приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Гайны Дата года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Дробыш А.Г.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Гайнского района Якимовой Л.П.,

подсудимого Исаева В.И.,

законного представителя ФИО22

защитника - адвоката адвокатского офиса №1 п. Гайны Исаева А.В., представившего удостоверение Номер ордер Номер ,

при секретаре Петровой Л.Н., потерпевшей ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, Дата года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, работающего ИП «ФИО23», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исаев И.В. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата года в дневное время в ... ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, Исаев И.В., проходя по ул. Молодежная возле дома Номер увидел, как из квартиры Номер вышла ФИО8, закрыла дверь квартиры на навесной замок, а ключ спрятала под крыльцо. Исаев дождался, когда ФИО8 уйдет, подошел к двери квартиры Номер , где проживает ФИО15, достал спрятанный в укромном месте ключ, открыл навесной замок и незаконно проник в квартиру, где прошел на кухню, и из двухкамерного холодильника похитил следующие продукты питания: - куру свежемороженую весом 2,8 кг по цене 106 рублей на сумму 296 рублей 80 копеек, - куриные ножки свежемороженые весом 0,2 кг по цене 106 рублей за 1 кг на сумму 21 рубль 20 копеек, - 2 упаковки куриного филе весом 750 г каждая по цене 120 рублей за упаковку на сумму 240 рублей, -окорочка куриные весом 2,3 кг по цене 101 рубль за 1 кг на сумму 232 рубля 30 копеек,- йогурт «Эрман» 2 стаканчика по цене 11 рублей на сумму 22 рубля, - йогурт «Растишка» 1 стаканчик по цене 22 рубля, - «Чудо творожок» 1 упаковка по цене 25 рублей, - рагу «Любительское» одна упаковка по цене 64 рубля, - апельсины 0,5 кг по цене 58 рублей за 1 кг на сумму 29 рублей; - 2 банки консервы «Сайра в масле» по цене 43 рубля за банку на сумму 86 рублей, - тушенку «Свинина майская» 1 банка по цене 70 рублей, - масло сливочное «крестьянское» 1 пачка по цене 39 рублей, - 2 пачки супа «Борщ» по цене 8 рублей за 1 пачку и 15 рублей за 1 пачку на сумму 23 рубля, - 2 пачки супа «Рассольник» по цене 8 рублей за 1 пачку на сумму 16 рублей, - приправу «Золотая рыбка» 1 упаковка по цене 7 рублей, - сок «Фруктовый сад» 1 коробка емкостью 1 л по цене 42 рубля, - шоколад «Нестле» 2 плитки по цене 44 рубля за плитку на сумму 88 рублей, - шоколад «Альпен Гольд» 1 плитку по цене 32 рубля, - суспензию для детей «Нурофен» по цене 115 рублей за бутылочку, - 1 л свежемороженой смородины в пластмассовом ведерке общей стоимостью 50 рублей, - клубнику свежемороженую 100 г материальной ценности для потерпевшей не представляющую, - навесной замок с ключом стоимостью 60 рублей. Похищенное сложил в рюкзак, стоимостью 50 рублей и вышел из квартиры. Часть похищенного спрятал в соседнем дворе, часть унес домой. В результате кражи потерпевшей ФИО15 причинен материальный ущерб на общую сумму 1638 рублей 30 копеек.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что Датагода он стоял на крыльце ФИО18, проживающего в доме напротив квартиры ФИО15, курил и увидел, как из квартиры ФИО9, вышла ФИО8, закрыла дверь на замок, ключ спрятала под крыльцо. Потом ФИО8 ушла в сторону центральной улицы. Он решил проникнуть в квартиру ФИО9, чтобы совершить кражу чего-нибудь. Подождал пока женщина уйдет, подошел к калитке квартиры ФИО9, на улице никого не было, зашел в калитку, под крыльцом нашел ключ от замка, открыл замок, замок с ключом положил в карман, зашел в квартиру, сразу же прошел в кухню. В кухне открывал тумбовый стол и холодильник. Там было полно продуктов, он решил их украсть, доставал их и складывал в полиэтиленовые пакеты из стола. Из холодильника взял: курицу в пакетах цельную и разделанную, консервы, апельсины, йогурты, ягоды клубника в котелке, из стола взял супы в пачках, сок коробку, шоколад. Пакеты выносил и прятал возле дровяника ФИО14, выносил 2 раза, на улице никого не видел. Потом он вернулся в квартиру ФИО9 за рюкзаком, который взял на веранде. Похищенное стал складывать в рюкзак, что-то у него не влезло, и он оставил эти продукты, что не помнит. В рюкзак бросил замок с ключом. Потом с рюкзаком он пошел домой, и лег спать. Как шел домой не помнит, т.к. сильно опьянел. Родственникам ничего не говорил. Потом приехали сотрудники милиции и изъяли все похищенное. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимый своей вины его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Так, потерпевшая ФИО15 в судебном заседании пояснила, что она проживает с мамой ФИО9, которая является инвалидом 1 группы, парализованная. Мама постоянно находится дома в своей комнате. Утром, когда она уходит на работу, входную дверь квартиры закрывает на навесной замок, ключ, иногда берет с собой, иногда прячет в укромном месте, т.к. в ее
отсутствие бывает, что к маме приходят ее брат и сестра ФИО25

