приговор ч.3 ст.260



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата обезличена года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи М. А. Гирева,

при секретаре Петровой Л.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района Караваева А.М.,

подсудимых: Костюкевич Евгения Иосифовича, Созонова Юрия Петровича, Батина Михаила Михайловича, Дегтянникова Сергея Владимировича,

защитников подсудимых: адвоката адвокатского офиса Номер обезличен пос. Гайны Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката адвокатского офиса Номер обезличен пос. Гайны Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Куликова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,

представителя потерпевшего, ГКУ «Гайнское лесничество», ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Костюкевич Евгения Иосифовича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., жителя ... ... ... ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года Гайнским РНС Пермской области по п. «в» ч.3 ст.158, ч.4 ст.150 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

- Дата обезличена года Гайнским РНС Пермской области по п. «в» ч.3 ст.158, ч.4 ст.150, ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 3 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличена года к 7 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно с не отбытым сроком - 1 год 2месяца 12 дней;

- Дата обезличена года Гайнским РНС Пермской области по ч.3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Батина Михаила Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., жителя ... ... ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого - Дата обезличена года Гайнским РНС Пермской области по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

Созонова Юрия Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого,

- Дата обезличена года Гайнским РНС Пермской области по ч.3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ,

Дегтянникова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., жителя ... ... ... ... ..., гражданина РФ, с основным средним образованием, проживающего в гражданском браке и имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого,

- Дата обезличена года Гайнским РНС Пермской области по ч.3 ст. 33 - ч. 3 ст. 260 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

установил:

Костюкевич Е.И., Созонов Ю.П. совершили два эпизода незаконной рубки лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Батин М.М. и Дегтянников С. В.совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В конце декабря 2008 года Костюкевич Евгений Иосифович предложил совершить незаконную рубку лесных насаждений Созонову Юрию Петровичу и Дегтянникову Сергею Владимировичу с целью заготовки дров в личных целях, пообещав заплатить за работу деньги, при этом поставил Созонова и Дегтянникова в известность о том, что отсутствуют соответствующие документы для законной рубки леса. Созонов и Дегтянников с предложением Костюкевич согласились. После этого Костюкевич, Созонов и Дегтянников, не имея соответствующих документов и осознавая, что совершают преступление, в квартале ... участкового лесничества ..., находящегося в ведении ГКУ «Гайнское лесничество» в районе ... при помощи бензопилы марки Хускварна спилили: - 7 деревьев березы объемом 3,33 куб.метров, стоимостью 47 рублей 03 копейки за 1 куб. метр, на сумму 156 рублей 61 копейка, с учетом такс предусмотренных постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, - 100-кратная стоимость, на сумму 15661 рубль; - 6 деревьев осины объемом 2.36 куб.метров, стоимостью 9 рублей 59 копеек за 1 куб. метр, на сумму 22 рубля 63 копейки, с учетом такс предусмотренных постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, - 100-кратная стоимость, на сумму 2263 рубля.

Со сваленных деревьев Костюкевич, Созонов и Дегтянников обрубили сучья и распилили деревья на чурки. Вечером того же дня, Костюкевич, Созонов и Дегтянников, продолжая реализовывать преступный умысел, на автомашине Номер обезличен, без государственного номера, принадлежащей ФИО10, под управлением Созонова приехали в квартал 148 литер 7, погрузили ранее приготовленные чурки деревьев в кузов машины и вывезли в пос. ... к дому престарелой ФИО14 где выгрузили дрова.

В результате умышленных действий Костюкевич, Созонова и Дегтянникова ГКУ «Гайнское лесничество» был причинен материальный ущерб значительного размера в сумме 17924 рубля.

В начале января 2009 года в вечернее время Костюкевич Евгений Иосифович предложил Созонову Юрию Петровичу и Батину Михаилу Михайловичу совершить незаконную рубку лесных насаждений, в личных целях, пообещав заплатить за работу деньги. При этом Костюкевич поставил Созонова и Батина в известность о том, что отсутствуют соответствующие документы для законной рубки леса. Созонов и Батин согласились с предложением Костюкевич. После этого Костюкевич, Созонов и Батин не имея соответствующих документов и осознавая, что совершают преступление, в лесу расположенному вблизи ... участкового лесничества ..., находящийся в ведении ГКУ «Гайнское лесничество», бензопилой Хускварна спилили: - 7 деревьев березы объемом 2.83 куб.метров, стоимостью 47 рублей 03 копейки за 1 куб. метр, на сумму 133 рубля 09 копеек, с учетом такс, предусмотренных постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, 100-кратная стоимость, на сумму 13309 рублей; - 2 дерева осины объемом 0.73 куб.метров, стоимостью 9 рублей 59 копеек за 1 куб.метр, на сумму 7 рублей, с учетом такс, предусмотренных постановлениемПравительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, 100-кратная стоимость, на сумму 700 рублей; - 1 дерево ели объемом 0,16 куб. метров, стоимостью 84 рубля 94 копейки за 1 куб. метр, на сумму 13 рублей 59 копеек, с учетом такс предусмотренных постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, 100-кратная стоимость, на сумму 1359 рублей. Вечером того же дня со сваленных деревьев Костюкевич, Созонов и Батин обрубили сучья, распилили деревья на чурки, которые погрузили в кузов автомашины Номер обезличен и вывезли в ... к дому престарелой Костюкевич Е. И., где выгрузили дрова.

Действиями Костюкевича Е.И., Созонова Ю.П. и Батина М. М. ГКУ «Гайнское лесничество» был причинен ущерб в значительном размере на сумму 15368 рублей.

