приговор ч.1 ст.223 УК РФ



Дело г.                                              

                                                   

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Гайны                                                                                           23 августа 2012 года

             Гайнский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Иванишко А.В.,

при секретаре Еловиковой О.А.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Гайнского района Кулакова А.А.,

подсудимого Степанова А.Н.,

защитника-адвоката адвокатского кабинета п. Гайны Михалева А.В., предоставившего удостоверение № 2451 и ордер № 007868,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Гайны материалы уголовного дела в отношении:

Степанова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> Яр <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 ч.1 ст. 223 УК РФ,

                                                               установил:

Степанов А.Н. незаконно изготовил огнестрельное оружие и незаконно хранил огнестрельное оружие.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2012 года, находясь в лесном массиве в 20-ти километрах от <адрес>, Степанов Александр Николаевич, обнаружил одноствольное охотничье ружьё, модели ИЖ-5, 16 калибра, имеющее заводскую маркировку № «3721 Б». Присвоив данное ружье, он принес его к себе домой, где у него возник умысел, направленный на изготовление обреза из охотничьего ружья модели ИЖ-5, 16 калибра, путем спиливания ствола данного ружья. С целью реализации преступного умысла, Степанов А.Н., в период с апреля 2012 года по май 2012 года, при помощи полотна от ножовки по металлу, произвел спиливание ствола гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5, 16 калибра, изготовив из него обрез, что привело к утрате свойств охотничьего ружья в изготовленном огнестрельном оружии. Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленной на исследование гладкоствольное огнестрельное охотничье ружье модели ИЖ-5, 16 калибра заводского изготовления исправно и для стрельбы пригодно. В данной модели оружия укорочен ствол со стороны дульной части, путем перепиливания.

Степанов А.Н., в период с апреля 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, после укорочения ствола, имея умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия - обреза гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5, 16 калибра, имеющего заводскую маркировку № «3721 Б», не имея соответствующего разрешения, осознавая противозаконность своих действий, умышленно, незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> Яр, <адрес>, огнестрельное оружие - обрез гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5, 16 калибра.

         В судебном заседании подсудимый Степанов Александр Николаевич, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

          По ходатайству Степанова А.Н. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                      

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 223, как незаконное изготовление, переделка огнестрельного оружия и его основных частей; и по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступления, совершенные Степановым А.Н., относятся к категории преступлений средней тяжести.           

К смягчающим наказание Степанова А.Н. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.

           Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

           Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд учитывает его характеристику по месту жительства. Отмечено, что <данные изъяты> (л.д. л.д. 71, 72).

           В то же время суд учитывает <данные изъяты> Степанова А.Н., который состоит <данные изъяты> ( л.д.76).             

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Степанову А.Н. наказание с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, так как суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Степанова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, по ч.1 ст. 223 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Степанова Александра Николаевича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти обследование у врача нарколога, а в случае назначения такового, курс лечения от алкоголизма.

Вещественное доказательство: обрез гладкоствольного, одноствольного охотничьего ружья ИЖ-5, 16 калибра- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:             подпись                           А.В. Иванишко

Копия верна. Судья                                                              А.В.Иванишко