приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Дробыш А.Г.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Гайнского района Конева В.В.,

подсудимой Бельковой Инны Анатольевны,

законного представителя потерпевшего ФИО3,

защитника-адвоката Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В., предоставившего удостоверение Номер , ордер Номер ,

при секретаре Талиповой И.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бельковой Инны Анатольевны, Дата года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, коми-пермячки, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанной, неработающей, проживающей в ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Белькова И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата года в ночное время в ... Белькова И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в дом к ФИО3 В доме на русской печи спал несовершеннолетний ФИО6 Белькова И.А. стала наносить удары руками по телу спящего ФИО6 ФИО3 пыталась прекратить действия Бельковой, отталкивала ее от сына, но Белькова не реагировала, затем достала из кармана нож и умышленно нанесла несколько ударов по телу ФИО3. В результате действий Бельковой И.А. ФИО6 было причинено проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение правой повздошной области живота с повреждением повздошной кишки, поверхностная резанная рана наружной поверхности правого локтевого сустава. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Белькова И.А. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Бельковой И.А. с согласия государственного обвинителя, законного представителя потерпевшегоФИО3 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Бельковой И.А., отнесено законом к категории тяжких.

К смягчающим наказание Бельковой И.А. обстоятельствам, суд относит: полное признание вины, наличие на иждивении виновной двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд учитывает характеристику по месту жительства. Отмечено, что Белькова И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по характеру несдержанная, спиртные напитки употребляет не часто, ведет замкнутый и обособленный образ жизни, активно занимается сбором грибов и ягод л.д.86).

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимой, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Белькову Инну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3(три) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать Белькову И.А. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Бельковой И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, трусы, футболку, брюки, 2 простыни - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья Гайнского районного суда

Пермского края А.Г. Дробыш