приговор по п. `2` ч.1 ст.213, ч.1 ст.116 УК РФ



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи М. А. Гирева,

при секретаре Петровой Л. Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района Л. П. Якимовой,

подсудимого Лунегова С.И.,

защитника - адвоката адвокатского офиса №1 п. Гайны Куликова И.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Гайны уголовное дело в отношении:

Лунегова Сергея Ивановича, Дата года рождения, уроженца пос. ... ..., проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

установил:

Лунегов С.И. совершил, хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Он же совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступления Лунегов С.И. совершил при следующих обстоятельствах:

Дата года около 02.00 часов ночи в ... Лунегов С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо сознавая, что время ночное и люди отдыхают, пошел к квартире ФИО5, проживающей по адресу ... ... .... Лунегов, в нарушение общепризнанных норм и правил поведения, желая противопоставить себя общественному порядку, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод - попросить пиво в долг, путем выставления оконного стекла веранды, проник в квартиру ФИО5.

Проникнув в квартиру, Лунегов, грубо нарушая общественный порядок, выражающийся в умышленном явном неуважении к обществу, разбудил своим вторжением спящую ФИО6 и ее малолетнего ребенка Киракасян Кирилла. Демонстрируя нож, с целью оказания психического воздействия на ФИО5, Лунегов подошел к ней и умышлено приставил клинок ножа к ее телу. ФИО5, боясь за свою жизнь и пытаясь отвести нож от тела, хваталась рукой за клинок ножа, а Лунегов отдергивал руку с ножом. В результате этого ФИО5 получила четыре резанных раны обеих кистей. Пренебрегая уговорам ФИО5 покинуть квартиру и после того, как ФИО5, испугавшись за себя и сына, закричала, Лунегов С.И. цинично, продолжая хулиганские действия и держа нож в руке, сказал ей: «Заткнись, а то убью». При этом приблизил нож к ФИО5 и ее малолетнему сыну. Учитывая то, что Лунегов С.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя дерзко и агрессивно, ФИО5 угрозу убийством восприняла реально и опасалась ее осуществления. Лунегов в течение двух часов морально воздействовал на ФИО5 изнурительной беседой, при этом, преграждая выход из квартиры и пресекая возможность позвать на помощь.

Когда ФИО5 удалось выбежать из квартиры, Лунегов С.И., опасаясь, что ФИО5 заявит в милицию, стал преследовать ее и, догнав последнюю, схватил рукой за левое плечо, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека верхней левой конечности, а так же уронил ее на землю, причинив телесные повреждения в виде ссадин нижних конечностей. Лунегов С.И. умышленно стал закрывать рукой рот кричащей и зовущей на помощь ФИО5. При этом Лунегов С.И. большой палец руки сунул в рот ФИО5, а остальными пальцами сдавил ей шею, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков боковой поверхности шеи. Полученные ФИО5 телесные повреждения в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Лунегов С.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что ночью Дата года, около 02.00 часов он, проходя мимо квартиры ФИО5, решил зайти к ней, чтобы попросить пиво в долг. Он постучал в дверь квартиры ФИО5, но ему не ответили. Он решил влезть через оконный проем в квартиру ФИО5 и попросить пиво в квартире. Для этого он сходил к себе домой, где взял нож, при помощи которого снял штапики и выставил стекло. Через образовавшийся проем залез на веранду дома и зашел в квартиру ФИО5. При этом закрыл за собой входную дверь на крючок. В квартире света не было, ФИО5 спросила, кто зашел. Он представился и вошел в комнату. ФИО5 сидела на кровати. Он подошел к ФИО5, держа при этом нож в левой руке. ФИО5 испугалась и запаниковала, спросив: «Ты убить, что ли нас хочешь». Он попросил ФИО5 успокоиться и сказал, что не туда попал. Он хотел сказать, что перепутал ее квартиру с квартирой ее соседа, у которого хотел занять денег. Но от растерянности, он начал говорить, что перепутал квартиры ее и соседскую, куда хотел залезть с целью убийства ее соседа. Никаких угроз убийством он ФИО5 и ее сыну не высказывал, ножом не махал. Нож держал в руке, почему не убрал его, он объяснить не может. Он попросил у ФИО5 пива, но та сказала, что пива нет. Он предложил ФИО5 пройти на кухню, где хотел попросить не говорить никому, о том, что он приходил к ней с ножом, так как освободился из мест лишения свободы условно-досрочно осенью 2009 года. ФИО5 стала предлагать ему 1000 рублей. Он ответил, что он не грабитель. ФИО5, продолжая паниковать, стала забирать у него нож. Он отдернул нож, в результате ФИО5 порезала руку. Он хотел успокоить ФИО5, чтобы она никуда не бежала и не звала на помощь, а затем уйти. ФИО5 оттолкнула его и выбежала из квартиры. Он побежал, чтобы успокоить ее и догнал в коридоре перед крыльцом, но остановить не смог. ФИО5 выбежала на улицу и побежала к дому родителей, при этом она поскользнулась и упала. Он подбежал к ФИО5, чтобы уговорить ее никому ничего не рассказывать. Но ФИО5 закричала, призывая на помощь. Он хотел прикрыть ФИО5 рукой рот и случайно попал большим пальцем в рот. ФИО5 закрыла рот и он испугался, что она откусит ему палец. Поэтому он и надавил ей в область горла, а когда она открыла рот, то убрал руку, ФИО5 вырвалась и убежала. Увидев, что ФИО5 забежала во двор дома родителей и стала стучать в дверь, он, испугавшись, убежал домой.

