приговор ч.1 ст.105 УК РФ



Дело г.                                                                                                  

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

      <адрес>                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

                  Гайнский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Иванишко А.В.,

при секретаре Еловиковой О.А.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Гайнского района Конева В.В.,

представителя потерпевшего - главного специалиста органа опеки и попечительства по Гайнскому району ТУ МСРПК по КПО ФИО3,

подсудимого Базуева Ю.В.,

защитника-адвоката адвокатского кабинета п. Гайны Михалева А.В., представившего удостоверение № 2451 и ордер № 007827,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Гайны уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                                                               установил:

Базуев Ю.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ, в помещении прихожей квартиры своей сожительницы Базуевой В.В., расположенной по адресу: <адрес>, Гайнский муниципальный район, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, толкнул свою родную мать ФИО2, которая с января 2012 года проживала совместно с Базуевым Ю.В. и Базуевой В.В. в данной квартире. Базуева А.А. от толчка упала на пол прихожей квартиры. После этого Базуев Ю.В. нанес лежащей на полу матери несколько ударов ногой в область тела и не менее десяти ударов рукой по лицу и в область головы. Затем, действуя осознанно, с прямым умыслом на убийство матери, взял в руки молоток и нанес им не менее шести ударов по лицу и в область головы матери. После чего Базуев Ю.В. вышел в помещение коридора, где из детской кроватки взял звездочку от цепи велосипеда с педалью и зайдя обратно в помещение прихожей, нанес данным металлическим предметом с острыми краями несколько ударов в область головы, правого и левого плеча Базуевой А.А..

В результате преступных действий Базуева Ю.В. Базуевой А.А. были причинены телесные повреждения в виде:

- кровоподтека в лобно-височной области справа;

кровоподтека в лобно-височной области слева;

кровоподтека у наружного угла левого глаза;

кровоподтека с колото-резаной раной в околоушной области слева;

кровоподтека с двумя сквозными ранами на левой ушной раковине;

кровоподтека с поверхностной раной на верхнем веке правого глаза;

кровоподтека на задней поверхности правого локтевого сустава;

кровоподтека в передней подмышечной области справа;

- кровоподтека на передневнутренней поверхности нижней трети правого
предплечья;

- двух кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти;

кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева в средней
части;

шести кровоподтеков с ссадинами на тыльной поверхности 2-3-4-5-го пальцев
левой кисти;

ушибленной раны в лобной области по срединной линии и справа;

ушибленной раны на спинке носа в основном справа;

размозженной раны в лобно-височной, теменной и затылочной области слева;

- размозженной скальпированной раны в теменно-затылочной области;

ушибленной раны в теменно-затылочной области;

ушибленной раны в затылочной области слева;

колото-резаной раны на передневнутренней поверхности нижней трети
правого предплечья с кровоподтеком вокруг;

колото-резаной раны и ссадины на задней поверхности нижней трети
левого предплечья с кровоподтеком вокруг;

кровоизлияния: одно- в мягкие ткани лобно-теменно-височной области слева, одно-
затылочной области слева и одно справа, одно- задней теменной области
справа, одно- лобной области справа, одно- теменной области справа;

дырчатого перелома лобной, теменной, височной и затылочной костей
слева;

- перелома костей основания черепа;

разрыва твердой мозговой оболочки в височно-затылочной области
слева;

кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальные): одно- в
лобной области справа, одно- в височной области справа, одно- на правом
полушарии мозжечка;

размозжения вещества головного мозга височной, затылочной долей
слева, левого полушария мозжечка;

- мелкоочаговых кровоизлияний в левом полушарии мозжечка;

- переломов 6-7-го ребер слева по линии между лопаточной и околопозвоночной;

переломов 10-11-12-го ребер слева по лопаточной линии;

кровоизлияний вокруг переломов ребер;

- кровоизлияний в ткань левого легкого на задней поверхности нижней доли: два- в верхней и две раны, два- в нижней части.

От полученных телесных повреждений Базуева А.А. скончалась на месте происшествия.

      Причиной смерти Базуевой А.А. явилась открытая черепно-мозговая травма с ушибленной раной волосистой части головы, вдавленным переломом костей свода и основания черепа, тяжелым ушибом вещества головного мозга, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью. На основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Просил его строго не наказывать.

           По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в ходе судебного следствия были оглашены показания Базуева Ю.В. данные им на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого.