В судебном заседании подсудимый Костюкевич Евгений Иосифович вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что в конце декабря 2008 года, точного числа не помнит, он по просьбе своей матери, ФИО8, решил заготовить и привезти ей дрова. Выписывать дрова он не стал, а подошел к Батину Михаилу, у которого так же находился и Созонов Юрий, доводящийся Батину родственником и проживавший тогда у Батина. Он предложил им помочь ему заготовить дрова. Батин с его предложением согласился, а Созонов отказался, сославшись на больную ногу. Он вместе с Батиным забрал по имевшейся ранее договоренности с ФИО10 Сергеем, принадлежавшие тому автомашину ... и бензопилу марки Хускварна и около часа ночи поехали в сторону ... по автодороге Гайны - Кудымкар. По пути они встретили Дегтянникова Сергея, которому он тоже предложил помочь ему спилить и привезти дрова. Батину и Дегтянникову он пообещал заплатить за помощь. Дегтянников согласился с его предложением. Втроем на автомашине Номер обезличен они проехали в сторону деревни Елево по автодороге. В месте съезда к ... они повернули с дороги направо и, проехав по полю около 200 метров за линию ЛЭП, на опушке остановились и спилили по несколько деревьев березы и осины, всего около 10-12 штук. Затем они спилили сучки со сваленных деревьев и распилили их на чурки. Деревья пилил он, а Батин с Дегтянниковым складывали чурки в кучки, а так же в кузов автомашины. Во время работы с автодороги в их сторону съехала какая то машина. Он испугался, что их заметят, подумав, что это представители лесничества. Поэтому он крикнул Батину, что бы тот отогнал автомашину дальше от дороги, а они с Дегтянниковым отбежали и спрятались. Но машина развернулась и уехала. Они, немного подождав, так же выехали на дорогу и поехали с частично загруженной машиной в Гайны. Всего они успели загрузить около 3 с половиной рядов чурок, примерно 3-4 кубометра. При этом, на месте порубки осталось две кучки чурок, примерно по одному кубометру объема каждая. Чурки они втроем выгрузили у дома его матери. Ранее мать ему дала 3500 рублей, из которых он и расплатился с Батиным и Дегтянниковым, передав им по 100 или 200 рублей, сейчас он уже точно не помнит. 2000 рублей он отдал ФИО10 за пользование автомашиной и бензопилой. Во время новогодних праздников мать сказала ему, что дров он привез мало и их не хватит на зиму. Он пообещал матери привезти дров еще. Мать снова дала ему 2500 рублей. Сразу же после новогодних праздников в начальных числах января 2009 года, числа он точно не помнит, он снова попросил Батина и Созонова помочь ему напилить и привезти дров, пообещав расплатиться за работу. Батин и Созонов согласились. Он вместе с ними забрал по имевшейся ранее договоренности с ФИО10 Сергеем, принадлежавшие тому автомашину ЗИЛ-131 и бензопилу марки Хускварна и поздно вечером поехали в сторону ... по автодороге Гайны - Кудымкар. В месте съезда к ... они повернули с дороги направо и, проехав по полю около 200 метров за линию ЛЭП, остановились на том же месте, где пилили деревья раньше. Они погрузили на машину оставшиеся две кучи чурок, а затем, отъехав 15-20 метров, практически в том же месте спилили еще 3 или 4 дерева березы и осины, распилив их на чурки и погрузив в машину. Всего получилось три ряда примерно объемом 3 кубометра. После этого они вернулись в ... и выгрузили чурки у дома матери. Он дал за работу Батину и Созонову по сколько то денег, а 2000 рублей снова отдал ФИО10 за пользование машиной и бензопилой. Вину он признает частично так как срубил деревьев меньше чем указано в протоколах о незаконных лесопорубках. Кроме того, он не пилил деревья породы ель, а так же они занимались порубкой деревьев практически в одном месте, а не в разных выделах. Во втором выделе деревья пилил кто-то другой. Он не признает в полном объеме исковые требования лесничества, так как считает, что ими было спилено леса меньше, чем в указано в актах о лесопорубке. В сделанном он раскаивается, просит не наказывать его строго.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, данными им в суде и ранее, на предварительном следствии в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Костюкевич Е. И., данные им при допросах в качестве подозреваемого от Дата обезличена года и обвиняемого от Дата обезличена года.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого, Костюкевич Е. И. показал, что в конце декабря 2008 года он точного числа не помнит, он подошел к Созонову Юрию и попросил его помочь заготовить дрова, чтобы привезти матери, а за это он ему заплатит. При этом, он говорил Созонову, что лес будут валить незаконно, так как у него нет лесорубочного билета. Созонов coгласился. Он позвонил ФИО10 и попросил отвести их в лес, так как ему нужно заготовить дрова для матери, так же у него попросил бензопилу Хускварна, чтобы пилить лес. Они сели в машину ФИО10 Номер обезличен и поехали. По дороге он увидел Дегтянникова Сергея, они остановились и он предложил Дегтянникову помочь ему заготовить дрова для матери, сказав, что за это он ему заплатит. При этом он Дегтянникову сказал, что у него отсутствует лесорубочный билет и лес будут валить незаконно. Дегтянников согласился. Он попросил ФИО10 отвезти их в сторону .... На отвороте в сторону ... они остановились и втроем: он, Созонов и Дегтянников вылезли из машины, взяли бензопилу Хускварна и пошли направо, а ФИО10 уехал. Они пошли вдоль поля и в лесном массиве возле края поля стали заготавливать лес породы береза и осина, сколько деревьев свалили, не помнит, деревья напилили на чурки. Закончив пилить дрова, он позвонил ФИО10 и попросил, чтобы он их отвез домой с места, где он их оставил. ФИО10 приехал и забрал их. Вечером этого же дня он взял у ФИО10 автомашину ЗИЛ-13, чтобы привести заготовленные дрова. ФИО10 сказал, что за аренду машины он возьмет 2000 рублей, он согласился. Он, Созонов и Дегтянников на автомашине ЗИЛ-131 приехали на место, где заготовили дрова. Загрузили кузов автомашины ЗИЛ 131 напиленными чурками деревьев и приехали в Гайны, где дрова выгрузили возле дома его матери. Мать дала ему деньги в сумме 3500 рублей. Он отдал 2000 рублей ФИО10 за аренду автомашины, и сколько-то заплатил Дегтянникову и Созонову, сумму не помнит. Вырубку леса они производили незаконно, так как у него не было соответствующих документов. В начале января 2009 года он точного числа не помнит, его мать, ФИО8, сказала, что в первый раз дров привезено было мало. Тогда он решил ещё привезти ей дрова. Он подошел к Батину Михаилу и Созонову Юрию и попросил их помочь ему заготовить дрова, пообещав заплатить им. При этом, они знали, что лес валить будут незаконно, так он им об этом сообщил. Батин и Созонов согласились. Он позвонил ФИО10 и попросил его отвести их в лес, так же он у него попросил бензопилу Хускварна, чтобы пилить лес. Они сели в машину ФИО10 и поехали по дороге Гайны - Кудымкар. Он сказал, ФИО10, чтобы тот остановился напротив отворота в деревню Елево. Они втроем вылезли из машины, взяли бензопилу Хускварна и пошли направо, а ФИО10 уехал. Они пошли вдоль поля и в лесном массиве рядом, где ранее уже пилили лес в конце декабря 2008 года, стали заготавливать лес породы береза и осина, сколько деревьев свалили, он не помнит, после чего сваленные деревья напилили на чурки. Закончив пилить дрова, он позвонил ФИО10 и попросил, чтобы он их отвез домой с места, где он их оставил. ФИО10 приехал и забрал их. Вечером того же дня oн взял у ФИО10 автомашину Номер обезличен, чтобы привезти заготовленные дрова. Он, Созонов и Батин на автомашине Номер обезличен приехали на место, где заготовили дрова. Загрузили кузов автомашины Номер обезличен напиленными чурками деревьев и приехали в ..., где дрова выгрузили возле дома его матери л.д. 32-35, 73-76, 134-138).

