приговор ч.4 ст.111



Дело Номер

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос. Гайны Дата года

Гайнский районный суд в составе председательствующего судьи Гирева М.А.,

при секретаре Старцевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гайнского района В. Н. Галкиной,

подсудимой - Годунок Светланы Витальевны,

защитника подсудимой - адвоката Гайнского адвокатского кабинета Пермской краевой коллегии адвокатов Исаева А.В.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Годунок Светланы Витальевны, Дата года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей по адресу: ... ... ... ... ..., гражданка РФ, с не полным средним образованием, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Годунок Светлана Витальевна, совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Вечером Дата года Годунок С.В., находясь в квартире ФИО8, расположенной по адресу: ... Гайнский муниципальный район ... ... ... ..., употребляла спиртные напитки совместно со ФИО8 и ФИО9 Между 20 ч. - 21 часами вечера на квартиру к ФИО8 пришел ФИО15, что бы попросить у хозяйки квартиры сигарету. Между Годунок и ФИО13 на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, инициатором которой была Годунок. В ходе ссоры Годунок С.В., действуя умышленно, преследуя своей целью причинить тяжкий вред здоровью ФИО13, взяла лежавший в посуднице на столе в кухне квартиры ФИО8 нож и нанесла им один удар ФИО13 в область передней поверхности грудной клетки справа.

Вследствие противоправных действий Годунок С.В., ФИО13 было причинено проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение с повреждением диафрагмы, печени, гемотораксом справа (1000 мл.), гемоперитонеумом (500 мл.), массивной кровопотерей. Данное телесное повреждение, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вследствие данного ранения, ФИО13 спустя некоторое время скончался на месте происшествия в квартире ФИО8

В судебном заседании подсудимая Годунок Светлана Витальевна вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. Годунок пояснила в судебном заседании, что она проживает в ... со своей матерью ФИО12 и своей дочерью, ФИО10 Дата. Дата года с утра она вместе со своей матерью, находясь в своей квартире, распивала спиртные напитки. Затем её мать сходила куда-то и принесла в банке самогон в количестве 0,25 литра. Ее мать была уже изрядно пьяна и поэтому легла спать. Она же, взяв с собой банку с самогоном, пошла к ФИО8 и ФИО9, которые проживают по ... ... .... В кухне квартиры ФИО8, она, ФИО9 Анна и ФИО8, стали распивать принесенный ею самогон. Между 14-15 часами к ФИО8 пришел проживающий с той через стенку в двухквартирном доме ФИО16, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Лунегов поздравил их с праздником и попросил у ФИО8 сигарету. ФИО8 дала ФИО13 сигарету и налила стопку самогона. Она, Годунок, высказала ФИО13 претензии о том, что тот пьет длительное время, да еще просит сигареты. Лунегов, выпив стопку самогона, ушел из квартиры ФИО8. После того как самогон закончился, она пошла и купила ещё бутылку самогона емкостью 0,5 литра, а ФИО8 сходила в магазин, где купила бутылку пива емкостью 1,5 литра. После чего они вернулись домой к ФИО8 и продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время к ФИО8 пришла её дочь, ФИО19 ФИО18. Затем к ФИО8 опять пришел ФИО17, который снова что-то попросил у ФИО8. К этому времени она уже была изрядно пьяна и стала ругаться с ФИО13, но из - за чего они стали ругаться, она не помнит. ФИО21 стоял в кухне у прохода, ведущего из кухни в прихожую. Она подошла к нему и толкнула его. В ответ ФИО20 тоже её оттолкнул, обругав нецензурной бранью. Вследствие толчка она отшатнулась назад к столу. Из-за этого она сильно разозлилась, и со стола, стоявшего в левом дальнем углу кухни, взяла из посудницы нож с рукояткой темного цвета. С ним она подошла к ФИО13 и ударила его по телу. При этом нож она взяла в левую руку, хотя она правша. Нанося удар ножом ФИО13, куда-то конкретно она не метилась. После удара она выбросила нож куда-то на пол в кухне квартиры. Тем временем ФИО22 стал сползать по стенке печки, на одежде в области груди у него проступила кровь. Она схватила его и стала удерживать. Несмотря на это, ФИО23 упал в проходе между кухней и прихожей. Схватив тряпку, она приложила её к ране на теле ФИО13. Затем она стала кричать, чтобы вызвали медика. Она стала просить прощения у ФИО13 и говорить ему, чтобы он не умирал. В это время пришла ФИО11, которая стала оказывать ФИО13 медицинскую помощь, а она ушла к себе домой. Спустя некоторое время к ней пришла заведующая Серебрянским ФАП ФИО6 и сообщила о том, что ФИО24 умер. В содеянном она раскаивается, сожалеет, что так все получилось, убивать ФИО13 она не хотела, удар ножом нанесла ФИО13, так как сильно разозлилась на него, после того как он её оттолкнул и хотела причинить ему физическую боль. Отношения с ФИО13 у неё всегда были хорошие, они ходили друг к другу в гости и дружили около 16 лет. На момент всего случившегося она находилась в сильной степени алкогольного опьянения и не отдавала отчета своим действиям.