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО2 в судебном заседании пояснила, что Датаг. она со всей семьей находились дома. Около 11 часов к ним пришли ФИО30, и братья ФИО31. Они выпили у них дома, потом ФИО19 позвала ее помочь вымыть полы у ФИО18, своего родственника. Она согласилась, и они пошли к ФИО14. Где-то возле клуба их догнали братья ФИО6 и сын ФИО5, они пошли за спиртным. Ей известно, что сын употребляет спиртные напитки: пиво и водку, около 3 лет. Сын курит с 12 лет. Сын на спиртное и сигареты, зарабатывает сам, она ему на эти цели деньги не дает, т.к. сама не имеет дохода. Она против того, чтобы сын пил и курил, но он ее не слушает. Отца сын вообще не слушает. Они все впятером дошли до ФИО18, по какой улице он проживает, она не знает. Они зашли с ФИО19 в квартиру, ФИО14 находился дома один, был выпивший. Потом к ним пришли сын с ФИО6и и пояснили, что не купили спиртное. ФИО14 сказал, что у него есть бутылка водки, и предложил им выпить. Они все согласились и распили данную бутылку на всех. ФИО17 ФИО14 куда-то сходил и принес 0,5л бутылку спирта не разведенную. Они развели 250г спирта, и распили на всех, потом хотели идти домой. Она, сын и ФИО6 вышли на улицу, а ФИО19 осталась в квартире. Потом ФИО19 зачем-то позвала сына, сказала, что сейчас они их догонят. Она с ФИО6и дошла до дома. Где-то часа через 1 - 2 ее разбудила дочь ФИО2 Людмила, и пояснила, что Вася пришел домой, с собой принес какой-то рюкзак с продуктами. Она вышла на кухню, сын курил возле печки, она спросила сына, откуда у него продукты, он пояснил, что купил. Василий был в сильной степени алкогольного опьянения, она переспросила сына, на какие деньги он купил продукты, он сказал, что взял авансом у ФИО6 Лени, она стала говорить, что он не мог взять денег у ФИО6, т.к. мало времени прошло. Она сыну не поверила и отправила Люду по магазинам. Когда дочь вернулась, то сказала, что Вася ни в каком магазине ничего не приобретал. Она решила, что все продукты сын взял у ФИО14. Они решили их потом отнести, и с дочерью переложили продукты из рюкзака в пакеты. В рюкзаке она видела окорочка, навесной замок с ключом, что еще было, она не смотрела, т.к. перекладывала дочь. Пакеты вынесли на веранду. Рюкзак повесили в кладовку. Сын уже спал. Спустя какое-то время к ним приехали сотрудники милиции. От них она узнала, что сын причастен к краже из квартиры ФИО15, которая проживает напротив ФИО18. Сын причастность к краже отрицал. Все продукты, которые принес сын, рюкзак и замок, они выдали сотрудникам милиции. В последующем она общалась с сыном, он пояснял, что был пьяный, ничего не помнит. Она знает, что когда сын перепьет, то произошедшее не помнит. Когда сына допрашивали в милиции, он рассказал, что когда вышел из квартиры ФИО14 увидел, как из квартиры ФИО9 вышла женщина, и видел, как она закрывала двери на замок и куда спрятала ключ. Он решил проникнуть в квартиру, чтобы что-то похитить. Ключом открыл замок, зашел в квартиру, прошел на кухню. Из холодильника похитил курицу, консервы, суповые наборы, ягоды, фрукты, все сложил в рюкзак, который взял на веранде, что не полезло, перенес во двор к ФИО14, а зачем не пояснил. Потом сын пояснил, что сразу же пошел домой, лег спать. Вася говорил, что в квартиру к ФИО9 он заходил один. Сын раскаивался в совершенном преступлении, и хотел сходить извиниться перед ФИО15