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии подсудимый Костюкевич Е.И. показал, что он ранее давал такие показания, так как подумал, что раз Созонов берет на себя вместо Батина один из эпизодов, то это его дело. Поэтому он решил подтвердить показания Созонова, Дегтянникова и Батина.

В судебном заседании подсудимый Батин М.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в конце декабря 2008 года он находился дома. У него так же проживал его племянник, Созонов Юрий. В один из дней в конце декабря 2008 года поздно вечером к нему пришел Костюкевич Е.И. с Дегтянниковым Сергеем. Костюкевич предложил подзаработать денег, сказав, что надо свалить лес и распилить на чурки, затем увезти их его матери. Он не отказался, а Созонов не поехал, сказав, что болит нога. Они с Костюкевич и Дегтянниковым пошли к ФИО10, с которым Костюкевич договорился взять машину и бензопилу. На автомашине Номер обезличен они втроем поехали по автодороге в сторону деревни Елево. Он находился за рулем. У отворота к Елево, они съехали на машине с автодороги в противоположную от него сторону, то есть направо, проехав за линию ЛЭП. Времени было около 1 часа ночи. Там Костюкевич, он и Дегтянников свалили бензопилой Хускварна 6 или 7 деревьев, погрузив часть чурок в машину. В это время с автодороги в их сторону съехала какая то легковая автомашина. Они испугались, подумав, что это сотрудники лесничества. Костюкевич сказал ему отогнать машину дальше от дороги, что он и сделал, а Дегтянников и Костюкевич спрятались. Но машина, развернувшись, уехала обратно. Они, выждав некоторое время, вернулись и уехали в Гайны, увезя и выгрузив уже погруженные в машину чурки, всего около 3 с половиной рядов, возле дома матери Костюкевич. При этом в том месте, где они пилили дрова, осталось около двух куч дров в объеме около 2 кубометров. Костюкевич расплатился с ним, дав ему 200 рублей. Сразу после новогодних праздников, вечером 3 или Дата обезличена года, Костюкевич снова зашел к нему и сказал, что привезли дров мало и попросил съездить с ним напилить и привезти дров еще. Он осознавал, что они совершают незаконную лесопорубку, но согласился. Согласился помочь Костюкевич и находившийся у него дома Созонов Юра. Они опять взяли автомашину ЗИЛ-131 и бензопилу Хускварна у ФИО10 и поехали в сторону Елево по автодороге. У отворота на Елево они снова свернули с автодороги направо и, проехав по полю за линию ЛЭП, собрали две кучи чурок, ранее ими спиленных и оставленных в декабре 2008 года. Затем они проехали дальше вниз по полю, примерно на 100 метров, где остановились и, спилив 6 или 7 деревьев березы и осины, распилили их на чурки, погрузили в машину. Всего получилось четыре ряда, около 4-х кубических метров. Они уехали обратно в Гайны, выгрузили чурки у дома матери Костюкевич. Костюкевич расплатился с ним и Созоновым. Он не признает в полном объеме исковые требования лесничества, так как считает, что ими было спилено леса меньше чем в указано в актах о лесопорубке. В сделанном он раскаивается, просит не наказывать его строго.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, данными им в суде и ранее, на предварительном следствии в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Батина М.М. данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от Дата обезличена года и обвиняемого от Дата обезличена года.

Из протоколов допросов подозреваемого, а затем обвиняемого Батина М.М. следует, что утром в начале января 2009 года точного числа он не помнит, он находился у себя дома. У него так же в доме был родственник, Созонов Юрий Петрович. К ним пришел Костюкевич Евгений, и попросил их помочь заготовить дрова, а именно в лесу навалить лес, распилить на чурки, и привести к его матери. При этом, Костюкевич им пообещал за это заплатить. Костюкевич им говорил, что лес валить будут незаконно, так как у него нет соответствующих документов. Он и Созонов согласились. Костюкевич с его сотового телефона позвонил ФИО10 Сергею, о чем они разговаривали, он не слышал. Через некоторое время подъехала автомашина Жигули, за рулем был ФИО10, они втроем оделись и сели в машину к ФИО10, проехали по дороге Гайны - Кудымкар и напротив дороги, ведущей в деревню Елево, остановились. Они втроем вышли из машины, взяв бензопилу «Хускварна», бензин. Затем они пошли направо, где расположено поле, а ФИО10 сразу же уехал. Они ушли в конец поля и с краю лесного массива стали пилить лес, при этом валили лес и распиливали на чурки все по очереди. Он, Костюкевич и Созонов, лес пилили породы береза и осина. Деревьев спилили около 8-9 штук, сколько точно, он сказать не может, окончив пилить вечером. Костюкевич позвонил ФИО10 и тот отвез их по домам. Около 22.00 часов они втроем подошли к ФИО10, где Костюкевич попросил у ФИО10 машину ЗИЛ-131, ФИО10 разрешил. Он, Батин, завел машину ЗИЛ-131, сел за руль и вместе с Костюкевич и Созоновым поехали к месту, где заготовили дрова. Загрузив полный кузов машины ЗИЛ-131 чурками, они поехали в Гайны, где дрова выгрузили возле дома матери Костюкевич. После чего машину ЗИЛ-131 поставили обратно к дому ФИО10. За это Костюкевич заплатил ему 600 рублей, а Созонову заплатил 400 рублей. Он знал, что у Костюкевич нет лесопорубочного билета л.д. 23-26, 148-151).