           При допросе в качестве подозреваемого Базуев Ю.В. показал, что он проживал в <адрес> со своими родителями с рождения. Примерно лет пять назад он стал сожительствовать с ФИО4, которая проживает по соседству, по <адрес>. В совместной жизни у них родилась дочь Ксюша, которой исполнилось 1го<адрес> месяца. Его мать - ФИО2, 1948 года рождения, после смерти отца проживала в своей квартире, но с января 2012 года стала жить совместно с ними. Спиртное он начал употреблять с раннего возраста. Даже когда-то лежал в наркологическом отделении на лечении, т.к. у него была «белая горячка». ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и с утра начал употреблять пиво. После обеда он на велосипеде съездил в магазин и купил бутылку водки, которую стал распивать один. Около 22 часов к нему в гости приехали на велосипедах друзья - ФИО8 и ФИО27. У них с собой было 0,5 литра чистого спирта. Спирт развели и стали употреблять. Спиртное они втроем распивали на крыльце его квартиры. Когда стало темнеть, то ФИО27, опьянев, поехал на велосипеде домой. Они с ФИО8 выпили оставшееся спиртное. ФИО8 после выпитого, сильно опьянел и поэтому не смог ехать домой. Пьяного ФИО8 он завел в квартиру, где ранее проживал с матерью и уложил его спать. В это время к нему подошла его мать Базуева А.А. и он вместе с ней вернулся домой. Его сожительница ФИО4 ждала их на крыльце. Что происходило дальше, он помнит смутно, так как был сильно пьян. Но помнит, что его мать зашла в прихожую и стала ему что-то громко говорить. Что именно, он понять не мог, так-как она была ранее парализована и говорила невнятно. В этот момент он вдруг вспомнил свое плохое детство, когда его пьяная мать гоняла его и била чем попало. Тогда он взял в кухне два ножа и подойдя к матери крикнул ей, чтобы она не говорила, он все равно ее не понимает. Он хотел ударить мать ножом, но не стал этого делать, а просто толкнул ее. От толчка мать упала на пол прихожей. Он зашел в спальню и с печки взял ржавый молоток, с которым пошел к лежавшей на полу матери. Острым концом молотка он стал наносить удары по голове матери. Сколько конкретно ударов нанес, он не помнит, но множество. От полученных ударов из головы матери пошла кровь. После этого он вышел в коридо<адрес> сожительницы в этот момент дома не было. В коридоре, из детской кроватки, он взял велосипедную звездочку с педалью. Зайдя обратно в дом, он данной звездочкой начал наносить удары по голове матери. Ударов нанес множество, сколько конкретно он не помнит. После этих ударов мать перестала шевелиться и как он понял, умерла. После этого он вышел в коридор, где положил звездочку и молоток и пошел искать жену. Она шла к соседям, он догнал ее и сказал, чтобы она шла домой, так-как. там дочь плачет. Также сказал ей, что убил свою мать. После этого он пошел к соседу и позвонил по телефону в скорую помощь, сказав, что его матери плохо. Затем он пошел к ФИО8, который спал в квартире за стенкой и сказал ему, что убил свою мать. Убил он свою мать из-за того, что был на нее зол и ненавидел ее. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Убийство своей матери он совершил приблизительно в первом часу ночи, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-41 ).

При допросе в качестве обвиняемого Базуев Ю.В. показал, что на данных им ранее показаниях при допросе его в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ он настаивает. Убийство своей матери Базуевой А.А. в квартире его сожительницы Базуевой В.В., расположенной по <адрес>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ,. он совершил нанеся ей множественные удары молотком и звездочкой от цепи велосипеда в область головы. В момент совершения им убийства, его мать Базуева А.А. лежала на полу прихожей квартиры. Упала на пол она от его толчка. Вину в убийстве матери он признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 125-129 ).

При допросе в качестве обвиняемого, ДД.ММ.ГГГГ, Базуев Ю.В. показал, что на ранее данных показаниях при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого он настаивает. Дополнительно он сообщает, что в ночь с 12.05. на ДД.ММ.ГГГГ, после употребления спиртного, он в помещении прихожей квартиры Базуевой В.В., подверг избиению свою мать Базуеву А.А.. Сначала он толкнул мать, которая упала на пол прихожей. После этого он нанес несколько ударов ногой по телу матери, затем ударил кулаком в область лица и головы несколько раз. Затем взял с рядом стоящей печки молоток и им нанес с целью убийства несколько ударов в область лица и головы матери. Потом он вышел в коридор, где взял звездочку от цепи велосипеда с педалью и вернувшись обратно, снова ударил ею несколько раз в область головы матери. Избивал он мать в короткий промежуток времени, не более 5-8 минут. Его мать после перенесенного инсульта была больна, плохо говорила. Однако в посторонней помощи она не нуждалась. Близких родственников у них нет. Вину свою в убийстве матери признает полностью и в содеянном раскаивается ( л.д. 199-202 ).

