приговор по п. `г` ч.2 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата года

... суд Пермского края в составе председательствующего - федерального судьи Дробыш А.Г.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора ... Караваева А.М.,

подсудимого Кашина В.И.,

защитника-адвоката Гайнского адвокатского офиса адвокатской палаты Пермского края Исаева А.В., предоставившего удостоверение Номер , ордер Номер ,

потерпевшей ФИО7

при секретаре Старцевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кашина Василия Ивановича, Дата года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, пенсионера, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ,

установил:

Кашин В.И. совершил: истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, заведомо находящегося в материальной зависимости от виновного.

Он же совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

Кашин В.И. систематически подвергал избиению сожительницу Горюнову Е.Д., не имеющую самостоятельного источника дохода, причиняя ей физические и психические страдания, выражающиеся в жестоком обращении и в систематическом унижении человеческого достоинства.

Весной 2009 года, около 17 часов в ..., на берегу реки Кама, Кашин В.И. беспричинно нанес Горюновой Е.Д. один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль.

Весной 2009 года, около 17 часов в ..., на берегу реки Кама, Кашин В.И. высказал в адрес Горюновой Е.Д. угрозы убийством, а именно сказав, что утопит ее, после чего столкнул Горюнову Е.Д. в воду не позволяя, последней выйти из воды. Зная, что Кашин В.И. находится в состоянии алкогольного опьянения и не умея плавать, Горюнова Е.Д. восприняла угрозу реально и опасалась ее осуществления.

В один из дней в период с конца августа 2009 года по первые числа сентября 2009 года, около 16 часов в ..., в огороде по адресу ... ..., Кашин В.И. беспричинно нанес Горюновой Е.Д. один удар кулаком в область груди, причинив физическую боль.

В сентябре 2009 года около 11 часов, на озере Вежаты, находящемся в Гайнском муниципальном районе Пермского края, Кашин В.И. беспричинно нанес Горюновой Е.Д. удар веслом в область левого плеча, причинив физическую боль.

В один из дней в начале октября 2009 года, в дневное время в пос. Гайны Гайнского муниципального района Пермского края, у себя в доме по адресу ... ..., Кашин В.И. нанес Горюновой Е.Д. один удар кулаком по лицу, от чего Горюнова Е.Д. упала на пол. После этого Кашин В.И. подошел к лежащей на полу Горюновой Е.Д. и нанес ей несколько ударов ногами в область тела, причинив физическую боль.

В декабре 2009 года, в дневное время в пос. Гайны Гайнского муниципального района Пермского края, в доме ФИО6, проживающей по адресу ..., Кашин В.И. нанес Горюновой Е.Д. два удара кулаком в область лица, причинив физическую боль.

В декабре 2009 года, в дневное время в ... Кашин В.И. толкнул Горюнову Е.Д., от чего последняя упала в кювет и ударилась правой стороной тела. В результате Горюновой Е.Д. была причинена физическая боль.

Дата года в вечернее время в ..., у себя дома по адресу ..., в процессе ссоры которой Кашин В.И. нанес металлической кочергой удар по голове сожительницы Горюновой Е.Д. причинив телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленной раны головы. Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

В судебном заседании подсудимый Кашин В.И. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Кашина В.И., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей Горюновой Е.Д., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Кашина В.И. в части перечисленных в описательной части приговора фактов насильственных действий в отношении Горюновой Е.Д. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, заведомо находящегося в материальной зависимости от виновного.

Действия подсудимого Кашина В.И. угрожавшего убийством своей сожительнице Горюновой Е.Д. следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Кашин В.И. характеризуется положительно: на иждивении имеет двоих детей, с окружающими в конфликтные ситуации не вступает, жалоб от окружающих не поступало, что следует из бытовой характеристики л.д. 76).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, а также наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, находя совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, суд считает необходимым назначить Кашину В.И. наказание в соответствии со ч.1 ст.119 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кашина Василия Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.64 УК РФ в виде 220 часов обязательных работ,

по ст.64 УК РФ в виде 60 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кашину В.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - металлическую кочергу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья Гайнского районного суда

Пермского края А.Г.Дробыш