В судебном заседании подсудимый Созонов Ю.П. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что в декабре 2008 - январе 2009 года он проживал в поселке Гайны у Батина Михаила. В конце декабря 2008 года, точного числа не помнит, в дом Батина пришел Костюкевич Е.И. с Дегтянниковым Сергеем. Костюкевич предложил им подзаработать денег, заготовив дрова. Батин М.М. согласился, а он отказался, так как у него болела нога.

Вечером в начале января 2009 года к Батину Михаилу, где так же находился он, Созонов, снова пришел Костюкевич Е. И., который снова предложил им помочь ему заготовить дрова для матери. При этом Костюкевич сказал им, что дрова они будут пилить незаконно. Он и Батин согласились участвовать в порубке дров. Они взяли автомашину ЗИЛ-131 и бензопилу Хускварна у ФИО10, после чего поехали в сторону Елево по автодороге. У отворота на Елево они свернули с автодороги направо и, проехав по полю за линию ЛЭП, собрали две кучи чурок, примерно в объеме 2 кубометров. Затем они проехали дальше вниз по полю, примерно на 100 метров, где остановились и, спилив около 6 деревьев березы и 2 дерева осины, распилили их на чурки, погрузили в машину. Всего получилось четыре ряда, около 4-х кубических метров. Они уехали обратно в Гайны, выгрузили чурки у дома матери Костюкевич. Костюкевич расплатился с ним и Батиным. Вину он признает частично так как в конце декабря 2008 года на порубку дров с Костюкевич и Дегтянниковым ездил не он, а Батин. Соответственно, он не признает в полном объеме исковые требования лесничества. В сделанном он раскаивается, просит не наказывать его строго. Преступление он совершил, потому что хотел помочь другу заготовить дрова и заработать немного денег.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, данными им в суде и ранее, на предварительном следствии в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Созонова Ю.П. данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 19 и Дата обезличена года и обвиняемого от Дата обезличена года.

Из протоколов допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого Созонова Ю.П. следует, что вину по предъявленному обвинению он признавал полностью и показал, что как-то утром в конце декабря 2008 года, точного числа он не помнит, домой к Батину пришел Костюкевич Евгений с Дегтянниковым Сергеем и предложил ему помочь заготовить дрова в лесу, обещав ему за это заплатить. Он с предложением Костюкевич согласился. То, что у Костюкевич нет лесорубочного билета на заготовку дров, он знал, так как Костюкевич сам об этом говорил. Он так же понимал, и осознавал, что совершает незаконную рубку растущих деревьев. Костюкевич позвонил ФИО10 и попросил отвезти их в лес, при этом так же попросил у него бензопилу Хускварна. Через некоторое время приехал на автомашине ВАЗ-2106 ФИО10 Сергей. Он, Дегтянников и Костюкевич сели в автомашину ФИО10 и поехали в сторону Кудымкара. Доехав до отворота дороги, ведущей в деревню Елево, Костюкевич сказал, ФИО10 остановиться. Они втроем вышли из машины, взяли бензопилу Хускварна и пошли направо, где расположено поле, а ФИО10 уехал. Они пошли к лесному массиву и стали бензопилой пилить лес, пилили по очереди, после чего напиленные деревья распилили на чурки. Они пилили деревья породы, как береза, так и осина и может ель, в каком количестве он не знает. После работы Костюкевич позвонил ФИО10 и попросил их забрать. ФИО10 приехал за ними и отвез обратно. Костюкевич попросил у ФИО10 автомашину Номер обезличен, чтобы вывезти напиленные дрова. ФИО10 разрешил. Вечером этого же дня он, Костюкевич и Дегтянников взяли у ФИО10 автомашину Номер обезличен, и поехали к месту валки леса, где ими были заготовлены дрова. Загрузив кузов автомашины, он сел за руль и они приехали в Гайны, где возле дома матери Костюкевич дрова выгрузили, Костюкевич за это ему заплатил 400 рублей.

В начале января 2009 года, точного числа он не помнит, утром, домой к Батину пришел Костюкевич Евгений и предложил ему и Батину помочь заготовить дрова в лесу, чтобы еще привезти дрова матери, обещав им за это заплатить. При этом Костюкевич им говорил, что лес будут заготавливать незаконно, так как у него не было лесорубочного билета. Он и Батин согласились. Костюкевич позвонил ФИО10 и попросил их отвезти в лес, при этом так же попросил у него бензопилу Хускварна. Он, Батин и Костюкевич сели в автомашину ФИО10 и поехали в сторону .... Доехав до отворота дороги, ведущей в деревню Елево, Костюкевич попросил ФИО10 остановиться. Они втроем вышли из машины, взяли бензопилу Хукварна и пошли направо, где расположено поле, а ФИО10 уехал. Они пошли к лесному массиву, где ранее уже валили лес и стали бензопилой пилить лес, пилили по очереди, после этого напиленные деревья распилили на чурки, пилили деревья породы береза и осина, может и ель, в каком количестве он не знает. После чего Костюкевич позвонил ФИО10 и попросил их забрать, ФИО10 приехал за ними и отвез обратно. Костюкевич попросил у ФИО10 Номер обезличен, чтобы вывезти напиленные дрова. ФИО10 разрешил. Вечером этого же дня он, Батин и Костюкевич взяли у ФИО10 автомашину ЗИЛ-131, Батин был за рулем, и приехали к месту, где были заготовлены дрова. Загрузив кузов автомашины они приехали в Гайны, где возле дома матери Костюкевича дрова выгрузили, Костюкевич за это ему заплатил, сколько он уже не помнит, сколько заплатил Батину он не знает л.д. 82-85,118-121, 159-163).

В судебном заседании подсудимый Созонов Ю.П. после оглашения своих показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснил, что давал показания, в которых оговорил себя по факту участия в эпизоде незаконной порубки леса, осуществленной в конце декабря 2008 года, потому что подвергся воздействию следователя, который неправильно записал его показания.