Свои показания Годунок С. В. подтвердила ранее на предварительном следствии в ходе проверки ее показаний на месте л.д. 68-73 т. 1).

Вина подсудимой, кроме ее собственных признательных показаний, полностью доказана в ходе судебного следствия. Она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании пояснила, что ФИО25 приходился ей родным братом. Проживал он в ... и состоял в гражданском браке с ФИО14. Вечером Дата года ей на сотовый телефон позвонили и сообщили, что в доме ФИО8 ее брата, ФИО13, ножом ударила Годунок Светлана. После этого она побежала на квартиру к ФИО8. Пройдя в квартиру ФИО8, она увидела, что ФИО26 лежал на спине в проходе между прихожей и кухней квартиры. Он был без сознания, а в нижней части грудной клетки справа у него имелось колото-резаное ранение, которое было заклеено медицинским лейкопластырем. Фельдшер Серебрянского ФАП ФИО6 оказывала ФИО13 медицинскую помощь, но несмотря на это ее брат скончался. Обстоятельства, при которых Годунок нанесла удар ножом её брату, ей не известны. На сколько она знает, её брат поддерживал с Годунок Светланой дружеские отношения. Годунок часто приходила к ФИО13 в гости и он часто помогал Годунок. По характеру её брат был спокойный, не конфликтный, общительный и доброжелательный. Она не прощает Годунок и желает, что бы той было вынесено строгое наказание.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что она проживает со своей дочерью ФИО9 ФИО27 своим внуком (сыном ФИО9) Иваном в ... по ... ... .... Дата г. около 14 часов дня к ней домой пришла Годунок Света, которая с собой принесла около 0.25 л. самогона. Данный самогон она, её дочь ФИО28 и Годунок Света, стали распивать на кухне её квартиры за столом. Около 16 часов к ней домой пришел проживающий в соседней квартире через стенку ФИО30, который поздравил их с праздником и попросил у нее сигарету. Она налила ФИО13 стопку самогона и дала сигарету. Годунок стала возмущаться из-за того, что она налила ФИО13 спиртное. Затем ФИО29 ушел из её дома. После этого она с Годунок сходили, купили спиртное, бутылку пива емкостью 1,5 литра и бутылку самогона емкостью 0,25 литра, которое распили. Затем она снова сходила в магазин где купила бутылку пива емкостью 1.5 литра, которое, придя домой, она, ФИО9 и Годунок С.В. снова стали распивать на кухне квартиры. В девятом часу вечера к ней домой пришел ФИО31, который, пройдя в кухню квартиры, снова попросил у неё сигарету. Годунок стала высказывать претензии по поводу того, что ФИО32 снова пришел. Они стали ругаться с ФИО13. В какой то момент Годунок подошла к ФИО13 и ударила его рукой по телу. Все произошло очень быстро, и она сначала не поняла, что Годунок ударила ФИО13 ножом, но после удара ФИО33 прислонился к стене в кухне и схватившись руками за живот стал сползать вдоль стены на пол. В это время она увидела в руке Годунок нож, который ранее лежал в посуднице на кухонном столе. На клинке данного ножа была кровь. В этот момент её дочь ФИО34 сказала: «Мама посмотри, она же человека