к себе домой, где часть продуктов съели, а остальные оставались в доме. В сделанном она раскаивается, просит строго ее не наказывать, обещает прекратить воровать, устроиться на работу, погасить ущерб, причиненный ФИО7.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания потерпевшей ФИО7, в которых она показала, что проживает по ... одна. Во дворе её дома расположена зимняя кухня, бревенчатого исполнения в которой у неё имеются товарно-материальные ценности, продукты питания. Кухня закрывается на навесной замок, который навешивается на крюк с цепочкой, крепящейся на гвоздь. Утром Дата обезличена года она пошла в зимнюю кухню по своим надобностям. Запирающее устройство было на месте, повреждений она не заметила. Зайдя в кухню, она хотела попить чай и стала искать недавно купленный сахар в буфете. Сахар она купила накануне около 2 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг. Однако сахар из буфета пропал. Так же из буфета пропали 2 булки черного хлеба стоимостью 15 рублей за 1 булку, вермишель 1 кг. стоимостью 25 рублей за 1 кг., бутылка растительного масла «100 рецептов» емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей, которая была немного начатая, из холодильника пропал кусочек сала - шпик 300 грамм, стоимостью 180 рублей за 1 кг. и начатая банка свиной тушенки «Поросенок в собственном соку», стоимостью 40 рублей. Всего причиненный ей кражей ущерб составил 259 рублей. Через день, ей стало известно от соседки Натальи, фамилии которой не знает, что Дата обезличена года Собянина Раиса ходила и предлагала ФИО12 ФИО16 купить у нее сахар.

Утром Дата обезличена года она пошла в зимнюю кухню, запирающее устройство на дверях которой снова было в порядке. Она зашла в кухню и обнаружила, что пропали продукты питания из буфета, а именно: - сахар 1 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., банка кофе «Пеле» 200 грамм стоимостью 34 рубля, полторы буханки черного хлеба, стоимостью 15 рублей за 1 булку, наполненная наполовину литровая бутылка растительного масла «100 рецептов» стоимостью 50 рублей, изюм 1,5 кг. стоимостью 70 рублей за 1 кг., мерная кружка для круп, стоимостью 40 рублей. Причиненный кражей ущерб составил 256 рублей 50 копеек л.д. 34-37 т. 1).

Вечером Дата обезличена года она находилась дома, входные двери которого были закрыты изнутри на крючок. В дверь кто-то постучался, она через дверь спросила кто это. По голосу она поняла, что это Собянин А. А., который просил ее открыть двери. Двери она ему не открыла и вернулась в дом. Через некоторое время в дом кто-то зашел. Она подошла к зашедшему, который стал просить у нее 50 рублей. По голосу в потемках она вновь узнала Собянина А. А., а так же поняла, что тот пьян. Она включила свет, а Собянин снова стал просить у нее деньги, говоря, что ему надо на проводы к ФИО17, а с пустыми руками приходить неудобно. Собянин разговаривал спокойно, при этом жаловался на свою жизнь. Что бы Собянин ушел побыстрее, она дала ему 50 рублей и Собянин ушел л.д. 222-225 т. 1).

Утром Дата обезличена года она пошла в поселок на собрание верующих. Входную дверь она закрыла на замок. В половине первого часу дня она пришла обратно домой и ей показалось, что пробой на дверях расположен не так. Она открыла замок, зашла в дом и стала смотреть, все ли на месте. На кухне со стола пропала вермишель, которую ей ранее, Дата обезличена года, вернули сотрудники милиции. Вермишели было 930 грамм стоимостью 25 рублей за 1 кг. Потом она осмотрела чулан и обнаружила, что пропали две пластмассовые канистры емкостью 5 литров каждая и пластиковая канистра из под пива емкостью 2,5 литра, которые были наполнены дизельным топливом в общем количестве 12,5 литров, стоимостью 18 рублей за 1 литр. Канистры и бутылка материальной стоимости для нее не представляют. На следующий день приехали сотрудники милиции, они ей сообщили, что кражу из ее дома совершил Собянин Анатолий и в дом он залез через окно чулана. Она осмотрела окно в чулане, и увидела, что снимали штапики. Позже сотрудники милиции вновь вернули ей похищенную вермишель весом 930 грамм и пустые канистры. Общий ущерб от кражи составил 248 рублей 25 копеек.