В судебном заседании подсудимый Дегтянников С. В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что вечером в конце декабря 2008 года ему на ... встретился Костюкевич Е.И., который предложил ему помочь свалить и привезти дрова. На предложение Костюкевич он согласился, хотя понял, что Колстюкевич предлагает осуществить незаконную порубку. Так же Костюкевич позвал с собой Созонова Юру, который тоже согласился участвовать в порубке и которого забрали из дома Батина Михаила. Они с Костюкевич и Созоновым пошли к ФИО10, с которым Костюкевич договорился взять машину и бензопилу. На автомашине Номер обезличен они втроем примерно в час ночи поехали по автодороге в сторону деревни Елево. Созонов находился за рулем. У отворота к Елево, они съехали на машине с автодороги в противоположную от него сторону, то есть направо, до линии ЛЭП. Там Костюкевич, он и Созонов свалили бензопилой Хускварна около 7 деревьев березы, 2 деревьев осины, погрузив в машину четыре ряда чурок. Они вернулись в Гайны примерно между тремя и четырьмя часами ночи, увезя и выгрузив погруженные в машину чурки, возле дома матери Костюкевич. В сделанном он раскаивается, просит не наказывать его строго. Преступление он совершил, потому что хотел помочь другу заготовить дрова и заработать немного денег.

В судебном заседании далее Дегтянников поменял свои показания, указав, что вместе с ними при порубке дров в конце декабря 2008 года был Михаил Батин, а не Юрий Созонов. Почему он давал показания о том, что вначале был Созонов, а сейчас дает показания, что был Батин, он пояснить не может, возможно потому, что перед судебными заседаниями они договаривались о даче одинаковых показаний.

Кроме признательных показаний подсудимых их вина полностью доказана и подтверждается так же показаниями свидетелей и иными доказательствами уголовного дела.

Так представитель потерпевшего ФИО7 показала, что работает инженером по лесовосстановлению, охране и защите леса ГКУ. Дата обезличена года от участкового лесничего Гайнского участкового лесничества ФИО13 ей стало известно, что в квартале. Номер обезличен литер 7 обнаружена незаконная порубка растущих деревьев, а именно породы: береза - 7 деревьев объемом 2.83 кбм. стоимостью 47 рублей 03 копейки за 1 кбм. на сумму 133 рубля 09 копеек; осина 2 дерева объемом 0.73 кбм. стоимостью 9 рублей 59 копеек за 1 кбм. на сумму 7 рублей 03 копейки; ель - 1 дерево объемом 0,16 куб стоимостью 84 рубля 94 копейки за 1 куб на сумму 13 рублей 59 копеек. Итого ущерб составил 153 рубля 68 копеек. Согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен п.1 от Дата обезличена года стоимость леса на корню увеличивается в 100 кратном размере, так как леса в квартале Номер обезличен выдел 7 расположены в защитной зоне вдоль автодорог, то есть 153 рубля 68 копеек х 100 равно 15638 рублей. В связи с этим ККУ «Гайнское лесничество» был причинен значительный материальный ущерб на сумму 15638 рублей. На основании этого был составлен акт о лесонарушении 5/5 и произведены расчеты. В данном месте леса для нужд населения не отпускаются.

Дата обезличена года к ней подошел участковый лесничий Гайнского участкового лесничества Остапов Веналий Михайлович и сообщил, что в квартале Номер обезличен литер 10 обнаружил незаконную рубку растущих деревьев, а именно 7 деревьев березы объемом 3.33 кбм. стоимостью 47 рублей 03 копейки за 1 кбм на сумму 156 рублей 61 копейка; осина 6 деревьев объёмом 2.36 кбм. стоимостью 9 рублей 59 копеек на сумму 22 рубля 63 копейки. Итого ущерб составил 179 рублей 24 копейки. Согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен п.1 от Дата обезличена года стоимость леса на корню увеличивается в 100 кратном размере, так как леса в квартале Номер обезличен выдел 10 расположены в защитной зоне вдоль автодорог, т.е. 179 рублей 24 копейки умножить на 100, общий ущерб составляет 17924 рубля. В связи с этим ГКУ «Гайнское лесничество» был причинен значительный материальный ущерб на сумму 17924 рубля. Порубленные леса в данном квартале относятся к первой группе, защитные. В данном месте леса для нужд населения не отпускаются.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей:

Свидетель ФИО13 показал, что он работает участковым лесничим в ГКУ «Гайнское лесничество». Дата обезличена года сотрудник милиции ФИО9 пришел к нему и сообщил, что возле деревни Елево имеется незаконная рубка растущих деревьев. Он выехал на данное место, где в квартале Номер обезличен литер 7 действительно обнаружил незаконную порубку растущих деревьев. После этого, на месте незаконной порубки леса, он проклеймил пни спиленных деревьев клеймом СП (самовольная порубка), записал количество пней по породам с указанием диаметра, а именно береза в количестве 7 штук, объемом 2.83 кбм., осина 2 штуки объемом 0.73 кбм., ель 1 штука, объемом 0.16 кбм., итого 10 штук деревьев общим объемом 3.72 кбм. После этого он поехал в контору лесничества и составил пересчетную ведомость, акт о лесонарушении и передал ФИО7 для составления суммы ущерба от незаконной рубки деревьев. Срубленные леса в данном квартале относятся к первой группе лесов, защитные. Со слов сотрудника милиции ФИО9 данная порубка растущих деревьев совершена в декабре 2008 года. В данном месте леса для нужд населения не отпускаются.

Дата обезличена года к нему подошел сотрудник милиции ФИО9 и сообщил, что напротив деревни Елево он установил факт незаконной порубки растущих деревьев. Он вместе с ФИО9 выехал на место, где действительно с правой стороны от автодороги имелась незаконная порубка растущих деревьев, расположенная на территории Гайнского участкового лесничества в квартале 148 литер 10, от автодороги данная порубка располагалась в 200 метрах. После этого на месте незаконной порубки леса он проклеймил пни спиленных деревьев клеймом СП (самовольная порубка), записал количество пней по породам с указанием диаметра, а именно береза в количестве 7 штук объемом 3.33 кбм., осина 6 штук объемом 2.36 кбм., итого 13 штук, общим объемом 5,69 кбм. После чего поехал в контору лесничества и составил пересчетную ведомость, акт о лесонарушении и передал ФИО7 для составления суммы ущерба от незаконной рубки деревьев. На месте незаконной порубки остались вершинки и сучья срубленных деревьев. На снегу имелись следы от автомашины марки Номер обезличен, которые были плохо видимы, так как были оставлены давно. Порубленные леса в данном квартале относятся к первой группе, защитные. В данном месте леса для нужд населения не отпускаются л.д. 107-110).

