Уг.дело по обвинению Мизева Н.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос. Гайны Дата обезличена года

Судья Гайнского районного суда Пермского края Дробыш А.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района Якимовой Л.П.,

подсудимого Мизева Н.В.,

защитника Исаева А.В. - адвоката Гайнского адвокатского офиса, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Петровой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мизёва Николая Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Мизев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена года в пос. Кебраты Гайнского муниципального района Пермского края ФИО6 с целью кражи запчастей похитил мотоцикл «Урал», принадлежащий ФИО5, стоимостью 4000 рублей, который в последствии разукомплектовал и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом потерпевшему ФИО6 причинил материальный ущерб на сумму 4000 руб., который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Мизев Н.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Мизева Н.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Как личность подсудимый Мизев Н.В. характеризуется удовлетворительно: жалоб от населения на него не поступало, что следует из бытовой характеристики л.д. 112).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: признание вены и чистосердечное раскаяние, заглаживание причиненного вреда путем возвращения похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, данных личности суд считает, что достаточным для исправления подсудимого ему может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мизёва Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Мизеву Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через I'айнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой.

Федеральный судья: (подпись)

Копия верна: Федеральный судья А.Г. Дробыш