п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-77\2010                                                                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Гирева М.А.,

при секретаре Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> А. М. Караваева,

подсудимого Соловьева Ю.А.,

защитника - адвоката Куликова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                               установил:

Соловьев Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Соловьев Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по <адрес> <адрес> <адрес>. Рядом с домом Соловьев Ю.А. увидел скоростной велосипед, принадлежащий ФИО1. У Соловьева возник умысел на кражу велосипеда, с целью дальнейшего его использования в личных целях. Осмотревшись по сторонам, и убедившись, что его никто не видит, Соловьев Ю.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своего деяния и последствий, сел на велосипед марки «MOTORCOOLER» красного цвета, стоимостью 5630 рублей с целью его кражи и поехал в сторону общежития, расположенного по адресу: <адрес>, закатил велосипед в подъезд общежития, похитив его.

В результате умышленных действий Соловьева Ю.А. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 5630 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Соловьев Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

          По ходатайству Соловьева Ю.А. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 направил в суд письменное заявление о том, что он на исковых требованиях настаивает, Соловьева простил и просит строго его не наказывать.                     

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Соловьевым Ю.А., относится к категории средней тяжести.           

Смягчающими наказание Соловьева Ю.А. обстоятельствами являются полное признание своей вины, раскаяние в сделанном.

           Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Соловьев Ю.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечено, что <данные изъяты> (л.д.122). <данные изъяты> (л.д. 119). Согласно акта обследования Соловьева Ю. А. от <данные изъяты> Принимать участие в следственных и судебных действиях он может (л.д.91-92).

           С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначение наказания без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск в размере 1950 рублей, заявленный ФИО1, подлежит удовлетворению с Соловьева Ю. А. в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Соловьева Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Соловьева Ю.А. являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости, лечение от алкогольной зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соловьеву Ю.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Соловьева Ю.А. в пользу ФИО2 <данные изъяты> в возмещение материального ущерба.

Вещественной доказательство - велосипед - передать потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Соловьева Ю.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Текст приговора изготовлен на компьютере и является подлинником.

Председательствующий:                                                                               М. А. Гирев

Копия верна:                                                                                                  М. А. Гирев