Свидетель ФИО8 показала, у нее есть сын Костюкевич Е.И., который в конце 2008 года пришел к ней домой и спросил, нужны ли ей дрова. Она сказала, что дрова нужны. Тогда сын сказал, что ФИО10 Сергей выписал делянку и разрешил ему взять дрова на несколько машин. Через некоторое время около 7-8 часов утра сын Евгений привез дрова и выгрузил возле ее дома. Она передала сыну деньги 3500 рублей, т.к. надо было заплатить ФИО10 за машину. Где-то после новогодних праздников в 2009 году, сын около 7-8 часов утра приехал на автомашине грузовой принадлежащей ФИО10 и привез лесной ассортимент в виде чурок, так же породы береза и осина. Кто выгружал дрова, из кузова автомашины она не видела. За привезенные дрова она выплатила 3500 рублей, которые она передала сыну, как он расплачивался с рабочими, она не знает. То, что сын заготавливает, для нее дрова незаконно она не знала, она думала, что он рубит на делянке принадлежащей ФИО10. Кто был за рулем автомашины, она не знает, так как сама на улицу не выходила л.д.47-50).

Свидетель ФИО10 показал, что в конце декабря 2008 года точного числа не помнит, ему позвонил Костюкевич Евгений Иосифович и попросил его отвести его в сторону Елево, так как тот хотел заготовить дрова, чтобы привести своей матери. Через некоторое время он подъехал к дому Батина Михаила Михайловича, откуда вышли Костюкевич, Дегтянников Сергей и Созонов Юрий. Костюкевич попросил у него бензопилу Хускварна, которую он ему дал. Они сели к нему в машину и возле отворота на деревню Елево Костюкевич попросил его остановится, они втроем вылезли из машины, взяли бензопилу и пошли через дорогу направо в сторону леса, а он уехал в Гайны. Вечером того же дня Костюкевич позвонил ему и попросил их забрать, где ранее он их оставил. Он подъехал к отвороту на Елево посадил и отвез их в Гайны. Костюкевич попросил у него автомашину Номер обезличен, чтобы привезти напиленные дрова, которые заготовил возле Елево, он разрешил. В ночное время его дома не было Костюкевич, Созонов и Дегтянников взяли автомашину Номер обезличен, так как он говорил, что если его не будет, то ключи от автомашины находятся в кабине. Утром машина Номер обезличен была уже на месте возле дома. За эксплуатацию автомашины Костюкевич ему отдал 2000 рублей. То, что Костюкевич совершает незаконную порубку растущих деревьев, он не знал. Костюкевич ничего не говорил.

В начале января 2009 года точное число он не помнит, ему позвонил Костюкевич Евгений Иосифович и попросил его отвести его в сторону Елево, так как тот хотел еще заготовить дрова, чтобы привести своей матери. Сколько было времени, он не помнит, он подъехал к дому Батина Михаила Михайловича, где из его дома вышел Костюкевич Е.И., Батин Михаил Михайлович и Созонов Юрий Петрович. Костюкевич попросил у него бензопилу «Хускварна», которую он так же дал Костюкевич. Подъехав к отвороту на Елево, Костюкевич попросил его остановится, после чего они вышли и пошли через дорогу направо в сторону леса, а он уехал в Гайны. Костюкевич сказал, что когда они закончат он позвонит ему и он заберет их. Он согласился. Вечером этого же дня ему позвонил Костюкевич и попросил их забрать, где ранее оставил. Подъехав к этому же месту возле отворота на Елево, он увидел, что парни стояли на дороге. Он их забрал и отвез в Гайны. Костюкевич попросил у него автомашину Номер обезличен, чтобы привезти напиленные дрова, которые заготовили возле Елево, он разрешил. В ночное время к нему подошли Костюкевич, Созонов и Батин Михаил. Он дал им автомашину Номер обезличен за руль которой сел Батин Михаил и они уехали. Утром, когда проснулся машина Номер обезличен была на месте возле его дома. За автомашину Костюкевич ему отдал 2000 рублей. То, что Костюкевич производит незаконную порубку леса он ему ничего не говорил и он не спрашивал л.д.122-125).

Свидетель ФИО9 показал, что он работает .... В марте 2009 года он получил информацию о том, что в районе деревни ... производилась незаконная рубка растущих деревьев. Дата обезличена года он вместе с участковым лесничим ФИО13 и Созоновым Юрием Петровичем выехали в сторону Елево, где в районе отворота в деревню Елево Созонов указал место, расположенное с правой стороны дороги Гайны - Кудымкар, где они обнаружили пни от сваленных деревьев. Остапов пояснил, что это квартал Номер обезличен литер 7 и квартал Номер обезличен литер 10. Он осмотрел место, зафиксировав протоколом осмотра места происшествия. ФИО13 так же зафиксировал место незаконной рубки. Созонов Ю.П. указывал на спиленные пни и пояснил, что в конце декабря 2008 года, в начале января 2009 года по предложению Костюкевич Евгения Иосифовича совместно с Дегтянниковым Сергеем Владимировичем и Батиным М.М. произвели незаконную рубку в данных местах. После чего спиленные деревья распили па чурки и увезли домой к матери Костюкевич Е.И. и за это Костюкевич им заплатил деньги (л. ...).

Кроме этого вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

- актом о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого в квартале Номер обезличен литер 7 Гайнского участкового лесничества в январе 2009 года выявлена незаконная порубка растущих деревьев I группы лесов, защитные полосы автодорог, породы: береза 7 деревьев - 2,83 кбм., осина 2 дерева - 0,73 кбм., ель -1 дерево- 0,16 кбм. л.д.56-57);

- пересчетной ведомостью учета незаконно срубленной древесины в квартале 148 литер
7 л.д.58);

- расчетом суммы ущерба от незаконной рубки леса в квартале ...
участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество», в ходе которого установлено, что
ущерб от незаконной рубки леса с учетом Постановления Правительства РФ Номер обезличен от 8 мая
2007 года, с учетом такс составил 15 368 рублей л.д.60);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в квартале Номер обезличен литер 7 Гайнского участкового лесничества, в месте порубки обнаружены свежеспиленные пни деревьев породы: ель 1 дерево диаметром 16 см; береза - 1 дерево диаметром 16 см, 4 дерева диаметром 24 см, 2 дерева диаметром 28 см; осина - 1 дерево диаметром 20 см, 1 дерево диаметром 24 см л.д.61-63);