Потерпевшая ФИО5, в судебном заседании пояснила, что Дата года около 2.00 часов ночи ее разбудил звук хлопнувшей входной двери квартиры. Она спросила, кто пришел. Ей ответил мужской голос: «Наташа заткнись». По голосу она узнала Лунегова Сергея, так как знакома с его сестрой, а голоса у них похожи. Лунегов прошел в зал, где она спала с сыном. Она спросила у Лунегова, что ему нужно. Ни чего не ответив, Лунегов подошел к ней. Она потребовала от Лунегова уйти, встала с дивана, надела халат и оттолкнула Лунегова. В ответ Лунегов сам толкнул ее на диван. Когда она упала на диван, Лунегов присел на диван рядом с ней, достал из своей одежды нож и приставил клинок ножа ей к левому боку. Она закричала. Лунегов сказал ей: «Заткнись». Она попыталась оттолкнуть нож от себя, при этом взялась левой рукой за клинок ножа. В этот момент Лунегов отдернул руку с ножом. В результате чего порезал ей пальцы на левой руке. Из ран пошла кровь. В это время проснулся сын Кирилл, который стал ударять Лунегова руками по спине, требуя, чтобы Лунегов отпустил ее. Лунегов оттолкнул сына. После этого Лунегов стал говорить, что ошибся квартирой, что ни туда попал, что хотел залезть к ее соседу и убить его. Она взяла сына на руки и отошла от Лунегова, предложив деньги, но Лунегов отказался. При этом, ни о каком пиве Лунегов у нее не спрашивал. Она сама сказала ему, что водки и пива у нее нет. После этого, Лунегов держа нож в руке, подошел к ним. Она, испугавшись за себя и сына, снова закричала. Лунегов сказал ей: «Заткнись, а то убью». При этом приблизил нож к ним. Учитывая сложившиеся обстоятельства, угрозу убийством она восприняла реально и опасалась ее осуществления, так как Лунегов вел себя агрессивно и был решительно настроен на необдуманные поступки. Лунегов позвал ее поговорить на кухню. Она посадила сына на кресло в зале и прошла на кухню с Лунеговым. Лунегов сказал, что он освобожден условно-досрочно и не хочет, чтобы его вновь посадили. Она пообещала Лунегову, что в милицию заявлять не будет. Лунегов находился на кухне и не выпускал ее с сыном из дома. Она пошла к сыну в зал и сказала ему, что бы он спрятался в шифоньере. После этого она вернулась на кухню, а Лунегов подошел к ней и сказал: «Можно я тебя поцелую». До этого Лунегов так же делал высказывания, из которых она сделала вывод, что он залез в квартиру с целью пристать к ней в сексуальном плане, но видимо не решился прямо изнасиловать ее. В ее квартире Лунегов в общей сложности находился больше двух часов. Все это время нож находился в руках Лунегова. Чтобы отвлечь его внимание, она сказала Лунегову снять куртку. Лунегов стал снимать с себя куртку. Воспользовавшись этим, она в одном халате и носках выбежала из квартиры. Дверь на крыльце была заперта на крючок. Она стала открывать запор. В этот момент Лунегов догнал ее, схватил руками за халат и сказал: «Ты меня разозлила». Она вывернулась из халата, который остался в руках Лунегова и побежала по улице к дому родителей, находящемуся в метрах 100 от ее квартиры, но на улице упала, ударившись ногами о лед. Лунегов догнал ее и сказал, что теперь он ее грохнет. Она закричала, призывая на помощь. Лунегов стал закрывать ей рот руками, сунул ей в рот большой палец руки, другими пальцами стал сдавливать челюсть. Она почувствовала физическую боль. Лунегов стал, что-то искать в своей одежде, возможно нож. Воспользовавшись этим, она вырвалась и побежала к дому родителей. На пороге она стала громко колотить в дверь и кричать. Когда родители открыли ей дверь, она велела бежать и спасать сына Кирилла. Когда родители и брат вернулись с Кириллом, она обо всем им рассказала. До случившегося, Лунегов к ней домой не приходил и она с ним отношений не поддерживала. Лунегова она не прощает и просит вынести ему строгое наказание.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата года около 5.00 часов его, жену ФИО9 и пасынка ФИО8 разбудил крик и стук в дверь их квартиры. Он открыл дверь. На крыльце сидя на корточках, находилась их дочь ФИО5, была очень напугана и находилась в одной ночной рубашке. Возле губы справа имелся кровоподтек, левая рука в области ладони была перемотана полотенцем со следами крови, на ногах были ссадины и царапины. Дочь ввалившись в дверь, сказала: «Идите, а не то он там Кирюху зарежет». Втроем они побежали в квартиру дочери, где никого не застали. На крыльце лежал халат. Они вернулись домой. Успокоившись, дочь рассказала им, что ночью проснулась дома от шума закрывающейся двери. В потемках увидела Лунегова С.И., который подошел к дивану в зале, где она лежала, стал угрожать ножом. Дочь долго разговаривала с Лунеговым. В ходе беседы Лунегов угрожал убийством с ножом в руке. Когда дочери удалось выбежать из дома, Лунегов догнал ее на крыльце, где она, сняв с себя халат, освободилась от Лунегова и побежала к ним за помощью. Лунегов вновь догнал ее на дороге и попытался закрыть руками рот, чтобы она не кричала. Вырвавшись, дочь прибежала к ним, а Лунегов, добежав до их калитки за ней, убежал.

