приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны Дата обезличена года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Дробыш А.Г.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Гайнского района Караваева А.М.,

подсудимой Копытовой Л.Е.,

защитника- адвоката Гайнского адвокатского офиса адвокатской палаты Пермского края Исаева А.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Исаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Копытовой Ларисы Емельяновны, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., проживающей по адресу: ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не замужней, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Копытова Л.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время в ... Копытова Л.Е. во время распития спиртных напитков, в процессе ссоры, оттолкнула ФИО6, в результате чего последняя упала на пол. Воспользовавшись тем, что ФИО6 лежит на полу, Копытова Л.Е. взяла полено, подошла к лежащей на полу ФИО6 и умышленно на почве личных неприязненных отношений, нанесла несколько ударов поленом, и ногами по голове и различным частям тела ФИО6 В результате избиения ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: переломов 3,4,5,6,9 ребер слева по лопаточной линии, гемопневмоторакс слева, множественные кровоподтеки на лице, туловище, верхних и нижних конечностях, ушибленные раны на голове, туловище. Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимая Копытова Л.Е. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Копытовой Л.Е., с согласия потерпевшего ФИО3, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласна подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд признает отсутствие судимости, признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

По месту жительства Копытова Л.Е. характеризуется неоднозначно: с окружающими в конфликтные ситуации не вступает, помогает людям по хозяйству, жалоб от населения на неё не поступало, при этом отмечено, что продолжительное время не работает и не стремиться к трудоустройству, замечена в употреблении спиртных напитков, что следует из бытовой характеристики л.д.133).

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимой, наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ, так как её исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Копытову Ларису Емельяновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Меру пресечения Копытовой Л.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: колун, два березовых палена, пару валенок, пучок волос и клок русого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий: А.Г. Дробыш