Вечером Дата обезличена года она протопила печь в зимней кухне и в 19.00 часов зашла в дом, двери в зимнюю кухню закрыла на замок. В зимней кухне у неё имеется баня, вход в которую осуществляется через кухню. В бане находилась алюминиевая фляга емкостью 40 литров. В 20 часов 20 минут она вышла на улицу, так как лаяли собаки, подошла к зимней кухне и увидела, что замок висит не так. Она взялась за замок и чуть дернула, пробой с замком остался у неё в руках. Она поняла, что кто-то опять залазил на кухню. Она зашла внутрь зимней кухни и стала осматривать все ли на месте. В ходе осмотра она обнаружила, что из бани похитили алюминиевую флягу стоимостью 500 рублей. О случившемся она сообщила в милицию. Сотрудники милиции приехали и в ходе разбирательства вернули ей флягу, указав, что кражу совершил Собянин А.А. (т.1л.д.115-118).

Также в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО9

Так из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что по соседству с ним проживает ФИО7 Где-то числа Дата обезличена года ФИО7 ему рассказала, что у нее из зимней кухни пропали продукты питания и попросила его укрепить дверные запоры на входной двери в зимнюю кухню. Запоры он тогда не укрепил, пообещав сделать это позже. От ФИО7 узнал, что в краже продуктов питания она подозревает Собянину Раису и ее сына Собянина Анатолия (т.1л.д.40-41).

Из показаний ФИО12 оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена года около 00.30 часов в двери ее квартиры кто-то постучал. Она спросила, кто там, и по голосу узнала Собянину Раису. Двери Собяниной она не открыла и сказала, чтобы Собянина уходила, при этом Собянина ей ничего не сказала. На следующее утро от ФИО10, доводящейся ей сестрой, она узнала, что к той приходила Собянина и предлагала купить сахар. Позже ей стало известно, что из зимней кухни ФИО7 похитили продукты питания. Днем Дата обезличена года к ней пришел Собянин Анатолий и спросил, не нужно ли ей растительное масло и предложил купить у него масло. Она сказала, что ничего покупать не будет. После этого Собянин ушел (т.1л.д.42-43).

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании следует, что днем Дата обезличена года к ней домой приходила Собянина Раиса, у которой собой был целлофановый пакет черного цвета. Собянина предложила купить сахар. Она сказала Собяниной, что ей ничего не надо, так как у нее возникли сомнения, откуда у Собяниной сахар. Дата обезличена года к ней приходил Собянин Анатолий и предлагал купить растительное масло, которое она тоже отказалась покупать (т.1л.д.121-122).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании следует, что вечером Дата обезличена года у его дома к нему подошел Собянин Анатолий Анатольевич, у которого были две пластмассовые канистры емкостью 5 литров каждая и пластиковая бутылку емкостью 2,5 литра. Собянин предложил купить дизельное топливо, сказав, что топливо привез с вахты его отец. Он знал, ФИО14 работает на тракторе и привозит дизельное топливо. Он согласился купить и купил дизельное топливо у Собянина А.А. на 80 рублей. Дизельное топливо он перелил в свою канистру. Собянин забрал канистры, в которых он приносил дизельное топливо. Дизельное топливо, которое приносил Собянин, он истратил на своем тракторе (т.1л.д.148-149).

Из показаний свидетеля ФИО9 оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена года около 20.00 часов он ехал на машине. По дороге ему встретился Собянин Анатолий, который остановил машину. Собянин подошел к нему и предложил купить алюминиевую флягу. Откуда у Собянина фляга, тот ничего не говорил, а он не спрашивал. Он согласился купить данную флягу за 100 рублей. Он подъехал к своему дому. К нему снова подошел Собянин А.А., у которого в руках была алюминиевая фляга емкостью 40 литров. Взяв флягу, он дал Собянину 100 рублей и Собянин ушел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и сообщили, что флягу Собянин похитил у ФИО7 из бани, после чего флягу изъяли (т. л.д.150-153).

Также виновность подсудимых подтверждается:

- протоколом устного заявления ФИО7 о том, что в ночь на Дата обезличена года из зимней кухни заявительницы похищены продукты питания (т.1л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе, которого была осмотрена зимняя кухня, принадлежащая ФИО7 (т.1л.д.7-11);

- протоколом квартиры Собяниных от Дата обезличена года в ходе, которого были изъяты 930 грамм вермишели, 0,5 кг. изюма, наполовину заполненная литровая бутылка растительного масла, черный хлеб, мерный стакан, заполненный 200 гр. кофе (т. 1 л. ...); данные продукты и стакан были возвращены потерпевшей ФИО7 ( т. 1л.д. 32);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Собянина А.А., в ходе которого Собянин показал, как Дата обезличена года он вместе с матерью Собяниной Р.М. проникли внутрь строения «зимней» кухни ФИО7 и похитили продукты питания, как Дата обезличена года он проник во внутрь дома ФИО7 через окно, расположенное в чулане, откуда похитил 12,5 литров дизельного топлива и вермишель (т.1л.д.226-231);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Собяниной Р.М., в ходе которой Собянина Р.М. показала, как она 24 и Дата обезличена года вместе с сыном Собяниным А.А. проникли во внутрь строения «зимней» кухни ФИО7 и похитили продукты питания (т.1л.д.239-244);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен дом ФИО7, расположенный в ... ..., а также осмотрена баня, расположенная внутри зимней кухни ФИО7 (т.1л.д.84-88)