Законный представитель потерпевшей Базуевой А.А., не имеющей близких родственников, главный специалист органа опеки и попечительства по Гайнскому муниципальному району Территориального управления Министерства социального развития <адрес>, ФИО3, в судебном заседании показала, что по долгу своей работы она неоднократно в течение 2011-2012 года посещала квартиру Базуевой В.В.. Базуеву В.В. она проверяла в связи с тем, что та, являясь инвалидом первой группы, в 2011 году родила от своего сожителя Базуева Ю.В., с которым сожительствовала в течение пяти лет, девочку. Данная семья, в связи с тем, что Базуев Ю.В. систематически употреблял спиртные напитки, а сама мать ребенка была инвалидом первой группы и сама нуждается в постороннем уходе, относилась категории социально-опасных. Когда она проверяла данную семью, то часто видела мать Базуева Ю.В.,Базуеву А.А.. В нетрезвом виде в это время Базуеву А.А. она не видела. Несколько лет назад Базуева А.А. перенесла инсульт. После этого Базуева А.А. стала невнятно говорить. Базуева А.А. могла себя обслуживать, самостоятельно ходила, ухода за собой не требовала, помогала Базуевой В.В. и сыну в уходе за маленьким ребенком. В настоящее время малолетняя дочь подсудимого и Базуевой В.В.- Ксения, передана под опеку родственникам Базуевой В.В, поскольку самостоятельно Базуева В.В. за ней ухаживать не может из-за своей инвалидности. Вопрос о мере наказания подсудимому, оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО4 в суде пояснила, что она проживает в <адрес>. Сожительствует с ФИО1 около пяти лет. От совместной жизни у них родилась дочь Ксения. Она (Базуева В.В.) является инвалидом первой группы с детства, по причине детского церебрального паралича. Нуждается в постороннем уходе. Ходить не может. Передвигается на коленях. Базуев Ю.В. со своей матерью Базуевой А.А. проживал по адресу <адрес>, то есть в соседней квартире, через стенку, в двухквартирном брусчатом деревянном доме. В январе 2012 года с ними стала жить мать Базуева Ю.В., Базуева А.А.. Базуева А.А. была больна, перенесла инсульт, который в основном сказался на ее речи, так как она невнятно говорила. В остальном же она самостоятельно ходила и в постороннем уходе не нуждалась. Базуева А.А. спиртное не употребляла. Ее сожитель ФИО1 по характеру спокойный, не агрессивный. Ранее ФИО1 сильно употреблял спиртное, затем «кодировался». Потом снова стал употреблять спиртное. Работал ФИО1 разнорабочим в ООО «Прикамье». Приносил домой деньги и продукты. Заботился о дочери и о ней ( Базуевой В.В.). ДД.ММ.ГГГГ подсудимый весь день находился дома, пил пиво, сильно пьяный не был. Вечером к сожителю пришли друзья ФИО8 и ФИО27, с которыми он сидел на крыльце их дома. При этом она видела, что ФИО27 и ФИО8 употребляли спиртные напитки в виде спирта. Ее сожитель Базуев Ю. при ней спиртное не пил. После этого ФИО27 уехал домой, а ФИО8 не смог уйти домой, т.к. был сильно пьян. Тогда ФИО1 увёл ФИО8 в свою квартиру, которая находится за стенкой с её квартирой. После этого на улице, возле крыльца ФИО1 вдруг взял бензопилу, которой работал днём, и начал заводить ее. Она (свидетель) попросила его не делать этого. В ответ ФИО1 ей сказал, что не пил, а пилу он заводит для того, чтобы отрезать себе ноги и стать инвалидом. После этого они с ним зашли домой. Базуев взял шнур и со словами, что он сейчас повесится, вышел из квартиры, подперев со стороны улицы входные двери стулом. Она (свидетель) испугалась за Базуева, стала стучаться во входные двери. К ней подошла Базуева А.А., которая также начала кричать. После этого Базуевой А.А. стало плохо и она упала на пол, возлепорога. Базуев Юий открыл двери и видя мать, лежащую на полу, взял ее за подмышки и унес в зал на диван. Базуев не успокаивался и стал спрашивать ее (свидетеля), где находится шнур, с которым он вышел на улицу. При этом ФИО1 был пьян и находился в каком-то «диком» состоянии. Затем свидетель вышла в коридор, посмотреть, где находится шну<адрес> вернулась обратно, то увидела, что подсудимый находится возле матери которая лежала на полу. При этом Базуева А.А. кричала: «Не надо, не надо!». ФИО1 в ответ ей говорил чтобы она не кричала. Свидетель испугавшись всего происходящего, опасаясь за дочь, которая спала в соседней комнате, пошла в квартиру за стенкой с целью разбудить ФИО8. Дверь была закрыта и не достучавшись до Мизёва свидетель вернулась обратно. Потом она пошла к ФИО20, позвать его на помощь. Когда она шла по дороге, то ФИО1 догнал ее. В его руках у него она увидела окровавленный молоток. ФИО1 сказал ей о том, что он убил мать. Она испугалась и следом за ним вернулась в свою квартиру. На полу прихожей она увидела лежащую в луже крови Базуеву А.А..Та лежала на спине. Она подошла к Базуевой А.А. и ей показалась, что та шевелится. Она сказала Базуеву, что его мать возможно живая. Затем Базуев вышел в коридор, откуда вернулся, держа в руках велосипедную звездочку с педалью. В этот момент она (свидетель), опасаясь за жизнь дочери, думая, что у Базуева « белая горячка», зашла в помещение спальни. Что происходило в прихожей она не видела. Слышала два или три стука. Что это были за стуки, она пояснить не может. Потом приехала скорая помощь и зафиксировала смерть Базуевой А.А.. Убийство Базуевой А.А. совершил ее сожитель Базуев Ю.В.. Почему он это сделал, она сказать не может, но думает, что он находился в состоянии «белой горячки». Базуева А.А. и её сын Базуев Ю.В. были её соседями и проживали у ней за стенкой длительное время. Подсудимого она знает с его детства. Он вырос на её глазах. Она видела, что ФИО1 с детства употребляет спиртные напитки. С начала 2012 года Базуева А.А. стала проживать вместе с ней и Базуевым Ю.В. и их совместной дочерью, по ее ( свидетеля) просьбе. Несколько лет назад у Базуевой А.А. был инсульт, последствия которого в основном отразились на ее речи. При этом она сама ходила, ухаживала за собой и в посторонней помощи не нуждалась. Близких родственников у Базуевой А.А. нет, ее муж, отец Базуева Ю.В. уме<адрес> также пояснила, что когда она говорит о себе, что она куда то пошла, то это означает, что она передвигается на коленях, поскольку её ноги парализованы и ходить как здоровые люди она не может.