Свидетель Лунегова Нина Ивановна показала, что проживает со своим сожителем. Так же с августа 2009 года в их квартире проживает ее сын, Лунегов Сергей. Дата года Сергей вечером ушел к их родственникам справлять день рождения племянницы. Сергей домой вернулся ночью, в состоянии алкогольного опьянения. Сергей рассказал ей, что после распития спиртных напитков у Шамсутдиновых, ночью пришел к квартире ФИО5, чтобы попросить у нее пиво, так как знал, что она в одно время торговала пивом из своей квартиры. Дверь квартиры была закрыта. ФИО5 дверь ему не открыла, поэтому он решил проникнуть в ее квартиру через окно веранды. Сергей сказал, что ножом отсоединил штапики с окна веранды и, сняв стекло, залез в квартиру ФИО5. Кроме этого Сергей пояснил, что когда с ножом в руке зашел в квартиру, ФИО5 Л. увидела его, закричала, схватилась за лезвие и порезала руку. Угроз ФИО5 со слов сына, тот ФИО5 не высказывал. ФИО5 предлагала ему деньги, от которых он отказался. Пояснив, что ему нужно было только пиво. Вреда ФИО6 и ее сыну он причинить не хотел и угроз убийством не высказывал. Не выпускал ФИО5 из квартиры, так как боялся, что она позовет на помощь и обо всем расскажет. Никаких физических воздействий в отношении ФИО5 не применял. Когда ФИО5 выбежала из квартиры, он схватил ее за халат, пытаясь задержать, но ФИО5 сняла с себя халат и убежала к родителям.

