приговор ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос.Гайны Дата года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Иванишко А.В.,

при секретаре Талиповой И.И.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Гайнского района Конева В.В.,

подсудимых Анфиногенова В.Н. и Корякова Е.С.,

защитника подсудимого Корякова Е.С. - адвоката адвокатского офиса Номер Пермской объединённой коллегии адвокатов Куликова И.В. представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

защитника подсудимого Анфиногенова В.Н.- адвоката адвокатского офиса Номер Пермской объединённой коллегии адвокатов Исаева А.В. представившего удостоверение Номер и ордер акже Номер 153,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анфиногенова Виктора Николаевича, Дата года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, с основным общим образованием, не женатого, военнообязанного, проживающего в ... ... муниципального района, работающего рабочим Усть-Черновского ДРСП, судимого:

-Дата года мировым судьей Гайнского судебного участка № 129 по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей;

Корякова Евгения Сергеевича, Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русского, со средним общим образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного в ... ... края, проживающего в ... ... края, не работающего, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Анфиногенов В.Н. и Коряков Е.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата года в дневное время Анфиногенов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на крыльце квартиры ФИО9, расположенной по адресу: ... ... ... Гайнского муниципального района Пермского края, воспользовавшись тем, что ФИО8 уснул и выронил из своего кармана мобильный телефон Sony-Ericsson S302, принадлежащий ФИО7 ФИО11, предложил Корякову Е.С. совершить кражу. Коряков Е.С. с предложением Анфиногенова В.Н. согласился. После этого, вступив в преступный сговор, Анфиногенов В.Н. и Коряков Е.С., для достижения своей преступной цели, распределили роли. Анфиногенов В.Н., находясь на крыльце и осознавая, что совершает общественно-опасное деяние, желая наступление опасных последствий, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Коряков Е.С., воспользовавшись тем, что его никто не видит, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки Sony-Ericsson S302 регистрационный номер 356536021390938, стоимостью 5190 рублей, с установленной в него картой памяти марки SONI-2Gb, стоимостью 600 рублей и СИМ-картой оператора сотовой связи ЮТЕЛ, с абонентским номером 89523386907, стоимостью 100 рублей. После совершения кражи Анфиногенов В.Н. и Коряков Е.С. пошли к магазину ООО БАРС, расположенному на ... ..., где Коряков Е.С. и Анфиногенов В.Н., с целью сокрытия преступления, вытащили и выбросили установленную в похищенном телефоне сим-карту и карту памяти, после чего стерли с похищенного телефона регистрационный номер. Впоследствии, Анфиногенов В.Н. и Коряков Е.С., распорядились похищенным имуществом в личных целях, продав телефон ФИО12 за 1000 рублей, а на вырученные деньги купили спиртные напитки и продукты питания.

В результате преступных действий Анфиногенова и Корякова, ФИО7 ФИО13 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5890 рублей.

В судебном заседании подсудимые Анфиногенов В.Н. и Коряков Е.С. вину в совершении преступления признали полностью. Поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Анфиногенова В.Н. и Корякова Е.С. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых следует квалифицировать по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Анфиногеновым В.Н. и Коряковым Е.С., относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание Анфиногенова В.Н. и Корякова Е.С. обстоятельствами является полное признание своей вины.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Как личность, Анфиногенов В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно указано, что дома помогает родителям, в конфликтные ситуации не вступает, жалоб на его поведение в администрацию не поступало. По месту работы характеризуется хорошо.

Коряков Е.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечено, что по характеру замкнутый, с соседями поддерживает дружественные отношения, жалоб в администрацию не поступало, однако замечен в употреблении спиртных напитков.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначение им наказания без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный ФИО7 подлежит удовлетворению в полном объёме за минусом 500 рублей уплаченных Коряковым Е.С. ФИО7 Дата года, то есть в размере Номер .

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Анфиногенова Виктора Николаевича и Корякова Евгения Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «.в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы каждому без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Анфиногенова В.Н. и Корякова Е.С. являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных. Не менять постоянного места жительства без

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Анфиногенову В.Н. и Корякову Е.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Анфиногенова Виктора Николаевича и Корякова Евгения Сергеевича в пользу ФИО7 ФИО14 Номер рублей в возмещение ущерба, солидарно.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Анфиногенова В.Н. и Корякова Е.С. не подлежат.

Вещественное доказательство, мобильный телефон Sony-Ericsson S302, передать потерпевшей ФИО7 ФИО15.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: подпись А.В.Иванишко

Копия верна. Судья А.В.Иванишко