           Свидетель ФИО7 в суде показала, что она проживает в <адрес>, по соседству с домом, где проживали Базуева В.В. и семья подсудимого. Знает семью подсудимого и его самого, с его рождения. Один раз она видела, это было когда подсудимый Базуев Ю.В. был ещё ребёнком, как его отец, налил в стакан спиртное и дал выпить Базуеву Ю.В.. Её это сильно возмутило. Отец Базуева Ю.В. ответил ей, что ничего страшного не произошло и что он уже давно наливает сыну спиртное. Базуев Ю.В. и Базуева В.В. сожительствовали несколько лет. У них имеется малолетняя дочь. Базуева В.В. инвалид. Совместно с Базуевым Ю.В. и Базуевой В.В., в последнее время проживала мать Базуева Ю.В., Базуева А.А.. В ночь с 12.05. на ДД.ММ.ГГГГ в их квартиру, во входные двери, приблизительно около часа ночи, постучали. Она спросила кто там. Мужчина за дверью ответил, что это Юра и она по голосу поняла, что это сосед ФИО1. Он попросил вызвать скорую помощь, сказав, что его маме плохо. Она позвонила по телефону и вызвала скорую помощь. Утром ДД.ММ.ГГГГ она узнала, от своего мужа, который приглашался в качестве понятого, что ФИО1 убил свою мать Базуеву А.А..

             По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в ходе судебного следствия были оглашены показания не явившихся свидетелей: Мизёва В.В., ФИО21, ФИО11, эксперта ФИО22.

