приговор переквалификация с ч.1 ст.111 на ч.1 ст.114



Дело Номер ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата года

Гайнский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Иванишко А.В.,

при секретаре Талиповой И.И.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Гайнского района Конева В.В.,

подсудимой Сидоровой Алены Викторовны,

защитника - адвоката адвокатского офиса №1 п.Гайны Исаева А.В., предоставившего удостоверение № 2128 и ордер № 018141,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидоровой Алены Викторовны, Дата года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, русской, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, проживающей в ... ..., ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Сидорова А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 2 часов ночи Дата года в ... муниципального района Пермского края, в квартиру, расположенную по адресу ... ... ..., где проживает Сидорова А.В. пришел её сожитель ФИО5 с которым она проживала около 5 лет в гражданском браке. ФИО5 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, начал кричать на Сидорову А.В., высказываться в ее адрес нецензурной бранью. После этого подошел к Сидоровой А.В, сидевшей на кровати с малолетней дочерью Дата года рождения и рукой обхватив шею Сидоровой стал её сдавливать. При этом продолжал оскорблять Сидорову. Вырвавшись от ФИО5 Сидорова А.В. стала его успокаивать, после чего снова села кровать. ФИО5 подошел к Сидоровой и перевернул кровать вместе с ней, схватил Сидорову за волосы, ударил ей кулаком по уху. ФИО5 и Сидорова стали оскорблять друг друга. ФИО5 разозлившись вновь направился в сторону Сидоровой с поднятыми кулаками, говоря при этом, что прибьет ее. Сидорова испугавшись, что ФИО5 ударит её, в целях защиты, взяла с комода ножницы и держа их в правой руке перед собой, сказала ФИО5, что если он ее еще раз ударит, то она ткнет ему ножницами. ФИО5 подойдя к Сидоровой и уперевшись грудью в острие ножниц сказал Сидоровой чтобы она втыкала их в него. Сидорова, боясь дальнейшего избиения со стороны ФИО5, нанесла ему не сильный удар ножницами в область груди.

В результате действий Сидоровой А.В. ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде проникающего колотого ранения грудной клетки во 2-ом межреберье, слева от грудины. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Сидорова А.В. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признала пояснив, что причинять какой либо вред здоровью ФИО5 она не хотела. Её действия были вызваны противоправным поведением потерпевшего.

Потерпевший ФИО5 показал суду, что он ничего не помнит о событиях того дня, поскольку был пьяный. Доверяет показаниям Сидоровой А.В. Не желает её строгого наказания.

Несовершеннолетний свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что Дата года, около 2 часов ночи, пришедший в нетрезвом состоянии ФИО5 устроил скандал с его сестрой Сидоровой А.В., ударил её, уронил с кровати на пол. Сидорова, защищаясь, ударила ФИО5 ножницами в грудь.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер от Дата г. у ФИО5 на момент поступления Дата г. в стационар Гайнской ЦРБ имелось проникающее колотое ранение грудной клетки во 2-ом межреберье слева от грудины. Данное телесное повреждение причинено однократным воздействием какого-то колющего предмета, возможно браншой ножниц, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью л.д.42-44).

В ходе осмотра места происшествия, квартиры расположенной в ... ..., ... ... Гайнского муниципального района Пермского края, изъяты и приобщены в качестве вещественных доказательств ножницы в количестве 2-х штук, на одних из которых имеются пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь л.д.5-7, 22).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия Сидоровой А.В. необходимо переквалифицировать с ч.1 ст.114 УК РФ. Вина Сидоровой А.В. в совершении указанного преступления полностью доказана и ее действия следует квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Анализ собранных по делу доказательств дает основания признать, что Сидорова А.В. имела право защищать себя от противоправных действий своего гражданского мужа ФИО5.

Вместе с тем в ходе судебного следствия было установлено, что в момент нанесения обороняющейся Сидоровой А.В. удара ножницами в грудь посягающего лица ФИО5, со стороны последнего отсутствовало посягательство на личность и права Сидоровой А.В., сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Это обстоятельство установлено в судебном заседании, как показаниями подсудимой, так и показаниями свидетеля.

В соответствии с ч.1 ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему в состоянии необходимой обороны при защите личности от общественно опасного посягательства, если оно было сопряжено с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося.

Согласно ч.2 ст.37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Суд приходит к выводу, что Сидорова А.В., ударив ножницами в грудь ФИО5, при изложенных выше обстоятельствах, допустила превышение пределов необходимой обороны.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой.

Сидорова А.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой: наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание Сидоровой А.В. судом не установлено.

Согласно бытовой характеристике Сидорова А.В. характеризуется положительно, жалоб в администрацию на ее поведение не поступало л.д.67)

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимой, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, так как исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сидорову Алену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть) месяцев.

Обязать Сидорову Алену Викторовну являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ножницы 2 штуки, вернуть Сидоровой А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Председательствующий подпись А.В.Иванишко

Копия верна. Судья А.В.Иванишко