Свидетель ФИО16в судебном заседании пояснила, что подсудимый Исаев В.И. на учете в ПДН состоит с Дата года. Основанием постановки на учет несовершеннолетнего послужил рапорт о причастности Исаева к краже из .... Ранее Исаев уже состоял на учете в ПДН с Датагода по Датагода за причинение побоев ФИО19. Датагода Гайнским PC ФИО2 назначено наказание - принудительные меры воспитательного характера. Поскольку подросток в дальнейшем продолжал совершать правонарушения, в отношении ФИО2 в Гайнский PC в Дата. был направлен материал о решении вопроса о помещении его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Однако суд отказал удовлетворить ходатайство ПДН. Подросток почувствовал свою безнаказанность, был переведен на консультативный пункт, т.к. по причине неуспеваемости был оставлен на второй год обучения. Однако подросток в школу не ходит. Исаев из не благополучной, малоимущей семьи. Семья состоит на учете как находящаяся в социально-опасном положении. Родители несовершеннолетнего не работают, злоупотребляют спиртными напитками. Часто при посещении семьи в квартире было грязно, беспорядок, сборище пьяных родственников, которые распивали спиртные напитки с ФИО2. Родители Исаева неоднократно привлекались к административной ответственности по ст.92 УК РФ и поместить в спец.учреждение с целью получения образования и коррекции поведения.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что где-то Дата он находился дома один, к нему пришли ФИО32 ФИО33 с сыном, как его зовут, он не знает и ещё двое парней ему не знакомых. Они все были выпившие. Он еще сходил в магазин и приобрел спиртное, которое они все распили. Потом Исаева Татьяна с тремя парнями ушли, а ФИО19 осталась, вымыла посуду. Потом через некоторое время к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что в квартире ФИО15, проживающей по соседству, произошла кража, после этого во дворе его квартиры он с сотрудниками милиции обнаружил продукты питания, какие именно не помнит, т.к. был пьяный. Потом к ним подошла ФИО9 и пояснила, что это ее продукты, после этого он выдал продукты сотрудникам милиции. Как продукты оказались во дворе его дома, он не знает.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснила, что Дата днем, она пришла в гости к ФИО34, потом она позвала ее с собой, т.к. хотела убраться у отчима сожителя - у ФИО18. По дороге их догнали братья ФИО35 и ФИО36. Они все вместе пришли к ФИО14, у него было спиртное и он предложил выпить, они на всех распили около 1л спиртного. Потом ФИО37 и тФИО38, а ФИО39 периодически выходил и заходил в квартиру. Потом в окно зала она увидела, как Исаев Вася заходит в калитку ФИО14 с пакетом, который держал перед грудью в руках, откуда Исаев шел, не видела. Когда Исаев зашел в дом, то у него никакого пакета уже не было. Она спросила Исаева, где пакет, на что Исаев ответил, что ничего у него нет, никаких пакетов не было. Это ей показалось подозрительным. Потом Исаев сказал, что пошел в туалет, вышел и больше не вернулся. Буквально сразу же в квартиру зашла ФИО15, которая живет напротив ФИО40 и стала ругаться, говорить, что ее обворовали, все продукты вытащили, также ФИО9 спрашивала, кто был у ФИО41. Они сказали, кто был, потом она пошла к Исаевым, дома были ФИО42, ФИО43, ФИО44, она им сказала, что квартиру ФИО9 ограбили, Люда из стола в кухне достала какие-то пакеты и вынесла их на улицу.

Кроме этого доказательствами вины являются документы дела: протокол устного заявления ФИО15 л.д.Номер ), из которого следует, что Дата года в период с 8 часов 30 минут до 15 часов 00 минут путем подбора ключа, совершено проникновение в ее квартиру, откуда похищены продукты питания на сумму около 2000 рублей; протокол осмотра места происшествия - квартиры ФИО15л.д.Номер ), в ходе которого зафиксировано отсутствие повреждения на входной двери квартиры, беспорядок на кухне; протокол осмотра места происшествия - двора дома ФИО18 л.д.Номер ), в ходе которого обнаружены и изъяты похищенные продукты.

Изучив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Исаева В.И. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Исаевым В.И. данного преступления.