убила». Годунок выбросила этот нож на пол ближе к газовой плите и, обращаясь к ФИО13, стала говорить: «ФИО35 не умирай, прости я не хотела», а так же стала просить прощения у ФИО13 и прикладывать к ране на груди ФИО13 полотенце. После этого она, ФИО8, побежала к фельдшеру ФИО11 и сообщив ей о случившемся позвала её к себе домой. Когда она с ФИО11 пришла к себе на квартиру, Годунок С. В. там уже не было. Медицинские работники стали оказывать ФИО13 медицинскую помощь, но, несмотря на это, ФИО13 умер.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании пояснила, что проживает в ... со своей матерью ФИО8 и своим малолетним сыном ФИО37. В соседней квартире, расположенной через стенку, проживал ФИО38 со своей гражданской женой ФИО14. Около 14 часов дня Дата года к ней домой пришла Годунок Света, которая принесла с собой бутылку водки емкостью 0,25 литра, которую затем она, Годунок Света и ФИО8 стали распивать на кухне квартиры. Около 15 часов к ним домой пришел ФИО39 который поздравил их с праздником и попросил у ФИО8 сигарет. Годунок сказала ФИО13 в неприличной форме, чтобы он уходил. ФИО8 дала ФИО13 три сигареты и налила стопку водки, после чего ФИО40 ушел. После ухода ФИО13 Годунок стала предъявлять претензии ФИО8 по поводу того, что она налила ФИО13 стопку водки, так как тот и так уже длительное время пьет. Затем её мать и Годунок около 17 часов вечера, сходили в магазин, где купили бутылку водки емкостью 0,5 литра и они втроем продолжили употреблять спиртное в кухне квартиры. Около 20 часов вечера ФИО8 снова сходила в магазин, где купила бутылку пива емкостью 1,5 литра, которую они втроем также стали распивать в кухне её квартиры. В девятом часу вечера к ним домой снова пришел ФИО41, он прошел в кухню, извинился перед ними и снова попросил сигарет. Годунок, сидя на стуле за столом в кухне квартиры, снова стала предъявлять ФИО13 претензии по поводу того, что он опять пришел. На почве этого между Голунок и ФИО13 произошла ссора, в ходе которой Годунок, подойдя к ФИО13, руками толкнула его. Лунегов в ответ тоже оттолкнул Годунок. В это время она взяла на руки своего сына ФИО43, который находился в кухне квартиры, и унесла его в зал квартиры. Тем временем её мать успокаивала Годунок и ФИО13. Оставив сына в зале, она вернулась на кухню и увидела, что ФИО42, сидя на корточках около печки, держал свою правую руку на правом боку, и рука у него была в крови. Годунок стояла рядом с ним и говорила, что она не хотела, просила прощение у ФИО13. После этого ее мать, ФИО8, побежала за медиком. Затем пришли фельдшер ФАП ФИО11 и заведующая Серебрянским ФАП ФИО6 и стали оказывать медицинскую помощь ФИО13. Но несмотря на оказанную ФИО13 медицинскую помощь, тот умер. В кухне квартиры на полу около газовой плиты, примерно в 1.5 м. от лежавшего на полу ФИО13 она увидела нож, клинок которого был в крови. Данный нож заводского изготовления с ручкой черного цвета она сразу же опознала, так как он был из её хозяйства и лежал в тот вечер в посуднице на кухонном столе.

С согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии пояснила, что проживает в ... со своей матерью - Годунок Светланой, и своей бабушкой - ФИО12. Днем Дата года она пошла в гости к знакомой. Вечером, сколько точно было времени она не помнит, она вернулась домой. Её матери дома не было, а бабушка спала. Она разбудила свою бабушку и спросила у неё, где её мать. Бабушка ответила ей, что её мать находится у ФИО9 Анны. После этого она пошла к ФИО9 Анне домой. Когда она подходила к дому, в котором расположена квартира ФИО9, то увидела, что на крыльце квартиры ФИО9, стоит ФИО44. Они прошли в квартиру ФИО9, где Лунегов стал разговаривать с ФИО9 в коридоре квартиры. Её мать, Годунок Светлана, находилась в кухне квартиры. Увидев ФИО13, ее мать стала с ним ругаться. Лунегов прошел в кухню квартиры и встал около прохода ведущего из прихожей в кухню. ФИО9 встала между её матерью и ФИО13 и стала успокаивать их. Затем Лунегов руками оттолкнул её мать, Годунок Светлану, от себя, которая отшатнулась назад. Но Годунок снова подошла к ФИО13 и продолжила с ним ругаться. Лунегов снова с силой оттолкнул её мать от себя, вследствие чего она попятилась назад и облокотилась на кухонный стол. После этого она увидела в руках своей матери нож, откуда её мать взяла нож она не видела. Тем временем она взяла за руку малолетнего сына ФИО9, ФИО45 и увела его из кухни в зал квартиры, после чего вернулась обратно в прихожую. Из прихожей она увидела, как в ходе ругани ФИО46 высказался в адрес её матери в неприличной форме, т.е. матом. После этого её мать ударила ножом ФИО13 в область живота, и тот упал. На куртке ФИО13, справа, в районе живота вышла кровь. Её мать стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Она, ФИО47, сразу же побежала к фельдшеру Серебрянского ФАП ФИО11, которой сообщила о случившемся. Затем она пошла обратно на квартиру к ФИО9. Когда она пришла, то ФИО48 лежал на спине в проходе между кухней и прихожей, а её мать прикладывала к ране на теле ФИО13 полотенце и говорила ему чтобы тот не умирал. Затем пришла ФИО11, которая, осмотрев ФИО13, стала куда-то звонить со своего сотового телефона. Потом приехала машина скорой помощи, и она пошла к машине за носилками. Когда она вернулась, кто-то из медиков сказал, что ФИО49 умер л.д. 154-159 т. 1).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии пояснила, что она работает акушеркой в Серебряном фельдшерско-акушерском пункте (ФАП). Вечером Дата года, сколько точно было времени она не помнит, к ней домой пришла ФИО10. которая сказала ей, что её мать, Годунок Светлана, ударила ножом в живот ФИО13 в доме ФИО8. Она позвонила заведующей ФАП ФИО6 и, сообщив ей о случившемся, попросила прийти к ФИО8 на квартиру для оказания медицинской помощи ФИО13. В это время к ней пришла ФИО8, которая сказала ей, что ФИО50 истекает кровью и попросила ему помочь, после чего ушла. Собрав медицинский чемодан, она пошла к ФИО8. Придя к ФИО8, она увидела, что ФИО51 без сознания лежал в проходе между кухней и прихожей квартиры. Рядом с ФИО13 сидела Годунок Светлана, которая говорила: «Эдик не умирай, не умирай». Она осмотрела ФИО13, его дыхание и сердцебиение были слабыми, он ничего не говорил и не шевелился. В области нижней части грудной клетки справа у ФИО13 имелось колото-резаное ранение, вокруг которого имелись пятна крови. Затем пришла заведующая ФАП ФИО6, вместе с которой она стала оказывать ФИО13 медицинскую помощь, но несмотря на это, ФИО52, не приходя в сознание, скончался. После этого она сказала Годунок Свете, чтобы та шла к себе домой и Годунок ушла. Потом она позвонила с сотового телефона в Усть-Черновской ПОМ ОВД и сообщила о смерти ФИО13 л.д. 160-163 т. 1).

