приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Дробыш А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Гайнского района Конева В.В.,

подсудимой Морохиной Н.В.,

защитника- адвоката Гайнского адвокатского офиса адвокатской палаты Пермского края Куликова И.В., предоставившего удостоверение Номер , ордер Номер ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Петровой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морохиной Натальи Васильевны, Дата года рождения, уроженки ... ..., зарегистрированной в ..., проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Морохина Н..В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата года в ..., Морохина Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире, расположенной по адресу: ... ... ..., после ссоры со своим сожителем ФИО3, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, и желая наступления общественно опасных последствий, взяла кухонный нож, и умышленно, осознавая и желая причинить вред здоровью ФИО3, нанесла ножом несколько ударов по телу ФИО3

В результате ФИО3 были причинены 2 проникающих колото-резаных ранения передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-3 го межреберий, осложненные левосторонним пневмотораксом (свободный воздух в плевральной области слева) и подкожной эмфиземой (свободный воздух в мягких тканях) передней поверхности грудной клетки, 2 непроникающих колото-резаных ранения задней грудной поверхности слева. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Морохина Н.В. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Морохиной Н.В., с согласия потерпевшего ФИО3, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласна подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновной л.д. 85). Противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не выявлено.

По месту жительства Морохина Н.В. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, может долгое время отсутствовать дома, оставляя сына без присмотра, по характеру вспыльчивая, неуравновешенная, что следует из бытовой характеристики л.д.83).

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимой, наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ, так как её исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Морохину Наталью Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения у врача нарколога.

Меру пресечения Морохиной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - нож, рубашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись) А.Г. Дробыш

Копия верна:

Судья Гайнского районного суда

Пермского края А.Г.Дробыш