Вина подсудимого в совершении вменяемых ему преступлений подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от Дата года, в ходе которого
была зафиксирована обстановка в квартире ФИО5 При осмотре обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь на постельном белье на диване в зале, на полу зала у дивана, на кухне, на пороге квартиры, а так же изъят женский махровый халат с пятнами бурого цвета похожими на кровь л.д.9-13).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата года, в квартире Лунегова С.И. были обнаружены и изъяты: нож с чехлом, куртка камуфлированная, зимняя куртка зеленого цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь л.д.24-28).

Согласно заключению эксперта Номер от Дата года, у ФИО5 имелись телесные повреждения виде: четырех резаных ран обеих кистей, ссадин нижних конечностей, кровоподтеков на левой верхней конечности и боковой поверхности шеи.

Резаные раны, судя по характеру, локализации и морфологическим
свойствам, образовались от взаимодействия травмированных областей с острым (приостренным) предметом наподобие клинка ножа.

Ссадины нижних конечностей, кровоподтек на левой верхней конечности, судя по характеру, образовались от ударных воздействий твердого тупого плотно - скользящего предмета (предметов), вместе с тем не исключается возможность получения данных повреждений при падении на твердую плоскую и (или) выступающую поверхность из положения стоя.

Кровоподтек на боковой поверхности шеи мог образоваться в результате сдавливания травмированной области тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью округлой формы.

Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, л.д.85-87).

Изучив и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Лунегова С.И. следует квалифицировать по ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

