приговор ч.1 ст.222 УК РФ



Дело г.                                              

                                                   

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

     пос. Гайны                                                                                    23 августа 2012 года

             Гайнский районный суд Пермского края:

в составе председательствующего судьи Иванишко А.В.,

при секретаре Еловиковой О.А.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Гайнского района Кулакова А.А.,

подсудимого Кононова В.М.,

защитника-адвоката адвокатского офиса п. Гайны Куликова И.В., предоставившего удостоверение № 1978 и ордер № 010168,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Гайны материалы уголовного дела в отношении:

Кононова Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <адрес> Гайнского муниципального района <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                                                               установил:

Кононов В.М. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года в <адрес> <адрес> Кононов Владимир Михайлович, в принадлежащей ему автомашине УАЗ нашел, то есть незаконно приобрел боеприпасы для нарезного оружия калибра 5,6 мм, в количестве 122 штуки, которые относятся к спортивно-охотничьим патронам калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, являющимися боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, а также для другого огнестрельного оружия с патронником под данный патрон. После чего, с целью незаконного хранения указанных боеприпасов, реализуя свой преступный умысел, незаконно перенес их в помещение гаража по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно хранил перечисленные боеприпасы до момента обнаружения их сотрудниками полиции в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, патроны, представленные на исследование, являются боеприпасами калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему оружию, кольцевого воспламенения отечественного и импортного производства, к винтовкам «ТОЗ-8 М», карабинам «ТОЗ-11,16,17,18», либо другому огнестрельному оружию с аналогичными параметрами патронника. Патроны калибра 5,6 мм для стрельбы пригодны.

         В судебном заседании подсудимый Кононов В.М. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультаций с защитником.

          По ходатайству Кононова В.М., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                      

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Преступление, совершенное Кононовым В.М., относится к категории средней тяжести.

Оснований для снижения категории преступления, на основании ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.          

К смягчающим наказание Кононова В.М. обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

           Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

           Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд учитывает его характеристику по месту жительства. Отмечено, что Кононов В.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, в состоянии опьянения вспыльчивый, неуравновешенный, способен на необдуманные поступки (л.д.118).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Кононову В.М. наказание с применением ст.73 УК РФ, так как суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кононова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырёх) месяцев лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на Кононова В.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: 122 патрона калибра 5.6 мм- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток через Гайнский районный суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      подпись                                    А.В. Иванишко

Копия верна. Судья                                                                 А.В.Иванишко