приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос. Гайны Дата обезличена года

Гайнский районный суд в составе председательствующего судьи Дробыш А.Г.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Гайнского района Караваева А.М.,

подсудимых Дегтянникова Д.А., Осипова Д.В.,

защитника - адвоката Исаева А.В.,

потерпевшего ФИО10,

при секретаре Исаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова Дмитрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

Дегтянникова Дмитрия Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена г. мировым судом Гайнского судебного участка № 129 Пермского края по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Осипов Д.В., Дегтянников Д.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ночное время Дегтянников Д.А. и Осипов Д.В. вступив в сговор между собой с целью совершения кражи бензина с топливных баков автомашин, на автомашине Номер обезличен, под управлением Дегтянникова Д.А. приехали в ... Пермского края, подошли к дому ФИО6, расположенного на ..., где тайно похитили с автомашины марки Номер обезличен государственный номерной знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО11,20 литров бензина марки АИ-80, стоимостью 18 рублей 80 копеек за 1 литр, предварительно слив его из топливного бака при помощи резинового шланга. Из кабины этой же автомашины похитили: аккумулятор марки «Тюмень»-60, стоимостью 3000 рублей, панель от автомагнитолы марки «Сони», стоимостью 2000 рублей, с установленной в ней флеш-картой с памятью 2 ГБ стоимостью 350 рублей, фонарик «Ночной дозор» стоимостью 150 рублей, пульт дистанционного управления от автомагнитолы «Сони» стоимостью 150 рублей.

С автомашины марки Номер обезличен государственный номерной знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО10 Дегтянников и Осипов тайно похитили 30 литров бензина марки АИ-80, стоимостью 18 рублей 80 копеек за 1 литр, предварительно слив его из топливного бака при помощи резинового шланга. Из кабины автомашины похитили: дисковую автомагнитолу марки JVS KD-G337 стоимостью 4200 рублей, автомобильный прикуриватель стоимостью 300 рублей.

В результате хищения потерпевшему ФИО11 причинен материальный ущерб на сумму 6026 рублей, потерпевшему ФИО10 причинен материальный ущерб на сумму 5064 рубля.

В судебном заседании подсудимый Осипов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, фактически вину признал частично и показал, что ночью Дата обезличена года он предложил Дегтянникову Д.А. съездить в пос. Лунным, чтобы похитить бензин с автомашин марки Номер обезличен, которые они ранее видели у дома ФИО9. Бензин нужен был Дегтянникову для личной автомашины. С его предложением Дегтянников согласился. Подъехав к пос. Луным машину они оставили в районе кладбища. Взяв шланг, канистры емкостью 20 и 10 литров подошли к дому ФИО9, где находились автомашины Номер обезличен. С одной из автомашин, с левого бака слили 20 литров бензина, который перелили в бак автомашины Дегтянникова. Затем с левого бака другой автомашины также слили бензин, 10 литров. Он решил снять аккумулятор с автомашины Номер обезличен, необходимый для личной автомашины Номер обезличен. При помощи гвоздя открыл форточку со стороны водителя, просунул руку и открыл двери салона. В салоне из бардачка похитил небольшой самодельный нож, панель от магнитолы с вставленной в ней флеш-картой. Также похитил прикуриватель. После этого открыв капот, они похитили аккумулятор. Дегтянников сказал, что нужна магнитола. Они подошли к другой машине Номер обезличен, где он опустил с левой стороны стекло и открыл двери. Они залезли в салон автомашины, где Дегтянников снял магнитолу. Также они похитили фонарик. Позже похищенное имущество он выдал сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Дегтянников Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, фактически вину признал частично и показал, что у него в собственности имеется автомашина Номер обезличен. Дата обезличена года он и Осипов Д. весь день находились в ..., употребляли спиртное. Вечером он и Осипов поехали в .... По дороге они договорились съездить в ..., чтобы слить бензин с автомашин, которые ранее видел у одного из домов. Кто из них предложил слить и похитить бензин не помнит. Взяв с собой 10 и 20 литровые канистры они приехали в .... Оставив машину в районе кладбища, взяв с собой канистры, они пошли к дому, где стояли автомашины марки Номер обезличен. Подошли к автомашинам и с одной из них при помощи шланга слили бензин в 20 литровую канистру. Похищенный бензин перелили в топливный бак его автомашины. После этого слили бензин со второй автомашины, наполнив 10 литровую канистру. Затем Осипов Д. подошел к машине Номер обезличен, при помощи отвертки, открыл форточку, а после и двери со стороны водителя. Он сказал, что ему нужен аккумулятор, открыл капот, после чего они сняли аккумулятор. В салоне автомашины Осипов взял панель от автомагнитолы марки SONI, пульт дистанционного управления от магнитолы, и флеш карту, а он взял фонарик. Затем они подошли к другой автомашине, где Осипов отверткой открыл форточку и двери, он сел в салон автомашины, откуда похитил дисковую магнитолу марки JVS. Он себе забрал дисковую магнитолу, прикуриватель. Позже, похищенное имущество он выдал сотрудникам милиции. Бензин, истратил на машину. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых, кроме их собственных признательных показаний, доказана в ходе судебного следствия, и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО10 показал, что Дата обезличена года он на своей автомашине Номер обезличен госномер Номер обезличен приехал на рыбалку в .... Машину оставил возле дома ФИО6, двери машины закрыл на ключ, а сам на снегоходе уехал на рыбалку. Дата обезличена года около 15.00 часов он вернулся с рыбалки и обнаружил, что в его автомашину кто-то проникал. Осмотрев машину, обнаружил, пропажу дисковой автомагнитолы марки «JVS» стоимостью 4200 рублей и автомобильного прикуривателя стоимостью 300 рублей. С топливного бака был слит бензин АИ 80 в количестве 30 литров на сумму 600 рублей. Сотрудниками похищенное возвращено, за исключением бензина. Поддерживает гражданский иск на сумму 1900 рублей.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшено ФИО11, свидетелей ФИО8, ФИО7