В судебном заседании установлено, что Лунегов Дата года около 02.00 часов ночи в поселке Серебрянка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо сознавая, что время ночное и люди отдыхают, решил проникнуть в квартиру ФИО5, что бы переговорить с ней. С этой целью он подошел к квартире ФИО5 проживающей по адресу ... ... .... Лунегов, в нарушение общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием противопоставить себя общественному порядку, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод - попросить пиво в долг, путем выставления оконного стекла веранды, проник в квартиру ФИО5. Проникнув в квартиру, Лунегов грубо нарушая общественный порядок, выражающийся в умышленном явном неуважении к обществу, разбудил своим вторжением спящую ФИО6 и ее малолетнего ребенка Киракасян Кирилла. Демонстрируя нож, с целью оказания психического воздействия, Лунегов подошел к ФИО5, к телу которой умышлено приставил клинок ножа. ФИО5, обороняясь и отталкивая от себя нож, получила четыре резанных раны обеих кистей. В последующем Лунегов, пренебрегая уговорами ФИО5 покинуть квартиру и продолжая хулиганские действия, все время держа нож в руке, в течение более чем двух часов находился в квартире ФИО5, при этом неоднократно угрожая ФИО5 и ее сыну убийством. Все это время Лунегов С.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя дерзко и агрессивно, в течение более чем двух часов морально воздействовал на ФИО5 изнурительной беседой, при этом, преграждая выход из квартиры и пресекая возможность позвать на помощь. Когда ФИО5 удалось выбежать из квартиры, Лунегов, преследуя последнюю, схватил рукой за левое плечо, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека верхней левой конечности. На улице Лунегов догнал ФИО5 и, причиняя физическую боль, умышленно стал закрывать закричавшей и звавшей на помощь ФИО5 рот рукой. При этом Лунегов большой палец руки сунул в рот ФИО5, а остальными пальцами сдавил ей шею, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков боковой поверхности шеи. Полученные ФИО5 телесные повреждения в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Все исследованные доказательства в своей совокупности позволяют утверждать, что действия Лунегова по отношению к ФИО5 носили именно хулиганский характер. Поводом для проникновения в квартиру ФИО5, с которой до этого Лунегов практически не общался и куда до этого он ни разу не приходил, явилось желание, со слов Лунегова, попросить у нее пива в долг. Для исполнения этого явно незначительного повода Лунегов использовал средства, указывающие на явное пренебрежение им общепризнанных норм и правил поведения и о явном неуважении к обществу. Глубоко ночью с находящимся в руке ножом проникнув в дом к женщине, спавшей со своим малолетним сыном, разбудив их и испугав, Лунегов не только не извинился, не убрал нож и не ушел, а продолжил свои противоправные действия, в течение более чем двух часов запугивая женщину, держа ее в страхе за себя и своего малолетнего сына. При этом о цели своего визита - просьбе пива в долг, Лунегов даже не сказал, изложив версию, что он убийца по найму и перепутал квартиру ФИО5 с соседской, куда он хотел залезть с целью убийства соседа. Более того, когда ФИО5 удалось суметь отвлечь внимание Лунегова и выбежать на улицу на мороз в одном халате, Лунегов попытался схватить ее, при этом сорвал с нее халат, оставив в одной легкой ночной рубашке, затем побежал за ней, схватил упавшую женщину за рот и горло, что указывает на полное пренебрежение Лунегова к общепризнанным нормам морали и правилам поведения. Мотив поведения Лунегова, на который он указывает в своих показаниях, а именно испуг за то, что ФИО5 заявит на него в милицию и его снова посадят, был вторичен по отношению к хулиганскому мотиву поведения Лунегова. Он вытекал из него и возник уже после того как Лунеговым были совершены хулиганские действия с использованием ножа и причинены этим ножом без всякого мотива телесные повреждения - порезы рук, то есть, побои в отношении ФИО5. Заявления Лунегова о том, что ФИО5 сама порезала руку о нож, а он просто отдернул его, не имеют под собой ни каких оснований, оправдывающих Лунегова. Взяв нож с целью, снять штапики в окне веранды, Лунегов мог оставить нож на веранде. Пройдя в дом ФИО5, Лунегов мог положить нож в ножны и не показывать его, пугая ФИО5 и ее малолетнего сына. Когда ФИО5 схватилась за нож, Лунегов мог отдать нож ФИО5 и не причинять ей телесные повреждения в виде порезов. Когда спустя определенный промежуток времени ФИО5 сказала, что пива у нее нет, Лунегов мог извиниться и уйти из дома ФИО5, как мог он извиниться и выйти из дома ФИО5 на любом этапе пребывания в ее доме. Но Лунегов ни чего этого не сделал, пытаясь совершать противоправные действия вплоть до последнего, до того момента как ФИО5 забежала на порог дома своих родителей. Действия Лунегова создавали реальную угрозу общественной безопасности. При этом Лунеговым использовался нож, являющийся предметом, используемым в качестве оружия.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимого.

Как личность Лунегов С.И. характеризуется удовлетворительно, спокойный, уравновешенный, однако ни где не работает, замечен в употреблении спиртных напитков, что следует из бытовой характеристики л.д. 131).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Заявления Лунегова о том, что у него в поселке Керос имеется малолетний ребенок, суд не может расценить как обстоятельства, смягчающие его наказание. Так как отцовство Лунегова в отношении ребенка не установлено. С 2004 года Лунегов с ребенком не общается, материально ни как ему не помогает. Иных доводов того, что данный ребенок находится на его иждивении суду не представлено.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, является рецидив.

Учитывая, что подсудимый Лунегов С. И. совершил умышленные преступления, одно из которых, преступление небольшой степени тяжести, а другое является преступлением средней степени тяжести, в период, когда еще не истек срок условно-досрочного освобождения с не отбытым сроком 1 год 2 месяцев 11 дней отбытия наказания, суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, частично присоединив не отбытый Лунеговым срок по приговору суда Коми-Пермяцкого автономного Округа от Дата года.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Лунегова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Лунегову С.И. окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата года окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лунегову С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства: нож с чехлом - уничтожить после вступления приговора в законную силу; куртку зимней зеленого цвета, куртку х/б камуфляжной расцветки - передать Лунегову С.И. после вступления приговора в законную силу; махровый женский халат - передать ФИО5 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий: М. А. Гирев