Уг.дело по обвинению Головизина А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата года

Председательствующий судья Гайнского районного суда Пермского края Дробыш А.Г.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Гайнского района Якимовой Л.П.,

подсудимого Головизина Андрея Алексеевича,

защитника-адвоката Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В., предоставившего удостоверение Номер , ордер Номер ,

при секретаре Талиповой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Головизина Андрея Алексеевича, Дата года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., судимого Дата года мировым судьей Гайнского судебного участка № 129 по ст. 245 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Головизин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата года в период с 15 до 16 часов в ... ... Головизин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер дома Номер по ..., где проживает ФИО5, в ходе ссоры с ФИО5, умышленно повалил его на пол и нанес один удар ногой в область живота, при этом на ногах Головизина были обуты берцы. В результате ФИО5 была причинена тупая травма живота в виде разрыва подвздошной (тонкой) кишки, осложненного разлитой фибринозно-гнойно-каловым перитонитом (воспалением брюшной полости). Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Головизин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Головизина А.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Головизиным А.А., отнесено законом к категории тяжких.

Смягчающим наказание Головизина А.А. обстоятельством является полное признание вины и чистосердечное раскапяние.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Головизин А.А. характеризуется неоднозначно, отмечено, что замечен в употреблении спиртных напитков, работает в ООО «Ураллес» л.д.112).

С учетом всех обстоятельств, данных личности, а также наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Головизина Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Головизина А.А. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Головизину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: внутренний замок - вернуть потерпевшему ФИО5, берцы - вернуть подсудимому Головизину А.А.

Приговор мирового судьи Гайнского судебного участка Номер от Дата года Головизину А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья Гайнского районного суда А.Г. Дробыш