приговор п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос.Гайны Дата года

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Иванишко А.В.,

при секретаре Талиповой И.И.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Гайнского района Караваева А.М.,

подсудимого Корякова Е.С.,

защитника - адвоката Исаева А.В. представившего удостоверение Номер и ордер Номер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корякова Евгения Сергеевича, Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русского, со средним общим образованием, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного в ... ..., ... Косинского муниципального района Пермского края, проживающего в ... ..., ... ... ..., не работающего, судимого:

-Дата года Гайнским районным судом по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Коряков Е.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата года в дневное время Коряков Е.С., находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО5 расположенной по ..., ... ... в ... муниципального района Пермского края. Воспользовавшись тем, что ФИО5, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, уснула, Коряков прошел в детскую комнату, где из-под дивана достал кошелек, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил деньги: 18 купюр достоинством 100 рублей, 16 купюр достоинством 1000 рублей, всего на общую сумму 17800 рублей. С похищенными деньгами Коряков пришел к себе в квартиру, где деньги в сумме 5000 рублей спрятал в доме, а часть денег потратил на приобретение спиртных напитков.

В результате хищения потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб в сумме 17800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коряков Е.С. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Корякова Е.С. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Коряковым Е.С., относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание Корякова Е.С. обстоятельством является полное признание своей вины.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Коряков Е.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечено, что по характеру замкнутый, с соседями поддерживает дружественные отношения, жалоб в администрацию не поступало, однако замечен в употреблении спиртных напитков.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначение наказания без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку Коряков Е.С. совершил преступление до вынесения приговора Гайнским районным судом от Дата года, то в этом случае приговор Гайнского районного суда от Дата года в отношении Корякова Е.С. следует исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный ФИО5, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Корякова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Корякова Е.С. являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться.

Приговор Гайнского районного суда от Дата года в отношении Корякова Е.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Корякову Е.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Корякова Евгения Сергеевича в пользу ФИО5 Номер рублей в возмещение ущерба.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Корякова Е.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: подпись А.В.Иванишко

Копия верна. Судья А.В.Иванишко