- Актом о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого в квартале Номер обезличен литер 10 Гайнского участкового лесничества в январе 2009 года выявлена незаконная порубка растущих деревьев защитные полосы автодорог, породы: береза 7 деревьев - 3,33 кбм., осина 6 деревьев - 2,36 кбм. л.д.5-6);

- пересчетной ведомостью учета незаконно срубленной древесины в квартале 148 литер 10 л.д.7);

- расчетом суммы ущерба от незаконной рубки леса в квартале ... участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество», согласно которого ущерб от незаконной рубки леса с учетом Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, с учетом такс составил 17924 рублей л.д.9);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в квартале ... участкового лесничества, в месте порубки обнаружены свежеспиленные пни деревьев породы: береза - 1 дерево диаметром 16 см, 1 дерево диаметром 20 см, 2 дерева диаметром 24 см, 2 дерева диаметром 28 см, 1 дерево диаметром 36 см; осина - 2 дерева диаметром 16 см, 1 дерево диаметром 20 см, 2 дерева диаметром 24 см, 1 дерево диаметром 32 см л.д.10-11);

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, из заключения которой следует, что Костюкевич Е.И. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется легкая умственная отсталость. Костюкевич имеет определенный социальный и практический опыт, неплохо разбирается в повседневной жизни, понимает противоправность содеянного, активно защищается, что свидетельствует о том, что степень его психической неполноценности выражена не столь значительно и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, принимая во внимание корыстный, групповой характер и неоднократность содеянного все правонарушения он совершал вне каких-либо временных психических расстройств, и по своему психическому состоянию в те периоды так же мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Костюкевич может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, отстаивать права и защищать свои интересы на следствии и в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.100-101).

На основании заключения судебно-психиатрической экспертизы суд приходит к выводу о том, что в отношении инкриминируемых деяний Костюкевич Е.И. следует считать вменяемым.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении вменяемых им преступлений полностью доказана и действия Костюкевич Е.И., Созонова Ю.П., Дегтянникова С.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений в конце декабря 2008 года, в квартале Номер обезличен литер ... Гайнского участкового лесничества Гайнского муниципального района Пермского края.

Действия Костюкевич Е.И., Созонова Ю.П., Батина М.М. по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений в квартале Номер обезличен литер 7 Гайнского участкового лесничества Гайнского муниципального района Пермского края, следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что в конце декабря 2008 года (точная дата следствием не установлена), Костюкевич Евгений Иосифович предложил Созонову Юрию Петровичу и Дегтянникову Сергею Владимировичу совершить незаконную рубку лесных насаждений, с целью заготовки дров в личных целях, пообещав заплатить за выполненную работу деньги. При этом Костюкевич поставил Созонова и Дегтянникова в известность о том, что у него отсутствуют соответствующие документы для законной рубки леса. Созонов и Дегтянников с предложением Костюкевич согласились. После этого Костюкевич, Дегтянников и Созонов не имея документов на рубку леса в ... участкового лесничества Гайнского муниципального района Пермского края, находящийся в ведении ГКУ «Гайнское лесничество», вблизи ..., при помощи бензопилы «Хускварна» спилили:

7 деревьев березы объемом 3.33 куб.метров, стоимостью 47 рублей 03 копеек за 1 куб.метр, на сумму 156 рублей 61 копейка, с учетом такс, предусмотренных постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, 100-кратная стоимость, на сумму 15661рубль;

6 деревьев осины объемом 2.36 куб.метров, стоимостью 9 рублей 59 копеек за 1куб.метр, на сумму 22 рубля 63 копейки, с учетом такс, предусмотренных постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, 100-кратная стоимость, на сумму 2263 рубля;

Со сваленных деревьев Костюкевич, Дегтянников и Созонов обрубили сучья и распилили деревья на чурки. Вечером того же дня, Костюкевич, Дегтянников и Созонов продолжая реализовывать преступный умысел, на автомашине ... государственного номера, под управлением Созонова приехали в квартал 148 литер 7. погрузили ранее заготовленные чурки деревьев в кузов автомашины .... Заготовленные дрова привезли к дому матери Костюкевич Е.И., где выгрузили их.

Действиями Костюкевич Е.И., Дегтянникова С.В. и Созонова Ю.П. ГКУ «Гайиское лесничество» был причинен ущерб в значительном размере па сумму 17924 рубля.

В начале января 2009 года в вечернее время (точная дата следствием не установлена), Костюкевич Евгений Иосифович предложил Созонову Юрию Петровичу и Батину Михаилу Михайловичу совершить незаконную рубку лесных насаждений, с целью заготовки дров в личных целях, при этом, Костюкевич обещал заплатить Созонову и Батину за выполненную работу деньги. Костюкевич поставил Созонова и Батина в известность о том, что у него отсутствуют соответствующие документы для законной рубки леса. Созонов и Батин с предложением Костюкевич согласились. После этого Костюкевич, Батин и Созонов в квартале ... участкового лесничества ГКУ «Гайнское лесничество» ... района ..., вблизи ..., при помощи бензопилы марки «Хускварна» спилили:

7 деревьев березы объемом 2.83 куб.метров, стоимостью 47 рублей 03 копеек за 1 куб.
метр, на сумму 133 рублей 09 копеек, с учетом такс предусмотренных постановлением
Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, 100-кратная стоимость, на сумму 13309
рублей;

1 дерево ель объемом 0.16 куб.метров, стоимостью 84 рубля 94 копейки за 1 куб. метр, на
сумму 13 рублей 59 копеек, с учетом такс предусмотренных постановлением Правительства
РФ Номер обезличен от Дата обезличена года,100-кратная стоимость, на сумму 1359 рублей 04 копейки;

2 дерева осины объемом 0.73 куб. метров, стоимостью 9 рублей 59 копеек за 1 куб. метр,
на сумму 7 рублей 00 копеек, с учетом такс, предусмотренных постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, 100-кратная стоимость, на сумму 700 рублей;

Вечером того же дня Костюкевич, Батин, Созонов продолжая реализовывать преступный умысел, на автомашине ... без государственного номера, под управлением Батина приехали в квартал 148 литер 10 и литер 7. Костюкевич, Батин и Созонов погрузили ранее приготовленные чурки деревьев в кузов автомашины ... отвезли дрова к дому матери Костюкевич Е.И.- ФИО8, где выгрузили.

