приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Сейва Дата года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Дробыш А.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района Якимовой Л.П.,

подсудимого Звягина С.И.,

законного представителя - Звягиной Г.И.,

защитника - адвоката адвокатского офиса №1 п. Гайны Исаева А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Исаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Сейва уголовное дело в отношении:

Звягина Сергея Ивановича, Дата года рождения, уроженца пос. ... ..., проживающего в ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, учащегося 10 класса Сейвинской средней общеобразовательной школы, не военнообязанного, судимого Дата г. Гайнским районным судом по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.119, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Звягин С.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года, в ... в вечернее время, Звягин С.И. имея умысел на хищение денег из квартиры ФИО4, зашел во двор дома расположенного по ..., где проживает ФИО4, вырвал пробой с навесным замком и проник в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 90 рублей, купюрами достоинством 10 рублей каждая. Похищенные деньги Звягин истратил на свои нужды.

Подсудимый Звягин С.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что в начале августа 2009 года, он шел от ФИО7огда проходил возле дома, где проживает ФИО4 заметил, что двери в квартиру прикрыты, то есть висит навесной замок при этом планка приложена на замок, что говорило об отсутствии хозяйки в доме. Тогда он решил зайти в квартиру, чтобы что-нибудь похитить ценное. С этой целью он подошел к дверям квартиры ФИО4, снял планку и зашел внутрь квартиры, в квартире никого не было. На столе в кухне он увидел деньги купюрами достоинством 10 рублей каждая. Взяв деньги, положил в карман толстовки и вышел на улицу. Возле здания аптеки он пересчитал деньги, было 90 рублей купюрами по 10 рублей каждая. В последствии 70 рублей, он потерял, а оставшиеся 20 рублей истратил на приобретение сигарет.

Вина подсудимого кроме его признательных показаний доказана материалами дела.

Так потерпевшая ФИО4, в судебном заседании пояснила, что получает пенсию в размере около 5000 рублей. В начале августа 2009 года, точную дату она не помнит, в вечернее время она взяла с собой деньги и пошла в магазин, чтобы купить продукты питания, при этом деньги в количестве 90 рублей купюрами достоинством 10 рублей каждая оставила и положила на стол в кухне. Выйдя на улицу, двери закрыла на навесной замок. Отсутствовала дома она около 40 минут, когда подошла к квартире, то обнаружила, что пробой на её дверях квартиры вырван. Войдя в квартиру, обнаружила пропажу оставленных денег. Причиненный ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Звягина Г.И. в судебном заседании пояснила, что Звягин С.И. ее сын. По характеру сын спокойный, уравновешенный, не конфликтный, на замечания реагирует правильно, нянчится с малолетними братьями. В последнее время сын не слушает ее, допоздна гуляет. По факту того, что сын Сергей залазил в дом ФИО4 и похитил деньги в сумме 90 рублей, ей стало известно от сотрудников милиции. Сын ей ничего не рассказывал.

Помимо этого доказательствами вины являются документы дела: протокол явки с повинной л.д.32), согласно которому ФИО8 сообщил о том, что
в начале августа 2009 года в вечернее время из дома ФИО4 он похитил деньги в сумме 90 рублей; протокол проверки показаний на месте л.д. 68-72), согласно которому обвиняемый Звягин С.И. показал и пояснил, каким образом он проник в квартиру ФИО4 и похитил деньги в сумме 90 рублей.

Изучив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Звягина С.И. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании установлено, что в августе 2009 года, в пос. Сейва Гайнского муниципального района Пермского края в вечернее время, Звягин С.И. имея умысел на хищение денег, путем взлома дверного запора проник в квартиру ФИО4, откуда тайно похитил деньги в сумме 90 рублей.

Таким образом, установлено, что Звягин С.И. оказался в жилище ФИО4 незаконно, с заранее возникшим умыслом на завладение чужим имуществом.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Звягиным С.И. отнесено законом к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Звягина С.И. суд относит: явку с повинной и его несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства и учебы Звягин С.И. характеризуется неоднозначно: физически здоров, морально устойчив, в летнее время занимается сбором грибов и ягод, при этом отмечено, что курит, редко принимает участие в классных и школьных мероприятиях, не всегда выполняет домашние задание, допускает пропуски занятий без уважительных причин, был замечен на дискотеке в нетрезвом виде л.д. 99, 100).

Подсудимым преступление совершено до вынесения приговора Гайнского районного суда от Дата г., в связи с чем оснований для отмены условного осуждения по первому приговору не имеется.

С учетом всех обстоятельств, личности виновного, его поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, а именно его сожаление и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, по мнению суда свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества им не утрачена, суд считает возможным назначить условное наказание с учетом требований ст.ст.62, 88 ч.6.1 УК РФ.

Дополнительное наказание - штраф - суд считает не применять, поскольку подсудимый дохода не имеет.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Звягина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Звягину С.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Звягина С.И. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа.

Приговор Гайнского районного суда от Дата г. Звягину С.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Звягину С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Федеральный судья

Гайнского районного суда А.Г. Дробыш