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии пояснила, что она проживает в поселке Серебрянка края со своей дочерью Годунок Светой и внучкой ФИО10. Утром Дата года она вместе со своей дочерью Годунок Светой распили бутылку пива емкостью 1.5 литра, после чего она уснула. Проснулась она около 14 часов дня, при этом в доме никого не было. Выйдя на улицу, она увидела идущих по улице - свою дочь Годунок Свету и ФИО8, которые позвали её с собой на квартиру к ФИО8. Придя к ФИО8 и сев в кухне квартиры, она, её дочь Годунок, ФИО8 и ФИО9 Анна стали распивать спиртное, а именно пиво. Спустя некоторое время от выпитого спиртного она опьянела и ушла к себе домой, где легла спать. Проснулась она поздно вечером, от того, что услышала, как в дом вошли её дочь Годунок Света и её внучка ФИО53 которые плакали. Она стала спрашивать у них, что случилось, на что дочь ответила ей, что она зарезала ФИО13. Она стала расспрашивать у неё, как это случилось. Дочь сказала, что ФИО54 её ударил, а она в ответ разозлилась и ударила его ножом по телу. Также пояснила, что ранее её дочь никогда с ФИО13 не ссорилась и не ругалась с ним. Её дочь Годунок Света в трезвом виде ведет себя спокойно и уравновешенно, а в состоянии алкогольного опьянения становиться нервной и очень вспыльчивой л.д. 164-167 т. 1).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что проживает в .... В течение 14 лет она состояла в гражданском браке с ФИО13, детей у них не было, жили они вдвоем по ... .... В доме, в котором расположена их квартира, в соседней квартире через стенку проживают ФИО8 и её дочь ФИО55. Днем Дата года она пошла к своей матери на юбилей. По дороге она зашла к своей знакомой Годунок Светлане, с которой поддерживала дружеские отношения. Годунок со своей матерью ФИО12 на кухне их квартиры употребляли самогон. Годунок предложила ей выпить с ними в честь праздника. Она поздравила их с праздником и, выпив стопку самогона, ушла к своей матери. По дороге ей встретился ее сожитель, который был в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что пойдет домой. В течение дня она находилась у своих родителей. В девятом часу вечера ей на сотовый телефон позвонила ФИО9 ФИО56, которая плача, что-то пыталась ей объяснить, говоря что-то про ФИО13, но она её не поняла. Спустя некоторое время её брат сказал ей, что подрезали ФИО13 Она сразу же пошла в Серебрянский ФАП и оттуда на машине скорой помощи с фельдшером ФИО6 поехала на квартиру к ФИО8 Зайдя в квартиру ФИО8, она увидела ФИО13, лежащего в проходе между прихожей и кухней. ФИО13 был без сознания, но еще дышал. В это время в квартире также находилась Годунок Света, которая ругалась с ФИО9 Анной. Медицинские работники ФИО6 и ФИО11 стали оказывать ФИО13 медицинскую помощь. В нижней части грудной клетки справа у ФИО13 была колото-резаная рана, из которой шла кровь. Медики сказали ей, что нужен лейкопластырь, и она пошла домой за лейкопластырем. Следом за ней пришла Годунок Света, которая, обращаясь к ней скала: «Оксана - убей меня». В ответ она попросила Годунок уйти и, взяв лейкопластырь пошла обратно на квартиру к ФИО8 Когда она пришла ФИО57 был еще жив, но, несмотря на оказываемую ему медицинскую помощь, вскоре скончался. После этого на полу в кухне квартиры ФИО8 она увидела нож с рукояткой темного цвета, заводского изготовления, на клинке которого была кровь. ФИО9 и ФИО8 сказали ей, что именно этим ножом Годунок Света ударила ее сожителя ФИО13. По характеру ФИО58 был спокойный, не конфликтный, общительный, доброжелательный, старался ни с кем не ссориться, со всеми поддерживал дружеские отношения. Она и ФИО59 поддерживали с Годунок Светой дружеские отношения, и Годунок часто приходила к ним в гости. Годунок в трезвом виде себя контролировала, но в состоянии алкогольного опьянения она иногда становилась нервной и вспыльчивой.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления Дата года между 20-21 часами вечера Годунок С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ФИО8, расположенной по адресу: ... ... ... ..., в ходе ссоры с ФИО13, нанесла ФИО13 удар ножом в область нижней части грудной клетки справа. Вследствие этого ФИО13 скоропостижно скончался на месте происшествия (т.1л.д.3).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата года, следует, что был произведен осмотр квартиры, в которой проживает ФИО8 расположенной по адресу: ... ... ... .... В ходе осмотра места происшествия был произведен осмотр трупа ФИО13 При этом было установлено, что на трупе на передней поверхности грудной клетки в нижней части справа имелось проникающее колото-резаное ранение. В ходе осмотра места происшествия в квартире ФИО8 кроме прочего, на полу в кухне квартиры был обнаружен и в последующем изъят нож заводского изготовления, на клинке которого имелись пятна вещества бурого цвета похожие на кровь л.д.5-23 т. 1).

