приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата обезличена года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Дробыш А.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района Караваева А.М.,

подсудимого Анфалова В.И.,

защитника - адвоката Исаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Исаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Гайны уголовное дело в отношении:

Анфалова Владимира Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ..., проживающего по адресу ..., с основным общим образованием, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена г. Гайнским районным судом Пермского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,

Дата обезличена г. Гайнским районным судом Пермского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Анфалов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время, Анфалов В.И. находясь в квартире ФИО3 по адресу: ..., тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО3 мобильный телефон марки «NOKIA-2760», регистрационный номер Номер обезличен, стоимостью 3569 рублей и установленную в нем СИМ-карту оператора сотовой связи «ЮТЕЛ» с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью 300 рублей.

В результате хищения ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3869 рублей.

В судебном заседании подсудимый Анфалов В.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Анфалова В.И., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования деяние совершенное Анфаловым В.И. квалифицировано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебных прений потерпевшая ФИО3 заявила, что причиненный ей ущерб значительным не является. Защитник в судебных прениях просил переквалифицировать действия Анфалова В.И. на ч.1 ст.158 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, и находя заявления потерпевшей и защитника в судебных прениях заслуживающими внимания, суд считает необходимым переквалифицировать действия Анфалова В.И. с ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Как личность Анфалов В.И. характеризуется отрицательно: не имеет каких либо увлечений, не работает, не стремится к трудоустройству, что следует из бытовой характеристики л.д. Номер обезличен).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: признание вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, данных личности, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, характер и степень тяжести преступления, суд считает возможным условное осуждение Анфалову сохранить и вновь определить ему наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Анфалова Владимира Ивановича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Анфалову В.И. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Анфалова В.И. являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, пройти курс лечение у врача нарколога.

Меру пресечения Анфалову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Гайнского районного суда Пермского края от Дата обезличена г., Анфалову Владимиру Ивановичу исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья А.Г. Дробыш