приговор ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Гайны      13 августа 2012 года

        Гайнский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Зубовой Е.Н.,

при секретаре Колеговой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Гайнского района Конева В.В.,

потерпевшего - ФИО1,

подсудимого - Мазунина Егора Семеновича,

защитника - адвоката адвокатского офиса № 1 п. Гайны Булатова А.И., представившего удостоверение № 2469 ордер № 001547,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Мазунина Егора Семеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мазунин Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мазунин Е.С. употреблял спиртное с ФИО1 возле магазина «Нагорный», расположенном по адресу <адрес> края. Во время распития Мазунин Е.С. увидел торчащие из кармана ФИО1 деньги и решил совершить их кражу. Для достижения преступной цели Мазунин Е.С., воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, и его никто не видит, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, и желая наступления общественно опасных последствий, просунул руку в боковой карман куртки ФИО1, одетой на нем и вытащил из него паспорт на имя ФИО1, который последний использовал в качестве портмоне, в котором находились деньги купюрами достоинством 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей, в общей сумме <данные изъяты> принадлежащие ФИО1, и тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил их. Похищенными деньгами, Мазунин Е.С. распорядился по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему ФИО1 причинен имущественный вред, в сумме <данные изъяты>, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Мазунин Е.С. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании заявил, что с особым порядком проведения судебного заседания он согласен.

По ходатайству Мазунина Е.С., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, адвоката, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Мазуниным Е.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Мазунин Е.С. характеризуется отрицательно, указано, что в настоящее время нигде не работает, к трудоустройству не стремится, замечен в употреблении спиртных напитков, под воздействием которых свои поступки и действия не контролирует, что следует из бытовой характеристики и справки-характеристики (л.д. 115, 126). Привлекался к административной ответственности (л.д.104-112).

Мазунин Е.С. на учете в Гайнской ЦРБ врача-психиатра не состоит. Состоит на учете врача-нарколога с диагнозом: алкоголизм ( л.д. 129).

Обстоятельством, смягчающим наказание Мазунина Е.С. суд признает полное признание подсудимым своей вины, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мазунина Е.С., является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая что подсудимый ранее судим за умышленные преступления, суд не считает возможным назначить Мазунину Егору Семеновичу наказание не связанное с изоляцией от общества и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Учитывая, что Мазунин Е.С. ранее не отбывал лишение свободы, отбывать наказание ему надлежит в колонии-поселении в соответствии со ч. 1 ст.58 УК РФ. Учитывая, что подсудимый содержится под стражей, то он должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем, в соответствии со ст. 75, 75.1 УИК РФ.

Наказание подсудимому назначается в соответствии с ч.7 ст.316 УК РФ и не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения Мазунину Е.С. дополнительного наказание в виде ограничения свободы суд также не находит.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Булатова А.И., затраченные на осуществление защиты Мазунина Е.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Решая вопрос по гражданскому иску ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>, суд находит его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Во время предварительного расследования вещественные доказательства: паспорт, обложка на паспорт, СНИЛС, ИНН, сберкнижка возвращены потерпевшему ФИО1, в связи с чем, отсутствует необходимость о принятии решения вопроса относительно судьбы данных вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мазунина Егора Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев      лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Гайнского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания - 16.07.2012 года.

Меру пресечения Мазунину Е.С. - заключение под стражу - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мазунина Егора Семеновича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой.

Председательствующий:        подпись                                 Е.Н.Зубова

Копия верна

Судья:                                                                                      Е.Н.Зубова