приговор п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-76/2010                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Гайнского районного суда Пермского края М. А. Гирев,

при секретаре Петровой Л. Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гайнского района А. М. Караваева,

с участием подсудимого - Демина Василия Васильевича,

защитника - адвоката Гайнского адвокатского кабинета Адвокатской палаты Пермского края Исаева А.В., предоставившего удостоверение , ордер,

с участием потерпевшей - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Демина Василия Васильевича ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Демин Василий Васильевич совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Демин Василий Васильевич в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения продуктов питания и спиртных напитков решил проникнуть в квартиру ФИО1, расположенную на <адрес>. Для достижения преступной цели Демин подошел к окну помещения туалета, расположенного в квартире. Через данное окно, которое было открыто, Демин тайно, незаконно проник в квартиру ФИО1, где с целью кражи сложил в пакет: бутылку водки «Русская» стоимостью 95 рублей, упаковку сырной колбасы стоимостью 17 рублей, 250 грамм колбасы «Кунгурский сервелат» стоимостью 275 рублей за килограмм на сумму 68 рублей 75 копеек, 20 яиц стоимостью 20 рублей за десяток на сумму 40 рублей, 2 упаковки фарша стоимостью 27 рублей за упаковку на сумму 54 рубля, 1 килограмм куриного набора стоимостью 69 рублей, а всего на сумму 343 рубля 75 копеек. В этот момент в квартиру зашел ФИО5, который застиг Демина на месте преступления, в связи с чем Демин В. В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Действиями Демина В. В. ФИО1 был причинен ущерб в размере 343 рублей 75 копеек.

Своими действиями Демин В. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Демин В. В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

По ходатайству Демина В. В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании заявила, что против рассмотрения уголовного дела по обвинению Демина В. В. в особом порядке она не возражает, Демина она простила и просит строго его не наказывать.

Считая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевшей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демина В. В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в сделанном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Демина В. В., в судебном заседании не установлено.

По месту жительства Демин В. В. характеризуется удовлетворительно: долгое время ни где не работает к трудоустройству не стремится, по характеру скрытный, ни чем особым не увлекается, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, но жалоб и заявлений на Демина от граждан в администрацию поселения не поступало (л.д. 54).

С учетом всех обстоятельств дела, того, что подсудимый вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, в сделанном раскаялся, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание Демину В. В. с применением ст.73 УК РФ, т.к. исправление Демина В. В. возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным Демину В. В. не назначать, так как тот от похищенного не обогатился.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Демина Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Демину В. В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Демина Василия Васильевича своевременно являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных.

       Меру пресечения Демину В. В. - подписку о не выезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

       В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Демина В. В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Федеральный судья:                                     М. А. Гирев