приговор ч.1 ст.111



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата года

Гайнский районный суд Пермского края в составе: председательствующего федерального судьи Гирева М.А.,

при секретаре Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Гайнского района Л. П. Якимовой,

подсудимого Мачнева Владимира Викторовича,

защитника-адвоката Гайнского офиса Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Исаева А.В.., предоставившего удостоверение Номер , ордер Номер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мачнева Владимира Викторовича, Дата года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, имеющего образование 7 классов, холостого, военнообязанного, безработного, проживающего в ... муниципального района Пермского края ..., судимого:

- Дата года Гайнским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (приговор до конца не исполнен),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Мачнев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата года около 24-х часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме расположенном по адресу ... ..., ... Гайнского муниципального района Пермского края, в ходе ссоры с братом ФИО5 умышленно нанес последнему один удар ножом по телу в область грудной клетки слева. В результате этого ФИО5 было причинено: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, гемопневмоторакс слева.

Данное повреждение по признаку опасности для жизни повлекло за собой тяжкий вред для здоровья.

В судебном заседании подсудимый Мачнев В.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании указал, что против особого порядка проведения судебного заседания он не возражает. Брата он простил, так как тот перед ним извинился и привлекать Мачнева к уголовной ответственности он не желает.

По ходатайству Мачнева В.В. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Мачневым В.В., относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание Мачнева В.В. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в сделанном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд учитывает характеристику по месту жительства. Отмечено, что Мачнев В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, указано, что по характеру спокойный, уравновешенный, жалоб в администрацию поселения на подсудимого не поступало л.д.84).

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, простившего подсудимого и не желающего привлекать его к уголовной ответственности, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Не исполненный приговор Гайнского РС от Дата г. в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ, следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мачнева Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Мачнева В. В. являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных, пройти обследование у врача-нарколога.

Приговор Гайнского районного суда от Дата года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мачневу В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении: - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - клинок ножа - уничтожить после вступления приговора в законную силу; футболку, рубашку, куртку - передать потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Федеральный судья: М. А. Гирев