приговор ч.2 ст.159



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата года

Гайнский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Гирева М.А.,

при секретаре Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района Л. П. Якимовой,

подсудимой Архиповой Зухры Газимзяновны,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 п. Гайны Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В., представившего удостоверение Номер , ордер Номер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Архиповой Зухры Газимзяновны, Дата года рождения, уроженки п.ФИО5 ... ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, невоеннообязанной, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, проживающей ... ...... ... ранее не судимой.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,

установил:

Архипова З.Г. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Архипова Зухра Газимзяновна проживая в поселке ... ... решила приобрести магазин для организации своей предпринимательской деятельности в поселке ... Поскольку денежных средств у Архиповой не было, она решила взять деньги в долг у своего отца ФИО7, проживающего по адресу ... ... .... ФИО7 согласился дать деньги в долг Архиповой и она выехала в .... Днем Дата года в доме ФИО7 и его сожительницы ФИО8 ФИО6, зная, что у нее отсутствует реальная финансовая возможность исполнить взятое обязательство о возврате денег, взяла у ФИО7 деньги в сумме 400 000 рублей, в том числе 200 000 рублей, принадлежащие ФИО7 и 200 000 рублей, принадлежащие ФИО8. В устной форме Архипова обещала ФИО7 вернуть деньги через год. На полученные денежные средства от ФИО7 Дата Архипова по договору купли-продажи приобрела в собственность квартиру по адресу ... ... ... ... за 290 000 рублей, на остальные приобрела товар и оборудование.

Однако, злоупотребив доверием отца и его сожительницы, Архипова впоследствии денежные средства не вернула, не смотря на многочисленные просьбы своего отца и возвращать их не собиралась, таким образом, похитив денежные средства ФИО7 и ФИО8. Архипова не отвечала на телефонные звонки отца, отрицала сам факт получения денег в долг и факт своего приезда в ... Дата, а так же какое - либо общение со своим отцом в последние несколько лет.

В результате мошенничества ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 200 000 рублей. ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 200 000 рублей. Данный ущерб для каждого из потерпевших является значительным.

В судебном заседании подсудимая Архипова З.Г. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 направил в суд заявление о том, что они явиться в судебное заседание не могут в силу преклонного возраста и состояния зхдоровья, просят рассмотреть уголовное дело по обвинению Архиповой З. Г. в их отсутствие, согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела. Наказание Архиповой они просят назначить на усмотрение суда и взыскать с нее компенсацию материального вреда в размере 200000 рублей, причиненного преступлением ФИО7 и в размере 200000 рублей, причиненного преступлением ФИО8.

По ходатайству Архиповой З.Г. с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Архиповой З.Г., относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание Архиповой З.Г. обстоятельствами являются полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд учитывает характеристику по месту жительства. Отмечено, что Архипова З.Г. по месту жительства характеризуется положительно. Указано, что за время работы предпринимателем проявила себя с положительной стороны: добросовестная, ответственная, неконфликтная. По характеру спокойная, отзывчивая, инициативная, жалоб в администрацию поселения на подсудимую не поступало (т.1л.д.206-207).

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимой, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 46 УК РФ.

Исковые требования ФИО7 и ФИО8 о взыскании с Архиповой З.Г. по 200000 рублей компенсации материального вреда каждому из потерпевших, причиненного потерпевшим хищением, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Архипову Зухру Газимзяновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру принуждения в виде обязательства о явке Архиповой З. Г. не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Архиповой Зухры Газимзяновны, Дата года рождения, уроженки пос. ФИО9 ... ..., жительницы ... ...... ..., в пользу ФИО7 Дата года рождения, уроженца деревни ... ..., жителя ... ..., - 200000 (двести тысяч) рублей в возмещение материального ущерба, причиненного хищением.

Взыскать с Архиповой Зухры Газимзяновны, Дата года рождения, уроженки пос. ФИО9 ... ..., в пользу ФИО8 Дата года рождения, уроженки ... ..., жительницы ... района Пермского края, - 200000 (двести тысяч) рублей в возмещение материального ущерба, причиненного хищением.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Архиповой З.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий: М. А. Гирев