приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Дробыш А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гайнского района Каравева А.М.,

подсудимого Анфалова В.И.,

защитника - адвоката Исаева А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Исаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Гайны уголовное дело в отношении:

Анфалова Владимира Ивановича, Дата года рождения, уроженца деревни ... ..., проживающего по адресу ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: Дата г. мировым судьей судебного участка Гайнского района Пермской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден Дата года, условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 10 дней;

Дата г. Гайнским районным судом Пермского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден Дата года по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Анфалов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата года около 15.00 часов в поселке Гайны Гайнского муниципального района Пермского края, Анфалов В.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ФИО5 по адресу ..., где при помощи металлического предмета вырвал металлическую петлю с навесным замком с входной двери. После этого Анфалов незаконно проник в дощаной пристрой дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил бензопилу «Урал» стоимостью 3000 рублей.

Продолжая преступный умысел, Дата года около 17.00 часов Анфалов В.И. вновь незаконно проник в дом ФИО5, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сумку дорожную стоимостью 200 рублей, мини-систему DVD-караоке «SAMSUNG» стоимостью 6000 рублей, пульт дистанционного управления стоимостью 400 рублей, микрофон стоимостью 800 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG» модель С 160 идентификационный номер 355395021652305, стоимостью 2000 рублей, с установленной в телефоне SIM-картой оператора сотовой связи «Utel» стоимостью 300 рублей, четыре компакт диска, стоимостью 100 рублей каждый на сумму 400 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 20 рублей купюрами по 10 рублей каждая.

В результате преступления, потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 13220 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Анфалов В.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Анфалова В.И., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным в полном обьеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Как личность Анфалов В.И. характеризуется неоднозначно, неуравновешенный, вспыльчивый, замечен в употреблении спиртных напитков, под воздействием которых может совершить необдуманный поступок, что следует из бытовой характеристики л.д. 149).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, его поведения на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, а именно его сожаление и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, по мнению суда свидетельствует о том, что возможность исправления без изоляции от общества им не утрачена и учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого суд полагает, что назначение условного наказания будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.

Учитывая, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ без учета рецидива преступлений.

Поскольку у Анфалова В.И. нет денежных и материальных накоплений, суд считает нецелесообразным применение к нему штрафных санкций, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО5 о взыскании 2820 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Так судом установлено, что преступлением потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 13220 рублей. Во время предварительного расследования по делу часть похищенного имущества на общую сумму 10400 рублей была возвращена потерпевшему. Таким образом, требования потерпевшего о возмещении 2820 рублей в счет возмещения материального вреда, являются обоснованными.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Анфалова Владимира Ивановича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать Анфалова В.И. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости соответствующее лечение.

Меру пресечения Анфалову В.И. - заключение под стражу - отменить, освободить его из -под стражи, в зале суда.

Вещественное доказательство: металлический шестигранный предмет - уничтожить.

Взыскать с Анфалова Владимира Ивановича в пользу ФИО5 2820 рублей (две тысячи восемьсот двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленном судом первой.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья Гайнского районного суда

Пермского края А.Г. Дробыш