приговор ч.2 ст.161



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Гирева М.А.,

при секретаре Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района А. М. Караваева,

подсудимого Рябченко Александра Владимировича,

защитника подсудимого, адвоката Гайнского адвокатского кабинета ...вой коллегии адвокатов Исаева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рябченко Александра Владимировича, Дата года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с основным общим образованием, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного в ... муниципального района, проживающего в ... ..., работающего в охранном предприятии ООО «Лидер» сторожем, судимого:

- Дата года Пермским гарнизонным военным судом по ч.3 ст.337, ч.4 ст.337 УК РФ на срок 10 месяцев дисциплинарного батальона,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Рябченко А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья или жизни, при следующих обстоятельствах:

Вечером Дата года Рябченко А.В. с Якимовым Н.В. приехал в ... муниципального района Пермского края. Рябченко предложил Якимову совершить открытое хищение пива из Номер расположенного на площади им. Созонова, принадлежащего ФИО5 С предложением Рябченко, Якимов согласился. Осуществляя свой преступный умысел, Якимов и Рябченко зашли в продуктовый отдел магазина «Гайны», где в это время находились продавец магазина ФИО7 и сторож ФИО6 Якимов и Рябченко попросили у продавца кейс пива «Фостерс». Когда ФИО7 поставила кейс пива на прилавок, Якимов в целях хищения, перепрыгнул через прилавок и схватил за одежду ФИО7. После чего повалил ее на пол и сел сверху. В это время Рябченко подошел к ФИО6 схватил ее за шею, и чтобы последняя не помешала из преступным действиям, повалил ее на пол. После этого Рябченко подошел к прилавку и взял кейс с пивом. После чего, зная, что за их действиями наблюдают, Якимов и Рябченко, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитили кейс с 20 бутылками пива «Фостерс» емкостью 0,5 литра каждая по цене 35 рублей за бутылку на общую сумму 700 рублей. Тем самым ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 700 рублей.

... суда от Дата года Якимов Н.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рябченко А.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевшие ФИО5, ФИО7 ФИО6 в судебное заседание не явились, ходатайствовали о проведении судебного заседания в их отсутствие, с особым порядком проведения судебного заседания согласились, подсудимого не прощают, просят вынести ему наказание на усмотрение суда. ФИО5 на исковых требованиях к Рябченко не настаивает, так как сумма ущерба ему была выплачена.

По ходатайству Рябченко А.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья или жизни.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Рябченко А.В., относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание Рябченко А.В.обстоятельствами, являются полное признание вины.

Отягчающим наказание Рябченко А.В. обстоятельством, является рецидив.

Номер

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначение наказания Рябченко А.В. без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным к Рябченко А.В. не назначать, так как тот от похищенного не обогатился.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рябченко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Рябченко А.В. являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рябченко А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Рябченко А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий: М. А. Гирев

Копия верна: М. А. Гирев