Согласно справке из Гайнского судебно-медицинского отделения, смерть ФИО13 1975 г.р. наступила вследствие проникающего колото- резаного торакоабдоминального ранения с повреждением печени; гемоторакса справа (1000 мл.), гемоперитонеума (500 мл.), массивной кровопотери л.д.60 т. 1).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого кроме прочих объектов были осмотрены и в дальнейшем приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.119-122,123-124): нож заводского изготовления, на клинке которого имелись пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, изъятый при осмотре места происшествия; кофта потерпевшего ФИО13, на передней поверхности которой имелось обширное пятно вещества бурого цвета похожего на кровь, а также деформация ткани в виде горизонтального разреза; водолазка потерпевшего ФИО13 на передней поверхности которой имелось множество пятнен вещества бурого цвета похожих на кровь, а также деформация ткани в виде горизонтального разреза; куртка - пуховик потерпевшего ФИО13 на передней поверхности которой имелась деформация ткани в виде разреза, изъятые протоколом выемки в судебно-медицинском отделении экспертизы ... л.д. 114-118 т. 1); кофта и юбка Годунок С. В., изъятые протоколом выемки у Годунок л.д. 90-94, 97-101 т. 1).

Из заключения эксперта Номер от Дата г., следует, что смерть ФИО13 наступила от проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения с повреждением диафрагмы, печени, гемоторакса справа (1000 мл), гемоперитонеума (500мл). Массивной кровопотери, что подтверждается патоморфологическими признаками, выявленными на секции трупа: малокровие внутренних органов, пятна Минакова, островчатые, слабо выраженные трупные пятна.

Проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение на передней поверхности грудной клетки справа является прижизненным, образовавшееся в результате ударного воздействия на травмированную область колюще-режущего предмета, наподобие клинка ножа и квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Повреждения на одежде, выявленные при исследовании трупа, морфологические свойства раны на передней поверхности грудной клетки у ФИО13, а так же конструкционные особенности ножа, представленного на экспертизу позволяют сделать выводы о том, что рана является колото-резаной, образовавшаяся прижизненно в результате ударного воздействия на травмированную область ножа (предполагаемого орудия убийства), представленного на экспертизу, изъятого в ходе осмотра места происшествия.

После получения колото-резаного ранения, смерть ФИО13, должна была наступить в промежуток времени от минут, до, возможно, и, десятков минут, в начальный период которого, ФИО13, вероятно, мог совершать какие-либо действия (передвигаться, стонать и т.п.), но по мере нарастания тяжести кровопотери должен был утратить эту способность.

Локализация, характер повреждения, свидетельствуют о том, что взаиморасположение между нападавшим (нападавшими) и пострадавшим, могло быть самым различным, при условии, когда область травматизации была доступна для нанесения повреждения, между тем пострадавший в момент нанесения удара ножом находился передней правой боковой поверхностью к нападавшему.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО13 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,2%о. Данная концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц соответствует тяжелому опьянению л.д.134-141 т. 1).

Из заключения эксперта Номер от Дата г., следует, что кровь из трупа ФИО13 относится к группе Аs. Кровь обвиняемой Годунок С.В. группы Вl. На ноже, изъятом с места происшествия, в смывах пятен с дверного косяка и с пола у печки обнаружена кровь человека группы Аs, которая могла произойти от ФИО13, а не от Годунок.

На юбке и кофте Годунок найдена кровь человека и выявлен антиген А, что не исключает группу Аs и происхождение этой крови от ФИО13.

Данных за присутствие крови Годунок не получено, так как свойственный ей групповой фактор В не выявлен л.д. 147-153 т. 1).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Годунок С.В. в совершении преступления полностью доказана и её действия следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что вечером Дата года Годунок С.В., находясь в квартире ФИО8, расположенной по адресу: ... ... ... ... ... ..., употребляла спиртные напитки совместно со ФИО8 и ФИО9 Между 20 - 21 часами вечера на квартиру к ФИО8 пришел ФИО60. Между Годунок С.В. и ФИО13, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, инициатором которой была Годунок С.В. В ходе ссоры Годунок С.В., взяла лежавший в посуднице на столе в кухне квартиры ФИО8 нож и нанесла им удар ФИО13 в область передней поверхности грудной клетки справа.

Вследствие противоправных умышленных действий Годунок СВ., ФИО13 было причинено проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение с повреждением диафрагмы, печени, гемотораксом справа (1000 мл.), гемоперитонеумом (500 мл.), массивная кровопотеря. Вследствие данного ранения, причиненного ФИО13 со стороны Годунок СВ., ФИО13 спустя некоторое время скончался на месте происшествия в квартире ФИО8

Это подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой Годунок, подтвержденными ею при проверке показаний на месте происшествия, так и показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО14, ФИО12, заключениями судебно медицинского эксперта и эксперта экспертизы вещественных доказательств

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Номер

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: полное признание своей вины, раскаяние в сделанном, попытка загладить причиненный вред, оказав первую помощь потерпевшему ФИО13, и принеся извинения его родственникам, наличие на её иждивении дочери, ФИО10, Дата года рождения, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

приговорил:

Годунок Светлану Витальевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Годунок С. В. исчислять с момента задержания Годунок с Дата года.

Меру пресечения Годунок Светлане Витальевне - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия; два образца вещества бурого цвета похожего на кровь взятые в ходе осмотра места происшествия на марлевые тампоны; женскую юбку из ткани чёрного цвета; женскую кофту чёрного цвета, принадлежащие подсудимой Годунок С.В.- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: водолазку серого цвета; кофту серого цвета; куртку - пуховик, принадлежащие ФИО13 возвратить потерпевшей ФИО5 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Гайнский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий: М. А. Гирев.