Действиями Костюкевич Е.И., Батина М.М. и Созонова Ю.П. ГКУ «Гайнское лесничество» был причинен ущерб в значительном размере на сумму 15368 рублей.

К показаниям подсудимых, данных ими в судебном заседании, о том, что в незаконной порубке деревьев в конце декабря 2008 года участвовал не Созонов, а Батин, о том, что ими было вырублено деревьев объемом меньше, чем указано в актах о незаконной порубке, о том, что они не рубили деревья породы ель, а так же то, что порубку они производили только в одном месте, суд относится критически, расценивая их как способ защиты с целью уменьшить свою материальную ответственность за содеянное. В этой части показания подсудимых опровергаются изученными в судебном заседании их показаниям, данным на предварительном следствии, где показания всех подсудимых последовательны и логичны, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что в конце декабря 2008 года он подвозил к месту незаконной порубки вместе с Костюкевич и Дегтянниковым, не Батина, а Созонова; свидетеля ФИО9, который так же пояснил, что при осмотре мест незаконной порубки присутствовавший при этом Созонов Ю. П. пояснил, что дважды участвовал в незаконных порубках и показал места обоих порубок. В судебном заседании подсудимые неоднократно меняли показания, допрошенный первым подсудимый Дегтянников дал показания об участии в незаконной порубке Созонова, а не Батина. В последствии изменив показания, ориентируясь на показания других подсудимых, Дегтянников пояснил, что перед судебными заседаниями они все договаривались о том, какие показания давать. Кроме того, давая показания в качестве подозреваемого в марте 2009 года Костюкевич сразу указал на участие в незаконной порубке в конце декабря 2008 года именно Созонова, а не Батина. В это время он еще не мог знать, какие показания дадут иные лица по делу, что опровергает его объяснения о том, что он дал на предварительном следствии неправдивые показания, ориентируясь на показания других соучастников. При этом, показания о количестве спиленных деревьев и их объеме у всех подсудимых так же менялись. Но их показания в совокупности подтверждают то, что ими была совершена порубка именно в двух указанных в актах выделах, спилено именно то количество деревьев, которое указано в актах. Все это полностью подтверждает вину каждого из подсудимых во всех вменяемых им эпизодах незаконной порубки.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Как личность Дегтянников С.В. характеризуется удовлетворительно, по характеру общительный, приветливый, легко сходится с людьми, однако не работает, злоупотребляет спиртными напитками, что следует из бытовой характеристики л.д. 209) и справки о том, что он с октября 2005 года состоит на учете у врача нарколога Гайнской ЦРБ с диагнозом алкоголизм 2 степени л.д. 210).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дегтянникова С.В., является наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дегтянникова С.В., судом не установлено.

Как личность Батин М.М. характеризуется удовлетворительно, по характеру вспыльчив, но быстро отходчив, общительный, долгое время не работает и к трудоустройству не стремится, живет на разовые заработки, замечен в употреблении спиртных напитков, но жалоб на него не поступало, что следует из бытовой характеристики л.д.201).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Батина М.М., является полное признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Батина М.М., судом не установлено.

Как личность Костюкевич Е.И. характеризуется удовлетворительно, по характеру вспыльчив, но быстро отходчив, общительный, замечен в употреблении спиртных напитков, но жалоб на него не поступало, что следует из бытовой характеристики л.д.182).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Костюкевич Е.И., является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Костюкевич Е.И., является рецидив преступлений.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения Костюкевич Е.И. наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

Как личность Созонов Ю.П. характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, скрытный, замечен в употреблении спиртных напитков, но жалоб на него не поступало, что следует из бытовой характеристики л.д.206).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Созонова Ю.П., судом не установлено.

Учитывая, что Костюкевич Е.И., Созонов Ю.П., Батин М.М. совершили данные преступления до вынесения приговора от Дата обезличена года, а Дегтянников С.В. совершил преступление до вынесения приговора от Дата обезличена года, то основания для отмены условного осуждения по этим приговорам отсутствуют. И в этом случае наказания по каждому из приговоров должны исполняться самостоятельно, поскольку судом не должно допускаться ухудшение положения виновного в связи с тем, что за ранее совершенное преступление он осуждается позднее.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, так как их исправление возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с вырубкой леса, либо заниматься деятельностью, связанной с вырубкой леса, суд считает возможным ко всем подсудимым не применять, так как преступления ими были совершены вне какой либо связи с указанными должностями или деятельностью.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Дегтянникова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать должности, связанные с вырубкой леса, либо заниматься деятельностью, связанной с вырубкой леса.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Обязать Дегтянникова С.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

... суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дегтянникову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Батина Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать должности, связанные с вырубкой леса, либо заниматься деятельностью, связанной с вырубкой леса.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Обязать Батина М.М. являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

... суда Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Батину М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Костюкевич Евгения Иосифовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.260 УК РФ - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, без лишения права занимать должности, связанные с вырубкой леса, либо заниматься деятельностью, связанной с вырубкой леса.

- по ч.3 ст.260 УК РФ - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без лишения права занимать должности, связанные с вырубкой леса, либо заниматься деятельностью, связанной с вырубкой леса.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Обязать Костюкевич Е.И. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, осуществлять материальную поддержку семьи.

... суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Костюкевич Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Созонова Юрия Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.260 УК РФ - 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, без лишения права занимать должности, связанные с вырубкой леса, либо заниматься деятельностью, связанной с вырубкой леса

- по ч.3 ст.260 УК РФ - 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, без лишения права занимать должности, связанные с вырубкой леса, либо заниматься деятельностью, связанной с вырубкой леса.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 2 (два) года.

Освободить Созонова Ю. П. из под стражи в зале суда. Зачесть Созонову Ю. П. в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличена года.

Обязать Созонова Ю.П. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

... суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Дегтянникова С.В., Костюкевич Е.И., Созонова Ю.П. в пользу Государственного краевого учреждения «Гайнское лесничество» ущерб ...

Взыскать с Костюкевич Е.И., Созонова Ю.П., Батина М.М. в пользу Государственного краевого учреждения «Гайнское лесничество» ущерб ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан на компьютерном носителе в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий: М. А. Гирев