приговор ч.2 ст.162



Дело Номер

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос.Гайны Дата года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Иванишко А.В.,

при секретаре Исаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Гайнского района Конева В.В.,

подсудимого Исаева В.А.,

защитника - адвоката адвокатского офиса №1 Пермской краевой коллегии адвокатов Куликова И.В. предоставившего удостоверение № 1978 и ордер № 018028,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева Владимира Александровича, Дата года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, с основным общим образованием, не женатого, военнообязанного, проживающего в ..., ..., не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Исаев В.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Дата года в ночное время в ... муниципального района Пермского края Исаев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по ... ..., в которой проживает ФИО4 с целью получения денег на приобретение спиртного, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, и желая наступления общественно опасных последствий, подошел к лежащему на кровати ФИО4и стал требовать у последнего деньги на приобретение спиртного. После того как ФИО4 ответил отказом, Исаев В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения денег, совершил нападение на ФИО4, а именно: нанес несколько ударов руками по лицу ФИО4, затем схватил его за одежду и стащил на пол. После чего Исаев схватил кочергу и, используя ее в качестве оружия, нанес ею несколько ударов по телу ФИО4, при этом требовал денег. ФИО4 просил прекратить избиение, однако Исаев В.А. на это не реагировал. Затем Исаев В.А. нанес несколько ударов ногой по спине ФИО4 и схватив лежащую на полу металлическую дужку от спинки кровати и используя ее в качестве оружия, нанес дужкой несколько ударов по телу ФИО4, при этом требовал денег. Исаев В.А., получив отказ ФИО4, в передаче денег, высказал угрозу причинения насилия, опасного для здоровья, наступил на правую ногу ФИО4и начал ее выкручивать. ФИО4, испытывая боль, угрозу о причинении вреда здоровью, высказанную Исаевым В.А., воспринял реально и опасался ее осуществления. После чего Исаев В.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из стола в кухне лапшу быстрого приготовления в количестве 6 пакетов по цене 7 рублей за пакет и 1 плитку шоколада по цене 25 рублей.

В результате избиения ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, ушной раковине, грудной клетке слева, в области брюшной стенки справа, в области правого коленного сустава, ушибленной раны головы в теменной части. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В результате хищения потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 67 рублей.

В судебном заседании подсудимый Исаев В.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Исаева В.А. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Исаевым В.А.., относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание Исаева В.А. обстоятельствами является полное признание своей вины, добровольное погашение ущерба, извинение перед потерпевшим и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Как личность, Исаев В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно указано, что жалоб на его поведение в администрацию не поступало.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании ходатайствовал о назначении Исаеву В.А. наказания не связанного с лишением свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначение наказания Исаеву В.А. без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным не назначать, так как подсудимый от похищенного не обогатился.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Исаева Владимира Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Исаева В.А. являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Исаеву В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Исаева В.А. не подлежат.

Вещественные доказательства- кочергу, дужку кровати- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: подпись А.В.Иванишко

Копия верна. Судья А.В.Иванишко