приговор по ч.2 ст.167 УК РФ



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего - федерального судьи Дробыш А.Г.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Гайнского района Конева В.В.,

подсудимой Галиуллиной Г.Р.,

защитника-адвоката Гайнского адвокатского офиса адвокатской палаты Пермского края Исаева А.В., предоставившего удостоверение № 2128, ордер №018140,

при секретаре Петровой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галиуллиной Гульнары Рафаиловны, Дата года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

установил:

Галиуллина Г.Р. совершила умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога. Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата в ... Галиуллина Г.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры с ФИО6, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, подошла к двух квартирному жилому дому Номер , расположенному по ..., принадлежащему МУП «Ремжилбыт». Осозновая, что совершает общественно опасное деяние, и желая наступления общественно опасных последствий, Галиуллина руками сорвала навесной замок с дверей квартиры и проникла в квартиру Номер дома Номер , квартиросъемщиком, которой является ФИО6 Галиуллина прошла в зал, где зажгла спичку и поднесла к шторе, висевшей на окне. Дождавшись, когда штора загорится, Галиуллина вышла из квартиры. ФИО5, обнаружив пожар, затушил огонь. Галиуллина, узнав о том, что ФИО5 потушил возгарание, вновь проникла в квартиру Лунеговой, где прошла в спальную комнату, зажгла спичку и поднесла к шторе, висевшей на окне. Дождавшись, когда штора загорится, Галиуллина вышла из квартиры. В результате возгорания квартиры, огнем было полностью уничтожено имущество, принадлежащее ФИО6 на сумму 16400 рублей, а именно:

- кухонный буфет стоимостью 100 рублей,

- кипятильник стоимостью 150 рублей,

- два комплекта постельного белья 1,5 спального стоимостью 550 рублей каждый на сумму 1100 рублей,

- обогреватель электрический масляной стоимостью 2000 рублей;

- тарелки фарфоровые в количестве 10 штук стоимостью 20 рублей каждая на сумму 200 рублей;

- половики самотканые в количестве 3 штук по цене 10 рублей каждый, на сумму 30 рублей;

- джинсы женские 46 размера в количестве 8 штук по цене 600 руб. каждые на сумму 4800 руб.;

- стулья деревянные в количестве 3 штук стоимостью 100 рублей каждый на сумму 300 руб.;

- футболки трикотажные женские в количестве 4 штук 46 размера стоимостью 100 руб. каждая на сумму 400 руб.;

- два женских демисезонных пальто 46 размера, ценности не представляющие;

- матрас 1,5 спальный стоимостью 500 руб.;

- одеяло ватное 1,5 спальное стоимостью 500 руб.;

- гардины деревянные в количестве 4 штук стоимостью 100 руб. каждая. на сумму 400 руб.;

- тюль размером 2 х 2 метра в количестве 4 штук по цене 200 руб. каждая на сумму 800 руб.;

- шторы размером 2 х 2,5 метра в количестве 4 штук по цене 200 руб. каждая на сумму 800 руб.;

- кроссовки женские 36 размера 4 пары по цене 400 руб. каждая пара, на сумму 1600 руб.;

- сапоги женские зимние из натуральной кожи 36 размера стоимостью 2000 руб.;

- стол круглый деревянный стоимостью 100 руб.;

- железная кровать 1,5 спальная по цене 20 руб.;

- три комплекта женского нижнего белья по цене 100 руб. каждый, на сумму 300 руб.

В результате противоправных действий Галиуллиной Г.Р. ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 16400 рублей, являющийся значительным. Также в результате возгорания МУП «Ремжилбыт» причинен материальный ущерб на сумму 54191 руб., кроме этого была создана угроза возгарания квартиры Номер дома Номер по ... ... стоимостью 54 191 руб.

В судебном заседании подсудимая Галиуллина Г.Р. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Галиуллиной Г.Р., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласна подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой Галиуллиной Г.Р. следует квалифицировать по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

По месту жительства Галиуллина Г.Р. характеризуется удовлетворительно, материально не обеспечена, постоянного места работы не имеет, состоит на учете в ЦЗН, имеет случайные заработки, в коллективе общительная, но не самостоятельна, подвержена влиянию со стороны, на замечания реагирует адекватно, что следует из бытовой характеристики л.д. 132).

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении подсудимой малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным назначение наказания в виде лишения свободы без реального его отбытия, с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске МУП «Ремжилбыт» в сумме 54191 руб. суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Иск потерпевшей ФИО6 суд оставляет без рассмотрения в связи с неявкой в судебное заседание гражданского истца, вместе с тем суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает данный вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Галиуллину Гульнару Рафаиловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Галиуллину Г.Р. являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Галиуллиной Г.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Галиуллиной Гульнары Рафаиловны в пользу МУП «Ремжилбыт» 54191(пятьдесят четыре тысячи сто девяносто один) рубль в возмещение ущерба.

Вещественное доказательство - замок - передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой.

Председательствующий: А.Г. Дробыш