Из протокола допроса потерпевшего ФИО11 л.д.90-92) следует, что Дата обезличена года он совместно с жителями ... приехал на рыбалку в ... на его автомашине Номер обезличен. В ... он оставил автомашину возле дома ФИО6 Двери на автомашине закрыл на ключ, после чего уехали на речку. Дата обезличена года он приехал с рыбалки в пос. Луным и обнаружил пропажу аккумулятора стоимостью 3000 рублей, который украли, срезав клеммы, пульта дистанционного управления от автомагнитолы «Сони» стоимостью 150 рублей, панели от автомагнитолы «Сони» стоимостью 2000 рублей, фонарика стоимостью 150 рублей, флеш - карты стоимостью 350 рублей. С топливного бака похитили 20 литров бензина АИ 80 на сумму 376 рублей. Двери в салоне автомашины были открыты. Позже похищенное имущество ему вернули сотрудники милиции, кроме флеш-карты и бензина. Поддерживает гражданский иск на сумму 1210 рублей.

Из протокола допроса свидетеля ФИО9 л.д.103-106) следует, что Дата обезличена года к их дому подъехали две автомашины Номер обезличен с прицепами. Люди, приехавшие на автомашинах, на снегоходе уехали на рыбалку. Дата обезличена года она обнаружила, что на одной из автомашин приоткрыт капот. У обоих машин были открыты двери. На одной машине отсутствовал аккумулятор, а на другой автомагнитола. Позже приехавшие хозяева машины сообщили, о хищении бензина.

Из протокола допроса свидетеля ФИО8 л.д.76-79) следует, что в ОВД по Гайнскому МР поступили заявления от жителей ... ФИО11 и ФИО10, о том, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года с их автомашин Номер обезличен в ... слили с топливных баках бензин марки АИ - 80, с кабин автомашин похитили автомагнитолу, пульт дистанционного управления от автомагнитолы, фонарик, прикуриватель, аккумуляторную батарею, флеш - карту, панель от автомагнитолы. Входе проверки по материалу было установлено, что данные кражи совершили Осипов Д.В. и Дегтянников Д.А., которые сообщили, что Дегтянников Д.А. предложил Осипову Д.В. съездить в пос. Луным и похитить бензин с автомашин. В пос. Луным Дегтянников и Осипов слили с двух автомашин бензин и с салона автомашин похитили материальные ценности. Часть похищенного имущества он изъял: у Осипова Д.В. аккумуляторную батарею, панель от автомагнитолы марки «Сони», пульт дистанционного управления от атомагнитолы марки «Сони»; у Дегтянникова Д.А. фонарик на батарейках, автомобильный прикуриватель, автомагнитола марки JVS.

Согласно протоколу осмотра места происшествия у Осипова Д.В. было изъято: аккумулятор, панель от автомагнитолы марки «Сони», пульт дистанционного управления от автомагнитолы марки «Сони» л.д. 30-34).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в квартире Дегтянникова Д.А. был обнаружен и изъят фонарик «Ночной дозор» л.д. 25-29).

Согласно расписке, потерпевшему ФИО11возвращено: фонарик электрический, аккумуляторная батарея, панель от автомагнитолы «Сони», пульт дистанционного управления от автомагнитолы «Сони» л.д. 96).