          

СвидетельФИО8, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он с ФИО10 купили спирт и на велосипедах поехали к ФИО1 в гости. Когда они приехали к дому ФИО1, последний находился во дворесвоего дома. Они втроем стали распивать спиртное. Во время распития спиртного на крыльцо выходила жена ФИО1 - ФИО4, а так же выходила его мать - ФИО2. После распития одной бутылки спирта, ФИО10 уехал на велосипеде домой. Вторую «чекушку» спирта они пили с Базуевым уже вдвоем в квартире, где ранее проживала мать Базуева, по соседству. При этом в квартире присутствовала ФИО2 и время было уже ближе к 24 часам. При нем ФИО2 с ФИО1 не ругались. После распития спиртного он сказал, что ехать домой не сможет. Тогда ФИО1 сказал, чтобы он ложился спать там, в квартире, что он и сделал. А ФИО2 и ФИО1 вместе ушли в квартиру по соседству. Через некоторое время, точного времени он не помнит, его разбудил ФИО1 и сказал: «Вася, я мать убил». Сам он в квартиру ФИО1 не заходил, труп ФИО2 не видел ( л.д.33-36).

Свидетель ФИО10ёнович на предварительном следствии показал, что он проживает в <адрес>. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ он повстречался с ФИО8, с которым около 22 часов поехали на велосипедах в гости к Базуеву Ю.В., которого он хорошо знает и поддерживает с ним дружеские отношения. У них с ФИО8 была с собой бутылка емкостью 0,5 литра чистого спирта. Базуев находился дома у своей сожительницы, которая проживает по адресу <адрес>. Они предложили Базуеву выпить. Базуев не отказался и они, разведя чистый спирт водой, стали употреблять его прямо на улице на крыльце квартиры Базуевой В.В. Распив одну бутылку разведенного спирта, он сильно опьянел и поэтому решил ехать домой. Когда он уезжал, то ФИО8 и Базуев сидели на крыльце. После этого он их больше не видел. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал ФИО8, и сообщил ему, что Базуев убил свою мать Базуеву А.А., которую он также хорошо знал. Насколько ему известно Базуева несколько лет назад перенесла инсульт, последствия которого сказались в основном на ее речи. Базуева сама ухаживала за собой и ни чьей помощи не нуждалась. Насколько ему известно близких родственников у Базуевой нет ( л.д. 169-171).

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показала, чтоона работает фельдшером скорой помощи в Гайнской центральной районной больнице. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, с 18 часов, она заступила на дежурство. Приблизительно около 24 часов ночи от ФИО7 по телефону поступил звонок. ФИО26 сказала, что к ней подошел сосед, ФИО1 и просит вызвать скорую помощь, так как его матери плохо. Она на машине скорой помощи выехала к Базуевым на <адрес>. По приезду, во дворе квартиры она увидела стоящих Базуева Ю.В. и его сожительницу Базуеву В.В.. Она зашла во двор и Базуев сразу подошел к ней, сказав, что надо констатировать смерть его матери. Она зашла в помещение прихожей, где на полу в луже крови увидела лежащую возле печи Базуеву А.А., которую она сразу осмотрела. На голове Базуевой она увидела открытую черепно-мозговую травму. Базуева была мертва и она констатировала ее смерть. После этого она сообщила по сотовому телефону в отделение полиции и уехала обратно в больницу. Больше по факту убийства ей Базуев ничего не говорил. Его сожительница Базуева В.В. сказала ей, что Базуев Ю. убил свою мать ударами молотка ( л.д. 36-38).

В судебном заседании были оглашены показания эксперта ФИО22, данные им на предварительном следствии. Эксперт показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в морге <адрес> СМО произвел судебно-медицинское вскрытие трупа Базуевой А.А., 1948 года рождения. В ходе исследования трупа было установлено, что причиной смерти Базуевой явилась открытая черепно-мозговая травма с ушибленной раной волосистой части головы, вдавленным переломом костей свода и основания черепа, тяжелым ушибом вещества головного мозга. Данная травма и ушибленные раны на лице и голове причинены от не менее 6-ти ударов по лицу и в область головы каким-то тупым предметом возможно и молотком. Кроме этого на голове и туловище Базуевой имелось множество телесных повреждений в виде кровоподтеков, ушибленных ран, кровоизлияний, переломов костей основания черепа, переломов ребер. Все вышеуказанные телесные повреждения у Базуевой А.А. прижизненны и были причинены в короткий промежуток времени. При этом смерть Базуевой наступила быстро в течение 1-2 часов. Предположительно первые удары были нанесены вобласть головы и поэтому никаких мучений и страданий она почувствовать не могла. Имеющиеся колото-резанные ранения на трупе Базуевой в области нижней трети правого и левого предплечья нанесены каким-то острым орудием, например ножом, но не исключается их нанесение и острыми краями звездочки от велосипеда. В ходе исследования трупа Базуевой он также исследовал внутренние органы. Каких-либо патологий и заболеваний у Базуевой обнаружено не было. Все это говорит, что Базуева была здорова и в посторонней помощи не нуждалась. Кроме этого, в ходе исследования трупа он обнаружил переломы ребер, которые могли образоваться возможно от ударов ноги нападавшего. На лице и голове трупа Базуевой имелись кровоподтеки, которые образовались не менее чем от 10-ти ударно- касательных воздействий каких-то тупых предметов, возможно рук постороннего лица (л.д. 145-148).