В судебном заседании установлено, что Дата года в дневное время ..., Исаев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ул. ... возле дома Номер увидел, как из квартиры Номер вышла ФИО8, закрыла дверь квартиры на навесной замок, а ключ спрятала под крыльцо. Исаев дождался, когда ФИО8 уйдет, подошел к двери квартиры Номер , где проживает ФИО15, достал спрятанный в укромном месте ключ, открыл навесной замок и незаконно проник в квартиру. Прошел на кухню, где умышленно, из корыстных побуждений, похитил следующие продукты питания: - куру свежемороженую весом 2,8 кг по цене 106 рублей на сумму 296 рублей 80 копеек, - куриные ножки свежемороженые весом 0,2 кг по цене 106 рублей за 1 кг на сумму 21 рубль 20 копеек, - 2 упаковки куриного филе весом 750 г каждая по цене 120 рублей за упаковку на сумму 240 рублей, -окорочка куриные весом 2,3 кг по цене 101 рубль за 1 кг на сумму 232 рубля 30 копеек,- йогурт «Эрман» 2 стаканчика по цене 11 рублей на сумму 22 рубля, - йогурт «Растишка» 1 стаканчик по цене 22 рубля, - «Чудо творожок» 1 упаковка по цене 25 рублей, - рагу «Любительское» одна упаковка по цене 64 рубля, - апельсины 0,5 кг по цене 58 рублей за 1 кг на сумму 29 рублей; - 2 банки консервы «Сайра в масле» по цене 43 рубля за банку на сумму 86 рублей, - тушенку «Свинина майская» 1 банка по цене 70 рублей, - масло сливочное «крестьянское» 1 пачка по цене 39 рублей, - 2 пачки супа «Борщ» по цене 8 рублей за 1 пачку и 15 рублей за 1 пачку на сумму 23 рубля, - 2 пачки супа «Рассольник» по цене 8 рублей за 1 пачку на сумму 16 рублей, - приправу «Золотая рыбка» 1 упаковка по цене 7 рублей, -сок «Фруктовый сад» 1 коробка емкостью 1 л по цене 42 рубля, - шоколад «Нестле» 2 плитки по цене 44 рубля за плитку на сумму 88 рублей, - шоколад «Альпен Гольд» 1 плитку по цене 32 рубля, - суспензию для детей «Нурофен» по цене 115 рублей за бутылочку, - 1 л свежемороженой смородины в пластмассовом ведерке общей стоимостью 50 рублей, - клубнику свежемороженую 100 г материальной ценности для потерпевшей не представляющую, - навесной замок с ключом стоимостью 60 рублей. Похищенное сложил в рюкзак, стоимостью 50 рублей и вышел из квартиры. Часть похищенного спрятал в соседнем дворе, часть унес домой. В результате кражи потерпевшей ФИО15 причинен материальный ущерб на общую сумму 1638 рублей 30 копеек.

Преступление, совершенное Исаевым В.И., относится к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит его несовершеннолетний возраст и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту работы Исаев В.И. характеризуется удовлетворительно, отмечено, что на работу выходит периодически, работает по настроению, но в основном исполнителен, может достигать высоких показателей; в последнее время периодически употребляет алкоголь, в агрессивном поведении замечен не был л.д. Номер ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 и 89 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, условия жизни и воспитания подсудимого, а именно то что контроль со стороны родителей за поведением подсудимого отсутствовал. При таких обстоятельствах суд находит, что исправление подсудимого не может быть достигнуто путем применения к нему принудительных мер воспитательного характера, т.е. он не может быть освобожден от наказания в порядке ст.92 ч.2 УК РФ из за отсутствия медицинского заключения, свидетельствующего об отсутствии у несовершеннолетнего заболевания, препятствующего содержанию и обучению в указных учреждениях.

В соответствии с ч.8 ст.15 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ (ред. от13.10.2009) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа не могут быть помещены несовершеннолетние, имеющие заболевания, препятствующие их содержанию и обучению в указанных учреждениях. Перечень таких заболеваний утверждается уполномоченным Правительства Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Однако совокупность данных о личности Исаева В.И., его поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, а именно его сожаление и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, по мнению суда свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества им не утрачена и учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого суд полагает, что назначение условного наказания с учетом требований ст.88 ч.6.1 УК РФ, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.

Поскольку у Исаева В.И. нет денежных и материальных накоплений, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому штрафных санкций, предусмотренных ст.158 ч.3 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Исаева Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(два) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Исаева В.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости соответствующее лечение.

Меру пресечения Исаеву И.В. - присмотр за несовершеннолетним обвиняемым - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья А.Г. Дробыш