-протоколом осмотра места происшествия дома Собянина А. А. от Дата обезличена года, в ходе которого были обнаружены и изъяты две канистры пластмассовые емкостью 5 литров каждая и пластмассовая бутылка емкостью 2,5 литра с запахом дизельного топлива пустые, вермишель весом 930 грамм и нож (т.1л.д.99-102);

-распиской потерпевшей ФИО7 о том, что она получила две пластмассовые канистры емкостью 5 литров, пластмассовую бутылку емкостью 2,5 литра пустые и вермишель весом 930 грамм (т.1л.д.106);

-протоколом осмотра предмета, в ходе которого был осмотрен нож, изъятый в доме Собянина А.А. (т.1л.д.144-146), данный нож был приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 147 т. 1);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого была осмотрена веранда в квартире ФИО9, расположенной в ... ..., где была обнаружена и изъята алюминиевая фляга емкостью 40 литров, принадлежащая ФИО7 (т.1л.д.107-110);

- распиской потерпевшей ФИО7, что она получила алюминиевую флягу емкостью 40 литров (т.1л.д.114).

Судом установлено, что Собянин А.А. и Собянина Р.М. в ночь на Дата обезличена года в ..., по предложению Собянина А. А., с которым Собянина Р. М. согласилась, решили совершить хищение продуктов питания из строения «зимней» кухни, принадлежащей ФИО7. Для достижения преступной цели Собянин и Собянина прошли во двор дома ФИО7, проживающей в доме Номер обезличен по ..., подошли к строению «зимней» кухни. Собянин А.А. руками вырвал пробой с запирающим устройством на дверях, после чего они незаконно проникли в строение «зимней» кухни, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили: продукты питания на общую сумму 259 рублей. Похищенные продукты Собянины принесли в свой дом, впоследствии употребили в пищу.

В результате хищения потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб в размере 259 рублей.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по данному эпизоду по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору.

Собянин А.А. и Собянина Р.М. в ночь на Дата обезличена года в ..., по предложению Собянина А. А., с которым Собянина Р. М. согласилась, решили совершить хищение продуктов питания из строения «зимней» кухни, принадлежащей ФИО7. С этой целью Собянин А.А. и Собянина P.M. прошли во двор дома ФИО7, проживающей в доме Номер обезличен по ..., подошли к строению «зимней» кухни. Собянин А.А. руками вырвал пробой с запирающим устройством на дверях «зимней» кухни, после чего они незаконно проникли в строение «зимней» кухни, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили продукты питания и мерный стакан на общую сумму 256 рублей 50 копеек. Похищенное Собянины принесли в свой дом, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В результате хищения потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 256 рублей 50 копеек.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по данному эпизоду по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору.

Собянин А.А. утром Дата обезличена года в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение материальных ценностей из дома ФИО7, с этой целью зная, что последней нет дома, прошел во двор дома ФИО7, расположенного по ..., дом Номер обезличен в поселке Сейва, где принесенным с собой ножом, отогнул штапики на окне кладовой дома, после чего снял стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: 2 пластиковые канистры емкостью 5 литров каждая и пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра не представляющие материальной ценности, наполненные 12,5 литрами дизельного топлива, стоимостью 18 рублей за 1 литр, вермишель весом 930 грамм, стоимостью 25 рублей за 1 кг. Похищенное Собянин принес к себе в дом. Дизельное топливо Собянин продал ФИО8

В результате хищения потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 248 рублей 25 копеек.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Собянина А. А. по данному эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Собянин А.А. вечером Дата обезличена года в вечернее время в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу алюминиевой фляги из строения «зимней» кухни ФИО7. С этой целью Собянин прошел во двор дома ФИО7, проживающей в доме Номер обезличен по ..., подошел к строению «зимней» кухни, руками вырвал пробой с запирающим устройством на дверях строения «зимней» кухни, после чего незаконно проник в помещение «зимней» кухни, оттуда незаконно проник в пристроенную к «зимней» кухне баню, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей. Похищенную алюминиевую флягу впоследствии продав.