Согласно расписке, потерпевшему ФИО10 возвращено: автомобильный
прикуриватель, автомагнитола марки JVS л.д. 102).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему:

Органом предварительного следствия действия по эпизоду хищения у ФИО11 и эпизоду ФИО10 квалифицированы как совокупность двух преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Судом установлено, что Дата обезличена года в ночное время Дегтянников Д.А., Осипов Д.В. вступив в сговор с целью совершения кражи бензина с топливных баков автомашин, на автомашине Номер обезличен, под управлением Дегтянникова Д.А. приехали в пос. ... Пермского края, подошли к дому ФИО6, расположенного на ... и тайно похитили с автомашины марки Номер обезличен, принадлежащей ФИО11, 20 литров бензина марки АИ - 80, стоимостью 18 рублей 80 копеек за 1 литр, предварительно слив его из топливного бака при помощи резинового шланга. Затем, из кабины автомашины Осипов и Дегтянников тайно похитили: аккумулятор марки «Тюмень» - 60, стоимостью 3000 рублей, панель от автомагнитолы марки «Сони», стоимостью 2000 рублей, с установленной в ней флеш - картой с памятью 2 ГБ стоимостью 350 рублей, фонарик «Ночной дозор» стоимостью 150 рублей, пульт дистанционного управления от автомагнитолы «Сони» стоимостью 150 рублей.

С автомашины Номер обезличен, принадлежащей ФИО10 Дегтянников и Осипов тайно похитили 30 литров бензина марки АИ - 80, стоимостью 18 рублей 80 копеек за 1 литр, предварительно слив его из топливного бака при помощи резинового шланга. Из кабины автомашины Осипов и Дегтянников тайно похитили: дисковую автомагнитолу марки JVS KD-G337 стоимостью 4200 рублей, автомобильный прикуриватель стоимостью 300 рублей.

В результате хищения потерпевшему ФИО11 причинен материальный ущерб на сумму 6026 рублей, потерпевшему ФИО10 причинен материальный ущерб на сумму 5064 рублей.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Как личность Осипов Д.В. характеризуется отрицательно, что следует из бытовой характеристики л.д.Номер обезличен). Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипова Д.В. являются: признание вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Как личность Дегтянников Д.А. характеризуется отрицательно, что следует из бытовой характеристики л.д.Номер обезличен). Обстоятельствами, смягчающими наказание Дегтянникова Д.А. являются: признание вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая, что во время совершения преступления Дегтянников Д.А. не имел судимости, оснований для отмены условного осуждения по приговору мирового судьи Гайнского судебного участка Номер обезличен Пермского края от Дата обезличена г. не имеется, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом всех обстоятельств, данных личности подсудимых, наличия у них смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Осипову и Дегтянникову наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о гражданским иске ФИО11 о взыскании 1210 рублей и ФИО10 о взыскании 1900 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда суд приходит к следующему:

Судом установлено, что Дегтянников Д.А., Осипов Д.В. с автомашины Номер обезличен принадлежащей ФИО11 похитили 20 литров бензина марки АИ-80, стоимостью 18 рублей 80 копеек за 1 литр, аккумулятор марки «Тюмень» - 60, стоимостью 3000 рублей, панель от автомагнитолы марки «Сони», стоимостью 2000 рублей, с установленной в ней флеш-картой с памятью 2 ГБ стоимостью 350 рублей, фонарик «Ночной дозор» стоимостью 150 рублей, пульт дистанционного управления от автомагнитолы «Сони» стоимостью 150 рублей, причинив материальный ущерб на сумму 6026 рублей.

С автомашины Номер обезличен, принадлежащей ФИО10 Дегтянников и Осипов тайно похитили 30 литров бензина марки АИ-80, стоимостью 18 рублей 80 копеек за 1 литр, дисковую автомагнитолу марки JVS KD-G337 стоимостью 4200 рублей, автомобильный прикуриватель стоимостью 300 рублей, причинив материальный ущерб на сумму 5064 рубля.

Во время предварительного расследования потерпевшему ФИО11 возвращено похищенное имущество на сумму 5300 рублей, потерпевшему ФИО10 возвращено на сумму 4500 рублей.

Таким образом, исковые требования ФИО11, ФИО10 подлежат частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

приговорил:

Осипова Дмитрия Владимировича, Дегтянникова Дмитрия Андреевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(один) года лишения свободы без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, каждому.

Обязать осужденных являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения Осипову Д.В., Дегтянникову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи Гайнского судебного участка № 129 Пермского края от Дата обезличена г. в отношении Дегтянникова Д.А.исполнять самостоятельно.

Исковые требования ФИО11 и ФИО10 удовлетворить частично.

Взыскать с Осипова Дмитрия Владимировича, Дегтянникова Дмитрия Андреевича, в пользу ФИО11 726 (семьсот двадцать шесть) рублей, солидарно.

Взыскать с Осипова Дмитрия Владимировича, Дегтянникова Дмитрия Андреевича в пользу ФИО10 564 (пятьсот шестьдесят четыре) рубля, солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Гайнский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья А.Г. Дробыш