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается:

- показаниями свидетелей;

-сообщением, поступившим в дежурную часть ОП (дислокация <адрес>) МО МВД «Кочевский» ДД.ММ.ГГГГ от фельдшера скорой помощи ФИО11, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был обнаружен труп Базуевой А.А. с признаками насильственной смерти (л.д.4);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр квартиры Базуевой В.В., расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает Базуева В.В. со своим сожителем Базуевым Ю.В.. В ходе осмотра места происшествия был осмотрен труп Базуевой А.А., который находился в помещении прихожей квартиры и лежал на левом боку в полусогнутом состоянии возле печки. Возле головы трупа Базуевой А.А. имелось обильное большое пятно вещества бурого цвета с одной стороны размерами 40x50 см., с другой стороны размерами 60x45 см. На стенках прихожей вокруг головы трупа со всех сторон имеются многочисленные брызги вещества бурого цвета похожего на кровь. Голова трупа Базуевой А.А. и волосяной покров полностью покрыта веществом бурого цвета похожего на кровь. Череп в лобной области слева полностью размозжен и видны многочисленные костные осколки на голове, сквозь которых просматривается вещество головного мозга. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: молоток, рукояткамолотка, звездочка от цепи велосипеда и проводилась фотосъемка (л.д. 5-18);

- протоколом явки с повинной Базуева Ю.В., в котором он указал, что проживает со своей сожительницей Базуевой В.В. и матерью Базуевой А.А.. ДД.ММ.ГГГГ он после обеденного времени купил в магазине ООО «Гайнылес» одну бутылку водки и на велосипеде поехал домой. Дома он стал употреблять спиртное один. Потом к нему на велосипедах приехали друзья - ФИО8 и Рома по кличке «Рыжий», с собой у них была 0,5 литровая бутылка чистого спирта. Они разбавили спирт и стали употреблять спиртное. В это время в квартире находилась его сожительница, а мама ушла в свою квартиру,которая находится по соседству по адресу <адрес>. Когда начало темнеть Рома по кличке «Рыжий» от них уехал домой. У ФИО8 была еще 0,25 литровая бутылка разведенного спирта. Данное спиртное они выпили вдвоем. Когда они употребляли спиртное, в квартиру заходила его мать и немного постояв, она ушла обратно в соседнюю квартиру. После употребления спиртного ФИО8 сказал, что он пьян и домой не поедет, пойдет спать в соседнюю квартиру, где находилась его мать. После его ухода, почти сразу, пришла его мать. В это время его жена Базуева В.В. находилась на улице на крыльце. Его мать зашла в прихожую и стала что-то громко говорить, что именно она говорила, он не понимал, поскольку она ранее была парализована и после этого речь у нее стала непонятной. В это время он вспомнил про плохое детство, что они плохо жили, и из-за этого сильно разозлился на мать. Затем он прошел на кухню, взял два кухонных ножа в руки и подошел к маме. Маме он крикнул: «Что ты говоришь, я все равно тебя не понимаю!». В это время он хотел ударить мать ножом в грудь, но не стал этого делать, а толкнул ее. От этого его мать Базуева А.А. упала на пол. Он взял с печки ржавый молоток и острием молотка стал наносить удары матери по голове. Сколько раз он ударил ей по голове, он не помнит. От ударов у матери из головы пошла кровь. После этого он вышел на крыльцо, но его жены там уже не было. Тогда он в коридоре взял велосипедную звездочку с педалью и зашел обратно домой. Со злости он стал наносить удары по голове матери велосипедной звездочкой. Ударил он матери велосипедной звездочкой более пяти раз, сколько точно он не помнит. У мамы уже было много крови. Его мама тут же умерла. Жены в это время дома не было. Тогда он велосипедную звездочку положил в коридоре и с молотком в руках пошел за женой, которая шла к соседям. Он хотел ее припугнуть, чтобы она никому не сообщила о случившемся. Он ее догнал и привел обратно домой. После этого он положил молоток на крыльцо, либо под крыльцо, точно он не помнит и пошел к соседу ФИО26 Анатолию, попросил его, чтобы он позвонил в службу скорой помощи, сказал, что его маме плохо. Затем он пошел к ФИО8 и сообщил ему, что убил свою мать (л.д.31-32);

-заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно выводов которой следует, что: 1) у Базуевой А.А. имелись телесные повреждения в виде: кровоподтека в лобно-височной области справа;кровоподтек в лобно-височной области слева; кровоподтек у наружного угла левого глаза; кровоподтек с колото-резаной раной в околоушной области слева; кровоподтек с 2 сквозными ранами на левой ушной раковине; кровоподтек с поверхностной раной на верхнем веке правого глаза; кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава; кровоподтек в передней подмышечной области справа; кровоподтек на передневнутренней поверхности нижней трети правого
предплечья; 2 кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в средней части; 6 кровоподтеков с ссадинами на тыльной поверхности 2-3-4-5-го пальцев левой кисти; ушибленная рана в лобной области по срединной линии и справа; ушибленная рана на спинке носа в основном справа; размозженная рана в лобно-височной, теменной и затылочной области слева; размозженная скальпированная рана в теменно-затылочной области; ушибленная рана в теменно-затылочной области; ушибленная рана в затылочной области слева; колото-резаная рана на передневнутренней поверхности нижней трети
правого предплечья с кровоподтеком вокруг; колото-резаная рана и ссадина на задней поверхности нижней трети левого предплечья с кровоподтеком вокруг; кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменно-височной области слева (1); затылочной области слева (1), справа (1); задней теменной области справа (1); лобной области справа (1); теменной области справа (1); дырчатый перелом лобной, теменной, височной и затылочной костей слева; перелом костей основания черепа; разрывы твердой мозговой оболочки в височно-затылочной области слева; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальные) в лобной области справа (1), височной области справа (1), на правом полушарии мозжечка (1); размозжение вещества головного мозга височной, затылочной долей слева, левого полушария мозжечка; мелкоочаговые кровоизлияния в левом полушарии мозжечка; переломы 6-7-го ребер слева по линии между лопаточной и околопозвоночной; переломы 10-11-12-го ребер слева по лопаточной линии; кровоизлияния вокруг переломов ребер; кровоизлияния в ткань левого легкого на задней поверхности нижней доли в верхней части (2) и 2 раны, в нижней части (2). 2). Кровоподтеки на лице и голове причинены от не менее 10-х ударно-касательных воздействий каких-то тупых предметов, возможно руками постороннего лица и т. д.. Эти телесные повреждения у живых лиц обычно не влекут расстройство и вреда здоровью. Данные телесные повреждения причинены незадолго до наступления смерти Базуевой. Открытая черепно-мозговая травма и ушибленные раны на лице причинена от не менее 6-х ударов лицу и в область головы каким-то тупым твердым предметом, возможно монтажкой и т. д.. Колото-резаные ранения причинены каким-то острым орудием, возможно ножом и прочее. Все телесные повреждения прижизненные. 3). Причиной смерти Базуевой явилась открытая черепно-мозговая травма с ушибленной раной волосистой части головы, вдавленным переломом костей свода и основания черепа, тяжелым ушибом вещества головного мозга. 4). Черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга - повреждение, опасное для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью. 5). Давность наступления смерти Базуевой за 2-3 суток на момент исследования трупа. 6). При получении телесных повреждений Базуева находилась в самых
разнообразных положениях по отношению к нападавшему (нападавшим). 7). После получения всей совокупности телесных повреждений смерть Базуевой наступила быстро в течение 1-2 часов. В это время она не могла совершать какие-либо активные действия - передвигаться, кричать и т. <адрес>).Данных за изменение позы трупа нет. 9).В ранах у Базуевой инородных предметов, частиц, волокон не имелось.10).У Базуевой этиловый алкоголь в крови и моче не найден (Заключение эксперта      судебно химического      отделения      ГКУЗОТ      "ПКБСМЭ" ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 131-137);

- протоколами выемки и осмотра одежды обвиняемого Базуева Ю.В. и орудий преступления ( л.д. 49-52, л.д. 102-104);

- заключением судебно-биологической экспертизы одежды обвиняемого Базуева Ю.В. и орудий преступления -к, согласно которой следует, что кровь потерпевшей Базуевой А.А. относится к группе АВ, Нр 2-2. Кровь подозреваемого Базуева Ю.В. группы А

