приговор ч.1 ст.292, ч.3 ст.159 УК РФ



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата года

Гайнский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Иванишко А.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Гайнского района Конева Владислава Валерьевича,

подсудимой Исаевой Валентины Александровны,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 п.Гайны Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева Андрея Витальевича, предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

при секретаре Талиповой И.И.,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаевой Валентины Александровны, Дата года рождения, уроженки д.... ..., гражданки РФ, имеющей высшее педагогическое образование, невоеннообязанной, замужней, работающей методистом Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества Гайнского района», проживающей ..., ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФ,

установил:

Исаева В.А. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Она также, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Исаева В.А. работая методистом МОУ ДОД «Центр детского творчества Гайнского района» сообщила заведомо ложные сведения директору центра ФИО5 о проведении Исаевой В.А занятий, в количестве 14 часов, по дополнительному образованию в виде «Дорожной грамоты» в октябре 2009 года и в количестве 20 часов, в феврале 2010 года, с учащимися Чажеговской начальной школы. Фиктивные сведения предоставленные Исаевой В.А., директором ФИО5 были внесены в табеля использования рабочего времени. В результате Исаева В.А. путем обмана получила зарплату в размере 1536, 29 руб. и 652,48 рубля.

Исполняя обязанности директора МОУ ДОД « Центр Детского творчества Гайнского района» в период с Дата г. по Дата года, Исаева В.А., являясь должностным лицом умышленно из корыстной заинтересованности с использованием своего служебного положения, внесла заведомо ложные сведения в табель использования рабочего времени в виде 46 часов за проведение дополнительного образования по программе « Дорожная грамота» с учащимися Чажеговской начальной школы, которые она не проводила. Так в ноябре 2009 года Исаева В.А. в табеле использования рабочего времени внесла заведомо ложные сведения о проведении 12 часов по программе дополнительного образования получив, таким образом, путем обмана заработную плату в размере 591 рубль. В декабре 2009 года Исаева В.А внесла заведомо ложные сведения о проведении 16 часов, получив заработную плату путем обмана в сумме 983,86 рубля, в январе 2010 года о проведении 18 часов, получив путем обмана заработную плату 1273,43 рубля. Таким образом, с использованием своего служебного положения и путем обмана Исаева В.А. получила заработную плату в размере 5037,06 рублей за проведение ею 80 часов по программе дополнительно образования, нанеся имущественный ущерб МОУ ДОД «Центр детского творчества Гайнского района» на указанную сумму. Полученные обманным путем денежные средства Исаева В.А. использовала в личных целях.

В судебном заседании подсудимая Исаева В.А. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Исаевой В.А. с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.292 УК РФ - как служебных подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы ( табеля учета рабочего времени) заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступления, совершенные Исаевой В.А., относятся к категории тяжких и небольшой тяжести.

Смягчающим наказание Исаевой В.А. обстоятельством является полное признание вины, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд учитывает характеристику по месту жительства. Отмечено, что Исаева В.А. по месту жительства характеризуется положительно. Указано, что по характеру спокойная, общительная, в конфликтные ситуации не вступает, жалоб в администрацию поселения на подсудимую не поступало. (т.1л.д.121).

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимой, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Исаеву Валентину Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст.292 УК РФ - 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 ( двух) лет 1 ( одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть) месяцев.

Меру пресечения Исаевой В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Исаеву Валентину Александровну исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство -пять табелей использования рабочего времени, 8 платежных ведомостей о выдаче заработной платы сотрудникам МОУ ДОД «Центр детского творчества Гайнского района»- передать потерпевшему.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Исаевой В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: подпись А.В.Иванишко

Копия верна. Судья А.В.Иванишко