В результате хищения потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Собянина А. А. по данному эпизоду по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Собянину А. А. эпизод по факту покушения на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Дата обезличена года. Данный состав преступления, вмененный предварительным следствием Собянину А. А., не подтверждается ни какими доказательствами. Подсудимый Собянин прямо указал, что проникая в квартиру ФИО7, он знал, что та находится дома, не спит, в доме имеются две собаки, целью его проникновения была не кража а необходимость попросить у ФИО7 денег в долг. Данные показания подсудимого подтверждаются и показаниями потерпевшей ФИО7. Учитывая так же, что в ходе предварительного следствия по факту данного незаконного проникновения Собянина А. А. в дом ФИО7 следователем принято постановление об отказе в возбуждения уголовного дела по факту незаконного проникновения Собянина в дом ФИО7 и данное постановление не отменено и имеет законную силу (т.1л.д.204-207), суд считает необходимым Собянина А. А. по данному вменяемому ему эпизоду оправдать.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Собянин А.А. совершил преступления умышленные, одно из которых относится к категории тяжких, остальные три - средней тяжести.

Собянина Р.М. совершила два преступления средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Собянина А.А., Собяниной Р.М. суд относит полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Собянина А.А. и Собяниной Р.М. судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд учитывает, что подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Собянин А. А. находится с февраля 2006 года на учете в Гайнской ЦРБ у врача-нарколога с диагнозом алкоголизм второй ст. л.д. 38 т. 2), а так же на учете в Гайнской ЦРБ у врача-психиатра с диагнозом органическое эмоциональное лабильное расстройство (л.д. 38 т. 2); Согласно заключению комиссии экспертов от 14-Дата обезличена года, у Собянина А. А. имеется легкая умственная отсталость с нарушениями поведения и злоупотреблением алкоголем, имеется недоразвитие памяти, интеллекта, мышления, поверхностность и легковесность суждений, узость интересов и незрелость эмоций. Однако степень психическое неполноценности Собянина не столь значительна, о чем свидетельствует развитая речь, достаточный словарный запас, хорошая ориентировка в вопросах практической жизни, критически оценивает сложившуюся ситуацию, противоправный характер содеянного. По своему психическому состоянию в периоды совершения инкриминируемых ему деяний Собянин вполне мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 163-164 т. 1); В бытовой характеристике Собянина А.А. указано, что воспитывался он в детском доме, так как его родители были лишены родительских прав, замечен в употребление спиртных напитков, в нетрезвом состоянии очень агрессивен, по характеру вспыльчив, скандален, в общественной жизни поселка не участвует, однако жалоб в администрацию не поступало (т.2л.д.38).

В бытовой характеристике Собяниной Р.М. указано, что она ни где не работает, перебивается случайными заработками, подсобного хозяйства не имеет, употребляет спиртные напитки по характеру спокойная, жалоб в администрацию не поступало (т.2л.д.32).

С учетом всех обстоятельств дела, того, что подсудимые не судимы, характер совершенных преступлений предмет и объем похищенного, данных о личности подсудимых Собяниной Р.М. и Собянина А.А., суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбытия.

Наказание в виде штрафа Собянину А. А. по эпизоду, хищения дизельного масла и вермишели Дата обезличена года суд считает возможным не применять, так как Собянин от похищенного не обогатился.

Исковые требования потерпевшей суд считает необходимым удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учетом того, что часть похищенного потерпевшей была возвращена. Таким образом, подлежат с Собяниных к взысканию солидарно 343 рубля 25 копеек по фактам хищения продуктов питания из «зимней» кухни ФИО7 24 и Дата обезличена года, а так же 225 рублей с Собянина А. А. по факту хищения дизельного топлива Дата обезличена года.

Руководствуясь ст.302, ст.305-306, ст. 307-309 УПК РФ, суд

постановил:

Собянина Анатолия Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - оправдать.

Собянина Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Собянину А. А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Собянину А. А. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Собянина А. А. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, принять меры к трудоустройству, пройти обследование у врача-нарколога и, при необходимости, лечение от алкогольной зависимости.

Освободить Собянина А. А. из под стражи в зале суда.

Зачесть срок содержания под стражей подсудимому Собянину А.А. с 1.12.2009 года по 22.03.2010 года в срок отбывания наказания.

Собянину Раису Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание: -

по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Собяниной Р. М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Собяниной Р. М. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Собянину Р. М. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, принять меры к трудоустройству.

Освободить Собянину Р. М. из под стражи в зале суда.

Зачесть срок содержания под стражей подсудимой Собяниной Р.М. с 1.12.2009 года по 22.03.2010 года в срок отбывания наказания.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу ФИО7 с Собянина Анатолия Анатольевича и Собяниной Раисы Михайловны солидарно 343 (триста сорок три) рубля 25 копеек в счет возмещения причиненного ущерба по фактам хищения продуктов питания из «зимней» кухни ФИО7 Номер обезличен Дата обезличена года.

Взыскать в пользу ФИО7 с Собянина Анатолия Анатольевича 225 (двести двадцать пять) рублей в счет возмещения причиненного ущерба по факту хищения дизельного топлива Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: М. А. Гирев