На свитере подозреваемого Базуева Ю.В. установлено наличие крови человека группы А

На металлической части и ручке молотка, звездочке от цепи велосипеда с педалью, изъятых в ходе осмотра места происшествия, сланцах и носке /объект / подозреваемого Базуева Ю.В. обнаружена кровь человека группы АВ, Нр 2-2. на носке /обект / в изолированном пятне установлено наличие крови человека группы АВ. Таким образом, происхождение крови на вышеуказанных вещественных доказательств не исключается от потерпевшей Базуевой А.А. и исключается от подозреваемого Базуева Ю.В.(<адрес> );

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы , согласно которой комиссия экспертов пришла к выводам о том, что Базуев Ю.В., 1992 года рождения каким-либо хроническим психическим расстройством в прошлом не страдал, и не страдает в настоящее время, а у него имеется алкогольная зависимость второй стадии с деградацией личности (Шифр по МКБ-10 F10.2). Об этом свидетельствуют систематическое пьянство с подросткового возраста, быстро сформировавшийся похмельный синдром, неоднократно перенесенные в прошлом алкогольные психозы, специфические неврологические нарушения (алкогольная энцефалопатия, токсическая полинейропатия), негрубое снижение познавательной деятельности по органическому типу (утомляемость, истощаемость психических процессов, некоторая торпидность мыслительной деятельности), а также характерные изменения личности в виде эмоционального огрубления, черствости, морально-этического и социально-трудового снижения. Однако, имеющиеся у него изменения со стороны психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критики и не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Инкриминируемое ему деяние он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения (перед содеянным употреблял алкоголь в больших количествах, правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, у него не отмечалось бреда, галлюцинаций, расстроенного состояния и других признаков психоза, а имели место физические признаки алкогольного опьянения), поэтому в тот период он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Базуев Ю.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может представать перед следствием и судом (л.д. 142-144 ).

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Базуева Ю.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании было установлено, что Базуев Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ, в помещении прихожей квартиры своей сожительницы Базуевой В.В., расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, толкнул свою мать Базуеву А.А., которая от толчка упала на пол прихожей квартиры. После этого Базуев Ю.В. нанес лежащей на полу матери несколько ударов ногой в область тела и не менее десяти ударов рукой по лицу и в область головы. Затем, действуя осознанно, с прямым умыслом на убийство матери, взял в руки молоток и нанес им не менее шести ударов по лицу и в область головы матери. После чего Базуев Ю.В. вышел в помещение коридора, где из детской кроватки взял звездочку от цепи велосипеда с педалью и зайдя обратно в помещение прихожей, нанес данным металлическим предметом с острыми краями несколько ударов в область головы, правого и левого плеча Базуевой А.А..

От полученных телесных повреждений Базуева А.А. скончалась на месте происшествия.Причиной смерти Базуевой явилась открытая черепно-мозговая травма с ушибленной раной волосистой части головы, вдавленным переломом костей свода и основания черепа, тяжелым ушибом вещества головного мозга, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Базуевым Ю.В. относятся к категории особо тяжких.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд учитывает его характеристику. Базуев Ю.В. по месту жительства характеризуется неоднозначно, <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера и обстоятельств совершённого преступления суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания Базуеву Ю.В. только в виде реального лишения свободы.

В виду того, что подсудимый ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется, суд приходит к выводу, что оснований для назначения подсудимому ограничения свободы не усматривается.

С учётом наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Базуеву Ю.В. наказания по правилам предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании п.3 ч.1 ст.51 УПК РФ, суд приходит к выводу, что процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, взысканию с подсудимого Базуева Ю.В. не подлежат, в виду того, что участие защитника, в виду нахождения подсудимого на учёте у врача психиатра, при рассмотрении дела было обязательно.

С учётом мнения всех участников процесса суд приходит к выводу, что вещественные доказательства являющиеся орудиями преступления и одежда Базуева Ю.В. подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

приговорил:

Базуева Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Базуеву Юрию Васильевичу исчислять с 08 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Базуеву Юрию Васильевичу время его содержания под стражей, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ, с 13.05.2012 года по 07 августа 2012 года (включительно).

Меру пресечения Базуеву Юрию Васильевичу, в виде заключения под стражу, не изменять.

Вещественные доказательства: молоток, рукоятку молотка, звездочку от цепи велосипеда с педалью, вещи Базуева Ю.В.: полукомбинезон, свитер, футболку, носки, сланцы- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:          подпись                                          А.В. Иванишко

Копия верна. Судья                                                                         А.В. Иванишко